Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    возникла задача записать звук малой громкости (на некотором расстоянии от источника) с минимальными шумами. микрофон имеется в наличии, кардиоидный, Panasonic WM-55A103 http://www.usefulcomponents.com/ebay..._datasheet.pdf (так же в наличии есть китайский CZ034GU http://pdt.static.globalsources.com....5000287032.pdf, а так же несколько безродных китайцев, тоже кардиоидных). пока что ни один вариант не устраивает меня по шумам - они довольно значительны. потому есть вопрос - быть может проблема в полевом транзисторе микрофона? быть может надо его заменить на более совершенный, заодно организовав преамп? видел в инете несложные схемы микрофонов Октава - будут ли они толковым решением моей проблемы?

    звук от микрофона в последствии будет записан на рекордер ZOOM H1.

    кто что скажет по этому поводу?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    подскажите, очень нужно!!!
    Трубчатый щелевой направленный микрофон
    http://vrtp.ru/index.php?act=categor...le&article=165
    http://pitbot.ru/7.shtml
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #22
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Ему уже ничего не нужно, не мешайте. Он велосипед изобретает.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    это такая реакция на то, что я проигнорировал ваши предложения? спасибо, но они мне не подходят по ряду параметров, которые я уже назвал. обижаться не надо, просто примите к сведению.

  5. #24
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    дадад, болтовня в интернетах об своих Гроньдеозьднейвшых Творческих Планах, каждый день новых - это так увлекательно... продолжайте, пожалуйста

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    был бы у вас реальный понос, я бы посоветовал ИМОДИУМ. а вот от словесного, да ещё и глубоко безграмотного (замаскированного под совершенно не модный в данный момент эрратив), у меня средств нет... может вам не стоит больше ходить в эту тему? а я как-то и без вашего искромётного юмора обойдусь, своя голова есть. с уважением)

  7. #26
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    реальный понос
    дадад! вот этот
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2032002
    Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    своя голова есть.
    правда?
    и вы ею едите?
    как трогательно...

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    возникла задача записать звук малой громкости (на некотором расстоянии от источника) с минимальными шумами. ...
    кто что скажет по этому поводу?
    Во-первых, спасибо за korolkov24 за интересные ссылки. Такой подробный материал расширяет наши знания.
    Во-вторых, хочется вернуть разговор в конструктивное русло. Наверное мы не до конца понимаем задачу, которую ты решаешь. Ведь универсального решения на все случаи нет. Где-то выигрываешь, а в чем-то проигрываешь. Попробую сформулировать основные положения, которые мне кажутся важными (возможно, ты уже все это для себя сформулировал).
    Первое - это совокупность требований, которые предъявляются к микрофону, и которые порой взаимно противоречивые:
    1.Собственная пороговая чувствительность преобразователя (капсюля) без систем фокусировки звука.
    2.Рабочий диапазон частот (для речи совсем не обязательно иметь 20 Гц-20 кГц)
    3.Неравномерность АЧХ и линейность ФЧХ
    4.Диаграмма направленности

    Оптимизировать приемник по этим параметрам можно только хорошо зная параметры источника сигнала и условия приема: полоса частот и уровень сигнала, расстояние до источника, локализованность источника, допустимые искажения сигнала приемником, наличие посторонних источников шума и помех, допустимые габариты приемной системы, возможно, её скрытность и т.д.

    Что я думаю по поводу самого преобразователя... Тут надо просто приобрести лучший, а не рассчитывать купить или найти что-то неподходящее и заменить схему (мне кажется, что повысить чувствительность по сравнению с оригиналом не получится). Если тебе не требуется 20Гц...20кГц, то выбирай капсюль с большим диаметром - вот этот путь действительно резко повышает его чувствительность, но ценой сужения полосы рабочих частот.
    Дальнейшее повышение чувствительности может быть выполнено лучшим согласованием капсюля с воздухом в требуемом диапазоне частот. Это очень трудный путь, эффективный только для узкополосных сигналов, он требует доработки входной части капсюля перед мембраной - оптимизации входного отверстия и полости над мембраной. На него рассчитывать пока не следует.
    Более разумный и эффективный путь - это фокусировка акустического сигнала на мембрану преобразователя с максимально большей площади. Но он приводит к сужению диаграммы направленности. Если это не вредно, а наоборот, полезно для отсекания посторонних шумов - то это лучший путь. Можно попробовать для начала склеить простой картонный рупор - он отлично работает и на усиление звука в случае излучения, и на прием. И при этом он проще всего в реализации. Попробуй сначала его. Возможно, более сложные системы концентрации звука на капсюле не потребуются.

  9. #28
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Наверное мы не до конца понимаем задачу, которую ты решаешь.
    рассказать в интернетах об своих Гроньдеозьднейвшых Творческих Планах, каждый день новых. Кагбе за версту видать же...

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    semimat, пока что я в какой-то степени нахожусь на перепутье, т.е. из-за недостатка опыта работы с подобной (профессиональной, брендовой) техникой я ещё не до конца понимаю, что именно мне надо. до последнего я работал с суперкардиоидными микрофонами, китайскими - звук для ближних источников (20-30см, запись интервью) меня устраивал и по частотке, и по шумам, а вот для дальних (1м и более, запись диалогов в игровом кино) шумы уже становились критичными. держать микрофон ближе нет возможности - в кадре его не должно быть видно, а попросить актёров говорить громче тоже не всегда возможно - если замысел сцены предполагает шёпот, то приходится полагаться только на малый шум микрофона. т.е. явно нужен микрофон направленный, с хорошим соотношением сигнал/шум и нормальной частоткой (но не идеальной). на серьёзные модели типа Sennheiser MKH70-1 за 2000$ у меня, к сожалению, денег нет - а покупать китайское неохота. потому я и решил сделать самодельный микрофон. первоначально выбор пал на кардиоидный капсюль Panasonic WM-55A103, который у меня имеется в наличии, из порванных петличных микрофонов той же Sennheiser - правда, совсем недавно мне случайно досталась накамерная пушка SONY и внутри неё оказался интересный кардиоидный капсюль диаметром 14мм, который как никто лучше подходил для моей самоделки. так что тему в том виде, в котором она создавалась, имеет смысл закрыть и открыть новую, что я позже и сделаю - со всеми фотографиями, описаниями и т.д. ну а пока отвечу на вопросы, которые вы поставили:

    1. полагаю, что около 5-6мВ/Па, соотношение сигнал/шум капсюля предположительно 66dB. хотя после преампа охота иметь хотя бы 50мВ/Па, как у взрослых пушек.
    2. мне полностью хватит 100-14000Гц по уровню -3dB, дальше спад 12dB/октаву для низких частот и 6dB/октаву для высоких.
    3. неравномерность +-3dB меня устроит, линейная ФЧХ не требуется.
    4. диаграмму направленности выбираю из кардиоиды и суперкардиоиды - знающие люди утверждают, что для помещения (где по большей части и будут вестись съёмки, под которые уже сейчас нужен микрофон) лучше кардиоида, потому как меньше "бубнит". может так и есть.

    на счёт рупора я, если честно, не думал - всегда считал, что он вносит специфические искажения и звук получается грязным. может я и ошибаюсь. пока что вариант щелевого резонатора мне кажется оптимальным, но под имеющийся у меня капсюль корпус той пушки, что есть у меня (китайчатина, типа вот этой http://www.ebay.com/itm/181107398240) не подходит по габаритам и акустическому исполнению (я пробовал поставить в этот корпус соневский капсюль и получил ту же кардиоиду, только какую-то придушенную, на первый взгляд). так что я пока решил, в соответствии со своими задачами, разработать корпус кардиоидного микрофона с вибро- и ветрозащитой, который бы позволил выполнить поставленную передо мной задачу, а в будущем разработать микрофон более продвинутый, на хорошем капсюле, возможно проведя расчёт резонатора под суперкардиоиду. ну чем чёрт не шутит, вдруг смогу! пока что заказал в штатах капсюля вот такие http://www.jlielectronics.com/produc...Z3%252dGP.html и http://www.jlielectronics.com/produc...%252d43dB.html, ближе к лету приедут. вот тогда и начну экспериментировать!

    ну а пока фотка того, что на данный момент получается из соневского капсюля:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ZNM_6368.JPG 
Просмотров:	1506 
Размер:	568.9 Кб 
ID:	232836
    Последний раз редактировалось zeonmaster; 30.03.2015 в 00:25.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Схема Феникса в варианте с однополярным питанием +5В от usb:


    Мик - обычный китайский ноунэйм (160 мкА при 1,7В).

    Вот так выглядит спектр в тихой комнате (0дБ соот-т 0,29 В) :


    Вложение: запись с мика + Феликс 5В
    Шумовая полка (м&#.rar
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 30.03.2015 в 08:33.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    результирующее окошко открой, на общий уровень глянуть. и попробуй нацепить тот микрофон, что я тебе отправил, интересно твой результат увидеть.

  13. #32
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    схема уже "упакована" в корпус


    так просто перекинуть мик уже не получится (


    Offтопик:
    тем более, что ПП уже пережила переделку в классику и обратно, подгонка резистора ОС под другой мик она может уже не вытерпеть

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    лучше перекинь, те микрофоны кардиоидные и для ручного микрофона это будет лучше. я тебе потом ещё отправлю.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    результирующее окошко открой, на общий уровень глянуть.
    общий уровень шумов надо смотреть при кривой "А", и указывать, при каком уровне шума (в помещении) выполнен замер ))

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для semimat
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    856

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от zeonmaster Посмотреть сообщение
    semimat, пока что я в какой-то степени нахожусь на перепутье, ....
    ну а пока фотка того, что на данный момент получается из соневского капсюля:
    Спасибо за обстоятельный ответ. Твоя задача сложнее, чем я вначале подумал. Я почему-то решил, что тебе надо хоть как-то принять очень слабый сигнал на фоне внешних помех. А у тебя все-таки надо сохранить приличное качество сигнала. И я вижу, что ты уже прошел путь, больший, чем тот, на котором мои познания могли бы тебе помочь. А конструкция подвеса вообще вызывает уважение (правда, с мыслью о некотором "переборе" в плане конструктивной замысловатости). Теперь, наоборот, я очень жду твоих результатов, поскольку сейчас по части микрофонов здесь пошел перекос в сторону слов с минимумом реальных конструкций и измерений. Рад, что и Maxim_Sed выдает интересный экспериментальный и схемотехнический материал. Вы сейчас фактически даете "свежую информационную пищу" для остальных.

    ---------- Сообщение добавлено 04.13 ---------- Предыдущее сообщение было 03.20 ----------

    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    Схема Феникса в варианте с однополярным питанием +5В от usb:
    [/ATTACH]
    Хороший вариант схемы Феникса. Единственно есть два вопроса. Первое... постоянное напряжение на выходе ОУ очень велико. Это означает, что симметричный неограниченный выходной сигнал может быть не более 0,5 В по амплитуде. А если же на выходе ОУ сделать половину питания, то выходной сигнал может быть наверное до 2,3 В по амплитуде. Это лишь немного усложнит схему, а расширит динамический диапазон более чем на 12 дБ в сторону больших сигналов. И второе... это скорее вопрос. Примененный ОУ имеет приведенные ко входу спектральные шумы 40 нВ/Гц0,5 . Это означает, что для того, чтобы этот ОУ своими шумами не сильно добавился к шумам самого капсюля, последний на стоковой нагрузке 16 КОм должен создавать шумы более 80 нВ/Гц0,5 . Похоже, что это условие выполняется, но я бы все-таки поискал ОУ с меньшими шумами. Если ты уже всё промерил и убедился, что без подключенного капсюля схема дает на выходе хотя бы в два раза меньшие шумы, тогда все нормально. Если не проводил такие измерения, то пожалуйста, попробуй отсоединить стоковый вывод капсюля от инвертирующего входа ОУ (а еще лучше заменить капсюль резистором 50...100КОм - я полагаю, что это приблизительно равно выходному сопротивлению стока полевика) и посмотреть изменение спектра выходных шумов (не страшно, что произойдет изменение режима работы ОУ по постоянке, и на выходе станет не 4,3 В, а намного меньше). Это даст хорошую пищу для пополнения наших знаний о шумах микрофонов и предусилителей. Я ведь год назад начал свое образование в микрофонной теме с поиска схем малошумящих усилителей и лишь потом заинтересовался вопросом снижения искажений на больших уровнях. Поэтому любая новая информация по шумам микрофонов мне очень интересна. А ты сейчас один из немногих, кто выкладывает экспериментальные результаты.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Единственно есть два вопроса. Первое... постоянное напряжение на выходе ОУ очень велико. Это означает, что симметричный неограниченный выходной сигнал может быть не более 0,5 В по амплитуде. А если же на выходе ОУ сделать половину питания, то выходной сигнал может быть наверное до 2,3 В по амплитуде. ...
    такой режим по постоянке и был задуман
    во 1х, операционник - rail-to-rail, т.е. до +4,95в он выдаёт легко
    т.е. до ухода выхода в насыщение запас составляет +0,75в, что в 2 раза выше требуемого
    плюс пара защитных диодов по выходу (ограничение +-0,5в аплитудного), решение перекочевало из схемы с полным питанием +-15в, чтобы в момент включения не перегружать вход ЗК

    во 2х, усиление в схеме определяется резистором ОС, но чем больше его берём, тем больше уходит в плюс (по постоянке) выход операционника
    т.о. для получения бОльшего усиления надо питать операционник однополярным +30в

    Offтопик:
    схема на подходе


    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Примененный ОУ имеет приведенные ко входу спектральные шумы 40 нВ/Гц0,5 . Это означает, что для того, чтобы этот ОУ своими шумами не сильно добавился к шумам самого капсюля, последний на стоковой нагрузке 16 КОм должен создавать шумы более 80 нВ/Гц0,5 . Похоже, что это условие выполняется, но я бы все-таки поискал ОУ с меньшими шумами. Если ты уже всё промерил и убедился, что без подключенного капсюля схема дает на выходе хотя бы в два раза меньшие шумы, тогда все нормально. Если не проводил такие измерения, то пожалуйста, попробуй отсоединить стоковый вывод капсюля от инвертирующего входа ОУ (а еще лучше заменить капсюль резистором 50...100КОм - я полагаю, что это приблизительно равно выходному сопротивлению стока полевика) и посмотреть изменение спектра выходных шумов (не страшно, что произойдет изменение режима работы ОУ по постоянке, и на выходе станет не 4,3 В, а намного меньше).
    капсуль был заменен резистором 10 кОм (1,72в/0,16мА)
    это сохранило режимы по постоянке
    на выходе - чистая шумовая полка, т.е. и смотреть то нечего
    спектр аналогичен, как при замерах https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2027918

    т.е. шумы опреционника что 30нВ, что 3нВ при таких слабых усилениях просто невидимы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Это даст хорошую пищу для пополнения наших знаний о шумах микрофонов и предусилителей. Я ведь год назад начал свое образование в микрофонной теме с поиска схем малошумящих усилителей и лишь потом заинтересовался вопросом снижения искажений на больших уровнях. Поэтому любая новая информация по шумам микрофонов мне очень интересна. А ты сейчас один из немногих, кто выкладывает экспериментальные результаты.
    у меня перепробовано более двух десятков схем (для динамических и электретных миков) на предмет шумов и подобн.
    резельтатов замеров (более полусотни файлов) хватит на тему на форуме, а пищи для обсуждения - просто завались

    все изыскания начались с шумомера, который должен измерять от 16..18 дБ(А)
    вот смежные темы\вопросы
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1760#5 (тему закрыли как неугодную; без объяснений)
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:41036
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:35664 (проверка канала записи камеры на предмет шумов и т.д.
    вывод: порог около 30дБ(А); интереса не представляет )
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5606-2#53 (была "позаимствована" существующая тема; полезных ответов - почти ноль)

    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 01.04.2015 в 10:47.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    Цитата Сообщение от semimat Посмотреть сообщение
    Теперь, наоборот, я очень жду твоих результатов, поскольку сейчас по части микрофонов здесь пошел перекос в сторону слов с минимумом реальных конструкций и измерений. Рад, что и Maxim_Sed выдает интересный экспериментальный и схемотехнический материал. Вы сейчас фактически даете "свежую информационную пищу" для остальных.
    результаты будут вполне практические через неделю, снимаем пилот сериала молодёжного. писать собираюсь пушкой на удочке + петличным микрофоном с радиосистемой, а на монтаже уже выбирать то, что лучше по качеству. опять же, интересно оценить частоку и тембр моей пушки по сравнению с петличками от Sennheiser.

    впрочем, вот тест моей пушки против китайской пушки:

    Последний раз редактировалось zeonmaster; 01.04.2015 в 13:08.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zeonmaster
    Регистрация
    21.03.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    75

    По умолчанию Re: Минимизация шумов кардиоидного электретного микрофона Panasonic WM-55A103

    тему можно закрыть, она себя исчерпала. всем спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01866.JPG 
Просмотров:	875 
Размер:	738.9 Кб 
ID:	234825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01874.JPG 
Просмотров:	813 
Размер:	776.7 Кб 
ID:	234826  
    Последний раз редактировалось zeonmaster; 20.04.2015 в 02:14.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •