Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Про серво ещё раз

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Про серво ещё раз

    Имею 2 вопроса:

    1) Что всё-же лучше: серво или блокирующий конденсатор в цеп ООС (если он BG NX)? Хотелось бы услышать аргументы сторон.
    2) Есть ли противопоказания к использованию Т-образных делителей в цепи ООС усилителя, построенного по структуре с токовой ООС в неинвертирующем включении. Речь не идёт об ОУ

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от shkal
    1) Что всё-же лучше: серво или блокирующий конденсатор в цеп ООС (если он BG NX)? Хотелось бы услышать аргументы сторон.
    Серво с BG NX .Прежде всего тем,что даёт возможность обойтись без разделительных конденсаторов.К тому же в усилах ,с неглубокими общими ООС ,без неё трудно обойтись.
    Сергей.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Серво лучше тем, что он работает вне зависимоти от Кус усилителя и гораздо более точен.
    В плане звука... Вообще если на выход серво ставить RC-фильтр, его влияние на звук будет меньше, чем у кондера в ООС.

    Цитата Сообщение от shkal
    Есть ли противопоказания к использованию Т-образных делителей в цепи ООС усилителя, построенного по структуре с токовой ООС в неинвертирующем включении.
    У усилов с ТОС невысокое входное сопротивление точки подключения ООС. С этим могут быть проблемы.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от PSV
    Прежде всего тем,что даёт возможность обойтись без разделительных конденсаторов
    Без разделительного конденсатора, IMHO, можно и так обойтись, если Кус по постоянке =1
    Цитата Сообщение от Dimf
    гораздо более точен
    А для чего стремиться к микровольтной точности? Если удержать выходной сдвиг в пределах +-10мв другими схемотехническими мерами, то этого достаточно.
    Цитата Сообщение от Dimf
    У усилов с ТОС невысокое входное сопротивление точки подключения ООС
    Дык Т-образная цепь ООС и уменьшает сопротивление со стороны выхода усилителя. Коме того, у усилителей с ТОС входное сопротивление инвертирующего входа всегда много ниже, чем сопротивление в цепи ООС

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от shkal
    Без разделительного конденсатора, IMHO, можно и так обойтись, если Кус по постоянке =1
    ....и если есть уверенность,что все источники,которые будут подключаться к усилу, будут иметь достаточно маленькое смещение.Не надо забывать и про собственное смещение усилителя.
    Я проводил такой эксперимент.Ставил переменный резистор между выходом серво и инвертирующим входом усилителя.Начиная с некоторого момента,в сторону увеличения сопротивления,положение движка ,переставало оказывать влияние на звук.После чего запаял постоянный,чуть большего номинала.Этот усилитель был с ОООС.Скоро буду эксперементировать с безоосным вариантом,проведу подобный эксперимент.Если интересно расскажу.
    Последний раз редактировалось PSV; 24.05.2006 в 17:15.
    Сергей.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для shkal
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,933

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от PSV
    что все источники,которые будут подключаться к усилу, будут иметь достаточно маленькое смещение
    Это я понимаю (хотя если не рассматривать массовое производство, для своих источников этот вопрос можно решить в самих источниках )
    Но у меня есть ощущение, что с помощью серво мы решаем чисто конструктивную проблему за счёт звука. И пошло-поехало - OPA627 в интегратор, BG FK в питание, BG NX после интегратора, а на слух всё равно слышно (это я старой ветки про серво начитался)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз


    Offтопик:
    Посмотри пост выше,я немного дописал.

    Опер был TL 082,никаких BG в питании и на выходе серво.
    Сергей.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Пишут, что нормально сделанный серво на звук практически не оказывает влияние. И это в хорошем тракте и усилители высокого класса (например Линксы). Я когда делал, то проверил это для своей системы. Не заметил на слух разницы. Будет другой тракт снова проверю. У меня серво легко отключается, и без него 7мВ всего смещение. Микрокап показывает в принципе те же результаты. Но тут уверенности у меня нет т.к. я не знаю все ли важные моменты учтены в мной в капе. Скорее убежден что не все.

    Думаю когда разрабатывается усилитель для работы в конкректном тракте можно проверить влияние серво на звук. Если делается неизвестно для какого тракта и хочется делать по максимуму приходится или проверять или доверять спецам.
    Кроме того есть информация об улучшении звучания на НЧ с серво. Скорее всего улучшение происходит в плохом усилителе у которого проблемы с НЧ. И серво убирает дыхание на ИНЧ. Но я не знаю в каких условиях возможно возникновение этого явления. По этой причине я серво использую.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Мысль такая: серво начинает работать после некоторого порога, скажем 10мВ с гистерезисом 5мВ.
    В пределе +/- 10мВ усилитель-в свободном плавании.

    В цифре- реализуемо, тактирование от сети(или от перцизионного квантового генератора).

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от shkal
    Без разделительного конденсатора, IMHO, можно и так обойтись, если Кус по постоянке =1 ...
    ...Но у меня есть ощущение, что с помощью серво мы решаем чисто конструктивную проблему за счёт звука...
    1. Согласен.
    2. Аналогичное ощущение есть и у меня.

    Цитата Сообщение от PSV
    Серво с BG NX .Прежде всего тем,что даёт возможность обойтись без разделительных конденсаторов.
    Сергей! Я думаю, что выходной конденсатор (на выходе серво) также, как и входной (если он есть) находится в цепи сигнала. Например, в безосном я просто вешаю инверт. вход на землю через емкость без последовательного резистора, а на эту емкость подаю через большой резистор сигнал с выхода.
    Теперь смотри: мы заменяем сравнительно небольшую емкость на входе (допустим, неинвертирующего) усилителя на гораздо бОльшую на инвертирующем входе. Разве не так?
    Самый замечательный вариант для безосного усилителя мне видится таким:
    1. Открытый вход+.
    2. Заземленный напрямую или через резистор вход-.
    3. Серво, заведенная куда-нибудь в генератор тока ДК - один или оба - (при симметричной схеме). Желательно, чтобы она отрабатывала хотя бы 100mV входной постоянки.
    4. Защита акустики от постоянки - релейная. Отключает акустику, если серво не справляется. Тогда ручками включаем тумблер, переключаясь на закрытый (с емкостью) вход.

    Цитата Сообщение от PSV
    Скоро буду эксперементировать с безоосным вариантом, проведу подобный эксперимент. Если интересно расскажу.
    Еще как интересно! Что за вопрос вообще? Ты, по-моему, больше всех с серво и работал! Такой опыт грех зарывать в землю! Так что ждем-с...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Сергей! Я думаю, что выходной конденсатор (на выходе серво) также, как и входной (если он есть) находится в цепи сигнала.
    Безусловно,но только сигнал немного разный.Если посмотреть с точки зрения АЧХ и ФЧХ всего усилителя на низах,серво ведет себя подобно разделительному конденсатору на входе,но через неё проходит не весь диапазон сигнала.Кстати я конденсатор на выходе серво сейчас убрал.Просто резистор с выхода опера.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Например, в безосном я просто вешаю инверт. вход на землю через емкость без последовательного резистора, а на эту емкость подаю через большой резистор сигнал с выхода.
    Мне такая система не очень нравится.Игорь,посмотри,что получается.Практически эта цепь подаёт сигнал с выхода на инвертирующий вход усилителя со сдвигом фаз 90гр в полосе частот выше настройки этой цепочки при ослаблении всего 6дб/окт.Это будет влиять на звук усилителя.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Самый замечательный вариант для безосного усилителя мне видится таким:
    1. Открытый вход+.
    Согласен.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    2. Заземленный напрямую или через резистор вход-.
    3. Серво, заведенная куда-нибудь в генератор тока ДК - один или оба - (при симметричной схеме). Желательно, чтобы она отрабатывала хотя бы 100mV входной постоянки.
    Игорь,какая разница куда подавать?Надо просто смотреть коэфф.передачи этой цепи.Мне кажется более правильно сигнал подавать на инв. вход.Тогда будет правильно компенсироваться дрейф ДК и постоянка на входе.К тому же вариант с подачей сигнала на ИТ дифкаскада,далеко не во всех схемах будет работать.Например в пушпульных УН (типа Холтона).Думаю,что схемотехника с симметрией относительно питания, гораздо интереснее симметрии относительно общего провода.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Еще как интересно! Что за вопрос вообще? Ты, по-моему, больше всех с серво и работал! Такой опыт грех зарывать в землю! Так что ждем-с...

    Offтопик:
    Хорошо,только завтра в отпуск уеду ,на две недели.Приеду,буду экспериментировать.
    Сергей.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    3. Серво, заведенная куда-нибудь в генератор тока ДК - один или оба - (при симметричной схеме). Желательно, чтобы она отрабатывала хотя бы 100mV входной постоянки.
    Встречный вопрос: зачем еще одна частотнозависимая цепь?
    Усилитель с малым дрейфом нуля+ подача фиксированного смещения. Конструктивно- симпатичный подсвеченный индикатор на лицевой панели и подстроечник с задней.


    Offтопик:
    любите вы все усложнять, сил нет

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от Walter
    Встречный вопрос: зачем еще одна частотнозависимая цепь?
    Walter, если ты о моем предложении, то тут как раз частотно-независимая цепь получается, одна постоянка для компенсации...
    Если я непонятно выразился, я нарисую.

    ИГВИН добавил 26.05.2006 в 01:41

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от PSV
    Хорошо,только завтра в отпуск уеду ,на две недели.Приеду,буду экспериментировать.
    Приятного отдыха! Нас не забывай!
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 26.05.2006 в 01:41. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Игорь, похоже без рисунка никак.
    Мне кажеться, что постоянку получать будешь все равно интегратором(фильтром), и особо нет разницы куда ее потом вводить- полюбому получаем частотно-зависимую ООС.
    Если хочется автоматики нужно вводить "порог срабатывания". Как это сделать в аналоге пока непредставляю.
    ______________
    Владимир

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Идея примерно вот такая - см. вложение.
    До конца не докручена
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Серво-ГТ.PNG 
Просмотров:	1007 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	10903  
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 26.05.2006 в 12:20.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #16
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Собственно идея не новая, видел так сделано в каком-то промышленном усиле, кажись- ADCOM, однако постоянная времени интегратора слишком мала - нужно в 20-40 раз больше.

  17. #17
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    http://dom.hi-fi.ru/forum/16/31776/11
    пост #169 и дальше. По поводу использования "тепловой" ОС для стабилизации режима усилителя по постоянке.
    PSV и Костя Мусатов тогда тоже участвовали в этой ветке.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    пост #169 и дальше. По поводу использования "тепловой" ОС для стабилизации режима усилителя по постоянке.
    Спасибо, Наиль!
    Тепловая ОС - хорошая идея. Конечно, нет типовой реализации.
    А просто увеличение постоянной интегрирования - до 20...30 секунд - не решит проблему проползания сигнала в цепь ОС?
    Какие подводные камни?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    А просто увеличение постоянной интегрирования - до 20...30 секунд - не решит проблему проползания сигнала в цепь ОС?
    А может сразу, по Алешински, с компаратором и интегратором?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Про серво ещё раз

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    А может сразу, по Алешински, с компаратором и интегратором
    Широка его мысль... и главное, запатентована!
    А серьезно - ну какие компараторы??
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •