Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    возникла задача записать звук малой громкости (на некотором расстоянии от источника) с минимальными шумами. микрофон имеется в наличии, кардиоидный, Panasonic WM-55A103 http://www.usefulcomponents.com/ebay..._datasheet.pdf (так же в наличии есть китайский CZ034GU http://pdt.static.globalsources.com....5000287032.pdf, а так же несколько безродных китайцев, тоже кардиоидных). пока что ни один вариант не устраивает меня по шумам - они довольно значительны. потому есть вопрос - быть может проблема в полевом транзисторе микрофона? быть может надо его заменить на более совершенный, заодно организовав преамп? видел в инете несложные схемы микрофонов Октава - будут ли они толковым решением моей проблемы?

    звук от микрофона в последствии будет записан на рекордер ZOOM H1.

    кто что скажет по этому поводу?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Более месяца назад озадачился подобным вопросом.

    Задача: измерение шумов акустического диапазона уровня менее 35 дБ (А).

    Были проверены:
    - электретные микрофоны
    - динамические микрофоны
    - множество схем для электретных и др. микрофонов
    - всевозможные устройства записи (канал записи видеокамер и т.д.)

    На настоящий момент застрял со схемой (не получается получить чистую шумовую полку при усилении более 400 ).


    Материалов наработано\намеряно уже целая папка.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    ну мне усиления 400 не надо, достаточно будет 20-26dB. а вот уровень шумов надо поменьше. экспериментировал с усилителем на базе К538УН3, но ничего хорошего не получил: пока микрофон не подключён, уровень шума невелик - как только подключаю микрофон, сразу возникает шум. вместе с тем, если подключать этот же микрофон в радиосистему Sennheiser EW122 G3, то уровень шума на слух как минимум на 8-10dB меньше и само звучание приятнее. никак не пойму, в чём тут проблема...

  4. #4
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    да, начитался тут http://oldoctober.com/ru/microphone_amplifier/
    не всё так красиво, как расписано: спектр к538ун3 грязненький

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    да, точно, отсюда схему брал.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    ключевой момент экспериментов - надо знать следующее:
    - более-менее точную цифру уровня звука
    - шумовую полку тракта записи (там м.б. полно сюрпризов)
    - шумовую полку, где производится запись с микрофона

  7. #7
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    ни один вариант не устраивает меня по шумам - они довольно значительны. потому есть вопрос - быть может проблема в полевом транзисторе микрофона?
    Току в него сколько вдувается? У полевиков, в отличие от биполяров, нет оптимального по шуму тока стока.
    Всего доброго.
    Евгений.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    в соответствии с даташитом по питанию стоит резистор на 680 Ом, пробовал и больше - одна фигня, шумит зараза.

    в общем, разобрал сегодня один из своих капсюлей и обнаружил там smd полевик с маркировкой J35. чисто случайно в инете нашёл, что так обозначается полевик 2SK1109 - самый обычный полевик широкого назначения, не малошумящий. в итоге было принято решение о постройке действительно малошумящего преампа на полевиках, который сможет работать напрямую с капсюлем, без родного шумного полевика. как вариант, есть схема из журнала "Радио" №9 за 2004 год, предназначенная для модернизации микрофона МКЭ-271:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0018.jpg 
Просмотров:	1470 
Размер:	245.9 Кб 
ID:	232421

    может кто-то предложит что-то более простое, красивое и не менее качественно работающее? желательно на полевиках 2SK170, выход небалансный, напряжение питания не критично.
    Последний раз редактировалось zeonmaster; 24.03.2015 в 02:56.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    в общем, разобрал сегодня один из своих капсюлей и обнаружил там smd полевик с маркировкой J35. чисто случайно в инете нашёл, что так обозначается полевик 2SK1109 - самый обычный полевик широкого назначения, не малошумящий. в итоге было принято решение о постройке действительно малошумящего преампа на полевиках, который сможет работать напрямую с капсюлем, без родного шумного полевика.
    Я сомневаюсь, что J35 - это полевик общего назначения. Без сопротивления утечки затвор-исток он с электретным конденсатором работать не будет. Все полевики, предназначенные для работы в электретных капсюлях, имеют встроенный эквивалент сопротивления, в качестве которого выступает интегрированный на кристалле диод. Эти полевики оптимизированы для работы с высокоомными емкостными источниками сигналов. Так что я не уверен, что замена встроенного полевика что-то даст в плане уменьшения шумов. Полевик КП303А хорош, но он ОЧЕНЬ старый. Я уверен, что с тех лет научились делать дешевые полевики с лучшими характеристиками.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103




  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Все полевики, предназначенные для работы в электретных капсюлях, имеют встроенный эквивалент сопротивления, в качестве которого выступает интегрированный на кристалле диод. Эти полевики оптимизированы для работы с высокоомными емкостными источниками сигналов. Так что я не уверен, что замена встроенного полевика что-то даст в плане уменьшения шумов. Полевик КП303А хорош, но он ОЧЕНЬ старый. Я уверен, что с тех лет научились делать дешевые полевики с лучшими характеристиками.
    да, я уже в курсе всего этого - эквивалент сопротивления мне не нужен, я возьму реальный резистор на 1ГОм и он будет работать. а полевик можно взять 2SK170, он лучший по шумам из доступных. само собой, барахло типа КП303 ставить никто бы и не подумал. правда, я пока ещё не уверен в том, стоит ли игра в данном направлении свеч или имеет смысл забить.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    да, я уже в курсе всего этого - эквивалент сопротивления мне не нужен, я возьму реальный резистор на 1ГОм и он будет работать. а полевик можно взять 2SK170, он лучший по шумам из доступных. само собой, барахло типа КП303 ставить никто бы и не подумал. правда, я пока ещё не уверен в том, стоит ли игра в данном направлении свеч или имеет смысл забить.
    Я пробовал рассчитывать шумы электретного микрофона. Оказалось, что на низких частотах (менее 1...2 кГц) шумы полевика уже не являются определяющими. Там шумит именно этот резистор утечки своим тепловым шумом. Например, твой резистор в 1ГОм имеет тепловую спектральную плотность шумов 4мкВ/Гц0,5. На высоких частотах его шум шунтируется емкостью электретного конденсатора, а на низах - нет. Причем, чем меньше сопротивление резистора - тем больший шум он дает и до больших значений частот, поскольку хуже шунтируется! Поэтому в дорогих конденсаторных микрофонах сопротивление резистора утечки (он же и подает напряжение поляризации) составляет иногда до 50 ГОм! Эквивалентные сопротивления утечки, встроенные в специализированные полевики для емкостных источников малой емкости, составляют от 1,5 до 5 ГОм. Я полагаю, что в современных полевиках, предназначенных для электретных микрофонов, уже нет эквивалентных резисторов меньше 3ГОм. Так что если хочешь попробовать сделать схему лучше, чем родная, бери не 1 ГОм, а более 3 ГОм. Да, и ещё посмотри входную емкость 2SK170 - я слышал, что самые малошумящие полевики на самом деле внутри представляют собой несколько параллельно включенных простых полевиков, а значит входная емкость у них высока и она загубит сигнал с мембраны.. Она должна быть единицы пикофарад. Я, правда все рассчитывал для емкости электретного конденсатора, равной 5пФ. Если у твоего микрофона емкость намного больше, то возможно мои опасения преувеличены. Однако, я все-таки считаю, что ни чего путного не получится.

  13. #13
    Новичок Аватар для Yur_ka
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    New York
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Обратите внимание на совет Phlanger-а первая картинка.

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    вторая и третья тоже ничо так
    учитывая также и такую мелочь, что это не десскуссеи и апсужденеея в интернетах на аудевохворумах, а реально работающее железо, решающее именно поставленную задачу. В отличие от торжэственного принятия решений.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    если подключать этот же микрофон в радиосистему Sennheiser EW122 G3
    Конкретно про эту систему не знаю, но иногда бывает установлен динамический шумоподавитель.
    А может акустическое решение поможет? я вставлял в трубку МК100 - метров на 200 речь была разборчива.
    mierelectronics.ulcraft.com

  16. #16
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    эскиз конструкции (размеры трубки и т.д.) можете показать?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    эскиз конструкции (размеры трубки и т.д.) можете показать?
    Если вопрос ко мне, то это было 30 лет назад. Трубку делал по чертежу из книжки. Длинна около 70 сантиметров, с дырками по бокам, как у флейты - там и принцип как у флейты. Получается набор резонаторов. В сети поискать, должно найтись.
    mierelectronics.ulcraft.com

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от Yur_ka Посмотреть сообщение
    Обратите внимание на совет Phlanger-а первая картинка.
    ну у меня всё не так запущено, расстояние до источника звука 1-1.5 метра. опять же, работать с таким неудобно, да и частотка из-за всех этих отражений обещает быть не самой удачной. вариант щелевой системы типа флейта для меня выгоднее, так все подобные системы строятся. правда, я решил отойти от капсюля Panasonic WM-55A103, ибо случайно достался качественный капсюль диаметром 14мм с очень качественным звуком и менее шумный. но теперь он в имеющуюся трубку щелевую не влазит, точнее влазит, но работает как-то криво... буду думать над новым корпусом, возможно большего диаметра и с качественным эластичным подвесом, ибо на данный момент единственной проблемой микрофона является то, что он ловит любые вибрации.

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Если вопрос ко мне, то это было 30 лет назад. Трубку делал по чертежу из книжки. Длинна около 70 сантиметров, с дырками по бокам, как у флейты - там и принцип как у флейты. Получается набор резонаторов. В сети поискать, должно найтись.
    если можно, вспомните хоть какую-то инфу по данному вопросу, ибо я в интернете ничего не смог найти. может не верно ставлю поисковый запрос? подскажите, очень нужно!!!
    Последний раз редактировалось zeonmaster; 27.03.2015 в 12:06.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    "Направленный микрофон". "Трубчатый резонатор". "Шпионские штучки". Да мало ли...

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    если честно, я уже как-то охладел к этой гиперкардиоиде - толковые люди подсказали, что её использование в помещении по сравнению с кардиоидой принесёт больше проблем, чем пользы. к примеру, гиперкардиоида почти всегда бубнит из-за отсутствия направленности на низких частотах, а это не особенно хорошо для меня. так что я сейчас разрабатываю конструкцию кардиоидного микрофона с грамотным подвесом и толковым ветрозащитным корпусом.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •