Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: активная антенна

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию активная антенна

    Решил вспомнить детство и запилить на работе телек с "польской" антенной с усилителем.
    До границы с .ру 60км. В процессе выяснилось, что одна такая антенна на здании уже есть (установлена на 18 отметке) прямо в помещении за окном. Нашел с нее выход (12 отметка) попросил у коллег проверить изображение и оно оказалось прекрасным, без малейшего намека на шум. Поехал в магез, взял тройник и кабель. Воткнул их кабель (с питанием) на вход тройника-разветвителя, один конец с выхода бросил на их телек (15см длина кабеля), а к нам в мастерскую (6 отметка) бросил конец со второго выхода (длина кабеля 15м). В результате у них сигнал не изменился - как кабельное показывает в городе, а у нас в мастерской с помехами и то нормально, то плохо. Разве это может быть обусловлено разными длинами выходных кабелей к телекам?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: активная антенна

    (12 отметка)
    Что означают эти отметки?
    В результате у них сигнал не изменился - как кабельное показывает в городе, а у нас в мастерской с помехами и то нормально, то плохо.
    Волновое -75 Ом у кабеля и хорошо землИ и сигнал "заделаны" ?
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Р Разве это может быть обусловлено разными длинами выходных кабелей к телекам?
    В общем, два варианта. Или кабель хреновый, или разветвитель.
    А в нормальном разветвителе уменьшение сигнала происходит на всех выходах пропорционально их количеству.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Что означают эти отметки?

    Волновое -75 Ом у кабеля и хорошо землИ и сигнал "заделаны" ?
    Отметки в промышленном здании - высота в метрах.
    Волновое 75Ом и все соединения обжаты современными качественными разъемами.
    Может быть такое, что волновое затухание в нашем кабеле (он 15м, а до телека хозяев антенны кабел 15см) съедает" все усиление?

    ---------- Сообщение добавлено 14.41 ---------- Предыдущее сообщение было 14.38 ----------

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    В общем, два варианта. Или кабель хреновый, или разветвитель.
    А в нормальном разветвителе уменьшение сигнала происходит на всех выходах пропорционально их количеству.
    А как проверить текущий разветвитель? Как вообще выбрать тот, что подошел бы?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    А как проверить текущий разветвитель? Как вообще выбрать тот, что подошел бы?
    У соседей и попроси "разветвитель + кабель" проверить, если возможно.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #6
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: активная антенна

    На разветвителе написано: Splitter TESATEK 5-1000MHz, 2WAY SPLITTER. ... Splitter S05-02.
    Разветвитель находится за телеком соседей. И со второго выхода сигнал идет к ним (15см кабель). Показывает все время без помех, идеально. Наш телек двумя этажами ниже и до него идет кабель с первого выхода разветвителя (порядка 15м). Картинка ужос, хотя иногда бывает приемлимая с незначительным уровнем шума.

    А кабель обычный: 75ом во вспененном полиэтилене.
    Последний раз редактировалось pautinqch; 01.04.2015 в 15:43.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Картинка ужос, хотя иногда бывает приемлимая с незначительным уровнем шума.
    Попробовать с другим кабелем, если есть.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: активная антенна

    Так не может быть такого, что данный отрезок кабеля "съедает" сигнал? Ведь к антенному усилителю идет ток 12v/20ma, а по выходным кабелям - нет (вход же изолирован от выходов). Просто я с дуру уже культурно проложил. Тот кабель, что от антенны до входа разветвителя тот же, ибо наши 15м я брал у них же с остатков.
    Последний раз редактировалось pautinqch; 01.04.2015 в 17:10.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: активная антенна

    Попробуйте прицепить к телеку соседей не 15 см, а свой кусок кабеля и всё станет ясно. 15 метров это всё-таки прилично, и если кабель херовенький то будет показывать как вы говорите - с шумами. Кабеля с дефектами (брак) отнюдь не редкость.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Так не может быть такого, что данный отрезок кабеля "съедает" сигнал?
    Любой кабель "съедает" сигнал, берете даташит на ваш кабель и смотрите зависимость затухания от частоты и длины.
    Обычно после длинного кабеля ставят усилитель, с усилением равным потерям в кабеле.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: активная антенна

    Как я поставлю усилитель на кабель, приходящий на выход разветвителя, на другом выходе которого подключен телевизор? Формулу волнового затухания я помню. А вот как узнать на какой действительно частоте работает антенна, если пропускная ее усилителя 50-850мхз?
    Последний раз редактировалось pautinqch; 01.04.2015 в 18:41.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    А вот как узнать на какой действительно частоте работает антенна, если пропускная ее усилителя 50-850мхз?
    На коленке(без приборов) - никак. Или взять антенный симулятор и там забацать антенну и ее обмерить виртуально. То что называют усилителем, сидящем на антенне - на самом деле только усилитель, но и согласователь волнового сопротивления антенны с волновым сопротивлением кабеля. Это если антенна сделана инженером, а не дизайнером.
    В Радиохобби 90ых, начала 2к было много статей по подобным антеннам. Тивишные антенны обычно широкополосные.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: активная антенна

    Вы мне опять очевидное рассказываете. Я знаю, что сама антенна 300 ом. Неужели никто не подключал два и больше телека через усилитель к ДВ антенне? Я понимаю, что даже при метре кабеля коэф. уровня сигнала вход/выход будет около 0.95, но кто тогда мне разъяснит следующую эзотерику. Позавчера я уходил с работы и картинка была хоть на обложку глянцевого журнала печатай, а сегодня целый день Первый канал черно-белый, второй с шумом. При этом на два этажа выше в телике всегда картинка, как у меня позавчера - хоть в печать. Откуда начать копать? Я застопарился )

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    На коленке(без приборов) - никак.
    Согласен. Как имеющий приборы

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    на самом деле только усилитель, но и согласователь волнового сопротивления
    А это что? Неизвестный науке шнягодевайс?

    Кабель может внести большие потери, но в основном в ДМВ диапазоне. В МВ диапазоне надо умудриться найти столь дерьмовый кабель, хоть даже и ископаемый со свалки.
    Такие же потери может внести паршивый разветвитель, особенно если он на пять выходов а используются только два - и остальные не нагружены на 75 Ом.

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Формулу волнового затухания
    Вот с этого места поподробнее Я так заинтригован.... Новизна осчущается....

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    как узнать на какой действительно частоте работает антенна
    В газетах пишут, на каких частотах в данной местности вещают лицензированные ТВ каналы. В нашей деревне сия информация секретом не является.
    Не думаю, шо в Ойропах это секрет.

    Не знаю при чем "пропускная" антенна, паспортно работающая от 50 МэХэЗэ (низ 1 диапазона МВ) до 850 МэХэЗэ (конец ДМВ диапазона), но подозреваю что если сносить к работающему отводу антенны телек и прокрутить настройку (там нормально отображается визуально диапазон и грубо частота), то можно все и без форумов выяснить.

    ---------- Сообщение добавлено 20.24 ---------- Предыдущее сообщение было 20.19 ----------

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    очевидное рассказываете
    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    даже при метре кабеля коэф. уровня сигнала вход/выход будет около 0.95
    Где? Когда? На какой частоте?

    Либо кабель перебит, либо - что скорее всего - поганый разъем типа F "накручиваемой" системы перерезал оплетку кабеля, с любого из его концов. Этот казус выявляется банально омметром.
    Yours Aye, Ilya

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Откуда начать копать?
    Кабель за пределами помещения лежит? предназначен для улицы? может влаги насосал.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Такие же потери может внести паршивый разветвитель, особенно если он на пять выходов а используются только два - и остальные не нагружены на 75 Ом.
    да нет, в разветвителе один вход и два выхода. он исправный - телек коллег идеально показывает с его обоих выходов.
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Вот с этого места поподробнее Я так заинтригован.... Новизна осчущается....
    http://www.mir-koda.ru/full_leson_cpp.php?id=37
    тут разжевано. мне лень печатать много букв. Это тупо отношение уровней сигналов на концах линии. стыдно не знать!
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Не думаю, шо в Ойропах это секрет.
    да какие ойропы? я с Кингисепа ловлю. 12 каналов мне надо в цифре по результату. а сейчас два в аналоге сикось-накось.
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Не знаю при чем "пропускная" антенна, паспортно работающая от 50 МэХэЗэ (низ 1 диапазона МВ) до 850 МэХэЗэ (конец ДМВ диапазона), но подозреваю что если сносить к работающему отводу антенны телек и прокрутить настройку (там нормально отображается визуально диапазон и грубо частота), то можно все и без форумов выяснить.
    хлопотно это (с)Тридцатый
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Где? Когда? На какой частоте?
    при волновом затухании 0.5db.
    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Этот казус выявляется банально омметром.
    а вот за это благодарю! прямо на кончиках кабеля мерять? сколько там должно быть?

    ---------- Сообщение добавлено 20.41 ---------- Предыдущее сообщение было 20.40 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Кабель за пределами помещения лежит? предназначен для улицы? может влаги насосал.
    в этом то и дело, что все в доме и никогда на улице не было.
    Последний раз редактировалось pautinqch; 01.04.2015 в 21:31.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    стыдно не знать
    Кто-то из нас тупо не может тупой телек подключить. У другого этой проблемы просто не возникло бы.
    И он точно не написал бы идиотизма о

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    волновом затухании
    Потому что уравнения Максвелла изучал, шесть в дифференциальной и шесть в интегральной форме.

    Короче, надо тупо отсоединять свой кабель и проверять. Омметром. Внешний и внутренний проводники на целостность. Свернуть разъемы и убедиться, что и оплетка и фольга контачат с корпусом, и внутренняя жила торчит из накидных гаек.
    И подпись в профиле стереть, с таким уровнем познаний она просто смешит. Это - кроме шуток. Не смешно. напрочь не смешно. Как и все волновые идиотизмы почерпнутые с инета. В приличном обществе за "волновые затухания" можно циркулятором в лоб получить

    У телевизора чувствительность порядка микроВольт и жестокая АРУ, соответственно для снижения уровня за пару дней до ситуации "цвет пропал" надо внести потери порядка 30дБ (1000 раз) и на куске кабеля длиной 10м любой степени дерьмовости сие есть просто малореально. Если не прибивать кабель к стене гвоздями насквозь.

    Если лень поднять задницу и работать - надо тупо нанять специалиста и он все тупо и хорошо сделает, за деньги.
    Yours Aye, Ilya

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: активная антенна

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    При этом на два этажа выше в телике всегда картинка, как у меня позавчера - хоть в печать. Откуда начать копать? Я застопарился )
    Значит между верхним этажом и вашим еще кто-то подключается, причем без разветвителя. У меня так было с кабельным.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: активная антенна

    boatsman,
    Так я и подключил. Причем довольно оперативно. Читайте внимательнее - телек коллег показывает очень хорошо с обоих выходов разветвителя. Померяю сегодня кабель.
    Вариант с третьим подключением исключен, ибо на всю производственную установку есть три мастерских, две из которых подключены к одной антенне, а третья к другой, отдельной.

  20. #20
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    41
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: активная антенна

    Замкнул экран с центральной жилой на конце нашего провода, на другом конце он звонится. Телек коллег двумя этажами выше показывает очень хорошо с обоих выходов. Куда дальше копать не понимаю. Телек другой попробовать? Кстати, в характеристиках кабеля про волновое затухание написано 17db/100м. И, еще, посчитал более точно длину кабеля от коллег до и нас вышло 32м. Обманул я вас, сказав, что его 15м. Много?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •