Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя
Показано с 121 по 140 из 161

Тема: Всё о доработке Амфитон 002

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Резонанс
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    37
    Сообщений
    95

    По умолчанию Всё о доработке Амфитон 002

    Кто дорабатывал сей девайс отзавитесь со мной инфой поделитесь.
    Недавно прикупил этот усь вродиб так не плохой девайс но имеет пару не приятных особенностей таких как срабатывает защита при уровне мощьности чуть больше половины (все ёмкасти в защите поменял) ответы типо отключи защиту не принимаются.
    Начинающий колонкостроитель

  2. #121
    Новичок Аватар для DeivaSA
    Регистрация
    02.11.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Переделал гнезда на задней панели, получил Выход на акустику зажимной/банан, Вход1 на 2RCA, Вход2 на 2RCA, Вход 3,4 как и было DIN к предусилителю магнитной записи. Разъемы все с алишки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.jpg 
Просмотров:	297 
Размер:	986.1 Кб 
ID:	393922
    Для этого вырезал пластину толщиной 2мм, поместил ее с внутренней стороны усилителя, крепится болтиками через отверстия удаленных разъемов DIN ответные резьбы нарезаны в самой пластине.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amfiton backplate.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	174.9 Кб 
ID:	393923
    PS настоятельно советую заменить предрайверы выходного каскада КТ814Г КТ815Г на BD140 BD139, у советских транзисторов слишком маленькое усиление для такого их применения и необходим больший ток покоя, для тех кто хочет иметь все транзисторы советские могу только предложить попробовать КТ502Е КТ503Е, как это было в ранних версиях этого-же амфитона.

  3. #122
    Новичок Аватар для DeivaSA
    Регистрация
    02.11.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Амфитон.JPG 
Просмотров:	132 
Размер:	580.6 Кб 
ID:	394765

    Забыл про ошибку на плате защиты, 1N4007 показан в неправильной полярности включения, на самом деле катодом должен смотреть в сторону +31В питания.

  4. #123
    Новичок Аватар для DeivaSA
    Регистрация
    02.11.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Просмотрел несколько схем защиты использовавшихся в этой модели Амфитон, нашел следующие различия:
    1) Между эмиттером VT3 КТ815В и базой VT2 КТ315В на моей плате есть место под диод КД103А, по некоторым схемам он есть по другим нет.
    2) Питание +31В может подаваться на точку 2 от одного канала положительной полярности питания усилителя мощности (мой вариант), или от двух каналов точки подключения 2 и 3 тогда на плате для развязки питания двух каналов имеются диоды КД105Б анодами к точкам 2 и 3.
    3) Сигнал о превышение допустимого тока через выходные транзисторы КТ818ГМ (КТ865А) КТ819ГМ (КТ864А) двух каналов усилителей мощности могут подаваться на точки 17 и 18 (мой вариант), либо отсутствовать вовсе.
    4) Сигнал о превышении выходной мощности усилителя (превышение выходной амплитуды напряжения) может подаваться от индикатора этого превышения находящегося на плате предусилителя с точки 30 на точку 3 (мой вариант), либо отсутствовать вовсе. Внимание! есть платы защиты где точка 3 это подача сигнала от детектора выходной мощности усилителя (мой вариант), а есть где точка 3 это подача питания +31В.
    PS возможно мне стоит подумать над тем чтобы внести изменения в разводку добившись более универсальной платы защиты.
    Последний раз редактировалось DeivaSA; 18.04.2021 в 14:42.

  5. #124

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Цитата Сообщение от DeivaSA Посмотреть сообщение
    Просмотрел несколько схем защиты использовавшихся в этой модели Амфитон, нашел следующие различия:
    Неплохо бы и нам эти схемы посмотреть, что бы понять.

  6. #125
    Новичок Аватар для DeivaSA
    Регистрация
    02.11.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Я не смогу это выложить. Но, в общем это полный бардак. Сравнил бумажную документацию которая шла с усилителем - на одной стороне напечатана планировка дорожек, на другой условная схема с останками плат самого усилителя и схемами из интернета и всюду расхождения.
    Планировка дорожек отличается от схемы и платы следующим:
    Нет соединения коллектора VT1 с базой VT2 - это сделало бы защиту не рабочей (считаю ошибкой)
    Питание подается от обоих каналов усилителей мощности - в самом усилителе питание бралось от одного канала
    Условная схема отличается от платы:
    Наличием диода между землей и базой VT2 - этот диод существует только на моей бумажной схеме, его нет на схемах из интернета, его нет на плате от усилителя, я не знаю его назначение, место под него есть на разводке которую я сделал (диод KD103A) но с большой долей вероятности он там не нужен.
    Наличием точки 19 на которую или с которой подается сигнал на плату стабилизации положительного напряжения для предусилителя, это существует только на моей бумажной схеме, этого нет на схемах из интернета, этого не было в самом усилителе (причем должны были быть дополнительные детали на плате стабилизации и их то-же там нет), я не понимаю как это должно было работать и что могло давать, этого нет на разводке плат которые я делал.
    Наличие точек 17 и 18 для сигнала о превышение допустимого тока через выходные транзисторы, этого нет на схемах из интернета.
    Наличие точки 16 в моем усилителе выключатель сети при размыкании (выключении усилителя) замыкает эту точку на землю, это позволяет отключить нагрузку при выключении усилителя до того как начнутся переходные процессы происходящие при разрядке конденсаторов питания усилителей мощности и это правильное решение, по схемам из интернета непонятно куда подключается эта точка.
    Наличие точки 3 на которую подается сигнал о превышении выходной мощности усилителя в моем усилителе это используется, но считаю что лучше этот вид защиты вовсе отключить или как-то перенастроить потому что он отключает усилитель задолго до того как начнется клипинг, по сути это "защита от дурака" которая предназначалась под какую-то конкретную модель советской акустики видимо шедшей в комплекте с усилителем.
    Плата защиты которую я разводил была сделана по бумажной схеме шедшей с усилителем (кусочек схемы приложил чтобы было представление) с тем отличием что нет соединения со стабилизатором предусилителя. При повторении платы могу порекомендовать диод KD103A не ставить или посмотреть как плата работает с ним и без него в вашем случае.
    Назначение точек:
    1 Выходной сигнал от УМ левого канала
    2+31V Питание +31В от плюсовой шины питания УМ левого канала (или берите от правого если так будет удобнее)
    3 Сигнал о превышении выходной мощности берется от детектора перегрузки расположенного на плате предусилителя, в вашем варианте его внезапно может не быть вообще, либо вы не захотите ломать себе голову с настройкой срабатывания ограничения и тогда эта точка останется неиспользованной
    4Gnd две точки посередине платы для подключения земли питания левого и правого канала УМ, они же это сигнальная земля для выходного музыкального сигнала УМ.
    4Gnd которая близко к краю платы это сигнальная земля для выходов УМ левого и правого канала от которой идет провод на плату предусилителя к разъему для подключения наушников и детектору перегрузки, сами сигналы берутся от точки 6 это левый канал и точки 7 это правый канал. Эти три точки 4Gnd и 6 и 7 могут не использоваться если вы не планируете подключать наушники и в вашей модели нет детектора перегрузки (два красных светодиода на лицевой панели)
    5 Выходной сигнал от УМ правого канала
    LCG сигнальная земля к выходным клеммам левого канала
    RCG сигнальная земля к выходным клеммам правого канала
    LCS сигнал левого канала к выходным клеммам
    RCS сигнал правого канала к выходным клеммам
    16 и Gnd эти две точки идут к сетевому выключателю, который замыкает их в положение выключения усилителя.
    17 и 18 для сигнала о превышение допустимого тока через выходные транзисторы левого и правого канала УМ, должны отключить нагрузку если вы случайно закоротите выходы акустику, могут не использоваться в вашей версии усилителя.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210418_155134.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	4.24 Мб 
ID:	395421

  7. #126
    Зарегистрировался Аватар для slammy
    Регистрация
    10.03.2022
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Цитата Сообщение от DeivaSA Посмотреть сообщение
    Вложение 393880
    Платы защиты и стабилизатора питания для предусилителя.
    Доброго времени суток. Не осталось ли у кого файлов печатных плат из поста? С обменника они были удалены.

  8. #127
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Амфитон.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	971.7 Кб 
ID:	418904
    У меня загружается картинка.
    Можно вставить как шаблон в Layout на пример.

  9. #128
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Кое что о доработке Амфитона

    https://www.youtube.com/watch?v=nbBU9gRgNs8

  10. #129
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    на пред и были основные нарекания. Но надо ещё учесть, что подбор транзисторов в серийном производстве затруднён, а разброс параметров, даже в одной партии элементов, в советском производстве был немножко не удовлетворительным. Отсюда и аналоги импорта на наших элементах(не влезающих в гарантированные буржуями 5% внутри партии) получались "не очень".
    Если напрячься и постараться подобрать и поднастроить, то и это будет прилично работать. Однако, проще впердолить вполне средний операционник....

  11. #130
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    на пред и были основные нарекания. Но надо ещё учесть, что подбор транзисторов в серийном производстве затруднён, а разброс параметров, даже в одной партии элементов, в советском производстве был немножко не удовлетворительным. Отсюда и аналоги импорта на наших элементах(не влезающих в гарантированные буржуями 5% внутри партии) получались "не очень".
    Если напрячься и постараться подобрать и поднастроить, то и это будет прилично работать. Однако, проще впердолить вполне средний операционник....
    И зачем козе баян? Ясно показано что подпаяв 1 конденсатор - имеем пред с которым средний операционник никак не сравнится- только спецом допиленый (как в конструкциях Андроникова) .

    P.S. И не делайте из импорта культа у него так же существует разброс в одной партии
    Последний раз редактировалось vasa1970; 24.03.2022 в 09:37.

  12. #131
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Ни какого культа. Но они действительно влезают в 5% , а наши утомишься подбирать даже в 10%. В условиях массового производства это критично.
    Про конденсатор я понял, но моделька то у автора ролика была ни как не на советских элементах....
    Вот бы какой-нить счастливый обладатель хороших приборов этот опыт на натуре провёл.

  13. #132
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    Ни какого культа. Но они действительно влезают в 5% , а наши утомишься подбирать даже в 10%..
    Вот даташит на один из импортных

    чет не видно 5% ( и вопрос что брать за 100% минимальный или максимальный H21)
    вам крупно повезло что в партии все с 5% разбросом- мне такие не попадались

    P.S. На транзисторах примененных в амфитоне всё еще печальнее так как они с гораздо худшими параметрами (подвозбуд не на 14 Мгц а ниже)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 2n5401.pdf (38.8 Кб, Просмотров: 46)

  14. #133
    Новичок Аватар для DeivaSA
    Регистрация
    02.11.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    В том и проблема что моделька там сильно далека от реальности чтобы делать по ней выводы. В японце стояли 2SA970 2SA816 2SC1626 с большим усилением и граничной частотой в 100МГц, а в схеме Амфитона использованы транзисторы КТ209 КТ502 КТ503 с граничной частотой в 5МГц и мизерным усилением. Ему и так усиления не хватает для нормальной работы обратной связи, а тут еще коррекцию присунуть решили.
    КТ209 КТ502 КТ503 отличались по усилению в несколько раз, замените на новые теперь их производят с меньшими разбросом или импорт. У меня в дело пошли 2N4403 2N4401 которые купил на алике по 50шт тех и тех менее чем за 100р. вот они и пошли в дело и справились на ура.

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Цитата Сообщение от DeivaSA Посмотреть сообщение
    В том и проблема что моделька там сильно далека от реальности чтобы делать по ней выводы. В японце стояли 2SA970 2SA816 2SC1626 с большим усилением и граничной частотой в 100МГц, а в схеме Амфитона использованы транзисторы КТ209 КТ502 КТ503 с граничной частотой в 5МГц и мизерным усилением. Ему и так усиления не хватает для нормальной работы обратной связи, а тут еще коррекцию присунуть решили.
    КТ209 КТ502 КТ503 отличались по усилению в несколько раз, замените на новые теперь их производят с меньшими разбросом или импорт. У меня в дело пошли 2N4403 2N4401 которые купил на алике по 50шт тех и тех менее чем за 100р. вот они и пошли в дело и справились на ура.
    Мда- ох уж это поколение ЕГЭ- много букв и сплошные глупости- ладно к умным книгам отсылать не буду- и при более высоком качестве образования не многие пользовались своими мозгами а сейчас восприятие на уровне комиксов- попробую на этом языке и объяснить.

    Смотрим эволюцию ВВ Сухова- 89 -низкочастотные КТ- далее ВВ 2001-2012- транзисторы более высокочастотные - смотрим конденсатор коррекции в различных вариантах- тенденция ясна?

  16. #135
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Цитата Сообщение от DeivaSA Посмотреть сообщение
    КТ209 КТ502 КТ503
    Цитата Сообщение от DeivaSA Посмотреть сообщение
    в дело пошли 2N4403 2N4401
    Я очень люблю 2240/970.... Но дело не в этом, а в том, что КТ315 вполне могут играть музыку!
    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    эволюцию ВВ Сухова
    Тут немного сложнее шоп приводить в пример.

  17. #136
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение

    Тут немного сложнее шоп приводить в пример.
    В чем сложнее? что у Сухова 2 полюсная коррекция а в амфитоне 1 полюсная?
    В конце концов можно скачать и установить майкрокап ( тем более что 12 версия бесплатная) за 10-15 минут набрать схему с любыми транзисторами и убедится что без коррекции запас по фазе не превышает 45 градусов которые требуются для устойчивого усилителя - да более высокочастотные дадут больший запас но вряд ли больше градусов 30.
    Последний раз редактировалось vasa1970; 30.03.2022 в 23:58.

  18. #137
    Частый гость Аватар для HDB3
    Регистрация
    28.07.2015
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    vasa1970, я же не в смысле поспорить....

  19. #138
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    промоделил с вс560 -550 или 2n4501-4551 коррекция обязательна с 2N4403-4401 можно оставить все как есть - запас по фазе 50 градусов (но лучше подстраховаться на случай подделки)
    Последний раз редактировалось vasa1970; 31.03.2022 в 09:49.

  20. #139
    Новичок Аватар для DeivaSA
    Регистрация
    02.11.2020
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    Мда- ох уж это поколение ЕГЭ- много букв и сплошные глупости...
    Я не поколение ЕГЭ. Так что не надо тут с барского плеча раскидываться чужими схемотехниками. Если ты не способен объяснить человеку работу чего либо, значит сам этого не понимаешь.
    Видео доверять нельзя, так как там нет необходимого анализа происходящих процессов, моделирование использует не верные модели транзисторов, практической проверки там не показано. Например я поставил 1N4401 1N4403 но никому этого не рекомендовал, потому как тестировалась только отработка формы меандра по осциллографу - выбросов не было, передний фронт немного завален.

    ---------- Сообщение добавлено 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от HDB3 Посмотреть сообщение
    Я очень люблю 2240/970.... Но дело не в этом, а в том, что КТ315 вполне могут играть музыку!
    Дело скорее в том насколько удачно подобраны транзисторы под конкретное применение. 2SA970 2SC2240 - они по всем параметрам хороши и шумы низкие, и емкости переходов не большие, и усиление высокое, и изменение усиления в зависимости от тока коллектора не большое, и напряжение большое выдерживают. Тем они и хороши что можно не особо напрягаясь ткнуть почти куда угодно и получить хороший результат. Вот только нет их давно уже, KEC выпускала их аналоги KTA1268 KTC3200 но то-же сняты с производства и нет надежных источников для приобретения, Toshiba до недавнего времени производила этот же кристалл в SMD 2SA1312 2SC3324 параметры все те же кроме допустимой мощности рассеивания на коллекторе.

    ---------- Сообщение добавлено 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от vasa1970 Посмотреть сообщение
    В чем сложнее? что у Сухова 2 полюсная коррекция а в амфитоне 1 полюсная?
    В конце концов можно скачать и установить майкрокап ( тем более что 12 версия бесплатная) за 10-15 минут набрать схему с любыми транзисторами и убедится что без коррекции запас по фазе не превышает 45 градусов которые требуются для устойчивого усилителя - да более высокочастотные дадут больший запас но вряд ли больше градусов 30.
    У вас есть модели транзисторов КТ209 КТ502 КТ503 для микрокапа, может поделитесь?

  21. #140
    Старый знакомый Аватар для vasa1970
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    Крым Керчь
    Возраст
    60
    Сообщений
    749

    По умолчанию Re: Всё о доработке Амфитон 002

    Цитата Сообщение от DeivaSA Посмотреть сообщение
    Я не поколение ЕГЭ. Так что не надо тут с барского плеча раскидываться чужими схемотехниками. Если ты не способен объяснить человеку работу чего либо, значит сам этого не понимаешь.
    А что можно объяснить человеку выдающим перлы вроде:
    (а в схеме Амфитона использованы транзисторы КТ209 КТ502 КТ503 с граничной частотой в 5МГц и мизерным усилением. Ему и так усиления не хватает для нормальной работы обратной связи, а тут еще коррекцию присунуть решили.)

    Для особо грамотных - есть такое понятие как площадь усиления для более более высокочастоных она больше так как спад усиления начинается позднее

    P.S. существует множество ОУ отличающихся только наличием конденсатора коррекции например ОР 37 и ОР 27 или AD743 и AD745 c коррекцией более низкочастотные но устойчивые при КУ=1 без коррекции устойчивы при усилении не менее значения определенного даташитом
    Последний раз редактировалось vasa1970; 31.03.2022 в 11:08.

Страница 7 из 9 Первая ... 56789 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •