Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 95 из 95

Тема: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    У кого что есть, мысли, факты...

  2. #81
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цифруют не в 16 бит, а, как минимум, 24. Потом нормализуют и даунсэмплят. Так что "продать" аж 12-15db пикфактору - что-то не очень убедительно. Особенно, если учесть, что перемодуляция КК весьма заметна на слух. Может, не на слух Сухова

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от anli

    Цифруют не в 16 бит, а, как минимум, 24.
    Статья давнишняя,в ней еще DCC обсуждается,в те времена были 16 бит оцифровка.У меня есть около 5 компактов тех лет,неважно они звучат.
    Цитата Сообщение от anli
    Особенно, если учесть, что перемодуляция КК весьма заметна на слух. Может, не на слух Сухова
    Хорошая декa,как например Накамичи zx-7 ,позволяют без слышимой перемодуляции писат на хроме до +5дб в пике,а на металле +8дб,связанно это с мудренной конструкцией головок и обшей высокой линейностью схемы.У меня такая сейчас дома,все классненько.Ну а на большинстве дек согласен,хрипы начинают лезть .

  4. #83
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Хорошая декa,как например Накамичи zx-7 ,позволяют без слышимой перемодуляции писат на хроме до +5дб в пике,а на металле +8дб,связанно это с мудренной конструкцией головок и обшей высокой линейностью схемы.У меня такая сейчас дома,все классненько
    Много-много лет назад я довольно плотно занимался каналом записи кассетного магнитофона. В то время проскочила в "Радио" заметка об использовании ШИМ в канале записи, и я, в конце-концов, сделал два работающих (безинерционных!) варианта. Писало лучше, чем записанное у моих друзей на дорогих (что-то около 700 у.е.) деках. Так вот проблема вся в том, что при любой оптимизации канала записи узким местом оказывается сама лента (из штук десяти разных типов лент, имющихся в тот момент у меня, самой хорошей кассетой оказалась Sony, хоть я думал, что будет BASF ), динамический диапазон которой падает на высоких частотах. Что бы ни говорили про то, что на высоких спектр меньше, - да он меньше, но искажается не средний спектр, и а пики.

    Что касается головок, то у меня не было возможности попробовать мудрёные, так что пробовал с штатными из пермаллоя и двумя типами сендастовых, которые были доступны в те далёкие годы.

    Я не к тому, что кассета - плохой источник (очень даже хороший, если правильно есть ), а к тому, что и там не всё радужно

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от anli
    Много-много лет назад я довольно плотно занимался каналом записи кассетного магнитофона. В то время проскочила в "Радио" заметка об использовании ШИМ в канале записи, и я, в конце-концов, сделал два работающих (безинерционных!) варианта. Писало лучше, чем записанное у моих друзей на дорогих (что-то около 700 у.е.) деках. Так вот проблема вся в том, что при любой оптимизации канала записи узким местом оказывается сама лента (из штук десяти разных типов лент, имющихся в тот момент у меня, самой хорошей кассетой оказалась Sony, хоть я думал, что будет BASF ), динамический диапазон которой падает на высоких частотах. Что бы ни говорили про то, что на высоких спектр меньше, - да он меньше, но искажается не средний спектр, и а пики.

    Что касается головок, то у меня не было возможности попробовать мудрёные, так что пробовал с штатными из пермаллоя и двумя типами сендастовых, которые были доступны в те далёкие годы.

    Я не к тому, что кассета - плохой источник (очень даже хороший, если правильно есть ), а к тому, что и там не всё радужно
    Небольшие коррективы - остаточный поток на ВЧ действительно ограничен коэрцитивной силой, а не остаточной намагниченностью, как на НЧ, но все равно позволяет на типе II иметь -5...6 дБ на 18 кГц относительно 250 нВб/м, а на "металле" - до 0 дБ.. Даже первая цифра лучше, чем у катушечника с хорошей лентой на 19.
    И второе - шум паузы кассетного магнитофона в целом реально намного (на 10-15 дБ) больше истинного шума высококачественной стертой ленты, как за счет шума тракта записи и генератора подмагничивания, так и за счет шума ГВ и УВ (даже самые лучшие промышленные аппараты реально без шумодава имеют всего -62...64 дБА относительно 250 нВБ/м).
    В принципе, если не обращать внимания на затраты, можно сделать УВ, ГВ и прочую электронику намного лучше, получив ДД около 70 дБА. Но к сожалению, по-настоящему актуально это только для нескольких высококачественных лент типа II и типа IV. А они сейчас сняты с производства - никому не нужны, а мороки много..
    Ленты же типа I никто из изготовителей особо по шумам не вылизывал, и они вполне адекватны стандартному магнитофону.
    Последний раз редактировалось sia_2; 20.03.2010 в 18:16.

  6. #85
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Хорошая декa,как например Накамичи zx-7 ,позволяют без слышимой перемодуляции писат на хроме до +5дб в пике,а на металле +8дб,связанно
    И получить Кr-на уpовне 2%
    За что боpолись?
    ИМХО. даже на лучшие кассеты лучше писать по "0".не более.
    Иначе пpидется пpизнать что искажений не слышим..

  7. #86
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK
    И получить Кr-на уpовне 2%
    За что боpолись?
    ИМХО. даже на лучшие кассеты лучше писать по "0".не более.
    Иначе пpидется пpизнать что искажений не слышим..
    Да слышны все эти искажения,но они зачастую ... приятные. Когда винилка очень качественная,то слышно что лента проигрывает,а вот когда не очень то Нак сцену как бы расширяет и делает звук более живым.Когда цд пишешь на Нак,звук мне тоже нравится.Понятное что здесь четные с нечетными грешат .
    А потом еще все зависит от пленки.
    Вот сейчас прямо пишу Red Hot Chilli Peppers "Californication",классно записанный винил на TDK MA90 нового разлива одному приятелю.Хоть металлическая лента,но фуфло,потому что Люксембургский новодел .Теряется сцена,становится более плоской.Пишешь тоже самое на староделе TDK SA,все при своих местах.Ну а самые лучшие результаты у меня на Maxell XL, Maxell XL-S ,ну и конечно на BASF TP 4 и Maxell MS-X.Последняя вообще потрясающая пленка,какой то в ней секрет,любой винил на ней лучше звучит чем на оригинале! Но из этого ряда на данный момент доступны в продаже только Maxell XL.
    Поэтому это все разговоры не о будушем,а о прошлом,как ни крути.Стародел есть только на ебае.
    Но все равно интересно.

  8. #87
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    любой винил на ней лучше звучит чем на оригинале

    Был бы я помоложе-повеpил бы..

  9. #88
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Ну ок,хорошо очень звучит.Эта пленочка какую то детальность дает.

  10. #89

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Эквалайзером тоже можно либо убить, либо улучшить детальность. Вот такое совпадение, и ленты не нужны.

  11. #90
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    улучшить детальность
    Тогда будь любезен показать всем нам фазолинейный графический (или параметрический) эквалайзер.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Алексей
    Тогда будь любезен показать всем нам фазолинейный графический (или параметрический) эквалайзер.
    В 80-х через БПФ делали на западе, по экспертной оценке как раз фазолинейный и "зарезали". Типо более естественный звук с цифровыми аналогами аналоговых фильтров. Может и байка, слышал где-то 89-ом...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Maxell XL-S
    Отличная пленка, самое лучшее что слышал, а в 1996-1999 перепробовал, наверное, все, что продавалось Новосибирске... Только у меня XLII-S. Кайфу от ее звучания ничуть не меньше, чем на исходном CD...
    А вообще лучше всего из пленок у меня звучат Свема... бобины на 19 см/с, естественно, писаные с нулевого винила 20 лет назад

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от aal
    В 80-х через БПФ делали на западе, по экспертной оценке как раз фазолинейный и "зарезали". Типо более естественный звук с цифровыми аналогами аналоговых фильтров. Может и байка, слышал где-то 89-ом...
    Это не байка. Эквалайзер на БПФ фактически представляет собой блок из очень большого числа точно согласованных весьма узкополосных фильтров, поэтому при нарушении плоскостности АЧХ они дают характерный "звон" - "стеклянность", "жестяность" звука. Естественно, слушать это было противно. Это плата за эффективность алгоритма БПФ (всего несколько десятков операций на отсчет).
    Нормальный же фазолинейный эквалайзер требует очень длинного КИХ фильтра, длиной порядка 40К отсчетов, т.е. для 96 кГц это производительность порядка 4*10Е9 операций в секунду на канал.

  15. #94
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от sia_2
    Но к сожалению, по-настоящему актуально это только для нескольких высококачественных лент типа II и типа IV. А они сейчас сняты с производства - никому не нужны, а мороки много..
    Ленты же типа I никто из изготовителей особо по шумам не вылизывал, и они вполне адекватны стандартному магнитофону.

    Сейчас в США делают катушечные магнитные ленты тип 407 и т.д.

    ХАРАКТЕРИСТИКИ:

    478 Technical data
    Magnetic Properties
    Coercivity 370 Oe (29.5 kA/m)
    Retentivity 1400 Gs (140 mT)
    Physical Properties
    Standard Widths:
    1/4” 0.247” (6.3 mm)
    1/2” 0.496” (12.6 mm)
    Nominal Thickness:
    Base Film 1400 micro” (35.4 micrometer)
    Oxide Coating 600 micro” (15.2 micrometer)
    Backcoating 60 micro” (0.8 micrometer)
    Total 2060 micro” (52.2 micrometer)
    Performance Properties
    Sensitivity at 1 KHz 0.0 dB
    Sensitivity at 10 KHz 0.0 dB
    Third Harmonic Distortion at
    Reference Level (1 KHz) 0.28 %
    Output Level at 3%
    Third Harmonic Distortion (1 KHz) 11.6 dB
    Modulation Noise Ratio -71.0 dB
    Print-through -60.0 dB

    Новое производство м/л США

    EDDiE добавил 04.05.2006 в 19:33
    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик

    .....TDK MA90 нового разлива одному приятелю.Хоть металлическая лента,но фуфло,потому что Люксембургский новодел .Теряется сцена,становится более плоской.Пишешь тоже самое на староделе TDK SA,все при своих местах.Ну а самые лучшие результаты у меня на Maxell XL, Maxell XL-S ,ну и конечно на BASF TP 4 и Maxell MS-X.Последняя вообще потрясающая пленка,какой то в ней секрет,любой винил на ней лучше звучит чем на оригинале! Но из этого ряда на данный момент доступны в продаже только Maxell XL.
    Если плохо новая звучит, значит надо менять цепи коррекции, токи записи,
    подмагничивания и т.д.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 04.05.2006 в 19:34. Причина: Добавлено сообщение

  16. #95
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Если плохо новая звучит, значит надо менять цепи коррекции, токи записи,
    подмагничивания и т.д.
    Похоже это как мертвому припарки.
    На новоделе.видимо толщина магнитного слоя жиже.чем на староделе..

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •