Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Сгорела PGA2311. Почему?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mbv53
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    49

    По умолчанию Сгорела PGA2311. Почему?

    Вот в этом девайсе http://www.ebay.com/itm/PGA2311-remo...item5d43ab9a1e после месяцев безотказной работы ни с того ни с сего сгорела PGA2311. Причем, буквально сгорела (прогорела) с дымом. Ни понять ни объяснить не могу - стабилизаторы питания в норме, поэтому больше +-5 вольт на ней нигде не было. Когда-то, когда собирал, проверял - не грелась. Все остальное в девайсе, похоже, в норме - после замены на техасский сэмпл девайс работает без нареканий. С чего бы это?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    какая емкость должна быть на 7805 и 7905 - они обычно разные
    - оставьте их в покое ... там и по 10 мкФ достаточно, дабы не "завелась".

    Не ищите черную кошку.... ее там просто нет. Подкиньте монетку - будет информативнее!

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mbv53
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Для самоуспокоения профилактики добавил еще один 7805 для отдельного питания контороллера и реле, как на прилагаемой картинке. Также повесил прямо на ноги PGA конденсаторы по 100 нф, шунтирующие каждую из трех линий питания. Не сказал бы, что все эти манипуляции отразились на звуковых качествах, которые и до этого были вполне на уровне. Главное - чтобы опять не задымилось. Пока полет нормальный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pga2311_2.jpg 
Просмотров:	608 
Размер:	60.8 Кб 
ID:	232746

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Скорее всего статика. Причем есть один момент - если земля входа идет на микросхему, а потом на блок питания то это и есть вариант выхода из строя. У полевых транзисторов происходит пробой при очень быстрой скорости нарастания напряжения на стоке или истоке. А статика попавшая на землю микросхемы(криво разведенную) сможет как раз таки подвесить микросхему или пробить ее что и вызывает ее выход из строя.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mbv53
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    земля входа идет на микросхему, а потом на блок питания то это и есть вариант выхода из строя
    Вполне вероятно, Вы правы. Сейчас посмотрел еще раз на разводку земли. Сначала земли входа и выхода соединяются, потом через ИС идут на землю питания. Срочно исправляю, чтобы все отдельно к питанию своим проводом. Спасибо!

  6. #25

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Привет, скажите как вышли из ситуации? у меня подобная история с китайским девайсом.

  7. #26
    Новичок Аватар для tim73
    Регистрация
    24.05.2010
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    ТС же указал, что заменил микросхему. Еще переразвел земли на плате (наверное резал), чтобы все сходились на емкостях.

  8. #27

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Цитата Сообщение от tim73 Посмотреть сообщение
    ТС же указал, что заменил микросхему. Еще переразвел земли на плате (наверное резал), чтобы все сходились на емкостях.
    Я так уже делал, но тем не менее...

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mbv53
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Мой отчет о положении дел. Землю и правда резал и развел в дополнение ко всем ранеее описанным манипуляциям. Девайс использую практически ежедневно, и за прошедшие семь месяцев пока ничего не сгорело. Один раз за все это время появились признаки защелкивания: начал мигать дисплей, но после отключения и от сети и перезапуска работает нормально. Полной уверенности в том, что все в порядке, у меня нет. Такое впечатление, что убивает его статика. Вот зимой, когда в доме совсем сухо из-за отопления, будет реальная проверка.

  10. #29

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Спасибо за ответ. Я вот думаю вообще раздельное питание подать на аналоговую часть и на цифровую и отдельно на МК и дисплей, тем более что он у меня вакуумный(vfd), есть идея что он с положительного плеча напругу "отбирает" что сегодня вечером и проверю.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mbv53
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    У меня ЖК матричный дисплей с небольшим током потребления. Не уверен, что дело в нем. Он, скорее, жертва --- когда pga залипает, то напряжение питания проседает, и дисплей мигает, а то и совсем гаснет.

  12. #31

    По умолчанию

    Вот и у меня заморгал вчера, а что интересно на него ток идет с положительного плеча, а грелся стаб отрицательного

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mbv53
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    У меня было точно так же. Моя интерпретация - при залипании pga в ней образуются низкоимпедансные цепочки, а уж с отрицательного или положительного питания - это в даташитах не объясняется. Дисплей мигает потому, что при залипании садится напряжение по обоим плечам (подсаживается транс). Наверное, если запитать МК и дисплей от отдельного транса, то залипшая pga бодро сгорит, а дисплей и не моргнет.

  14. #33

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Цитата Сообщение от mbv53 Посмотреть сообщение
    У меня было точно так же. Моя интерпретация - при залипании pga в ней образуются низкоимпедансные цепочки, а уж с отрицательного или положительного питания - это в даташитах не объясняется. Дисплей мигает потому, что при залипании садится напряжение по обоим плечам (подсаживается транс). Наверное, если запитать МК и дисплей от отдельного транса, то залипшая pga бодро сгорит, а дисплей и не моргнет.
    пока изучаю разные релизы , во всех почти земля разведена по даташиту, и пга всегда под током, даже в стенбай, видимо для исключения залипания , хотя я не пойму что это, ранее не приходилось сталкиваться

  15. #34
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Вы там Alex-a почитайте http://altor1.narod.ru/Articles/articles.html

    Ну и в РХ была статья про такой регулятор громкости с разводкой п/п.

  16. #35

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    сделал новую печатку (двустороннюю), с разделом земель и соединением их в ОДНОЙ точке, раздельное питание для цифры, МК и релюх, и отдельно для аналоговой части. почитал много ссылок, посмотрел как делают у "них", и сделал также. А пока жду ПГАшку

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Похоже и у меня та-же фигня, только в добавок еще и транс расплавился - был совсем уж маломощный. Пока едут PGA2311 и CS3310, доделываю и играюсь БЕЗ микрухи в панельке - заменил транс на более мощный - вообще не греется, добавил шунты 0,1 ко всем электролитам. Заметил, что может происходить нестандартное проявление на экране тогда, когда пользуешься крутилкой - либо регулятором, либо переключателем входов. Наверное, стояла бы микруха - сгорела бы. Надо искать где-то здесь засаду. Контроллер у меня питается от отдельного стабилизатора. После замены диодов выпрямителя на шоттки 1А вроде перестала пропадать инфа с экрана, причем даже при жестком переключении-кручении контроллера. Может, стоковые диоды там совсем слабые и на них большое падение при каких-то условиях и из-за этого стабилизаторы голодают, отбирая где только могут?
    Еще можно попробовать уменьшить яркость дисплея подстроечником, возможно, там установлена чрезмерная.
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 02.01.2016 в 01:34.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mbv53
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    "Нестандартное проявление на экране" кмк возникает от чувствительности контроллера к статике, наводимой при пользовании крутилкой. У меня бывает (редко), что при пользовании крутилкой девайс перестает реагировать на команды, как с валкодера, так и с пду --- похоже, контроллер сбивается. Но при этом никакого горения PGA не происходит, и достаточно просто включить-выключить сетевое питание. Емнип сгорела PGA без какого либо рукоприкладства к крутилке или к корпусу. Также не думаю, что контроллер и дисплей отбирают столько, чтобы просадить питание. У меня при воскурении PGA сильно разогрелся стабилизатор по отрицательному питанию --- он в питании цифровой части совсем не участвует. При всем при этом должен признать, что хорошего понимания причин воскурения у меня нет.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Идея не в том, что контроллер вместе с экраном много едят, а в том, что в случае их активности происходят небольшие скачки/просадки напряжения, к которым чувствительна PGA, может ей этого хватает. По крайней мере, у меня с новыми диодами (не обязательно шоттки, просто более мощные поставить, в случае применения стабилизаторов, там должны стоять с хорошим запасом) не получилось вызвать такую проблему.
    Еще идея - может, заменить 10мкф питания на аналоговых 5В на 100, к примеру, а на цифре 10 мкф оставить... тогда в любом случае на цифре закончится питание раньше, чем на аналоге.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08 ---------- Предыдущее сообщение было 09.27 ----------

    Интересный момент, в даташите на 3310 есть еще 0,1 мкф, соединяющий "+" с "-" 5V аналога.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mbv53
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    У меня на выходе стабилизаторов аналогового питания стоят 220мкф, на 4 выводе PGA (питание ее цифровой части) 10мкф - как по даташиту. Еще на плате контроллера, по моему 100мкф (не помню точно). Еще емнип я напаял по 0.1мкф керамики параллельно каждому. По идее всплески по питанию от цифры должны всем этим сглаживаться.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Сгорела PGA2311. Почему?

    Что планирую сделать я:
    1. На всякий случай надо зашунтировать сигнальные входы и выход мелкими емкостями около 150 pF.
    2. Стабилизатор питания контроллера служит скорее для упрощения схемы - питания от одной обмотки транса всей схемы - просто понижает напряжение до нужного, но своего электролита и, соответственно, запаса энергии у него нет - надо добавить такой-же, как на питании аналога.
    3. Все земли связаны между собой, но ни одна никак не связана с корпусом и, поскольку крутилка металлическая, то при касании к ней может возникать разность потенциалов и где-то может пробивать статика, а за счет инертности отображения инфы на дисплее может создаваться ощущение, что момент возникновения проблемы был позже прикосновения, т.е. может казаться, что от манипулирования крутилкой, а не от прикосновения к ней - надо привязать землю схемы к корпусу через мелкую емкость (10 nF) или напрямую.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •