Страница 5 из 28 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 543

Тема: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Развитие схемы началось в ветке "усилители класса D".
    В основе модулятора - UCD ОС с дополнительным "интегратором".
    Параметры последней версии с ОУ AD823.
    С/Ш на 5 Вт, дБа: 105 RMAA
    THD+N@1W,дБ:-97
    Выходная мощность на 4 Ом, при КНИ 0,1%, 14,2В питания,КТ пн=2.2(31В),Вт: 80 DSSF
    КНИ на 10% мощности, %: 0,0008% DSSF
    ИНИ 19к, 20к, 4 к 1, на 7Вт, 4 Ом,не более,%: 0,0009% spectraplus
    Диапазон воспроизводимых частот по уровню -3дБ, Гц-кГц: 5-45 модел.
    Подавление соседнего канала, не менее, дБ: 68
    Потребляемая мощность без сигнала, при 12,6В, Вт: 5,2
    Частота преобразователя источника питания, кГц: 65
    Частота несущей УМ, кГц: 510+/-25
    Остаток несущей на выходе, мВ скз: 80
    Постоянное напряжение на выходе макс+/-, мВ скз: 15.
    Максимальное напряжение на выходе, Вамп (скз):28(20)
    Минимальная частота при самых неблагоприятных условиях в клиппе, кГц:210

    График КНИ от мощности снят в режиме ASIO в положении регуляторов 100%. Ку усилителя 16,4 раза, максимальное напряжение источника 2,08 Вскз.
    0дБ=34Вскз(без учета ограничения)=298Вт на 3,9 Ом.

    Для измерений использовалась внешняя USB карта E-MU0204, сопротивление 3,9Ом, делитель 1к10, ,пассивный RC фильтр 1k2 2n2 1k2 820p 1k2 820p 1k2 на NPO конденсаторах.

    Текущие версии ПП:
    Принципиальная схема 1.57.
    Main 1.47
    PWM DRV 1.21
    MDR 3.3

    Устройство по схеме двойного моно с общим трансформатором питания и гальванической развязкой между землями УМ и ИП. В БП реализована защита от сверхтоков (считывание тока с переходов транзисторов ПН)В УМ штатные защиты IRS20957.Кроме того полноценно реализован режим STBY по сигналу от магнитолы.
    С версии схемы 1.57 реализована защита от постоянного напряжения на выходе каждого канала и защита от чрезмерного падения частоты осцилляции.

    Текущая стоимость запчастей на комплект стерео усилителя около 65 у.е. включая корпус, но без учета ПП и пересылки.
    Корпус доступен по Украине с "Космодрома" по цене 250грн.

    Субъективное: на усилителе отчетливо слышны огрехи источника(если они есть), разница между примененными ОУ. Характер проявляется особо с хорошим ЦАП. Прекрасная локализация КИЗ.

    03/04/15 Привел файл платы и файл схемы в соответствие. Добавил перечень компонентов. Ошибки в обозначениях могут быть, но платы 100% рабочие.
    13/04/15 Внесены изменения в номиналы схемы защиты УМ. Настройка на 14А при 20С. В перечень пока изменения не внесены.
    22/04/15 Исправлена мелкая ошибка на основной плате (С67)
    14/05/15 внес изменение в схему включения диода VD1 на плате управления ПН (PWR DRV) и номинал резистора R2.
    20/06/15 Исправлена ошибка в полярности диода VD10 в плате прошлой версии, в новой он обозначен как VD9. Удален диод VD1. Внесены незначительные изменения в трассировку ПП. Новые версии схема 1.55, основная плата 1.45, управление питанием 1.20, модулятор 3.28.
    07/07/15 Изменена схема ограничения модулятора. Некоторые элементы принципиальной схемы. Новые версии схема 1.56, основная плата 1.46, управление питанием 1.20, модулятор 3.3.
    08/11/15 Добавлена защита от постоянного напряжения на выходе, изменены номиналы на плате модуляторов, изменен КТР трансформатора до 2х2,5
    19/03/16 Изменены номиналы некоторых деталей, убрана сквозная нумерация. Увеличен КТР трансформатора до 1к3, добавлены обмотки и выпрямители для питания модуляторов, снижена индуктивность фильтрующих дросселей в ПН, увелично время мягкого старта, увеличен рабочий цикл ПН. Версии схем выложены https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2188406. Старую схему из шапки не убираю пока. Версии схемы 1_58, плат : основной 1_48, модулятора 1_32, управления питанием 1_22.


    Перечень компонентов временно недоступен.


    Изучается интерес к изготовлению заводских ПП. Отписывайтесь в личку, или тут. Проект открытый.

    Сами платы вполне можно изготовить в домашних условиях.


    Осциллограммы.
    Ограничение. Так-как ИБП в питании был слабый, то снизил напряжение.
    Шум на шине питания на мощности около 7Вт. Осциллограф 100МГц. (на ножках транзистора)
    Тоже
    Пульсации питания модулятора (+12В) на мощности 25Вт
    Сигнал на входе "интегратора", ХХ.
    Вход IRS20957 (прямо на ножках микросхемы)

    Схема модулятора 3_32 https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70258&p=2155875&viewfull=1#post2155875

    Платы можно приобрести тут:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73930
    ---------- Сообщение добавлено 14.49 ---------- Предыдущее сообщение было 14.14 ----------
    14.49 ----------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0023.JPG 
Просмотров:	2451 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	232869   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd vs power.png 
Просмотров:	1960 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	232872   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0137.JPG 
Просмотров:	2599 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	232874   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0129.JPG 
Просмотров:	3465 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	232875  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALPINE PDX-F4.gif 
Просмотров:	1945 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	232880   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ограничение.gif 
Просмотров:	1649 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	232886   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум питания 7вт.gif 
Просмотров:	1470 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	232887   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шум шина питания 7Вт.gif 
Просмотров:	1437 
Размер:	6.8 Кб 
ID:	232888  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	шум питания модултора.gif 
Просмотров:	1370 
Размер:	4.9 Кб 
ID:	232889   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вход интегратора.gif 
Просмотров:	1431 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	232890   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Выход модулято&#10.gif 
Просмотров:	1386 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	232973  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось sousmanster; 19.03.2016 в 15:20.

  2. #81
    Частый гость Аватар для mixa24
    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    37
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    R41 и C38, R45 и C37- бутербродики, как я понял?

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    да, конденсаторы это опция, по большому счету.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Сейчас послушал усилитель, правда слушал на простенькой акустике MISSION m32, источник- серьезно переделанный Denon DCD-755.
    Скажу сразу, усилитель очень мне понравился, очень хороший усилитель .
    Самое главное- он играет лучше моего ВП-2006, правильно собранный не на дешевой комплектухе. Мой ВП2006, мы сравнивали с разными не дешевыми серийными усями, ВП на их фоне звучал очень достойно.
    Так вот, я начал сначала слушать усилитель Юры, он мне очень понравился. Бас не сильно глубокий, но в принципе глубины хватает. Естественно собранный и не имеющий ни какого намека на гудеж, бубнеж и прочую хрень. Сч диапазон- просто сказка! Мужской вокал наполненный, глубокий, как и женский, открытый, живой, в общем послушайте сами. По ВЧ явного завала- нет, звук не глухой, претензий к ВЧ пока нет, но точно будет понятно, что там с ВЧ, только после прослушки на хорошей акустике, а она у меня пока в ремонте, к сожалению. После того как послушал включил ( точнее включил я его за минут 20 до этого, что бы он прогрелся) свой ВП2006, через пару минут захотел его выключить. С басом в моем услителе все в порядке и глубины там больше, благодаря правильному БП. Но вот СЧ, по сравнению с усем Юры- просто ни о чем. Нет той открытости выразительности и наполненности, мужской вокал звучит гораздо легче (не хватает глубины и наполненности на нижней середине), чем на усе Юры.
    Как только доделаю акустику, буду слушать усилитель Юры с ней и ЦАПом ХамелеонAD1855 ( питание AD1855 - блек гейт Nx-HiQ 2х47мк по схеме super E-Cap + чуть изменил обвязку max6350, остальные эл.литы в обвязке ад1855 - блек гейт стандарт по 47мк, в питании оу выхлопа - ничикон кз).
    Но, естественно, я не мог не залезть в него с паяльником и демонтажной станцией
    . Изменил схему выходного фильтра, уменьшил емкость до 0.47мк, в симуляторе с такой емкостью меандр на нагрузке красивее, без выбросов. Остатки несущей на нагрузке 4 ом, при напряжении на выходе 18в (40 вт)= 340мВ RMS (намерил своим Tektronix TDS350). В первичке 4700мк Хитано ESX + Oscon SP 270мк, во вторичке 8 по 2200мк 50в Хитано ESX. ОУ в модуляторе- мои любимые LT1361. Ну и, естественно, входные разделительные кондеры махнул на Ничикон ES 47мк 16в. Поставил гейн на входе.
    Ах, да, подкорректировал скорость срабатывания защиты, она не давала запускать БП с такими емкостями во вторичке. После корректировки запитал усь от БП 14.2в 50А и коротнул отверткой вторичку, защита сработала, все живы
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Рад что так)) Спасибо за отзыв.

    ---------- Сообщение добавлено 23.31 ---------- Предыдущее сообщение было 23.19 ----------

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    2200мк 50в Хитано ESX.
    вошли по габаритам?
    чьерт, никак не могу такие купить, чтоб 2200 на 50В и 16х32 макс были.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Теперь немного дегтя добавлю. Нужно обязательно сделать гейн! Потому как у авто аппаратуры очень разное вых напряжение. Может быть 2в, в дешевых моделях, может 6в и даже 8в. Хотя обычно 4в.
    ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать защиту от постоянки на выходе. Я спалил мидбас в своих MISSION m32,
    но уже починил и слушал на исправных АС.
    Постоянка появилась из за того, что перетянул болты крепления платы, где прижимаются вых ключи (я так думаю).
    Разобрал, усь, подключаю- все норм. Собрал в корпус, опять постоянка, открутил крышку с RCA разъемами, дотронулся до платы постоянка пропала
    , оставил так...
    Постоянка- положительная шина питания, причем, когда она присутствовала, из модулятора не шел меандр на драйвер. Это все ерунда, надо просто разобраться, где что коротит на плате при затяжке.
    Другое дело, если пробьет выходной ключ на шину питания, акустика ни как не защищена. А если акустика под сотку рэ стоит, может случиться неприятность.
    Нужно завести защиту от постоянки на схему зажиты от перегрузки, я думаю это будет очень просто, но это нужно обязательно сделать.
    резистор 0ом с балансного входа на массу, я убрал, из за него вся прелесть балансного входа- коту под хвост. я поставил 220 ом, чтобы вход не "болтало", но он теперь не притянут жестко к массе и не создает контура по питанию 12в и входу, соответственно не будет фона от работы генератора автомобиля (писк тон которого коррелирует с частотой вращения двигателя).
    При приближении вых. напряжения к напряжению шин питания звук немного плохеет. Но т.к. в моем экземпляре, при питании 14в на вторичке около +-30в, плохеть начинает рановато, но я слушал на акустике 8 ом, может в этом дело, для 4 омной нужно напряжение по меньше. Но все же питание лучше поднять.
    как-то так

    ---------- Сообщение добавлено 00.50 ---------- Предыдущее сообщение было 00.49 ----------

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    чьерт, никак не могу такие купить, чтоб 2200 на 50В и 16х32 макс были.
    Да, как раз в притык.

    ---------- Сообщение добавлено 00.58 ---------- Предыдущее сообщение было 00.50 ----------

    В общем, надо будет с тобой придумать защиту, собрать на отдельной платке и вкорячить в усь. После этого дам послушать нашим Питерским любителям премиум аппаратуры, я думаю их удивлю.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    А если акустика под сотку рэ стоит, может случиться неприятность.
    этот вопрос прорабатывается....
    Все любят все перетягивать, это я уже заметил. Даже предупреждаю специально... Хорошо, что без последствий обошлось.
    Защита от постоянки нужна конечно, но, в основном, от неисправности модулятора. Если пробивает ключ-автоматически пробивается и второй, в итоге Кз и шутдаун БП. Это в 95% случаев, ИМХО.
    Гейн штука полезная, но требует буферный каскад. иначе он будет кривой.
    А для защиты, очевидно, надо еще один субмодуль добавить.

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Постоянка- положительная шина питания, причем, когда она присутствовала, из модулятора не шел меандр на драйвер.
    постоянка может появится, когда нет земли на плате модулятора. ну и когда модулятор неисправен. По моим експериментам, в модулятор подходят не все ОУ. Чтобы это предотвратить, нужно увеличить номиналы резисторов R108, R109 до 80-100К.


    Чуть позже выложу схему защиты. есть возможность чуть расширить плату управления питанием и туда защиту от постоянки добавить. Правда сколько времени на доводку пойдет неизвестно.
    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    резистор 0ом с балансного входа на массу, я убрал,
    у меня без резистора (перемычки) как раз прослушиваются помехи от генератора, правда с сопротивлением я не пробовал, но терзают смутные сомнения.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    постоянка может появится, когда нет земли на плате модулятора. ну и когда модулятор неисправен. По моим експериментам, в модулятор подходят не все ОУ. Чтобы это предотвратить, нужно увеличить номиналы резисторов R108, R109 до 80-100К. .
    Это было только в левом канале, в правом но каких проблем. И прошло после того, как потрогал плату. Тут дело не в ОУ, а в контакте или его отсутствии.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Это похоже на неисправность

    Проще всего реализовать схему защиты "брига", так как она требует только однополярное питание.
    Вот что ей гасить? Блок питания или переводить усилитель в стенд-бай?

  11. #90
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    переводить усилитель в стенд-бай?
    И что это даст? Если вылетели ключи или издох драйвер .......

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Проще всего реализовать схему защиты "брига", так как она требует только однополярное питание.
    Проще всего на двунаправленном оптроне ( или два обычных - встречно-параллельно) и вабще питание не потребует .
    В бриговской много деталек и даже электролиты ! Вот стандарт :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prot.JPG 
Просмотров:	681 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	249351

    Ну или у бруно в UcD2000 подсмотри , та защита и с мостом справляется.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Даже если в стенд бай переводить, то уже хорошо. За секунду мидбас не сгорит от 30 вольт.

    ---------- Сообщение добавлено 00.39 ---------- Предыдущее сообщение было 00.30 ----------

    Все, понял о чем речь...
    Я имею в виду встендбай переводить БП.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  13. #92
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Dimonis, спс за пример. схему UcD2000 пока не встречал
    На твоей схеме не правильно обозначены транзисторы. BC847 -npn, bc857-pnp

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    А если, просто взять 4 оптрона, сид-тиристор?
    Светодиоды через резюки к выходам УМ, параллельно светодиодам стабилитроны для ограничения тока. Тиристоры запараллелить, что бы коротили ремоут на землю.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  15. #94
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    схема Dimonis мне нравится. бриг у меня в симуляции не работает как надо. Я сейчас развожу печатку.
    Несколько проблем возникает. Во первых нужно стерео, во вторых развязка от земли ИПН.
    Чувствительность вполне достаточна в 6В. От 6В ничего не сгорит.

    если есть наметки-выкладывай сюда, сравним, что лучше.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Так вот оптроны- это просто и с развязкой, да и чуйка около 2 вольт.

    ---------- Сообщение добавлено 17.50 ---------- Предыдущее сообщение было 17.48 ----------

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    схема Dimonis мне нравится. бриг у меня в симуляции не работает как надо. Я сейчас развожу печатку.
    Несколько проблем возникает. Во первых нужно стерео, во вторых развязка от земли ИПН.
    Чувствительность вполне достаточна в 6В. От 6В ничего не сгорит.

    если есть наметки-выкладывай сюда, сравним, что лучше.
    Если использовать этот усь в поканальном усилении, то серединки или пищалки вполне могут погореть.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  17. #96
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Я пробовал с оптронами. Входное сопротивление лимитирует. Больше 47к не поставить, тогда нужно увеличивать емкость, срез должен быть 0,3Гц минимум, это раз, во вторых с 47к минимальная сработка будет примерно от 8В, выходное напряжение оптронов нарастает не скачкообразно а плавно

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Чего-то я затупил... Забыл про отсечку переменки.
    Оптроны с тиристорами срабатывают скачкообразно. Я на них делаю защиту от перегрузки в автомобильном варианте Никитинского уся на полевиках.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  19. #98
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    таких не встречал. Кинь марку сюда.
    хорошие схемы с использованием двухполярного питания, но для двойного моно очень много мороки с подводкой его к плате.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Кстати, посмотрел схему ПРО версии ВП2006, там стоит мощный тиристор, который коротит шины питания. Очень хорошая идея. Только нужен "суровый челябинский триак" , который не сдохнет сам в бою. Он будет мгновенно разряжать ёмкости питания, соответсвенно этот усь не сожжет даже пищалки.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  21. #100
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,486

    По умолчанию Re: Автомобильный самоосциллирующий высококачественный стерео усилитель 2х100Вт

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Dimonis, спс за пример. схему UcD2000 пока не встречал
    На твоей схеме не правильно обозначены транзисторы. BC847 -npn, bc857-pnp
    На сайте Хипекса в апноуте есть фрагменты узлов.
    Да точно .

    ---------- Сообщение добавлено 19.13 ---------- Предыдущее сообщение было 19.09 ----------

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    А если, просто взять 4 оптрона, сид-тиристор?
    Светодиоды через резюки к выходам УМ, параллельно светодиодам стабилитроны для ограничения тока. Тиристоры запараллелить, что бы коротили ремоут на землю.
    Зачем все удваивать ? И нахрена тиристоры городить ? Там у 494 два ОУ свободные , сделать на одном триггер-защелку.

    ---------- Сообщение добавлено 19.21 ---------- Предыдущее сообщение было 19.13 ----------

    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    Во первых нужно стерео, во вторых развязка от земли ИПН.
    Просто оба канала через резисторы суммировать , а земли ведь имеют один потенциал.......
    Дабы не изобретать лисапет в очередной раз - возьми схему любого автоуся и глянь решение.

Страница 5 из 28 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •