Страница 162 из 200 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя
Показано с 3,221 по 3,240 из 3996

Тема: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для toro
    Регистрация
    15.08.2013
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Кто нибудь уже макетировал/отслушивал усилитель Сергея Рубальского с последнего Суховского РадиоХобби, №5-6 2014, стр.38, С.Рубальский «Транзисторная альтернатива ламповому однотакту». Отличительная функция - регулируемый уровень гармонических искажений. Собираюсь повторить схема довольно проста, и в статье описаны и классифицированы "новые" искажения в УМ и простые способы их измерения. Могу скрины с приложить если это можно здесь.

    Сергей Рубальский структурировал информацию о "транзисторном ламповике",
    частично с 3 -го пункта по 9 пункт ссылки на результаты, полученные в макете - "железе".
    1.Статья и тут
    2.Файлы эмуляции в МС10
    3.Принципиальная схема ВК и варианты макетных плат 1 2 3
    4. Фото макета
    5. Диф фильтр
    6. Спектр гармоник макета ВК
    7. Регулировка спектра гармоник макета ВК, меандр
    8.Искажения при мягком клиппинге в макете 1 2
    9.Оценка искажений амплитудно-фазового спектра сложного сигнала в макете

    Дополнительно в теме рассматривались вопросы:
    1. Искажения амплитудно-частотной характеристики (полюса)
    2. Зависимость линейных и нелинейных искажений
    3. Связь искажений АХ и ГВЗ в динамике.
    4. Искажения фазо-частотной характеристики, запас фазы, устойчивость
    5. Статическое и динамическое входное сопротивление ВК в полосе частот и нагрузок и
    выходное динамическое сопротивление ВК в диапазоне токов покоя
    6. Статическая и динамическая амплитудные характеристики
    7. Переключательные искажения
    8. Амплитудные искажения.
    9. Клиппинг
    10. Стресс тест
    11. Искажения Амплитудно-фазового спектра сложных сигналов.
    12. "Транзисторный ламповик" для наушников.
    Последний раз редактировалось toro; 24.10.2015 в 07:52.

  2. #3221
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    wert, спасибо за поздравление, внимание, анализ схемы. Сейчас, поле вчерашнего)), начинаю новы эксперименты...
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  3. #3222
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    wert, спасибо за поздравление, внимание, анализ схемы. Сейчас, поле вчерашнего)), начинаю новы эксперименты...
    ИМХО не стоит торопиться, мне не очень нравятся рабочие режимы в которые загнал wert схему:

    очень просто, даю 3вольта амплитудного с частотой 10кГц на вход схемы, и получаю вот это:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема Медан вариант Wert.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	91.2 Кб 
ID:	373301

    при этом при аналогичном входном амплитудном у меня получается вот такой вариант без особых изменений изначальных режимов:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	болванка схема Медан .jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	95.2 Кб 
ID:	373302

  4. #3223
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Какое классное ламповое ограничение Кг с коротким хвостом. 😊
    Подбирал режимы по наименьшим амплитудно-фазовым искажениям.

  5. #3224
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Какое классное ламповое ограничение Кг с коротким хвостом.
    , так "толщина хвоста" в обоих вариантах можно сказать одинаковая кроме основных гармоник, которые раз в 100 меньше, т.е. ограничения нету...

  6. #3225
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    ИМХО не стоит торопиться, мне не очень нравятся рабочие режимы в которые загнал wert схему:
    я это заметил. Просто не стал поднимать обсуждение. В реальном изделии оптимальная точка настраивается, исходя существующих компонентов, питания.

    ---------- Сообщение добавлено 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было 18:51 ----------

    Добрый вечер! wert, а могли бы вы провести ещё одно исследование, но со следующими номиналами: R11 заблокировать ёмкостью. R6 200, R14 10к, C6 - убрать звон, и без экстрима по уровню.Конечно, базовый делитель привести к "норме" по ограничению, по возможности..)) Интересна ваша оценка. Спасибо.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  7. #3226
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    а могли бы вы провести ещё одно исследование, но со следующими номиналами:
    Доброго здоровья!
    Подправил элементы, избавил схему от ламповых эффектов при ограничении выходного напряжения.
    Испытательные сигналы будь то синус или импульсные воздействия как то меркнут перед реальным музыкальным сигналом при измерении реальных искажений, при эмуляции та же история.
    Приведу пример
    Ваш УН, ламповый безосный каскад, телефонный усилитель, ранее показывал в теме.
    Воздействие реальный музыкальный сигнал - повторяющийся аккорд стаккато.
    Нелинейные искажения оценены в диапазоне выходных напряжений 0,1В - близк 10 В на нагрузке.
    Смотрим амплитудно-фазовые искажения во временной области, что то же самое оцениваем искажения формы сигнала.
    Ваш УН выглядит лучше лампового каскада
    нелинейные искажения формы выходного напряжения достигают 0,15%, ламповый каскад дает близко 0,3%.
    Телефонный усилитель с ОУ видеоусилителем дает сверх низкие искажения на нагрузке 32 Ом, искажения достигают 0,007%.
    Операционный видеоусилитель AD8072 имеет нормированные искажения дифференциальной фазы и дифференциального усиления.
    имеет самый низкий показатель по амплитудно-фазовым искажениям среди мне известных моделей усилителей,
    думаю по этой причине телефонный усилитель имеет сверхнизкие искажения формы музыкального сигнала.
    Линейка УН по схемотехническим решениям очень разнообразна и пользуясь только Кг и ИМИ
    практически не возможно точно сказать как будет звучать девайс.
    Лампа может звучать очень достойно при достаточно высоких искажениях Кг с коротким спектром искажений,
    транзисторный усилитель может вообще не звучать при сверх низком Кг и ИМИ.
    Конечно нужно оценивать комплексные, линейные и нелинейные искажения формы сигнала,
    оценивать искажения во временной и частотной области.
    Хорошим подспорьем в инструментальной оценке является оценка искажений формы сигнала,
    более реалистичные оценки получаются при воздействии реальными музыкальными сигналами с ярко выраженными аккордами стаккато.
    Надеюсь примеры наглядны.
    Дальше слушаем, измеряем, сопоставляем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АФИ_транз_ламп_УН_Medan.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	572.8 Кб 
ID:	373400   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АФИ_ТЛФ_AD8072.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	507.7 Кб 
ID:	373442  
    Последний раз редактировалось wert; 01.06.2020 в 20:47.

  8. #3227
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Надеюсь примеры наглядны.
    Дальше слушаем, измеряем, сопоставляем.
    Спасибо за проведённые виртуальные измерение. Тронут вниманием. А дальше, конечно практика.)) Всего хорошего!

    P.S. Сейчас провожу серию практических работ. . Задача, найти решение с самым коротким трактом. На стапелях пять вариантов, включая ламповый, как точка отсчёта. Результат очень обнадёживает. ))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  9. #3228
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Ваш УН выглядит лучше лампового каскада
    Да, действительно вариант у Меdan очень интересный получился.

    по графикам действительно любопытно, только в УН Medan в вашем примере ИМХО усиление сильно увеличено.

    предложу попробовать вот такой вариант подключения:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	коррекция Hennady.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	373422

    здесь ток через R12 предлагаю "пропустить" через резистор уровня обратной связи R6
    и увеличить тау входной цепи, т.е. увеличить конденсатор С4 до 22uF

    P.S. Интересно будет узнать будет ли улучшение по вашей методике, у меня улучшилось))).

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Телефонный усилитель с ОУ видеоусилителем дает сверх низкие искажения на нагрузке 32 Ом, искажения достигают 0,007%.
    Операционный видеоусилитель AD8072 имеет нормированные искажения дифференциальной фазы и дифференциального усиления.
    имеет самый низкий показатель по амплитудно-фазовым искажениям среди мне известных моделей усилителей,
    думаю по этой причине телефонный усилитель имеет сверхнизкие искажения формы музыкального сигнала.
    можно еще стабисторы попробовать добавить, ограничение будет соответствовать ламповому каскаду.

    ---------- Сообщение добавлено 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было 13:10 ----------

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    P.S. Сейчас провожу серию практических работ. . Задача, найти решение с самым коротким трактом. На стапелях пять вариантов, включая ламповый, как точка отсчёта. Результат очень обнадёживает. ))
    я даже не знаю где ваша параллельная тема по УН, поэтому добавил сюда доработку схемы. см. выше вложение.
    Последний раз редактировалось Hennady; 01.06.2020 в 13:28.

  10. #3229
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    я даже не знаю где ваша параллельная тема по УН, поэтому добавил сюда доработку схемы. см. выше вложение.
    Я по возможности в трёх темах, в уголке появляюсь)). Бо там так братва разгулялась, собачится, что не до УНа)). Я больше практически работаю, дома. Глубоко , столь изыскано МС не владею, да мне и не особо и надо для моих нужд . Ведь в реале все значительно иначе, по звуку. Мне МС нужен чтоб первично идею проверить, стальное - паяльник и уши.))
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    можно еще стабисторы попробовать добавить, ограничение будет соответствовать ламповому каскаду.
    на данном этапе это не столь важно. Первые ограничения в УМ произойдут, а он безОСный. так и надо делать. Т.е. структура полуосника.



    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    здесь ток через R12 предлагаю "пропустить" через резистор уровня обратной связи R6
    и увеличить тау входной цепи, т.е. увеличить конденсатор С4 до 22uF

    P.S. Интересно будет узнать будет ли улучшение по вашей методике, у меня улучшилось))).
    Да, такое решение верное. про тау И ОС с части "нагрузочного" резистора.
    Я для себя выработал определённую тактику по УНу на транзисторах, её
    и отрабатываю.Скорее не тактику, а представляю откуда, что появляется, и как это устранить. В исходном варианте сейчас в в некоторых местах поставил плевики. Вообщем, занятие нашёл.))

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    искажения формы выходного напряжения достигают 0,15%,
    Подскажите, а что это за параметр? Кг этой схемы в моей "обвязке", как я и просил, и у вас на схеме, и в макете, не более 0,01% при выходном эфф.25 в.
    Последний раз редактировалось Medan; 01.06.2020 в 15:35.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  11. #3230
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    на данном этапе это не столь важно.
    это я имел ввиду для схемы телефонного усилителя wert , там уже стоят ограничители на диодах, стабисторы при перегрузке формы углов еще плавнее "скругляют".
    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Да, такое решение верное. про тау
    при подключение R12 к R6 тау в цепи ООС увеличивается, т.е. уменьшается влияние конденсатора в цепи ООС.
    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    В исходном варианте сейчас в в некоторых местах поставил полевики. Вообщем, занятие нашёл.))
    существующая схемка на биполярах - ок.

  12. #3231
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Подскажите, а что это за параметр? Кг этой схемы в моей "обвязке", в макете, не более 0,01% при выходном эфф.25 в.
    Нелинейные искажения формы выходного напряжения, то же самое амплитудно-фазовые искажения
    этот параметр отражает искажение амплитуды и фазы компонент сигнала без учета линейных искажений усилителя.
    такие искажения можно получить разными путями и при помощи векторно-дифференциальных уравнений,
    либо вычитая из амплитудно-фазовых искажений как в примере при выходном напряжении 10 В
    искажения при напряжении 0,1В.
    В результате линейные искажения вычитаются, остается только нелинейная часть амплитудно-фазовых искажений.
    На графике отображаются не только гармонические искажения, но и искажения переходных процессов усилителя при воздействии импульсоподобными сигналами.
    введя некоторые изменения в схему УН можно добиться значительного уменьшения нелинейных амплитудно-фазовых искажений:
    - Hennady предложил изменить подключение R12, такое изменение дало уменьшение искажений с 0,17% до 0,11%.
    - далее сдвигаем НЧ полюс (частоту среза) входной цепи значительно ниже 1 Гц нелинейные искажения выходного напряжения уменьшились до 0,06%,
    - уменьшив емкость коррекции до 3 pF без подзвонов, выбросы искажений уменьшились еще до 0,028%.
    В общем совсем не плохо, простые изменения и снижение нелинейных амплитудно-фазовых искажений (формы) выходного напряжения
    достигнуто с 0,17% до 0,028%.
    Все внесенные изменения мало влияют на Кг, но значительно изменяют форму выходного напряжения,
    в амплитудно-фазовом выражении искажения выходного напряжения значительно снижены
    и приближают выходное напряжение к входному по форме и восприятию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УН_Medan_mod_АФИ.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	454.2 Кб 
ID:	373429  
    Последний раз редактировалось wert; 01.06.2020 в 16:19.

  13. #3232
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Все внесенные изменения мало влияют на Кг, но значительно изменяют форму выходного напряжения,
    в амплитудно-фазовом выражении искажения выходного напряжения значительно снижены
    и приближают выходное напряжение к входному по форме и восприятию.

  14. #3233
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    при подключение R12 к R6 тау в цепи ООС увеличивается, т.е. уменьшается влияние конденсатора в цепи ООС.
    Спасибо за соучастие.всё учту,

    ---------- Сообщение добавлено 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было 15:57 ----------

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Все внесенные изменения мало влияют на Кг, но значительно изменяют форму выходного напряжения,
    в амплитудно-фазовом выражении искажения выходного напряжения значительно снижены
    и приближают выходное напряжение к входному по форме и восприятию.
    спасибо, всё учту, отслушаю.

    ---------- Сообщение добавлено 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    здесь ток через R12 предлагаю "пропустить" через резистор уровня обратной связи R6
    такие соотношения, что на схеме, убивают звук.

    Меня сейчас больше волнуют не Кг, они уже менее ,0.01, что более чем.)) Меня волнует тембральный баланс. чтоб не потерять тембрального баланса деки гитары, виолончели. Найти баланс между теплотой деки и обертонов струн, что, есть в ламповом УНе, т.н. "телесность". Это для меня самое главное, основная цель. Можно сказать, я этого уже добился. При этом, на больших амплитудах не появляются дополнительные Кг., т.е. нет каши на "плотной" музыке и "сухости" в звуке
    Последний раз редактировалось Medan; 01.06.2020 в 18:20.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  15. #3234
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    такие соотношения, что на схеме, убивают звук.
    Тут получилось две петли отрицательной ООС,
    одна из них охватывает конденсатор обратной связи, что не должно быть плохо.
    Коэффициент усиления по напряжению УН получился 21.227.
    Искажения формы сигнала уменьшились, интересно как со слуховыми ощущениями с такими изменениями,
    ждем ваши сообщения.

  16. #3235
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    В результате линейные искажения вычитаются, остается только нелинейная часть амплитудно-фазовых искажений.
    На графике отображаются не только гармонические искажения, но и искажения переходных процессов усилителя при воздействии импульсоподобными сигналами.
    А как это у Вас, линейные искажения вычитаются и при этом искажения в переходных процессах остаются? Кстати, абсолютные значения линейных (в стандартном понимании) искажений на порядки больше чем нелинейные искажения в большинстве усилителей.

    С уважением hydr.

  17. #3236
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Тут получилось две петли отрицательной ООС,
    одна из них охватывает конденсатор обратной связи, что не должно быть плохо.
    Я это понимаю. Звучит плохо. Это не по поводу две петли. Это правильно. Выше писал, об соотношениях. У этой схемы, есть оптимальный баланс.
    Последний раз редактировалось Medan; 01.06.2020 в 20:02.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  18. #3237
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А как это у Вас, линейные искажения вычитаются и при этом искажения в переходных процессах остаются?
    А как без переходных процессов в системах с глубокой ОООС, где импедансы усилителя создают полюса и нули.
    Полюса в связи с полосой мощности, не стабильности импедансов активных элементов усилителя, реактивностью нагрузки
    с увеличением выходной мощности могут пододвигаться достаточно близко к частотной области звукового диапазона.
    И тут гармоники усиленного сигнала а может быть и компоненты сигналы могут действовать на полюс, который имеет свою добротность и стабильность.
    Ну дальше пояснять не стоит много теорий по поводу шокового воздействия на реактивные элементы, полюса, усилители,
    импульсные затухающие отклики в виде коротких или длинных нестационарных процессов и прочее.
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Кстати, абсолютные значения линейных (в стандартном понимании) искажений на порядки больше чем нелинейные искажения в большинстве усилителей.
    Этому целые страницы посвящены и куча графиков в теме с подробными пояснениями.
    Приведу график комплексных (линейные +нелинейные) аплитудно-фазовые искажения и нелинейные АФИ усилителя для нушников на LM7171
    тут не на один порядок разница, можно считать между линейными и нелинейными искажениями.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТЛФ_LM7171_АФИ_нелин_wav.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	615.3 Кб 
ID:	373441  

  19. #3238
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    А как без переходных процессов в системах с глубокой ОООС, где импедансы усилителя создают полюса и нули.
    Коллега, так о том же говорю. Но, Вы же убрали линейные искажения и не учитываете их, а вместе с тем переходные искажения это на 99% линейные.

    С уважением hydr.

  20. #3239
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Но, Вы же убрали линейные искажения и не учитываете их,
    напомню
    оцениваются комплексные (линейные+нелинейные) искажения
    - при возможно меньшем воздействии на усилитель "вблизи рабочей точки".
    - при максимальной воздействии на усилитель.
    Нормирование ошибки по входному воздействию при определении искажений позволяет легко обнаружить линейные искажения.
    (много графиков с пояснениями в теме по этому поводу).
    Искажения при минимальном воздействии условно принимаем за линейные.
    Искажения при максимальном воздействии имеет сумму из линейных и нелинейных искажений.
    Из искажений полученных при максимальным воздействии вычитаем искажения усилителя при минимально возможном воздействии,
    в остатке получаем нелинейные искажения, которые могут быть на несколько порядков ниже линейных искажений.
    В первом случае при минимальных воздействиях на усилитель где оцениваются линейные искажения есть линейные затухающие нестационарные процессы.
    При максимальных воздействиях на усилитель к линейным нестационарным процессам добавляются нелинейные нестационарные процессы.
    Потому при вычитании искажений линейные искажения вычитаются, а в остатке получаем нелинейные гармонические искажения плюс нелинейные продукты переходных процессов.
    Кстати во временной области показывал выше УН Medana имеет переходные затухающие процессы после значительных перепадов выходного напряжения,
    это присуще многим усилителям с общей ООС.
    Во временной и частотной области такие процессы отражаются и фиксируются.
    Последний раз редактировалось wert; 02.06.2020 в 11:11.

  21. #3240
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Транзисторный ламповик Сергея Рубальского

    Цитата Сообщение от wert Посмотреть сообщение
    Потому при вычитании искажений линейные искажения вычитаются, а в остатке получаем нелинейные гармонические искажения плюс продукты переходных процессов.
    Коллега, не будет продуктов переходных процессов без линейных искажений. По тому как последние только и существуют в переходных процессах, других нет!
    Вы же не будете как Петров раскладывать экспоненту в ряд Ф?
    С нелинейными искажениями в установившемся режиме не существует ни каких проблем, измеряем с такой точностью какая и нафиг не нужна.

    Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что линейные искажения условно линейны, ну не линейна экспоненциальная ф-я и все тут.
    А если порядок апериодичности усилителя больше двух то там уже частокол палок появляется.

    И именно этими как бы линейными искажениями в первую очередь отличаются усилители с Кг =0,000000, но совершенно разным звучанием.
    И амплитуда этих как бы не влияющих на звук искажений на порядки больше пресловутых, несчастных нелинейных искажений.


    Так зачем от них избавляться пытаясь ответить на вопрос, что такое хорошо - что такое плохо, и топтать исхоженную вдоль и поперек ,поляну с нелинейными искажениями?

    С уважением hydr.

Страница 162 из 200 Первая ... 152160161162163164172 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •