Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Использовал ли кто нибудь в свои разработках комплементарную дарлингтон пару SAP15P/SAP15N ? В документации производителя дается рекомендуемый ток покоя 40 ма. Интересует возможность работы с большими (более 100 ма) токами покоя. Сохраняется ли при этом термостабильность усилителя при использовании в качестве термодатчиков встроенных диодов? Или потребуются дополнительные цепи.
    Площадь радиаторов достаточная. Нагрев при токе 20-30 ма. и комнатной температуре не превышает 30 градусов.

    Просто это готовый усилитель, не хочеться проводить экстримальные эксперементы. Найти замену при выходе из строя будет проблематично.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Недавно на форуме (не этом) один человек задавал вопрос про возможность замены этих транзисторов. После экспериментов он спалил эти транзисторы. Найти он их не смог. Теперь он наверное делает в тот корпус УМЗЧ на ЛМ. Я считаю эти транзисторы крайне кривыми. Их ставят в Кембридж Азуры.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Я считаю эти транзисторы крайне кривыми. Их ставят в Кембридж Азуры.
    Они кривые потому что их применяет Кембридж? Или есть другие, более серьезные причины?

    Неужели никто не работал с транзисторами специально предназначеными для выходных каскадов усилителей мощности?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Они кривые, потому, что у них очень нелинейная зависимость коэффициента передачи по току от тока.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Также они кривые из-за резистора между Б-Э выходника, он маловат для быстрого перезаряда емкости. вот если бы был отвод от базы выходника...
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Я написал - нелинейная зависимость. Но даже h21э линейной, но не константой это наверное мало бы помогло.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    64
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    После экспериментов он спалил эти транзисторы.
    Забавно, посмотрел в шите - написано, что имеется встроенный резистор "для облегчения работ и уменьшения числа компонентов", но в конце док-та рекомендуется использовать всё-таки внешний рез., по причине возможного выгорания встроенного при выходе за ОБР.
    Император Галактики Андрей-I

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Они кривые, потому, что у них очень нелинейная зависимость коэффициента передачи по току от тока.
    Смотрю характеристики. Не вижу никакого "очень" ?
    http://www.farnell.com/datasheets/33895.pdf

    Цитата Сообщение от MikeF
    Также они кривые из-за резистора между Б-Э выходника, он маловат для быстрого перезаряда емкости
    70 ом - для биполярных транзисторов. Тоже вроде не криминал.

    Эмитерный резистор, в моем усилителе, внутренний закорочен и установлен внешний на 0.22 ом. 5 вт.

    Вполне нормальные транзисторы со встроенными термо датчиками. Я думаю их весьма ограниченное применение в усилителях не связано с перечисленными "проблемами". В основном - стоимость.

    Интересует насколько эти транзисторы термостабильны при больших токах.
    Не пойдут ли они в разнос?

  9. #9
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Смотрю характеристики. Не вижу никакого "очень" ?
    По сравнению хотя бы с 5200/1943 весьма нелинейные, у тех просто прямая линия до 2-3 А.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    По сравнению хотя бы с 5200/1943 весьма нелинейные
    Чесно говоря не очень коректное сравнение. Надо добавить предвыходные и посмотреть что получиться у "двойки" в том же диапазоне.
    У SAP15N при температуре 25 и изменении тока от 1 до 15 а. h меняется в 2 раза.
    У 2SC5200 при температуре 25 и изменении тока от 1 до 10 а. тоже в 2 раза.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    У SAP15N при температуре 25 и изменении тока от 1 до 15 а. h меняется в 2 раза.
    У 2SC5200 при температуре 25 и изменении тока от 1 до 10 а. тоже в 2 раза.
    Меня не интересуют 2SC5200, когда есть 2SC2922/2SA1216. Я просто на них не обращаю внимания.
    У 2SA1216 при температуре 25 и изменении тока от 0.05 до 7 а. h меняется в 1.2 раза.
    У 2SС2922 при температуре 25 и изменении тока от 0.05 до 7 а. h меняется в 1.33 раза.
    Опять таки совсем не интересует 15А. Не надо туда заходить.

    Резистор 70 Ом? Мне кажется уместней 25-33Ома.

    А то редкие транзисторы, стоят наверное кучу денег. Да и как у них с частотными свойствами и зависимостями емкостей от частоты? Не нашел, что-то.

    Анатолий_В добавил 25.05.2006 в 18:26
    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Я думаю их весьма ограниченное применение в усилителях не связано с перечисленными "проблемами". В основном - стоимость.
    В этом я практически не сомневаюсь. Вообще усилители не выгодно делать хорошо. Потом нечего будет делать фирмам. Усилители нужно делать с разными типами искажений. Каждый подбирает усь под себя. Потом более дорогой захочется, у которого характер тот же, но искажений поменьше и так до бесконечности А если учесть, что еще психоакустика работает... А еще искусство одну кривость выбирать другой. Целая индустрия, куча журналов... Но в конце концов куда от этого деться. Все равно останется некая кривость.

    Только не воспринимайте этот выпад на свой счет! На данный момент это мое мнение об этой отрасли.
    Последний раз редактировалось Анатолий_В; 25.05.2006 в 18:27. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Меня не интересуют 2SC5200, когда есть 2SC2922
    Если Вы сравните графики тока у 2SC2922 и 2SC5200 в диапазоне от 0,05 до 7 а. то получите практически одинаковый результат. 2SC5200 будет чуть-чуть хуже, но у него коэффициент усиления больше, поэтому суммирующий результат, вместе с предвыходным транзистором, может оказаться одинаковым.
    Повторюсь, сравнивать оба транзистора с SAP15 без предвыходного транзистора некоректно.

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Опять таки совсем не интересует 15А. Не надо туда заходить.
    Для 2SC5200 и 2SC2922 больше 7 а. действительно лучше не работать, а для SAP15 и при 15 а. неплохо. Вопрос, кто линейней?

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Резистор 70 Ом? Мне кажется уместней 25-33Ома.
    А почему не 10-15 Ом. Разницу сможете услышить? Отличия не принципиальные, какой смысл обсуждать.

    Мне кажется что, SAP15 более интересны при больших токах покоя, где они более линейны. Термодатчик расположен прямо на кристале (тепловая инерция будет существенно меньше).
    Меня интересует, будет ли работать температурная компенсация при токах более 40 ма. Поэтому интересен практический опыт общения с данными приборами.

    Цитата Сообщение от Анатолий_В
    Только не воспринимайте этот выпад на свой счет! На данный момент это мое мнение об этой отрасли.
    Не буду. Согласен. Кстате "ляпов" в данном усилителе хватает.

  13. #13
    Новичок Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    SAP15P/SAP15N применяются во всех линейках Musical Fidelity вплоть до Tri Vista и скорее всего в KW 500 тоже стоят. Я бы не сказал что усилки от MF плохо звучат. Причем тут кембридж с азурами и кто им собственно виноват ?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Поэтому интересен практический опыт общения с данными приборами.
    Практический опыт: замена одного из них + сгоревшей обвязки.
    В каком-то ресивере. Выход из строя без особых на то причин. Ток покоя после замены поставил штатный.
    После ремонта изделие назад не возвращалось.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vertigo
    Я бы не сказал что усилки от MF плохо звучат.
    А я бы сказал, что MF с завидной стабильностью делает дорогие и вычурные усилители со звуком очень на любителя
    С довольно странными схемотехническими решениями. Впрочем, любой звук имеет своих поклонников.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    На все выше высказанные посты. Смотреть надо на зависимость граничной частоты от тока. И вот там-то 2sc2922 показывает себя во всей красе А 70 ом многовато. тому есть две причины: худшая линейность и большая склонность к выгоранию из-за сквозных токов. Может поэтому выгорело без особых причин (пост 14), как это обычно и бывает при сквозняке...
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Ток покоя после замены поставил штатный.
    Спасибо за ответ. Не впомните, какой был ток?
    Цитата Сообщение от MikeF
    На все выше высказанные посты. Смотреть надо на зависимость граничной частоты от тока. И вот там-то 2sc2922 показывает себя во всей красе
    Большое спасибо за курс молодого бойца. Сейчас побегу выкидывать SAP на помойку. Поймите у меня готовый усилитель, есть возможность его немного улучшить на имеющейся элементной базе.Задача собрать новый усилитель не стоит.


    Цитата Сообщение от MikeF
    А 70 ом многовато.
    Вы же не знаете какое усиление у выходного транзистора в сборке SAP15. У 2SC2922 не высокое h (порядка 70) для него Вы ставите 30 ом.
    Если у выходного транзистора в сборке h 120-140 то 70 ом, по Вашим прикидкам, вполне нормальная величина. С учетом того, что транзисторы не заходят в режим насыщения.

    Цитата Сообщение от MikeF
    большая склонность к выгоранию из-за сквозных токов
    Как этот резистор влияет на уменьшение сквозного тока? Он же не в базе стоит и не может ограничивать сквозной ток через транзистор.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,116

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Спасибо за ответ. Не впомните, какой был ток?


    Большое спасибо за курс молодого бойца. Сейчас побегу выкидывать SAP на помойку. Поймите у меня готовый усилитель, есть возможность его немного улучшить на имеющейся элементной базе.Задача собрать новый усилитель не стоит.
    я и не советовал собирать новый усил. речь уже несколько постов шла о собственно самих транзисторах



    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Вы же не знаете какое усиление у выходного транзистора в сборке SAP15. У 2SC2922 не высокое h (порядка 70) для него Вы предлогаете ставить 30 ом.
    Если у выходного транзистора в сборке h 120-140 то 70 ом, по Вашим прикидкам, вполне нормальная величина.
    это всё так, но здесь самое главное само включение резистора, между базами выходников гораздо лучше (поэтому я так мечтательно и писал о желательности отвода от базы)


    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Как этот резистор влияет на уменьшение сквозного тока? Он же не в базе стоит и не может ограничивать сквозной ток через транзистор.
    очень просто, чем он меньше, тем больше скорость перезаряда емкости транзистора и, следовательно, тем быстрее он переключается
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov
    Не впомните, какой был ток?
    Чуть меньше даташитного. Цифру сейчас не вспомню.
    Меня настораживает, что
    1. в термодатчиках внутри N стоят обычные диоды, а внутри P Шоттки. По-моему, перемудрили.
    2. Ток через токозадающую цепь рекомендуется 2,5 мА. На мой взгляд, ток покоя для выходного каскада УН должен быть не менее 5-7 мА.
    3. С этими транзисторами конструктор привязан к выходному каскаду-двойке.
    Мое мнение - эти транзисторы можно ставить в усилитель 50-60 выходной мощности, не более.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    1. в термодатчиках внутри N стоят обычные диоды, а внутри P Шоттки. По-моему, перемудрили.
    Там их и колличество разное. Якобы таким образом при использовании комплементарной пары SAP15P/SAP15N получается полностью термокомпенсированый выходной каскад.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Ток через токозадающую цепь рекомендуется 2,5 мА. На мой взгляд, ток покоя для выходного каскада УН должен быть не менее 5-7 мА.
    Мне это тоже не нравиться. Поэтому я и хочу поднять ток покоя выходного каскада и соответственно ток УН. В моем усилителе используется две пары сборок. Хочу сделать ток выходного каскада УН 15-20 ма.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    С этими транзисторами конструктор привязан к выходному каскаду-двойке.
    Половина усилителей собрана на комплементарных выходных транзисторах-двойках. В этих сборках единственный плюс - никакой лишней возни с элементами термокомпенсации. Прикрутил транзисторы, выставил ток покоя и поехал.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Выходной каскад на SAP15P/SAP15N

    А что если сделать на отдельной плате датчик следящий за током и допустим подать его выход на сигнализирующее устройство или реле отключения аппарата. Выставить порог и поставить временно это внутрь усилителя. Хлопотно, но за-то обезопасите себя.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •