Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Radiotehnika S-70 гул в НЧ

Здравствуйте, господа. Почитал тут темы про с 70, но ответа на свой вопрос не нашел.
    Проблема в следующем: есть 2 колонки с 70, первая начинает хрюкать на номинальной мощности, (если стукнуть по заднему радиатору хрюканью пропадает) разобрал, достал плату УНЧ 50, увидел почерневшие резисторы МЛТ 1R0J (1 ом, 0.5 Вт которые парами стоят) 4 пары - заменил, и 1 на МЛТ 2,7 ом(R41 в плате УНЧ 50), конденсаторы на блоке унч 50 все новые стояли, попутно снял плату индикации и регулировки поменял все конденсаторы на ней (некоторые древние стояли, некоторые не соответствовали номиналам схемы указанной в инструкции по ремонту), собрал обратно и хрюканье пропало, но появился гул в НЧ и светится -30дБ (светится 1 диод), причем подносишь руку к динамику и гул усиливается аж до -12дБ (светятся 3 диода) НЧ ощутимо движется подскажите в чем тут дело.
    2-я проблема со 2 колонкой состоит в том, что как только начинает загораться +3дБ (последний красный диод на плате индикации и регулировки) срабатывает реле KV и АС вырубается до тех пор пока не сделаешь потише (появилось после замены светодиодов на боллее яркие, но такие же по размеру) что может быть здесь не так.

2. Частый гость Аватар для And69

По умолчанию Re: Radiotehnika S-70 гул в НЧ

Ванек89,ни одного измерения. Такой метод-пальба из РСЗО по воробушкам

3. Завсегдатай Аватар для Audio-Video

Нужно всего лишь прочесть про датчик ЭМОС в НЧ-динамике и про его ремонт.
    Но и это без осознанных измерений - гадание.

4. Зарегистрировался
    Автор темы

померил ток покоя УНЧ-50 при почти крайнем левом положении подстроечника R12 ток покоя 150мА, при почти краем правом 85мА, должно быть приммерно 50мА

5. Завсегдатай Аватар для Unreal

землю гдето оторвал пока лазил.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

6. Зарегистрировался
    Автор темы

дальше блока УНЧ-50 и платы индикации и регулировки я не лазил пока. Такая реакция это из за датчика ЭМОС который стоит в НЧ, где то я накосячел, вопрос где???

7. Частый гость Аватар для densen2002

Отсоедини разьем датчика ЭМОС и послушай.
    Схема-то есть?

8. Зарегистрировался
    Автор темы

Да, схема есть, попробую, только что это даст?

9. Завсегдатай Аватар для Audio-Video

Я тебе дал ответ, ты дальше гадаешь. Вариант один и единстванно верный - к мастеру.

10. Частый гость Аватар для densen2002

не мучай изделие, вези к мастеру.

11. Зарегистрировался
    Автор темы

Врачи нынче - коновалы пошли, начну с начала: было 2 стока, у знакомого увидел переделку (примерно в 2,5 раза больше ящик) понравилось как играет, сделал такие же переселил в них все кишки (блок унч в месте с радиатором и кожухом оставил на месте, а Транс Плату питания и плату усиления и защиты переселил в низ, на пол колонки) и все нормально заработало, после оклейки внутренних стенок ватой по своей дурости сломал СЧ головку, перепутал 1ый и 2ой контакты на модуле унч-50, как следствие вылетели кт805, кт 837, кт 961а и R27, отдал местному коновалу с радиорынка, поставил задачу отремонтировать + заменить все электролиты + заменить блок УНЧ-50(плата замученая дорожки отклеиваются и колхоза много), поставить СЧ головку, он затребовал 2500 руб. я согласился. Через неделю забрал и уже дома обнаружил хрюканье на максималке. Открыл АС и в душе все упало, мало того что он оставил старый блок УНЧ 50, дак он и с заменой электролитов не заморачивался, повесил колхозом пару 2200мкФ 50В на С1, С2 и на том успокоился. Звоню говорю так дело не пойдет, везу назад, он - ОК исправим. 4 недели он исправлял. В итоге на проверке играла минут 20 на пределе все ОК, после этого он сказал чтоб больше я её не привозил. Привожу домой опять тоже самое, только раньше хрюканье было по всем динамикам, а теперь только по СЧ., кондеры один хрен старые, блок унч-50 тоже, Коновал - козёл. Позже выяснилось что если во время хрюканья шлепнуть в пол силы по задней стенке хрюк пропадает что свидетельствует о плохом контакте какой-то детали. Начал поиски сам. Достал блок осмотрел, пропоял некоторые контакты и заменил 1,5мкФ 160В на новый . Псле этого, собирая всё назад наступил на самые первые грабли (опять перепутал 1ый и 2ой контакты блока УНЧ 50 (Я дебил)), результат известен, заменил все транзисторы на радиаторе блока и R-27, все заработало нормально. Но хрюканье не ушло, снял опять унч-50 заменил почерневшие пары МЛТшек (их там 4 пары,каждый 0.5Вт 1 Ом), а так же R41(0.5 Вт 2,7 Ом), после этого как раз и появился гул в НЧ(подносиш руку к нему возбуждение усиливается загораются светодиоды до -6дБ), сейчас заменил все электролиты в АС проблема осталась, проверил +-14 В на плате питания в норме. Вот и прошу помощи, хотя бы вариантов где что искать.
    P.S.: проблема со второй колонкой решилась заменой всех электролитов на номиналы из рук-ва по ремонту.(Хоть одна работает идеально)
    P.P.S.: Коновал реально заработал 500 руб. за замену СЧ и на...бал меня на 2000рэ, обидно.
    P.P.P.S.: Хочешь сделать хорошо, сделай это сам, факт!

---------- Сообщение добавлено 21.15 ---------- Предыдущее сообщение было 21.06 ----------

Да кстати, как тут писали, отключал датчик от платы гул пропал, значит проблема где-то в системе ЭМОС

12. Частый гость Аватар для densen2002

проверь чтобы решетка нч динамика была заземлена как и корпус динамика.

у с70 часто теряется контакт на пьезодатчике, отчего бывает или самовозбуждение по нч или слабый бас.
    надо снимать колпак басовика и делать ювелирную работу

на твой страх и риск
    http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=22193
    http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=6704
    Последний раз редактировалось densen2002; 28.03.2015 в 21:56.

13. Зарегистрировался
    Автор темы

Ура, проблема локализована, косяк находится в плате усиления и защиты (переставил плату со 2-ой рабочей и гул и реакция на поднесение руки пропала, а ставлю в рабочую колонку плату с нерабочей и в ней появляется этот же самый гул и реакция на руку). Просто заменю все активные элименты (4 транзистора и микруху, должно заработать, т.к. все электролиты в ней уже новые, а резисторы на вид целые и по номиналам соответствуют схеме)

14. Частый гость Аватар для densen2002

дорожки проверь, непропаи выводов элементов.

15. Завсегдатай Аватар для Unreal

Цитата Сообщение от Ванек89 Посмотреть сообщение
    P.P.P.S.: Хочешь сделать хорошо, сделай это сам, факт!
    Искринне вам сочувствую. Такие "специалисты" дискредитируют ремонтников. С выводом вашим, я всё-же не соглашусь. А то что на форуме написали отзыв - это правильно. У меня у самого каждый 4-5 клиент, приходит после одной канторы, там люди в очереди стоят, их разводят как лохов! И ХОТЬ БЫ ОДИН НАПИСАЛ ОТЗЫВ В ИНТЕРНЕТЕ! Я все говорю - пишите, это мошенники. Я, конечно же, сам писать про них ничего плохого не буду - они мои конкуренты (хотя по факту не конкуренты они мне, ибо я ремонтом занимаюсь). Но люди сами своим бездействием порождают мошенников.

Цитата Сообщение от densen2002 Посмотреть сообщение
    дорожки проверь, непропаи выводов элементов.
    +1 Скорее всего пока мурыжили чего-нибудь оторвали.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

16. Зарегистрировался Аватар для Сepгeич

Здравствуйте,господа гуру! Позвольте поднять темку с соответствующей проблемой. В наличии: две колонки С-70, одна рабочая,другая нет. В нерабочей исправно( гарантированно) -УНЧ,БП, ну и блок усиления и защиты малость фонит,но проблема 100% не из за него. Значит :при включении колонка, начинает басить пульсациями по нарастающей НЧ динамик, и через секунд 10 вырубается реле(без входного сигнала). Пробовал переставить блок усиления и защиты с исправной колонки, проблема осталась, в плате питания и плате усиления и защиты сменены все емкости, в блоке выпрямителей сменены емкости. Подскажите-куда копать?
    Датчик ЭМОС выключал-не помогло

Обнаружил и локализовал проблему-косяк был в плате индикации( у меня была одна лишняя плата,заменив ее самовозбуждение колонки пропало, но звук очень тихий. Так же локализовал проблему пробитого транзистора в плате питания, не выдавал +14В)
    Теперь ,вроде все напряжения в норме, но поет крайне тихо... УНЧ работает изумительно, я переставлял его в другую колонку

---------- Сообщение добавлено 11.03.2016 в 12.07 ---------- Предыдущее сообщение было 10.03.2016 в 21.46 ----------

Форум умер? Очень жаль....
    Последний раз редактировалось Сepгeич; 11.03.2016 в 09:20.

17. №39 Аватар для Ослик Иа

В заменённой плате существует подстроечный резистор уровня сигнала. Проверь.

18. Частый гость Аватар для densen2002

Цитата Сообщение от Сepгeич Посмотреть сообщение
    Обнаружил и локализовал проблему-косяк был в плате индикации( у меня была одна лишняя плата,заменив ее самовозбуждение колонки пропало, но звук очень тихий. Так же локализовал проблему пробитого транзистора в плате питания, не выдавал +14В)
    плата индикации неисправна. чини.
    проверь уровни сгиналов на входе и выходе платы

у меня было два случая, когда динамик НЧ "выворачивало"

1. Глюкавый стабилитрон Д814 в стабилизаторе питания, из-за чего напряжение питания 14 вольт "плавало" от нуля до 14 вольт
    2. неконтакт в датчике ЭМОС.

19. Частый гость Аватар для elenium

Приподнимем тему. Имею на работе сей экземпляр. Сначала одна колонка загудела, потом вторая. Осцил показал высокие пульсации по питанию выходного каскада. Как итог "отжиг" ОБОИХ ног электролитов по "+" на обоих экземплярах. Была изготовлена плата и внедрена в оба экземпляра (емкость удвоили в каждом плече). Полет нормальный, на днях подкорректируем ЭМОС под параметры помещения (шипко низы бухают, потолок в цеху 6 метров)

Было ("отгорели" оба левых):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180112_110634.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	1,45 Мб 
ID:	309748

Стало:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180112_083309.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	2,85 Мб 
ID:	309747

s-70.djvu
    плата_фильтров_питания_s70_v1-3.rar

Общее впечатление сугубо положительное. Возможно влияет большой объем помещения, НО... S-90 в том же помещении не играли в принципе (и не рассказывайте мне про плохие усилители). Так что S-70 рулит, и ЭМОС в ЗЯ тут вообще в яблочко.

P. S.: Все динамики родные, фильтры тоже.
    Последний раз редактировалось elenium; 13.01.2018 в 20:04.
    С Уважением, Алексей.
    http://elenium42.narod.ru
    http://radikal.ru/users/elenium42

20. Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.

Цитата Сообщение от elenium Посмотреть сообщение
    Полет нормальный, на днях подкорректируем ЭМОС под параметры помещения (шипко низы бухают, потолок в цеху 6 метров)
    Интересно, каким образом?
    kur.viktor2011@yandex.ru

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права