Показано с 1 по 14 из 14

Тема: TQWP на ГДШ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor-KA
    Регистрация
    29.03.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию TQWP на ГДШ

    Друзья, подскажите какие сейчас модные тенденции в акустических системах?
    Планировал собрать TQWP на 100ГДШ47-8, но обнаружил что подобная тема закрыта еще в 2009м, сайт Гайдара по TQWP не работает, на форуме подобных тем больше нет.. Возможно я опоздал с изготовлением подобной АС лет на 5? и сейчас все делают что-то более перспективное?

    Если кто поделится чертежами готовых АС буду очень благодарен! Еще волнует вопрос о пригодности современных 100ГДШ47 для изготовления TQWP? На сайте производителя заявлен Qts 0.42, а по форумам я понял что нужна добротность не менее 0.5.

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    TQWT делать не советую, размеры получатся не соответствующими результату. Точнее, наоборот. И вы неправильно высказались про QTs >= 0.5. Для этого оформления добротность, в основном электрическая, как раз должна быть очень низкой, потому как TQWT, с позволения сказать, резонансный рупор. А вот в более компатный (и, на мой взгляд, гораздо толковее звучащий) лабиринт все 3 ноэмовские 10" ШП пойдут. Только лучше, если это будут 150гдш48 или 200гдш49. Ящики чуть компактнее получатся, да и естественная настройка попадает в область 50гц. Еще - чертежи чертежами, а сначала динамики обмерять надобно, при реальных TSP четвертьволновое оформление рассчитывается довольно точно и без проблем, в смысле пролетов...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    Igor-KA, вкусовщина. кому-то нравится лабиринт а кто-то терпеть его не может. добротность вашего динамика хороша для басс рефлекса и лабиринта, а вот для трубы войта не очень.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    Цитата Сообщение от Igor-KA Посмотреть сообщение
    Друзья, подскажите какие сейчас модные тенденции в акустических системах?
    Планировал собрать TQWP на 100ГДШ47-8, но обнаружил что подобная тема закрыта еще в 2009м, сайт Гайдара по TQWP не работает, на форуме подобных тем больше нет.
    Да это уже не модно. Сейчас народу доступны вполне нормальные динамики. Конструкции С.Бать и Г.Крылова более популярны. А что до TQWP... У Троэлса Гравесона есть несколько интересных конструкций, но не на 100ГДШ.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  5. #5
    Новичок Аватар для GennadiyS161
    Регистрация
    01.06.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    Igor-KA
    Смотрите ЛС

  6. #6
    Новичок Аватар для fivik
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    делай, я в процессе, еще не набил ватой, но уже лучше чем Эстония 021 играет

  7. #7
    Новичок Аватар для GennadiyS161
    Регистрация
    01.06.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    fivik Здравствуйте! А что Вы ватой набиваете?

  8. #8
    Новичок Аватар для fivik
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    ватой набивать слегка собираюсь пространство под динамиком, в соответствии с рекомендациями программы расчета TQWP, убеждаюсь в обязательном увеличении жесткости корпуса, думаю, придется металлическими стяжками умощнять боковые стенки.

  9. #9
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    Цитата Сообщение от fivik Посмотреть сообщение
    ... в соответствии с рекомендациями программы расчета TQWP...
    Это не той-ли, которая екселевская?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #10
    Новичок Аватар для fivik
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    да, rus 1 3

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    Ясно. Смоделируйте такой же ящик в Hornresp, вам все станет понятно...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #12
    Новичок Аватар для fivik
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    В общем и целом две башни с НОЭМОЙ 200ГДШ36-8 доделаны, остались мелочи... звучанием доволен, Эстонию 021 переигрывают на ура, друзья детей оценили, мне то уже под полтинник, могу и не расслышать, такая акустика плохо играет металл и подобное ему... "старенькое" - на ура идет. Понял, что хороший звук требует больших объемов...

  13. #13

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    Я делал лабиринт на таких ГДШ, метался тут от одного к другому, почитал теорию и практику, с такой добротностью TQWP не пойдет, хотя были эксперименты здесь, плюс еще я у продавца в Москве купил динамики еще с более низкой добротностью, чем рассчитывал, и естественно и другие параметры ТС, отличались. Чертежи выкладывать не буду, вам скорее нужны будут другие. Скажу одно, что "Лабиринт", можно делать. Звук описывать не буду, словами, но получилась акустика несколько "жанровая" если так можно выразится, мне очень нравится. Вот моя тема, в конце там фото и схема компоновки.https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=56012

  14. #14
    Новичок Аватар для fivik
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: TQWP на ГДШ

    Ключевое слово - нравится! (баян) С тем, что "жанровая" - полностью согласен

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •