Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 95

Тема: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    У кого что есть, мысли, факты...

  2. #61
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Так вот Акай катушка с Долбежкой Б на 19 скорости звучал лучше чем оригинальный винил.Вот такой парадокс.
    Не может такого быть. Любой шумодав жуёт звук, тем более такая
    бытовуха Dolby B, который по сути больше похож на ФВЧ.

  3. #62
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Алексей
    Любой шумодав жуёт звук, тем более такая
    бытовуха Dolby B, который по сути больше похож на ФВЧ.
    Насчет Dolby B ты не прав. Из всех компандерных систем она обладает наименьшей степенью сжатия-расширения, наименее критична к частотным искажениям тракта, и при использовании совместно с качественным каналом записи-воспроизведения ее субъективная заметность с точки зрения ухудшения звук практически не проявляется. Другое дело, когда в канале начинаются проблемы типа существенных отличий АЧХ из-за износа ленты, сбоя азимута и\или угла скоса головок, и т.п. Но это уже не проблемы системы шумопонижения, а проблемы канала.

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Алексей
    Не может такого быть. Любой шумодав жуёт звук, тем более такая
    бытовуха Dolby B, который по сути больше похож на ФВЧ.
    Это скореe про Долби C.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Я что то даже не видел катушечника с Долби С.Может и были такие.В советское время былв продаже только один импортный тип ленты для катушки Maxell XR .Стоил дорого ,но вот на нее при хорошем канале можно было писать без Долби.Хотя с Dolby B было вообще сказка.Что же до Свемы и Тасмы,то это как повезет.Один полив попадался ничего,другой шумный и загрязняющий головки,третий наполовину без магнитного слоя.

  6. #65
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Это скореe про Долби C.
    Да хрен редьки не слаще...

  7. #66
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Я СОВЕРШЕННО не скучаю по винилу,а вот по катушечным мафонам да. Есть в них что то для души!
    ну это понятно,пока ленту заправишь,прокрутишь до конца ракорда,
    если никуда не торопиться,процесс иногда доставляет удовольствие...

  8. #67
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Ремонт-NIK,... процесс иногда доставляет удовольствие...
    Плюс к этому гипнотическое воздействие от вращения подающей и приёмной катушек.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Поэтому-то в свое время, сделав и доведя до хорошей работы DBX, я стал модифицировать Dolby-B, причем именно для еще большего снижения заметности работы..

  10. #69
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от sia_2
    причем именно для еще большего снижения заметности работы..
    А чем достигается снижение заметности?
    Плавный ввод канала ШП?

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Сложнее. Сделано все - от снижения уровня в боковой ветви и введения частотной коррекции как в боковую ветвь, так и в основной канал, до повышения быстродействия. Результат - плоская перегрузочная способность по частоте, сохранение степени подавления шума, снижение модуляционного шума ленты и отчасти искажений. Родной Долби этого не умел.

  12. #71
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от sia_2
    Результат - плоская перегрузочная способность по частоте, сохранение степени подавления шума, снижение модуляционного шума ленты и отчасти искажений. Родной Долби этого не умел
    Хорошо,подождем публикации в Радио.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Если по названию темы, а не по воспаминаниям о былых Временах, то могу сказать только про компакт-кассету: у нее динамический диапазон на средних частотах порядка 40дБ, а на вч и нч заметно уменьшается. Катушечные, конечно, получше будут, но там ведь разные стандарты есть, соответственно разница +-километр, так что надо искать инфу по конкретным системам.

  14. #73
    Частый гость Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    не знаю на счёт Котельниковых и др....
    чисто из собственного опыта..
    в своё время на студии юрзал Fostex G16 и цифру с ним сравнивать было бесполезно.. (лет 5 назад) сейчас там дорогая внешняя звуковуха, но бобинник она не переплюнула... а этот маг не самый дорогой и лучший из аналоговых аппаратов..
    8-ми канальный кассетный аналоговый Taskam c dbx , звучит заметно хуже.. Fostex (на мой слух не совсем професионала) хоть и пишет на удвоенной скорости...
    только катухи и кассеты для такой техники не дешёвые...
    и сама аппаратура не для средних кошельков...
    и наверное не стоит писать на аналогичную технику с винила и CD
    конечно с цифрой работать много удобнее, и дешевле.. но все "прелести" начинаются когда аналоговый сигнал превращается в цифру и наоборот... при оцифровке имел печальный опыт ухудшения звучания....

  15. #74
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Хотя в постах наверху писал что по винилу не скучаю,случилось так что у меня дома стоит вертушка и уже около 200 виниловых пластинок.
    Вот что приходит на ум. Человеческий мозг это самый хороший вид Долби .С самонастройкой.Если виниловый диск не совсем уж запиленный,то уже через весьма короткое время слух адаптируется и перестает воспринимать мелкие и средние шелчки.Я их слышу конечно,но об них забываю.Но этот механизм самонастройки не беспределен и подчиняется определенным психо-акустическим правилам,которые мы до конца не понимаем.
    Почитал посты Гаидара и Линкса,полностью с ними солидарен в том плане ,что существуют естественные и не-естественные для мозга искажения.Кроме того я считаю что когда цифровой сигнал проходит огромную цепь обработок,нарушается тайминг сигнала.Я поясню что я имею под таймингом.Это правда моя маленькая теория.Так что не сьеште меня если что.Когда например играет скрипка,она излучает очень много частот.Скорость звука в среде на разных частотах разная,и соответственно каждая из них доходит до слушателя через свой промежуток времени. Аналоговая запись легко это передает,потому что она просто копирует сигнал с микрофона.В цифре же этот тайминг может терятся. Я пришел к такому мнению после прослушивания Доорз на цд и на виниле и кое какой классики ,которая у меня и на виниле есть и на цд.Более плоскую сцену на цд я думаю создают именно эти тайминговые искажения+ конечно искажения не естественные для мозга.Хотя я больше грешу на тайминг,т.к слушаешь цд,сравниваешь с винилом,ну на цд есть все,нету уж никаких искажений,но сцена переданна как бы более глухо и плоско.Причем у меня 2 проигрывателя цд,оба очень неплохие.Может с внешним даком будет и лучше ,но все равно,я уверен такого рода проблемы не уйдут с самым лучшим даком.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1129367907[/ADDED]
    off-top

    Кстати ,как я уже писал ,я увлекался короткими волнами. Так вот когда выходишь в эфир ,и на нем много станций и шумов ,то поначалу ,в особенности непривычному уху кажется что сплошной хаос.Однако с опытом ухо начинает разпознавать сигнал на уровне казалось бы безумно диких помех. Работы велись над тем что бы сделать всякого рода вырезающие фильтры и тд и тп,все не особливо эффективно.В конце пришли к тому что надо просто передавать сигнал как можно более линейно для пользователя,ничего не резать (кроме естественно полосы пропускания,здесь на КВ совсем другие требования),а ухо уж само разберется.Данные нюансы (психо восприятие сигналов мозгом и их селекция) в коротковолновой среде известны давно. Есть правда один закон ,чем проще сигнал,тем легче уху бороться с шумами (посему код Морзе был и всегда будет основным для дальней связи).
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 15.10.2005 в 13:18.

  16. #75
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Кстати ,как я уже писал ,я увлекался короткими волнами.
    Коллега ,приятно. Кандидат в мастера спорта по радиоспорту ,охота на лис,радиомногоборье,прим передача радиограмм,бывший.Скучаю по тем временам и мечтаю собрать трансивер,снова открыть радиостанцию,НО..НО,пока не выходит.О как мне всё это знакомо73/

  17. #76
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Это как так скорость звука разная на разных частотах?

  18. #77
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Алексей
    Это как так скорость звука разная на разных частотах?
    Просто. Этому несколько лет посвятили инженеры фирмы Техникс,делали множество измерений в концертных залах,церквях,анализировали результаты,в результате создали передовые на те времена колонки sb-7000.В них НЧ динамик,СЧ и ВЧ имеют разные относительно слушателя позиции.Лучше это увидеть на фотографии: http://www.vintagetechnics.com/loudspeakers/sb7000a.htm
    За счет этого они добились линейности фазы и ошушения живого звука.Просто сейчас об этом никто почти ничего не знает.А факт есть факт,что акустические волны с разной частотой распространяются в воздухе с несколько разной скоростью.

    [ADDED=Вольный Каменщик]1129385429[/ADDED]
    Цитата Сообщение от kaskod
    Коллега ,приятно. Кандидат в мастера спорта по радиоспорту ,охота на лис,радиомногоборье,прим передача радиограмм,бывший.Скучаю по тем временам и мечтаю собрать трансивер,снова открыть радиостанцию,НО..НО,пока не выходит.О как мне всё это знакомо73
    офф-топ
    UI9AWA,
    под этим ником я работал с нашего Досаафа (Узбекистан).Да я уже почти забыл все,хотя раньше собирал достаточно неплохие трансиверы.В мечтах сейчас хотя бы хороший КВ приемник купить,Кенвуд какой нить или Ясу. Да вот блин как они и раньше стоили дофига,так и сейчас дофига стоят.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 15.10.2005 в 18:10.

  19. #78
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    За счет этого они добились линейности фазы и ошушения живого звука.
    Как раз по этому поводу ветка новая есть:

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3795

  20. #79
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    14.01.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    512

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    Просто. Этому несколько лет посвятили инженеры фирмы Техникс,делали множество измерений в концертных залах,церквях,анализировали результаты,в результате создали передовые на те времена колонки sb-7000.В них НЧ динамик,СЧ и ВЧ имеют разные относительно слушателя позиции.Лучше это увидеть на фотографии: http://www.vintagetechnics.com/loudspeakers/sb7000a.htm
    За счет этого они добились линейности фазы и ошушения живого звука.Просто сейчас об этом никто почти ничего не знает.А факт есть факт,что акустические волны с разной частотой распространяются в воздухе с несколько разной скоростью.

    .
    Ну, это скорее всего из-за разноудалённых центров излучения головок в вертикальной плоскости (по глубине). НЧ динамик по сути как тазик, благодаря значительному диаметру центр излучения значительно удалён назад по сравнению с сч- и вч-головками. Посему, дело обстоит так, словно действительно скорость звука частотозависима. Соответствующая статья была, не помню автора (из Радио что ли). Там этот вопрос распетрошен.

    То же самое с профессиональной акустикой. Так как на вч и сч диапазонах исключительно применяются рупора, то драйвера находятся на значительной глубине (в самих рупорах). соответственно, в активных кроссоверах вводятся специальные корректоры задержки (так как если двигать по глубине, то это довольно таки значительное расстояние).

  21. #80
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Динамический диапазон магнитной записи (Reel To Reel).

    Еще одно распространившее «аудиозаблуждение» - в том, что CD якобы обеспечивают больший динамический диапазон, чем аналоговая компакт кассета (КК). При этом в качестве основного аргумента приводится формула шумов квантования NKB:

    NKB = 6N + 1,8 [дБ],

    где N - разрядность квантования по уровню. Для CD применено N = 16, следовательно теоретический уровень шумов квантования NKB.cd = 6x16 + 1,8 = 97,8 дБ. С чьей-то легкой руки это значение и принимают за динамический диапазон CD. Учитывая, что у лучших КК отношение сигнал/шум составляет (без систем шумопонижения) порядка 55 дБ, то и делается вывод о более чем 40 дБ выигрыше CD. Но нельзя забывать, что принципы аналоговой КК и цифрового CD в корне отличаются, поэтому применять для оценки динамического диапазона CD методы измерения КК некорректно. В КК динамический диапазон снизу действительно определяется уровнем шумов, но это не значит, что так же обстоит дело и у CD! Взглянув на рис.4, на котором изображены типовые зависимости коэффициента Кни нелинейных искажений КК и CD в функции уровня сигнала, можно легко заметить, что в аналоговой записи Кни с уменьшением уровня монотонно убывает, в то время как у цифровой записи возрастает, стремясь к 40% (поскольку увеличивается относительный размер «ступеньки» квантования). Причем если у аналоговой записи в спектре искажений преобладают не очень режущие слух 3...5 гармоники, то у цифровой дело обстоит гораздо хуже - множество комбинационных составляющих не образуют привычного для слуха гармонического ряда и их действие становится явно заметно уже при уровнях около 1 %. Легко убедиться, что при уровнях сигнала порядка -50 дБ и ниже искажения CD переходят порог допустимых 1 %. То есть снизу динамический диапазон CD оказывается ограничен не шумами квантования, а нелинейными искажениями. И из 97,8 теоретических дБ остается только 50 дБ. Но это еще не все! При перегрузке КК нелинейные искажения пропорциональны квадрату уровня записи (при увеличении уровня в 2 раза коэффициент гармоник возрастает всего в 4 раза) и поэтому их кратковременное возрастание на пиках сигнала незаметно на слух. У CD при превышении номинального входного уровня аналого-цифрового преобразователя (АЦП) всего на 2...3 дБ нелинейные искажения возрастают в десятки тысяч раз, поэтому в реальной аппаратуре цифровой записи за номинальный принимают уровень на 12...15 дБ (т.е. на пикфактор реального музыкального сигнала) меньше предельного входного для АЦП. В результате из исходных 97,8 дБ остается всего 35...37 дБ реальных, что на 20 дБ МЕНЬШЕ, чем у КК. Вот почему, несмотря на субъективное отсутствие «шипа», многие фонограммы, воспроизводимые с CD, приводят к быстрой утомляемости и имеют заметно худшую «глубину стереопанорамы», чем та же фонограмма, воспроизводимая с аналоговой виниловой грампластинки (современные грампластинки, выполненные по технологии Direct Metal Mastering высоко ценятся аудиофилами и обеспечивают динамический диапазон 60...65 дБ) или качественной КК.

    (Н. Сухов, Hi-Fi ПРАВДА и High-End СКАЗКИ)

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •