Страница 168 из 200 Первая ... 158166167168169170178 ... Последняя
Показано с 3,341 по 3,360 из 3996

Тема: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для toro
    Регистрация
    15.08.2013
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Кто нибудь уже макетировал/отслушивал усилитель Сергея Рубальского с последнего Суховского РадиоХобби, №5-6 2014, стр.38, С.Рубальский «Транзисторная альтернатива ламповому однотакту». Отличительная функция - регулируемый уровень гармонических искажений. Собираюсь повторить схема довольно проста, и в статье описаны и классифицированы "новые" искажения в УМ и простые способы их измерения. Могу скрины с приложить если это можно здесь.

    Сергей Рубальский структурировал информацию о "транзисторном ламповике",
    частично с 3 -го пункта по 9 пункт ссылки на результаты, полученные в макете - "железе".
    1.Статья и тут
    2.Файлы эмуляции в МС10
    3.Принципиальная схема ВК и варианты макетных плат 1 2 3
    4. Фото макета
    5. Диф фильтр
    6. Спектр гармоник макета ВК
    7. Регулировка спектра гармоник макета ВК, меандр
    8.Искажения при мягком клиппинге в макете 1 2
    9.Оценка искажений амплитудно-фазового спектра сложного сигнала в макете

    Дополнительно в теме рассматривались вопросы:
    1. Искажения амплитудно-частотной характеристики (полюса)
    2. Зависимость линейных и нелинейных искажений
    3. Связь искажений АХ и ГВЗ в динамике.
    4. Искажения фазо-частотной характеристики, запас фазы, устойчивость
    5. Статическое и динамическое входное сопротивление ВК в полосе частот и нагрузок и
    выходное динамическое сопротивление ВК в диапазоне токов покоя
    6. Статическая и динамическая амплитудные характеристики
    7. Переключательные искажения
    8. Амплитудные искажения.
    9. Клиппинг
    10. Стресс тест
    11. Искажения Амплитудно-фазового спектра сложных сигналов.
    12. "Транзисторный ламповик" для наушников.
    Последний раз редактировалось toro; 24.10.2015 в 07:52.

  2. #3341
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    GARM.
    Представленная вами модель имеет искажения из-за инерционных свойств усилителя около 4%.

    Но есть некоторые условия, выполнение которых позволяет оценивать усилители,
    с достаточной степенью корректности.
    Для оценки усилителя необходимо:
    1. исключить фильтр ВЧ на входе усилителя, убираем постоянное инерционное звено на входе.
    2. Исключаем RL барьер на выходе усилителя, убираем постоянное инерционное звено на выходе.
    3. Импеданс нагрузки состоит из элементов - активная нагрузка 4 Ом, емкостная 100 нФ.
    4. Воздействие - разнополярный импульс частотой повторения 1 кГц, ограничен сверху частотой 39 кГц.
    5. Коррекция настраивается на срыв устойчивости при емкости нагрузки 101нФ.
    Если выдерживать перечисленное выше тогда получается оценить усилители, модели усилителей при одинаковых условиях
    и сравнивать разные усилители и их искажения из-за инерционных свойств.
    В вашей модели пришлось изменить коррекцию, чтобы добиться минимальных искажений из-за инерционных свойств
    при заданной устойчивости, но это черновая коррекция, можно получить и лучший результат.

    Это первый этап - оценка искажений из-за инерционных свойств при заданной устойчивости,
    второй этап - оценка искажений с инерционными звеньями на входе и выходе усилителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инерц_искаж_УНЧ_GARM.jpg 
Просмотров:	411 
Размер:	452.9 Кб 
ID:	388030  
    Последний раз редактировалось wert; 09.01.2021 в 12:25.

  3. #3342
    Частый гость Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Любые повторители, какие бы они не были, без предусилителя ничто. В подобных схемах поет не повторитель а предусилитель. Он и задает что у вас будет на выходе. А вот согласовать да и еще поискать хороший пред это уже не шутка. Все бегут к лампе )) Умные вроде, а вот к лампе бегут. Всякие Пассы, Чуфоли, и прочие, а по мне - собрать повторитель который практически не вносит отсебятины ооочень просто. Кто бы преамп достойный на транзисторах предложил а вот мало таких героев. Ну есть маленькие примеры, так там преамп в пять раз больше и сложнее и невыгодно.
    Ни что так не огорчает как беседа с танкистом.

  4. #3343
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    ...Поэтому чтобы не сталкиваться с вредными последствиями оси - она у меня всего 10 раз, Ку с ОС 30 раз...
    Да ушшш, концепция переходящая в доктрину.
    Посмотрим, сказал слепой глухому.

  5. #3344
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Убрал лишнее из темы Зороастризм без вакуума,
    думаю тут уместнее разместить диалог

    Fakel
    "Еще одно свойство Заратустры похерено"

    Cамое главное свойство Заратустры - мизерная инерционность усилителя с коротким трактом и лампой на входе,
    в связи с этим Заратустра имеет минимальные искажения импульсоподобных сигналов, связанный с инерционностью.
    Автор топика замахнулся на звук Заратустры в своем транзисторном исполнении,
    но кроме синусоиды и меандра ничего не представил.
    Искажения из-за инерционный свойств предложенной модели усилителя около 16%!
    это значительно хуже среднего глубокоосника,
    но тут короткий тракт!
    и желание приблизиться к Заратустре осталось мечтой и желанием...

    ---------- Сообщение добавлено 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Дмитрий Косачев об амплитудно-фазовом методе
    "Как альтернативный вариант - вполне годная идея
    пробовал отчасти описанный им способ оценки усилителей по фазовой задержке между входом и выходом.
    Вполне рабочий вариант - так скажем, в условных единицах, визуально оценить качество усилителя.
    Ограничение нашел лишь одно - не всегда применимо для схем с ОУ из-за их "кривых" моделей."

    Хорошо что Вам мой метод помогает в тонких настройках усилителей.
    У меня все же есть в планах публикация метода, разработанного усилителя с минимальными искажениями от инерционных свойств.
    Но на форуме есть люди, которым это не интересно, и это вполне нормально.

    Инерционные искажения звена второго порядка для модели усилителя divizka.
    Искажения от инерционных свойств звена второго порядка, это то что мы хорошо слышим, воспринимаются как нелинейные искажения, размытость, вуаль.
    Инерционное звено первого порядка дает линейные искажения, кроме возможного завала АЧХ и ФЧХ в звуковом диапазоне
    как правило мало воспринимается на слух.

    ---------- Сообщение добавлено 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было 18:09 ----------

    Fakel!
    По искажениям от инерционных свойств звеньев первого и второго порядка я выкладываю свои наблюдения - измерил, послушал.
    На измеренных мною усилителях это именно так звучит.
    Инерционное звено первого порядка дает линейные искажения, ну нет там нелинейных искажений.
    Инерционное звено второго порядка
    (формируется в том числе нелинейными элементами с изменяющимися барьерными емкостями в зависимости от воздействия и меняющегося импеданса нагрузки)
    имеющего характер колебательного и апериодического звена.
    В системах с ОС это RLC контур с изменяющейся добротностью и центральной частотой от воздействия и импеданса нагрузки.
    Дает дополнительный спектр отклика и в зависимости от амплитуды отклика и фазового разбега компонент отклика
    воспринимается как вуаль, размытость, как нелинейные искажения.
    Это мои ощущения из практики измерений и прослушивания усилителей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инерц_искаж_звено второго порядка.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	457.6 Кб 
ID:	388414  
    Последний раз редактировалось wert; 13.01.2021 в 20:43.

  6. #3345
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Данный параграф полезен изложением ограничений ( что бывает еще реже), которые распространяются также и на любимый Вами "векторный метод", который по существу не является самостоятельным методом анализа.
    Векторный анализ это действительно интересная тема
    как в симуляции так и в железе.
    Представлю один из вариантов симуляции движения первого полюса усилителя при изменении импеданса нагрузки
    и возникновения искажений при приближении первого полюса к звуковому диапазону.
    Подопытная модель ОУ AD 828, очень близкие искажения из-за инерционных свойств к реальному усилителю.
    Воздействие - разнополярный импульс с частотой повторения 1 кГц, ограничение сверху 39 кГц.
    При изменении импеданса нагрузки по мере увеличения емкости нагрузки первый полюс приближается к звуковому диапазону.
    Компоненты отклика при этом значительно подрастают.
    При пересечении 800 кГц вершиной полюса и дальнейшему приближению к звуковому диапазону
    возникают новые гармоники от быстро затухающих биений до полного срыва в генерацию.
    Этот же тест позволяет наблюдать как при воздействии на полюс возникают гармоники в звуковом диапазоне.
    На мой взгляд это интересные наблюдения и я их озвучиваю после получения подобного результата в железе.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2021 в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15.01.2021 в 17:09 ----------

    Немного поясню как получены графики первого полюса усилителя на ОУ AD828.
    Использован амплитудно-фазовый метод оценки искажений,
    где нормированная ошибка передаточной функции содержит фазор.
    Градиент фазора, в данном варианте равносильно отображению ошибки передаточной функции в функции скорости ее изменения,
    дает отображение большого количества процессов не видимых другими методами анализа.
    В том числе инерционных, переходных процессов, дает отображение полюсов, нулей и узлов передаточной функции.
    При помощи анализа фазора в векторном анализе
    оцениваются искажения параметрических систем
    т.е. линейные и нелинейные искажения в комплексном отображении,
    в том числе искажения из-за инерционных свойств исследуемых обьектов,
    в том числе анализируются искажения при переходных процессах.
    Перечисленное реализовано на приведенном графике.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инерц_искажения_полюс_AD828.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	534.4 Кб 
ID:	388555  
    Последний раз редактировалось wert; 16.01.2021 в 12:30.

  7. #3346
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Перенос сообщения из соседней ветки
    Приведу симуляцию искажений переходного состояния модели усилителя из-за инерционных свойств
    в зависимости от импеданса нагрузки.
    Использован интегральный метод Фурье для оценки переходного состояния с использованием вещественной части обратного преобразования Фурье.
    Подопытным - модель усилителя divizka.
    На графике три состояния усилителя от импеданса нагрузки,
    которые могут быть описаны инерционными звеньями второго порядка.
    Как известно в том числе инерционные звенья второго порядка формируют полюса усилителя.
    По мере роста импеданса нагрузки изменяется время отклика на единичное воздействие,
    инерционные свойства модели меняется и описываются тремя видами звеньев:
    - апериодическое инерционное звено второго порядка,
    - колебательное инерционное звено второго порядка,
    - консервативное инерционное звено.
    Консервативное инерционное звено второго порядка дает чисто мнимый первый полюс, коэффициент демпфирования стремится к нулю,
    усилитель находится в режиме генерации.
    Данный тест может быть полезен при определении инерционных свойств усилителя при заданной устойчивости и примененной коррекции.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инерц_звено второго порядка.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	752.6 Кб 
ID:	388878  
    Последний раз редактировалось wert; 19.01.2021 в 00:46.

  8. #3347
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,707

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    У меня вопрос.
    Если у УМ нет полюсов в звуковом диапазоне, что говорит Ваша теория?
    Тогда можно не волноваться и ограничиться обычным анализом?

  9. #3348
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Если у УМ нет полюсов в звуковом диапазоне, что говорит Ваша теория?
    Тогда можно не волноваться и ограничиться обычным анализом?
    Я использую существующие признанные теории,
    имею разработанный метод оценки искажений
    и свои наблюдения выкладываю в этой ветке.
    Безосный ламповый усилитель при часто встречающейся полосе усиливаемый частот 20 Гц - 20 кГц со спадом 3 дБ
    уже в звуковом диапазоне имеет два полюса вверху и внизу диапазона.
    Но как правило это стабильные полюса и коэффициент демпфирования таких полюсов значительно больше единицы,
    а в функции изменения скорости выходного напряжения такие полюса похожи на инерционные апериодические звенья.
    В таком случае линейные искажения привносимые усилителем при реакции усилителя на импульсоподобные сигналы
    дают апериодическое затухание и не имеют затухающих колебаний в переходном состоянии.
    Дело в том, что такие колебательные затухающие процессы в глубокоосниках из-за линейных искажений инерционной природы
    могут вызывать искажения формы сигнала десятки процентов,
    и конечно гнаться за тысячными долями процента Кг в таком случае не имеет смысла.
    А вот при минимальном переходном процессе в ламповых усилителях ( при хорошем выходном трансформаторе) мы хорошо слышим нелинейные искажения
    и минимальный уровень их восприятия в музыкальном сигнале зависит от уровня линейных искажений и связанных с ними искажениями в переходном состоянии.
    Возможно волноваться нужно тогда, когда линейные искажения из-за инерционных свойств усилителя вызывают существенные искажения формы сигнала
    при импульсоподобном воздействии, на фоне которых говорить о нелинейных искажениях не имеет смысла.
    Я изложил свои наблюдения и попытался обьяснить что слышу и что могу подкрепить симуляцией в МС и измерениями в железе.
    Последний раз редактировалось wert; 21.01.2021 в 00:08.

  10. #3349
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А можете ли вы объяснить разницу в звучании входного каскада
    Без результатов измерений и сопоставления звучанию усилителя не смогу.
    Без измерений можно ходить по кругу годами, менять резисторы, транзисторы, режимы, схемные решения, миллионы комбинаций на слух...
    Это совершенно не продуктивно, в тоже время искажения из-за инерционных свойств в глубокоосных усилителях доминируют над нелинейными искажениями.
    Не понимая и не измеряя такие искажения всю жизнь будем искать тысячные Кг и слушать никакой усилитель.

    В данной теме я часто приводил графики анализа фазовой плоскости для усилителей, отдельных каскадов.
    Это информативный метод анализа позволяет оценить линейные, нелинейные искажения, искажения переходного состояния и проч...
    приведу графики фазовой плоскости для анализа переходного состояния усилителя на AD828 при двух значениях емкости нагрузки 1nF и 600nF.
    По графику видно при увеличении емкости нагрузки увеличивается время и ошибка регулирования системы
    и возникает колебательный процесс регулирования, длительность и амплитуда колебаний увеличивается с увеличением емкости нагрузки.
    Нет это не вспышки возбуда и не возбуд, это в чистом виде колебательный переходный процесс инерционного звена второго порядка с коэффициентом демпфирования близким к единице, при приближении первого полюса к звуковому диапазону с увеличением емкости нагрузки.
    На подобном графике в частотном домене мы видим полюс в районе частоты 620 кГц (при CL=600nF) и многократно увеличенную нелинейную часть отклика.
    При этом линейные искажения амплитуды и фазы компонент сигнала фактически не изменились.
    Графики показывают что в переходном состоянии при увеличении емкости нагрузки усилитель дает длительные затухающие колебания
    и самое неожиданное спектр в переходном состоянии захватывающий искажения из-за инерционных свойств усилителя
    показывает резкое увеличение нелинейной компоненты отклика, хотя в переходном состоянии колебательный процесс это неотъемлемая часть линейных искажений.
    Графики представлены в виде нормированной ошибки как функция скорости при изменении ошибки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Переходное состояние AD828.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	512.4 Кб 
ID:	389102  
    Последний раз редактировалось wert; 22.01.2021 в 10:33.

  11. #3350
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского


    Offтопик:
    Оштрафован на пол года и был заблокирован на три недели за попытку противостоять гоп группе
    постоянному троллингу и личным оскорбления в мой адрес.
    И любезно предупрежден администрацией форума,
    что если я посмею еще раз помешать гоп группе оскорблять меня,
    в таком случае я буду удален с форума навсегда.
    Остается только аплодировать и благодарить администрацию за эффективно проведенную работу.
    Пишу тут так как обратная связь на форуме скорее всего утопия

    Пункт 10 Правил все читали и даже согласились.
    Данное сообщение Это не обсуждение решения администрации по поводу штрафа,
    это осуждение развивающейся на форуме обстановки неприятия, троллинга, оскорблений
    Последний раз редактировалось wert; 13.02.2021 в 08:27.

  12. #3351
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Оштрафован на пол года и был заблокирован на три недели за попытку противостоять гоп группе
    за постоянный троллинг и личные оскорбления в мой адрес.
    И любезно предупрежден администрацией форума,
    что если я посмею еще раз помешать гоп группе оскорблять меня,
    в таком случае я буду удален с форума навсегда.
    Остается только аплодировать и благодарить администрацию за эффективно проведенную работу.
    Пишу тут так как обратная связь на форуме скорее всего утопия
    Така наша доля.

  13. #3352
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Така наша доля.
    Доля это когда безнадега и выхода нет.
    Когда кроме стандартного набора владеешь еще парой международных языков,
    а участие на заграничных форумах как то разительно отличается отношением друг к другу.
    Тогда задумываешься, а нужны ли тебе троллинг, оскорбления на постоянной основе
    еще и при невероятно выборочной терпимости администрации.
    В таком случае всегда есть выбор, а это осознанное решение и зависит от тебя лично.
    Но мы тут живем и хотелось бы чтобы и тут было по человечески.

    Пункт 10 Правил все читали
    Данное сообщение Это не обсуждение решения администрации по поводу штрафа,
    это осуждение развивающейся на форуме обстановки неприятия, троллинга, оскорблений
    Последний раз редактировалось wert; 13.02.2021 в 08:27.

  14. #3353
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Насколько отличаются статические искажения нелинейного звена усилителя, такие как Кг, THDN, IMD,
    от динамических искажений нелинейного инерционного звена?
    Некоторые специалисты на форуме считают что это одно и тоже,
    и можно на динамические искажения вообще не обращать внимание,
    это глубокое заблуждение,
    на самом деле все значительно сложнее.
    Покажу на примере модели УН Vincent SV-236.
    Ранее я отмечал, что УН этого усилителя показывая отличные результаты по Кг
    давал звук сплошное мыло.
    И была найдена причина,
    ОС (RC цепь) взятая с высокоомной точки - анода лампы
    создавала паразитный полюс в районе нескольких герц.
    Коэффициент демпфирования полюса был много меньше единицы,
    поэтому полюс с изменяющимся импедансом УН в зависимости от сложности и уровня сигнагала
    создавал во время импульсоподобного воздействия колебания на инфранизких частотах довольно большой амплитуды качая весь звуковой сигнал.
    Это пример проявления динамических искажений.
    Замена схемотехнического решения УН убрало паразитные колебания, но качества кроме низкого Кг не добавило.
    Потому возвращаюсь к родному схемотехническому решению добавим катодный повторитель на выход УН
    и к выходу КП подключим ОС.
    Инфранизкие колебания исчезли, остальные параметры также улучшились.
    В модели результаты модернизации представлены на графиках,
    верхние графики при воздействии музыкальным сигналом,
    динамические искажения нелинейного инерционного звена УН
    - с катодным повторителем -43 дБ,
    - без катодного повторителя -20 дБ.
    Разница в 23 дБ!
    При этом статические искажения нелинейного звена УН (THDN) практически не меняются, находятся на уровне - 80 дБ (нижние графики).
    Т.е. разница между Кг и динамическими нелинейностями невероятно большая,
    проведу еще раз модернизацию УН,
    практические результаты измерений динамических искажений и прослушивания сообщу в этой теме.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2021 в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было 09.03.2021 в 14:19 ----------

    В теме несколько раз поднимал вопрос по поводу нелинейных искажений конденсаторов.
    Широко используемыми методами при помощи Кг и ИМ измерить искажения конденсаторов
    никому не удается, во всяком случае я таких адекватных измерений не встречал.
    Но в теме несколько раз предлагал измерения динамических нелинейных искажений конденсаторов
    при помощи разработанного амплитудно-фазового метода,
    за что не раз был осмеян и оплеван местной гоп группой ярых Кг-шников.
    Но измерения и симуляция показывают вносимые нелинейности конденсаторами в динамических режимах работы усилителя.
    Предложу еще один вариант оценки динамической нелинейности усилителя в зависимости от
    емкости конденсаторов, охваченных общей ОС, модель УН Vincent SV-236.
    Разделительный конденсатор С2, в цепи охваченной общей ОС,
    от значения его емкости заметно изменяется динамическая нелинейность УН.
    Графики представлены во временном и частотном доменах:
    - временном домене общие нелинейные искажения формы сигнала (с учетом амплитуды и фазы),
    - частотном домене представлены динамические нелинейные искажения амплитуды, без учета фазовой компоненты.
    В зависимости от емкости разделительного конденсатора изменяется и динамическая нелинейность УН.
    И все же златоухие правы,
    разные конденсаторы в усилителях по разному "звучат",
    я вижу изменения динамической нелинейности усилителя в зависимости от емкости конденсаторов охваченных общей ОС,
    конденсаторы вне цепи ОС дают исключительно линейные искажения.
    RC цепь дает нулевые динамические нелинейности, в МС показывает небольшие отклики на уровне ошибки расчета -300 дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vincent SV-236_УН_АФИ_wav_инерц_искажен.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	465.4 Кб 
ID:	392428   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vincent SV-236_УН_wav_инерц_искажен_C2.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	458.6 Кб 
ID:	392472  
    Последний раз редактировалось wert; 12.03.2021 в 13:11.

  15. #3354
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Для усилителя УПТ без инерционных элементов во входных, выходных цепях и цепи ОС,
    можно провести модальный анализ с достаточной точностью
    дабы определить наличие полюсов усилителя в звуковом диапазоне.
    Пример практических измерений усилителя на ОУ NE5532
    при помощи модального анализа фиксируем полюс на частоте близко 120 Гц.
    Правый график
    - (красный) это искажение фазы усиливаемого сигнала,
    на частоте полюса 120 Гц происходит скачек фазы новых гармоник.
    - белый график магнитуда новых гармоник, на частоте 120 Гц - провал, это проявление полюса.
    Левый график
    - сверху белый Гауссовский шум,
    - внизу амплитудно-фазовые искажения.
    Амплитудно-фазовые искажения в данном случае не содержат фазора, потому явно не показывают наличие полюса,
    но на частоте 120 Гц начинается загиб при дальнейшем подъеме искажений с ростом частоты
    по причине уменьшения петлевого усиления, косвенно показывая нахождение первого полюса усилителя без ОС.
    Но модальный анализ новых гармоник выходного напряжения явно определяет первый полюс усилителя без ОС.
    При проверке позиции первого полюса усилителя на ОУ NE5532 с использованием МС
    частота первого полюса без ОС чуть более 100 Гц,
    при этом использовалась модель ОУ Level 3.
    Интересное наблюдение,
    наличие разделительных конденсаторов создает новый полюс в звуковом диапазоне
    далеко от частоты среза RC цепи.
    И это явление еще одна из причин почему мы можем "слышать" разные разделительные конденсаторы,
    конечно в безосниках, где отчетливо слышны новые гармоники,
    к тому же разделительные конденсаторы влияют на позицию и коэффициент демпфирования полюса.
    Об этом подробнее в следующих измерениях.
    Все показанное выше не имеет никакого отношения к Кг,
    а относится исключительно к динамическим искажениям
    инерционной системы в виде усилителя с ОС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FRF_Estim_NE5532_1.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	832.6 Кб 
ID:	392634  
    Последний раз редактировалось wert; 18.03.2021 в 19:48.

  16. #3355
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    В данной теме все симуляции искажений усилителей,
    в амплитудном, фазовом, амплитудно-фазовом спектрах,
    искажений во временном домене,
    все испытания были реализованы в железе при помощи программы LabVIEW и приборов от NI,
    а также ряда звуковых карт с использованием математического аппарата MicroCAP.
    Заинтересованные форумчане в измерениях динамических искажений усилителя, АС,
    как инерционной нелинейной параметрической системы
    могут рассчитывать на мою поддержку
    при измерении своих любимых, созданных своими руками девайсов.

  17. #3356
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    данной теме все симуляции искажений усилителей,
    в амплитудном, фазовом, амплитудно-фазовом спектрах,
    искажений во временном домене...
    Насколько понимаю уже есть статистика этим данных, может свести эти данные в какие то рекомендации удачных решений по форуму.
    Ведь любое качество имеет ИМХО относительный, а не абсолютный характер.

  18. #3357
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю уже есть статистика этим данных, может свести эти данные в какие то рекомендации удачных решений по форуму.
    Это не так просто, как на первый взгляд кажется.
    И дело не в технической возможности симулировать модель или провести измерения,
    а в реакции отдельных форумчан.
    Например,
    я разместил график амплитудно-фазовых искажений модели усилителя в одной из тем.
    Автор темы болезненно отнесся к этому событию,
    хотя в шапке была просьба дать отзывы и рекомендации.
    В результате жалобы я был оштрафован и забанен за флейм!
    Т.е. график амплитудно-фазовых искажений модели усилителя
    и мой технический комментарий являются флеймом на форуме!
    Хотя тысячи источников в инете раскрывают проблему амплитудно-фазовых искажений.
    Так что часть форумчан не приемлят само понятие амплитудно-фазовых искажений
    и не готовы к оценке динамических искажений при усилении сложных и звуковых сигналов,
    хотя форум Усилители на мой взгляд и об этом также.
    Потому мое предложение об измерении динамических искажений усилителей
    относится исключительно к желающим заглянуть за порог стандартного Кг.
    Последний раз редактировалось wert; 18.03.2021 в 20:02.

  19. #3358
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Мир перевернулся, белое называется черным, черное- белым.
    Неоднократно наблюдаю такую картину: несколько человек безпричинно набрасываются на одного, оскорбляют и т.д., а в последствии баниться пострадавший.

    / Отвечать на мое высказывание никому не нужно, это просто мысли вслух./
    Последний раз редактировалось Зёбра_; 14.03.2021 в 16:57.

  20. #3359
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Некоторым форумчанам не приемлем сам термин амплитудно-фазовые искажения,
    подогреваемые нападками и оскорблениями местной гоп группы по этому поводу,
    сыпалось на голову пока не привел десяток отечественных источников на эту тему.

    1. Амплитудно-фазовая конверсия / Под ред. Г.М. Крылова. М.: Связь, 1979
    2. Автоматические компенсаторы амплитудно-фазовых искажений / Под ред. П.А. Попова. Воронеж: Воронежская высшая школа МВД России, 1998
    3. Разработка и исследование квадратурных фазовых модуляторов с компенсацией амплитудно фазовых искажений
    тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, Шерстюков Сергей Анатольевич
    4. Теория и применение усилителей радиосигналов с автоматической компенсацией амплитудно-фазовых искажений
    тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, доктор технических наук Ромашов Владимир Викторович
    5. Основы построения радиолокационных станций радиотехнических войск. стр.245
    6. АМПЛИТУДНО-ФАЗОВАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ МОЩНОЙ ВНЕПОЛОСНОЙ ПОМЕХИ НА РАДИОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО
    01.04.03 – Радиофизика, Калинин Владимир Андреевич
    7. Метод аналитического расчета вероятности символьной и битовой ошибок сигнала с амплитудно-фазовой манипуляцией в нелинейном канале А. П. Струков
    8. Коррекция фазовых искажений и обработка биомедицинских сигналов.
    Беляев К.Р., Морозов А.А.
    9. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ТОЛСТЫХ ДИФРАКЦИОННЫХ РЕШЁТОК МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ГЕТЕРОДИННОЙ ТОМОГРАФИИ П. Е. Твердохлеб, Ю. А. Щепеткин, И. Ш. Штейнберг Рис. 3. Зона малых амплитудно-фазовых искажений
    10. Имитатор фазовых искажений волнового фронта В. Киселев, Е. Берченко, А. Филатов
    11. Эквалайзер для коррекции мультидоплеровских искажений OFDM-сигналов в сетях LTE и McWILL О.А. Шорин, профессор, д.т.н.; Г.О. Бокк, д.т.н.

    Существуют тысячи зарубежных источников об амплитудно-фазовых искажениях,
    многие доступны в инете при желании.
    Последний раз редактировалось wert; 14.03.2021 в 12:13.

  21. #3360
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Wert писал в теме Фурии.

    "....Как правило в железе результаты могут быть значительно хуже симуляции"

Страница 168 из 200 Первая ... 158166167168169170178 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •