Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Hidizs AP100

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Hidizs AP100

    Собственно, subject - http://www.hidizs.com/EN/Products/Au...ers/AP100.html. Звук оставляет желать лучшего. Визгливость присутствует, бас...ну вот, например, контрабас где-то слишком далеко.
    После CS4398 пост-фильтр на AD823, включение - из даташита на CS4398, номиналы несколько отличаются, хотя может и не все, не проверял. С выходов AD823 сигнал раздваивается : 1) через разделительные конденсаторы 47 uF (все разделительные помечены маркером на фото во вложении), далее резисторы 1К на "землю", транзисторы (маркировка NT), на гнездо линейного выхода с обвязкой на пассиве; 2) через разделительные конденсаторы 47 uF на BB OPA2613, включенный по схеме инвертирующего усилителя с КУ=2 (с конденсатором параллельно резистору с выхода на "-" вход), далее с постоянкой 44 мВ на разделительные конденсаторы два по 470 uF на канал, реле и на гнездо с обвязкой.
    Мелкие разелительные конденсаторы видимо, не нужны, т.к. постоянная составляющая на их выводах 0 V. А вот 44 мВ для наушников многовато, да ? Тантал в питании...заменить на керамику ?
    Вот тут - http://ecosound.pro/upgrade_iRiver_AK240.html мод плеера с таким же цап (но он радикальный по выхлопу, хватит ли свободного внутреннего пространства Hidizs AP100). Реализатор проекта пишет "Если в реализации цифрЫ на поверку есть потенциал - аналоговую часть следует менять полностью, и тогда будет Результат." Как определить, имеется ли этот потенциал ?
    Традиционно, принимаются дельные советы.





    Offтопик:
    Добавление: как я использовал плеер в режиме USB-DAC. В плеере должна быть прошивка, позволяющая его использовать как USB-DAC, выбирается в настройках. Прошил Hidizs этой - AP100V1.31069. В строке Storage Mode выбрал DAC, подсоединил к компу и запустил setup из папки дров, содержащейся в распакованном архиве. В процессе установки выбирал "Все равно устанавливать". В устройствах воспроизведения Win8.1 отключал все, кроме Hidizs, в фубаре и аплеере также нужны настройки. Далее проверка, перепрошивка более свежими дровами - 71-ми, и проверка.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось brier; 06.11.2017 в 18:21.

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Интересно а как цифровой транспорт можно ли улучшить данный плеер , и от чего вообще в подрбных плеерах зависит качество цифры ?
    В основном от качества питания. честно не вижу смысла замарачиваться с cs4398

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    В основном от качества питания. честно не вижу смысла замарачиваться с cs4398
    Так мне он нужен в качестве транспорта то есть с него беру цифру по коаксиалу (у него есть выход ) на полноценный цап , но цифра не особо порадовала вот и интересно что можно сделать и можно ли ?

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для brier
    Регистрация
    09.05.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    532

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Можно испытать плеер в связке с ЦАПом с буфером FIFO.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    заменил разделительные на выходе столбиком 2x 2x 330uF+150uF. Не плохо.
    заменил ОУ в IU на LME49722
    Чёртовы высокие, всё равно навязчиво и истошно играют
    Не стал долго разбираться, поигрался с фильтром в IU, ставил шунты
    На фото на красные кондёры ставил шунты 33 pF, очень не плохо! Акцент сместился на СЧ. ВЧ теперь не мешают слушать остальную музыку, и высокие есть.
    Не знаю оставлю так или нет. Мож 22-27 pF на красный и зелёный воткну да успокоюсь..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1221 
Размер:	342.8 Кб 
ID:	298093
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Разделительные конденсаторы (кроме выходных) лучше не трогать - без них, на мой вкус, еще хуже. Постоянка на выходе как мерилась? На сигнале (синус, цифровая тишина)? У меня почему-то она исчезающе малая.
    а какие убирал, на линейный вход или до усилка на наушники?
    я закорачивал до уся, но звука вобще не было. Даже если шунтом ставил ещё 47uF, начинались большие шумы.
    Поставил шунты конды ECAS 47x6.3, по высоте как прежние танталы. Помещаются между платой и батареей.
    По звуку лучше.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от brier Посмотреть сообщение
    сигнал раздваивается : 1) через разделительные конденсаторы 47 uF (все разделительные помечены маркером на фото во вложении), далее резисторы 1К на "землю", транзисторы (маркировка NT), на гнездо линейного выхода с обвязкой на пассиве; 2) через разделительные конденсаторы 47 uF на BB OPA2613, включенный по схеме инвертирующего усилителя с КУ=2
    Проверил очень простой твик.
    Разделительный кондёр 1) 47 uF (причём тантал) + 1 к на землю дают фнч, которое коробит звук.
    Я попробовал убрать его, закоротить и поставить резюк 3к на пробу. Всё это даёт заметное улучшение.
    Если коротнуть то звука по линейному выходу нет
    Если убрать, звук яркий с толстым басом по выходу для наушников.
    Если резюк вставить, то басы не так сильно "надуваются".
    Но во всех 3 вариантах серединка лучше.

    Ещё вместа разделительного конденсатора 2) ставил резистор 1кОм. Почему-то если коротить то звук отсутствует в наушниках, только незначительные шумы. Так вот с резистором играет, и нормально.

    Также в фильтре после цапа на красный кондик повесил шунт 47 pF. Вот высокие уже ближе к желаемым.

    Проверял экспромтом без замер (мультиметр здох). Изысканий особо не делал
    Заказал ОУшки на выход. Буду проверять.
    Последний раз редактировалось junz; 08.08.2017 в 20:00.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Перерисовал схему, с замерами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hidizs_ap100_orig.jpg 
Просмотров:	978 
Размер:	521.8 Кб 
ID:	298475
    Последний раз редактировалось junz; 06.08.2017 в 22:14.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  9. #28
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Я попробовал убрать его, закоротить и поставить резюк 3к на пробу. Всё это даёт заметное улучшение
    А интегратор DC-servo поставить, не?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Интегратор.png 
Просмотров:	819 
Размер:	100.0 Кб 
ID:	298481  

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А интегратор DC-servo поставить, не?
    Не пойму, а куда его ставить вместо кондюка 1) ? Он идёт на line out, мне наличие его не важно
    И к сожалению из за плотной компоновки мало что можно сварганить дополнительно. Мало места для манёвров, только замена деталюшек.

    Кстати, схема послецапового фильтра полностью совпадает с даташитной.
    Нашёл в сети 2-е отличные от неё схемы, которые легко реализуются
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  11. #30
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Не пойму, а куда его ставить вместо кондюка
    Он ставится паралельно самому выходному ОУ, как можно заметить на схеме выше
    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Он идёт на line out, мне наличие его не важно
    Без разницы. Хоть в УМЗЧ
    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    И к сожалению из за плотной компоновки мало что можно сварганить дополнительн
    Места имхо поменьше чем сами выходные электролиты - ОУ, три резистора(R602, 606, 608), и мелкий кондёр(C604)

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Заменил в плеере Aune m1 весь тантал на "тантал без тантала". Типа. Мне понравилось.

    ---------- Сообщение добавлено 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Чёртовы высокие, всё равно навязчиво и истошно играют
    вы не знали, что там 4398, когда покупали?

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Заменил в плеере Aune m1 весь тантал на "тантал без тантала". Типа. Мне понравилось.

    ---------- Сообщение добавлено 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:44 ----------


    вы не знали, что там 4398, когда покупали?
    Знал, повёлся на отзывы (у людей что-то с ушами или наушниками...)
    также подкупило наличие функции DAC*а. К сожалению эта функция не завелась на рабочем компе, где хотел её применять.

    С моими "костылями" с мега кривой ачх играло намного приятней стока Даже, немного удивился что cs4398 может так играть (вокал понравился).
    Для бюджетного плеера в кармане цап неплохой, его портит реализация.


    По конденсаторам танталам, походу я аналог использовал, только от мураты. Тоже понравились.
    Правда, в хайдизе все танталы заменить невозможно на них, по габаритам не проходят.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    может и правда не слышал нормальной реализации 4398. Но их было точно свыше 10 разных.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    может и правда не слышал нормальной реализации 4398. Но их было точно свыше 10 разных.
    есть мнения "дедов"
    Плеер если взлетит, будет хорошей бюджетной портативной платформой неплохого звука. Не навсегда конечно.

    В общем, буду менять фильтр на этот (может пересчитаю)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cs4398_low_filter1.jpg 
Просмотров:	1482 
Размер:	162.3 Кб 
ID:	298576

    А что на выход поставить? не определился..
    Может быть AD8397
    Последний раз редактировалось junz; 10.08.2017 в 19:45.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    junz,
    Знал, повёлся на отзывы (у людей что-то с ушами или наушниками...)
    Это точно. Проблем описываемых тут у AP100 нет.
    Напоминает ситуацию с гибридными затычками Сиоми - интернет полон негативных отзывов, пишут что там жесть, слушать невозможно. А я до чтения этих отзывов лично слушал Сиоми - и после сравнения со своими наушниками от Аудиотехника(в 7 раз дороже), купил себе Сиоми. Случайно выяснил в чем причина плохих отзывов, от моей мобилы и Самсунг 7 звук неплохой, от AP100 вообще приличный, а от рекордера - ужасный, он просто не справляется с емкостной нагрузкой, разные штатные затычки с рекордером звучат лучше. Почитав отзывы выяснил, что весь негатив был при прослушивании Сиоми с мобилами.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    junz,
    Проблем описываемых тут у AP100 нет.
    ну почти
    В теории хорошо, штатный фильтр и т.д. Но вот как начинаешь убирать танталы, и звук меняется в лучшую сторону. Сложно не заметить. Вот хочу избавиться от тантала в фильтре. Там очень чувствителен сигнал.

    У меня Sony xba a2. Кривинькие конечно. Бас привалирует, высокие яркие чувствительные. Учитываю
    Что интересно на xba a1 высокие вообще никакие - тщщ тщщ тщщ тщщ, до 12 кГц примерно, и ничего более Так и хочется выкрутить высокие..
    Я ещё проверяю на GMP 8.35D на всякей
    Жаль осциллографа нет (не занимаюсь разработками)
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  18. #37
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Да, тантал это плохо. Но хорошее и не влезет.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Как-то смотрел осциллом меандр с CS4398 - высокие "звенят" до неприличия. Судя по всему, это у них врожденное. Тантал эти огрехи по ВЧ будет только подчеркивать, а удачно подобранные электролиты вполне могут сгладить. Ну или с фильтром еще "поколдовать".

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    В принципе на выходе можно и с помощью звуковой карты снять сигнал. Но её тоже нет

    Пробовал ставить AD3897.
    Да адешка лучше opa2613 по звуку, тем не менее последняя всё же оставила приятные впечатления. Звук нормальный и микруха неприхотливая)

    Offтопик:
    Например, как родная встала в китайский цап. Хорошо раскачивает уши.
    А AD3897 в цапе не завёлся, работает время от времени. Наверное напряжение не хватает. Vs 5в однополярное от usb.
    Цапчик как раз на работу , где плеер не подошёл.
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  21. #40
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Hidizs AP100

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    есть мнения "дедов"
    Бей своих что бы чужие боялись ))

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    А что на выход поставить?
    У меня ad8397 стоит заместо ne5532, а в фильтре opa1652 вместо мутной opa2604. Да и с кондерами люминевыми в смд было просто. Там усилок умощненгый транзистором зачем-то. Он выдает 700мвт на канал, но я бы предпочел 300мвт с ад8397 просто. Короче нет там вялых кондеров в схеме, все заменяемые.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •