Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ванек89
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Здравствуйте, господа. Почитал тут темы про с 70, но ответа на свой вопрос не нашел.
    Проблема в следующем: есть 2 колонки с 70, первая начинает хрюкать на номинальной мощности, (если стукнуть по заднему радиатору хрюканью пропадает) разобрал, достал плату УНЧ 50, увидел почерневшие резисторы МЛТ 1R0J (1 ом, 0.5 Вт которые парами стоят) 4 пары - заменил, и 1 на МЛТ 2,7 ом(R41 в плате УНЧ 50), конденсаторы на блоке унч 50 все новые стояли, попутно снял плату индикации и регулировки поменял все конденсаторы на ней (некоторые древние стояли, некоторые не соответствовали номиналам схемы указанной в инструкции по ремонту), собрал обратно и хрюканье пропало, но появился гул в НЧ и светится -30дБ (светится 1 диод), причем подносишь руку к динамику и гул усиливается аж до -12дБ (светятся 3 диода) НЧ ощутимо движется подскажите в чем тут дело.
    2-я проблема со 2 колонкой состоит в том, что как только начинает загораться +3дБ (последний красный диод на плате индикации и регулировки) срабатывает реле KV и АС вырубается до тех пор пока не сделаешь потише (появилось после замены светодиодов на боллее яркие, но такие же по размеру) что может быть здесь не так.

  2. #2
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Ванек89,ни одного измерения. Такой метод-пальба из РСЗО по воробушкам

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Нужно всего лишь прочесть про датчик ЭМОС в НЧ-динамике и про его ремонт.
    Но и это без осознанных измерений - гадание.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ванек89
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    померил ток покоя УНЧ-50 при почти крайнем левом положении подстроечника R12 ток покоя 150мА, при почти краем правом 85мА, должно быть приммерно 50мА

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    землю гдето оторвал пока лазил.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ванек89
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    дальше блока УНЧ-50 и платы индикации и регулировки я не лазил пока. Такая реакция это из за датчика ЭМОС который стоит в НЧ, где то я накосячел, вопрос где???

  7. #7
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Отсоедини разьем датчика ЭМОС и послушай.
    Схема-то есть?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ванек89
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Да, схема есть, попробую, только что это даст?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Я тебе дал ответ, ты дальше гадаешь. Вариант один и единстванно верный - к мастеру.

  10. #10
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    не мучай изделие, вези к мастеру.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ванек89
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Врачи нынче - коновалы пошли, начну с начала: было 2 стока, у знакомого увидел переделку (примерно в 2,5 раза больше ящик) понравилось как играет, сделал такие же переселил в них все кишки (блок унч в месте с радиатором и кожухом оставил на месте, а Транс Плату питания и плату усиления и защиты переселил в низ, на пол колонки) и все нормально заработало, после оклейки внутренних стенок ватой по своей дурости сломал СЧ головку, перепутал 1ый и 2ой контакты на модуле унч-50, как следствие вылетели кт805, кт 837, кт 961а и R27, отдал местному коновалу с радиорынка, поставил задачу отремонтировать + заменить все электролиты + заменить блок УНЧ-50(плата замученая дорожки отклеиваются и колхоза много), поставить СЧ головку, он затребовал 2500 руб. я согласился. Через неделю забрал и уже дома обнаружил хрюканье на максималке. Открыл АС и в душе все упало, мало того что он оставил старый блок УНЧ 50, дак он и с заменой электролитов не заморачивался, повесил колхозом пару 2200мкФ 50В на С1, С2 и на том успокоился. Звоню говорю так дело не пойдет, везу назад, он - ОК исправим. 4 недели он исправлял. В итоге на проверке играла минут 20 на пределе все ОК, после этого он сказал чтоб больше я её не привозил. Привожу домой опять тоже самое, только раньше хрюканье было по всем динамикам, а теперь только по СЧ., кондеры один хрен старые, блок унч-50 тоже, Коновал - козёл. Позже выяснилось что если во время хрюканья шлепнуть в пол силы по задней стенке хрюк пропадает что свидетельствует о плохом контакте какой-то детали. Начал поиски сам. Достал блок осмотрел, пропоял некоторые контакты и заменил 1,5мкФ 160В на новый . Псле этого, собирая всё назад наступил на самые первые грабли (опять перепутал 1ый и 2ой контакты блока УНЧ 50 (Я дебил)), результат известен, заменил все транзисторы на радиаторе блока и R-27, все заработало нормально. Но хрюканье не ушло, снял опять унч-50 заменил почерневшие пары МЛТшек (их там 4 пары,каждый 0.5Вт 1 Ом), а так же R41(0.5 Вт 2,7 Ом), после этого как раз и появился гул в НЧ(подносиш руку к нему возбуждение усиливается загораются светодиоды до -6дБ), сейчас заменил все электролиты в АС проблема осталась, проверил +-14 В на плате питания в норме. Вот и прошу помощи, хотя бы вариантов где что искать.
    P.S.: проблема со второй колонкой решилась заменой всех электролитов на номиналы из рук-ва по ремонту.(Хоть одна работает идеально)
    P.P.S.: Коновал реально заработал 500 руб. за замену СЧ и на...бал меня на 2000рэ, обидно.
    P.P.P.S.: Хочешь сделать хорошо, сделай это сам, факт!

    ---------- Сообщение добавлено 21.15 ---------- Предыдущее сообщение было 21.06 ----------

    Да кстати, как тут писали, отключал датчик от платы гул пропал, значит проблема где-то в системе ЭМОС

  12. #12
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    проверь чтобы решетка нч динамика была заземлена как и корпус динамика.

    у с70 часто теряется контакт на пьезодатчике, отчего бывает или самовозбуждение по нч или слабый бас.
    надо снимать колпак басовика и делать ювелирную работу

    на твой страх и риск
    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=22193
    http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=6704
    Последний раз редактировалось densen2002; 28.03.2015 в 21:56.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ванек89
    Регистрация
    21.03.2015
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Ура, проблема локализована, косяк находится в плате усиления и защиты (переставил плату со 2-ой рабочей и гул и реакция на поднесение руки пропала, а ставлю в рабочую колонку плату с нерабочей и в ней появляется этот же самый гул и реакция на руку). Просто заменю все активные элименты (4 транзистора и микруху, должно заработать, т.к. все электролиты в ней уже новые, а резисторы на вид целые и по номиналам соответствуют схеме)

  14. #14
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    дорожки проверь, непропаи выводов элементов.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Цитата Сообщение от Ванек89 Посмотреть сообщение
    P.P.P.S.: Хочешь сделать хорошо, сделай это сам, факт!
    Искринне вам сочувствую. Такие "специалисты" дискредитируют ремонтников. С выводом вашим, я всё-же не соглашусь. А то что на форуме написали отзыв - это правильно. У меня у самого каждый 4-5 клиент, приходит после одной канторы, там люди в очереди стоят, их разводят как лохов! И ХОТЬ БЫ ОДИН НАПИСАЛ ОТЗЫВ В ИНТЕРНЕТЕ! Я все говорю - пишите, это мошенники. Я, конечно же, сам писать про них ничего плохого не буду - они мои конкуренты (хотя по факту не конкуренты они мне, ибо я ремонтом занимаюсь). Но люди сами своим бездействием порождают мошенников.



    Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    дорожки проверь, непропаи выводов элементов.
    +1 Скорее всего пока мурыжили чего-нибудь оторвали.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  16. #16

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Здравствуйте,господа гуру! Позвольте поднять темку с соответствующей проблемой. В наличии: две колонки С-70, одна рабочая,другая нет. В нерабочей исправно( гарантированно) -УНЧ,БП, ну и блок усиления и защиты малость фонит,но проблема 100% не из за него. Значит :при включении колонка, начинает басить пульсациями по нарастающей НЧ динамик, и через секунд 10 вырубается реле(без входного сигнала). Пробовал переставить блок усиления и защиты с исправной колонки, проблема осталась, в плате питания и плате усиления и защиты сменены все емкости, в блоке выпрямителей сменены емкости. Подскажите-куда копать?
    Датчик ЭМОС выключал-не помогло

    Обнаружил и локализовал проблему-косяк был в плате индикации( у меня была одна лишняя плата,заменив ее самовозбуждение колонки пропало, но звук очень тихий. Так же локализовал проблему пробитого транзистора в плате питания, не выдавал +14В)
    Теперь ,вроде все напряжения в норме, но поет крайне тихо... УНЧ работает изумительно, я переставлял его в другую колонку

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2016 в 12.07 ---------- Предыдущее сообщение было 10.03.2016 в 21.46 ----------

    Форум умер? Очень жаль....
    Последний раз редактировалось Сepгeич; 11.03.2016 в 09:20.

  17. #17

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    В заменённой плате существует подстроечный резистор уровня сигнала. Проверь.

  18. #18
    Частый гость Аватар для densen2002
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Цитата Сообщение от Сepгeич Посмотреть сообщение
    Обнаружил и локализовал проблему-косяк был в плате индикации( у меня была одна лишняя плата,заменив ее самовозбуждение колонки пропало, но звук очень тихий. Так же локализовал проблему пробитого транзистора в плате питания, не выдавал +14В)
    плата индикации неисправна. чини.
    проверь уровни сгиналов на входе и выходе платы

    у меня было два случая, когда динамик НЧ "выворачивало"

    1. Глюкавый стабилитрон Д814 в стабилизаторе питания, из-за чего напряжение питания 14 вольт "плавало" от нуля до 14 вольт
    2. неконтакт в датчике ЭМОС.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Приподнимем тему. Имею на работе сей экземпляр. Сначала одна колонка загудела, потом вторая. Осцил показал высокие пульсации по питанию выходного каскада. Как итог "отжиг" ОБОИХ ног электролитов по "+" на обоих экземплярах. Была изготовлена плата и внедрена в оба экземпляра (емкость удвоили в каждом плече). Полет нормальный, на днях подкорректируем ЭМОС под параметры помещения (шипко низы бухают, потолок в цеху 6 метров)

    Было ("отгорели" оба левых):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180112_110634.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	309748

    Стало:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180112_083309.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	2.85 Мб 
ID:	309747

    s-70.djvu
    плата_фильтров_питания_s70_v1-3.rar

    Общее впечатление сугубо положительное. Возможно влияет большой объем помещения, НО... S-90 в том же помещении не играли в принципе (и не рассказывайте мне про плохие усилители). Так что S-70 рулит, и ЭМОС в ЗЯ тут вообще в яблочко.

    P.S.: Все динамики родные, фильтры тоже.
    Последний раз редактировалось elenium; 13.01.2018 в 20:04.
    С Уважением, Алексей.
    http://elenium42.narod.ru
    http://radikal.ru/users/elenium42

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

    Цитата Сообщение от elenium Посмотреть сообщение
    Полет нормальный, на днях подкорректируем ЭМОС под параметры помещения (шипко низы бухают, потолок в цеху 6 метров)
    Интересно, каким образом?
    kur.viktor2011@yandex.ru

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •