Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию ТОР

Добрый вечер уважаемые форумчане! Приобрел недавно магнитопровод ОЛ 70/115-80 вот хочу намотать на нем силовой трансформатор для питания усилителя. Но я еще не разу не мотал торы этот будет первым.
    как рассчитать диаметр и количество витков первички? Использовал программу Trans50Hz она выдаетследующее:
    первичка 448 витков 0.95 мм
    вторичка: 42 вольта 3 ампера со средней точкой 84 витка 1.06 мм
    42 вольта 3 ампера со средней точкой 84 витка 1.06 мм
    14 вольт 0.6 ампер со средней точкой 28 витков 0.47 мм
    13 вольт 1 ампер 26 витков 0.63 мм
    26 вольт 0.7 ампер 52 витка 0.53 мм

правильно ли она выдает что то какие то сомнения ???

2. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

По умолчанию Re: ТОР

Правильно выдаёт.
    Мотайте.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

3. Старый знакомый Аватар для lvr444

Сечение получается 18 квадратов? Я правильно понял?

4. Завсегдатай Аватар для ИГВИН

Сечение (размер сердечника) задаёте вы.
    А программа считает по заданному.
    Разбирайтесь, подумайте.
    Если уж совсем не получится, будем помогать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Echo v5 => Celestion A2 + Hand-made cable

5. Частый гость Аватар для vladimir1478

Габаритная мощность сердечника около 0,9 кВт. Неплохо иметь запас по мощности,но тогда лучше бы для намотки вторичек по 42 вольта использовать провод 1,45-1,6 мм - тогда действительно будет обеспечена хорошая энерговооружённость усилителя. В противном случае применение такого сердечника нерационально.

6. Завсегдатай Аватар для Станислафф

Я бы больше намотал первички. Витков 550 например. Что бы потом не открывать тему "Тор гудит".

7. Новичок Аватар для ЮрАн.

Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Я бы больше намотал первички. Витков 550 например. Что бы потом не открывать тему "Тор гудит".
    А, чтобы не гадать, мы ж не знаем качество магнитопровода, - пробная обмотка в 100 витков и построить ВАХ. Многое станет ясно.

8. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от ЮрАн. Посмотреть сообщение
    А, чтобы не гадать, мы ж не знаем качество магнитопровода, - пробная обмотка в 100 витков и построить ВАХ. Многое станет ясно.
    и как же ее делать? с помощью ЛАТРа ? так не имею я такой агрегат

---------- Сообщение добавлено 20.54 ---------- Предыдущее сообщение было 20.52 ----------

Цитата Сообщение от vladimir1478 Посмотреть сообщение
    Габаритная мощность сердечника около 0,9 кВт. Неплохо иметь запас по мощности,но тогда лучше бы для намотки вторичек по 42 вольта использовать провод 1,45-1,6 мм - тогда действительно будет обеспечена хорошая энерговооружённость усилителя. В противном случае применение такого сердечника нерационально.
    ну я и хотел использовать для первички 1 мм а для 42 вольтовой 1.56 мм думаю норм будет

---------- Сообщение добавлено 20.58 ---------- Предыдущее сообщение было 20.54 ----------

и еще вопрос как лутче мотать? можно ли обмазывать слои клеем ПВА и делать межслойную изоляцию молярным скотчем?
    P.S. последнее вычитал на одном из сайтов

9. Частый гость Аватар для vladimir1478

Без ЛАТРа посложнее будет. Дело в том,что при размерах Вашего сердечника и при условии хорошего его качества расчётных 448 витков может оказаться многовато,тогда зачем расходовать медь попусту?
    Сделайте так: намотав витков 400,подключите обмотку к сети через измеритель переменного тока на пределе "5 ампер" КРАТКОВРЕМЕННО. Если витков окажется ещё маловато,это сразу будет понятно по показанию прибора и гудению трансформатора. Вам нужно добиться тока холостого хода порядка 20-40 мА при таких габаритах железа,доматывайте первичку до получения этих показаний.
    Насчёт ПВА что-то сомневаюсь,зачем он? Малярный скотч толстоват,но за неимением лучшего можно и его использовать.

10. Завсегдатай Аватар для Станислафф

Цитата Сообщение от eSca5e Посмотреть сообщение
    и как же ее делать? с помощью ЛАТРа ? так не имею я такой агрегат
    Ну вот по этому я и посоветовал именно это количество витков - компромисс между экономией меди и низкой индукцией.

В различной литературе много раз указывались эмпирические коэффициенты для разных типов магнитопроводов. Для Ш - 50/S, для ПЛ - 40-45/S, для тороидальных - 35/S.
    Это если питать лампочки, то можно. А для тех самых 0,8 Тл получается для тора 50/S - это на советской трансформаторной стали неизвестной марки. Вот и считайте.
    Последний раз редактировалось Станислафф; 01.04.2015 в 10:47.

11. Частый гость
    Автор темы

есть еще лакоткань но она жесткая а не мягкая

12. Частый гость
    Автор темы

и еще какую амплитуду индукции выбирать 1.6 плотность тока 3 ?

13. Завсегдатай Аватар для Станислафф

1,2...1,3

14. Частый гость
    Автор темы

Наконец то доматал первичку))) (времени небыло) намотал 532 витка проводом 1 мм померял ток холостого хода 8 мА это нормально или слишком мало? Прикинул по кол-ву витков в программе Trans50Hz при амплитуде индукции 1.26 количество витков первички 534 витка на 2 витка больше чем у меня получилось. Транс гудит только при включении и менее чем через сикунду замолкает совсем тишина ничего не слышно

15. Завсегдатай Аватар для Станислафф

Теперь намотай пробную вторичку - на 12 В и автомобильными лампочками (из фар) проверь как напряжение под нагрузкой падает. Если всё устраивает - первичку не меняй.

16. Частый гость Аватар для vladimir1478

Не мешало бы заодно проинструктировать - каким проводом мотать и каково ожидаемое падение,не так ли?

Ток х.х. 8мА - маловат для таких габаритов,получится перерасход меди впустую.

17. Старый знакомый Аватар для lvr444

А теперь подключить к ЛАТРу и увеличить напряжение до 250-260 вольт и посмотреть как будет меняться х.т.

18. Завсегдатай Аватар для Станислафф

Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    А теперь подключить к ЛАТРу и увеличить напряжение до 250-260 вольт и посмотреть как будет меняться х.т.
    А теперь почитать выше и догадаться, что ЛАТРа у ТС нет, а в школу его не пускают за хулиганство (в кабинете физики ЛАТР обязательно есть)

19. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от vladimir1478 Посмотреть сообщение
    Ток х.х. 8мА - маловат для таких габаритов,получится перерасход меди впустую.
    а какой должен быть ток х.х.? я намотал ровно три слоя целых и столько получилось могу смотать

20. Частый гость Аватар для vladimir1478

Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Совет дельный,хотя до 250-260 поднимать,наверное не стОит,достаточно 240. Но коль ЛАТРа нет,всё равно не получится.
    Судя по полученным результатам,сердечник вполне хорошего качества. При 220 в. питающей сети,тока х.х. 20-40 мА вполне достаточно,лишние витки можно снять.
    Осталось измерить каково действительно это напряжение. Тут может быть засада: китайские тестеры могут показать что угодно ,надо найти способ получить достоверный результат.
    Каждую из полуобмоток вторички желательно РАВНОМЕРНО распределить по всей окружности тора. Собственно это полагается делать с каждой обмоткой для получения минимальных наводок от трансформатора. Опять же чересчур заморачиваться этим не надо - наводки от тора в большинстве случаев можно устранить поворотом транса вокруг своей оси до получения желаемого результата. Разумеется,при условии,что не сделано других ошибок в компоновке и разводке "земли".

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права