Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Трансы под усилитель 6н9с 6н3п ?

  1. #1
    алек-сей
    Гость

    По умолчанию Трансы под усилитель 6н9с 6н3п ?

    давно лежит дома шасси под усилитель 6н9с 6н3п
    лампы есть и подобраны
    поставлены конденсаторы
    есть приличный регулятор громкости (даже моторизированный от пульта)
    но не могу найти трансформаторы.
    не собирал ламповый усилитель ни разу.
    отмечу что желания сделать нечто ну очень хорошо звучащее отсутствует ибо бесполезно тягаться с плиниусами и маршалами на моем уровне
    хочу собрать хоть что то

    итак суть -
    просьба посоветовать что делать с трансформаторами - или что то искать на помойках в выкинутых ЧБ теликах, или попытаться намотать, или приобрести если не так дорого.


    из имеющихся трансформаторов есть
    ТВК-110ЛМ 1 шт
    ТВК-110ЛМ2 1 шт
    ТАН 31 1 шт
    ТАН 13 1 шт
    парочка 4.702.096 от мафонов МАЯК 233
    ну и куча непонятного хлама залитого зеленой краской
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	128.9 Кб 
ID:	232725   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трансы.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	1,022.6 Кб 
ID:	232726   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HPIM4297.JPG 
Просмотров:	466 
Размер:	1.97 Мб 
ID:	232727  
    Последний раз редактировалось алек-сей; 28.03.2015 в 17:38.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    или что то искать на помойках в выкинутых ЧБ теликах
    Я не больно-то роюсь по помойкам, но предположу, что все ламповые телевизоры были выкинуты уже давным-давно.
    Самому намотать можно, но нужен опыт, а его, судя по вопросам, нет никакого. Можно и подучиться, намотав парочку на выброс. Можно и использовать всякие ТВКшки, тем более для гитарника (это ведь для гитары затевается, судя по упомянутому Маршалу), только вот я не очень понимаю, какой трансформатор нужен усилителю на 6Н9С+6Н3П - судя по составу ламп, это какой-то предусилитель, а там выходной транс и не нужен.

  3. #3
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Да ошибка-выходная лампа 6П3С!
    -первое фото автора темы!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Ну автор темы же не дал схемы, поэтому кто ж его знает, где ошибка А так - можно и ТВК-110 использовать как выходной, если усилитель - однотакт и выходная лампа в триодном включении.

  5. #5
    алек-сей
    Гость

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    да мне всё равно какая схема главное чтобы были включены именно те лампы которые есть
    я так понимаю это будет стандартная схема МАНАКОВА (если не ошибаюсь с ФИО)




    ну понятно же что опечатался, конечно 6п3с

    Итак еще раз конкретный вопрос -
    что делать с трансформаторами -

    А. питание
    б. выходные

    На выходные вроде как можно поставить ТВК-110Л (но они у меня разные)

    А что на питание + учитывая что под лампу 5Ц дырки в шасси нет ?

    ЗЫ повторю - не составляет труда за недельку найти пару тройку древних ЧБ-ЦВ ТВ СССР
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00001.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	232737

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    алек-сей, на фото цветной полупроводниковый телек, нет там ни ламп, ни трансов для них

    ---------- Сообщение добавлено 17.27 ---------- Предыдущее сообщение было 17.26 ----------

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    ЗЫ повторю - не составляет труда за недельку найти пару тройку древних ЧБ-ЦВ ТВ СССР

  7. #7
    алек-сей
    Гость

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    да не нужен мне гитарный усилитель, у меня просто неиспользованное шасси с деталями и лампами = хочу его оживить простой схемой
    ищу трансформаторы с минимальным напрягом

    отмечу что недавно слушал самодельный ламповый усилитель (автор известный по РФ , его цена на аппарат докризисная 3000$ ) на моих Клипшн-82 - на мой личный взгляд это лажа полная - полностью проигрывает по звуку моему простому (так что у меня лично нет никаких заоблачных мечтаний типа соберу на коленках усилок который запоет лучше чем серъезный импортный усилитель)

    Вложение 232739

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Итак еще раз конкретный вопрос -
    что делать с трансформаторами -

    А. питание
    б. выходные
    в пятьсотый раз один и тот же ответ - вариантов два:
    - учить матчасть
    - дать денег тому, кто умеет не только топтать клаву в интернетах

    хотя можно конешно топтать клаву в интернетах и залить ролегом ютюбег на ой!педег. Если вас интересует этот процесс, а не результат.

  9. #9
    алек-сей
    Гость

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    алек-сей, на фото цветной полупроводниковый телек, нет там ни ламп, ни трансов для них

    ---------- Сообщение добавлено 17.27 ---------- Предыдущее сообщение было 17.26 ----------


    ребят да что вы как дети ???
    да, пусть на этом фото которое мне подвернулось сегодня нет ламп но есть силовой транс и показано что найти древний хлам за копейки не составляет труда, а на предложениях которые обязательно будут в течении месяца будут и ЧБ телики и радиолы. Всё это даже глупо обсуждать

    Вопрос стоит в другом - какие трансы из максимально доступных подойдут ?
    а найти телики или древние ригонды это моя задача

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    но есть силовой транс и показано что найти древний хлам за копейки не составляет труда
    там импульсный блок питания

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    но не могу найти трансформаторы.
    не собирал ламповый усилитель ни разу
    вот поэтому либо повторите один-в-один известную конструкцию, либо закажите у изготовителя. Хотя, можно для удовольствия и помучаться

    ---------- Сообщение добавлено 17.43 ---------- Предыдущее сообщение было 17.39 ----------

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    что найти древний хлам за копейки не составляет труда
    из хлама хорошо звучащий усилитель не получится

  11. #11
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    да не нужен мне гитарный усилитель, у меня просто неиспользованное шасси с деталями и лампами = хочу его оживить простой схемой
    ищу трансформаторы с минимальным напрягом

    отмечу что недавно слушал самодельный ламповый усилитель (автор известный по РФ , его цена на аппарат докризисная 3000$ ) на моих Клипшн-82 - на мой личный взгляд это лажа полная - полностью проигрывает по звуку моему простому (так что у меня лично нет никаких заоблачных мечтаний типа соберу на коленках усилок который запоет лучше чем серъезный импортный усилитель)

    Вложение 232739
    алек-сей, здравствуйте!
    -а можно о ваших восприятиях и впечатлениях от прослушивания поподробнее, без ссылок на автора-изготовителя!

  12. #12
    алек-сей
    Гость

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Вы поймите - это у вас не получится собрать хорошо звучащий усилитель - гораздо проще купить тот же Accuphase - цена вопроса годовой поход в продуктовый магазин. А я тем более не ставлю такой задачи

    повторю - нет никакого смысла тратить на самодельный хлам даже 10 000 рублей. добавь еще 100 (полугодовой бюджет на походы в продуктовый магаз) и возьми нормальный усилитель уровня Musical Fidelity M6i который буде радовать лет 20.

    Глупо даже пытаться сделать что то хорошо звучащее на коленках.

    поэтому я и ставлю задачу лишь оживить Шасси и всё.
    Фразы уровня в том телеке нет силового транса пусты ибо если в нём нет то есть в другом. нет в другом не в другом есть куча радиол по 5-10 долл

    Всё значительно проще чем кажется

  13. #13
    Новичок Аватар для veter23
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Всё это даже глупо обсуждать
    Вот уж действительно глупо. Ни в теликах, ни в ригондах 6П3С не применялась. В совсем древних изделиях применялась 6П6С. Но она значительно слабее 6П3С. Да и с такими вопросами надо пожалуй обращатся в раздел для начинающих !

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    На выходные вроде как можно поставить ТВК-110Л (но они у меня разные)
    Ну и что, что разные При таком наборе деталей ("спамоек"), при такой схеме (6П3С на выходе в однотакте) надо понимать, что звучать хотя бы на уровне TDA2030 оно не сможет, так что до небольшой разницы между моточными данными трансформаторов в разных каналах дела никому не будет (тем более, что ЛМ и ЛМ2 взаимозаменяемы, насколько я помню).

    ---------- Сообщение добавлено 19.05 ---------- Предыдущее сообщение было 19.03 ----------

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Глупо даже пытаться сделать что то хорошо звучащее на коленках.
    Нет, хорошо звучащее "на коленках" сделать очень даже можно, просто для этого надо поставить перед собой задачу именно так и сделать, а не оживлять непонятно какое шасси имеющимся набором помойных деталей.


    Offтопик:
    Сдаётся мне, тема - очередное следствие весеннего обострения

  15. #15
    Частый гость Аватар для shinski
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Пензенская губерния
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Глупо даже пытаться сделать что то хорошо звучащее на коленках.

    поэтому я и ставлю задачу лишь оживить Шасси и всё.
    Всё значительно проще чем кажется
    Понятно- "оживляйте Шасси"- советский выходной трансформатор, перебранный с зазором-ТВЗ1-6!

  16. #16
    алек-сей
    Гость

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    алек-сей, здравствуйте!
    -а можно о ваших восприятиях и впечатлениях от прослушивания поподробнее, без ссылок на автора-изготовителя!


    ха ха


    суть в том что мне надоели клипшн - у них металлический призвук у пищалок. подвернулись кефы

    усилок у меня простой маранц на фото видно - взял за 30 тыс руб тем летом ( где то было 800 долл)

    так вот -
    мой маранц просто убивает по всем параметрам тот ламповик,
    у ламповика сразу убила шуршащая громкость,
    повторяю - цена самоделки 3000 долл ( за столько его приобрели)



    в чем прикол ламповых самоделок ?
    вероятно люди или сами себя зомбируют либо просто тратят свое время и самовнушают что вот у них играет а там - аккуфейс за 200 000 руб это дрянь

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от shinski Посмотреть сообщение
    ТВЗ1-6
    Это редкость та ещё. Проще поставить на выходы ТВК, на питание - любой из имеющихся ТАНов, и не забыть главного - заснять процесс и
    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    залить ролегом ютюбег на ой!педег.
    Такие темы только для этого и затеваются.

    ---------- Сообщение добавлено 19.13 ---------- Предыдущее сообщение было 19.12 ----------

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    в чем прикол ламповых самоделок ?
    Ну как сказать. У нормальных - слушать музыку в хорошем качестве, у тех, наподобие которой ты хочешь сделать из помойки - отвлекать их автора от навязчивого желания заняться онанизмом.

  18. #18
    алек-сей
    Гость

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от veter23 Посмотреть сообщение
    Вот уж действительно глупо. Ни в теликах, ни в ригондах 6П3С не применялась. В совсем древних изделиях применялась 6П6С. Но она значительно слабее 6П3С. Да и с такими вопросами надо пожалуй обращатся в раздел для начинающих !

    я еще раз говорю - не важно что вы увидели на конкретном объявлении пусть там сейчас висит ригонда но завра будет тот же УРАЛ с 6п3с и т п
    Суть в том что не составляет труда найти общепитовский транс от общепитовской радиолы
    Вопрос стоит в том КАКОЙ НУЖЕН ТРАНСФОРМАТОР для простой схемы

    ---------- Сообщение добавлено 18.19 ---------- Предыдущее сообщение было 18.14 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Это редкость та ещё. Проще поставить на выходы ТВК, на питание - любой из имеющихся ТАНов, и не забыть главного - заснять процесс и

    Такие темы только для этого и затеваются.

    Ну как сказать. У нормальных - слушать музыку в хорошем качестве, у тех, наподобие которой ты хочешь сделать из помойки - отвлекать их автора от навязчивого желания заняться онанизмом.
    Я уже сказал -
    у нормальных людей которым хочется слушать музыку с хорошим качеством и без желания убивать время и деньги в голове только одна мысль - КУПИТЬ ИМПОРТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
    потратив на это дело незначительную сумму сопоставимую с полугодовым бюджетом для похода в продуктовый магазин

    только идиот может подумать что он сможет собрать на коленках нечто звучащее лучше чем серъезные аппараты от западного производителя


    весь прикол в том, что человек склонен к самообману и часто неадекватно воспринимает действительность
    но есть разница в том, что некоторые это успеют понять и приобрести аппаратуру, а есть те кто законсеривруются в своем мире и в итоге останутся с моно усилителем на одной лампе с одним динамиком на пару ватт

    вот скажите мне - неужели вы верите что сможете создать нечто подобное вот этому -

  19. #19
    Новичок Аватар для veter23
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    КАКОЙ НУЖЕН ТРАНСФОРМАТОР
    ХОРОШИЙ !!!

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Трансы под под усилитель 6н9с 6н3п ?

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    КАКОЙ НУЖЕН ТРАНСФОРМАТОР для простой схемы
    У тебя многовато гонора для новичка, и маловато понимания для опытного. Ты тут траллировать нас, дедков местных, пришёл?
    Транформатор для однотакта на 6П3С в триоде нужен с приведёнкой 3-10кОм, для 8-омных АС это соответствует Ктр=20...35.

    ---------- Сообщение добавлено 19.22 ---------- Предыдущее сообщение было 19.20 ----------

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Я уже сказал
    Мало ли кто какие глупости говорит
    у нормальных людей которым хочется слушать музыку с хорошим качеством и без желания убивать время и деньги в голове только одна мысль - КУПИТЬ ИМПОРТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
    Ну и купи, тут-то ты что потерял?

    только идиот может подумать что он сможет собрать на коленках нечто звучащее лучше чем серъезные аппараты от западного производителя
    я не ошибся про тролля.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •