Страница 151 из 223 Первая ... 141149150151152153161 ... Последняя
Показано с 3,001 по 3,020 из 4446

Тема: YES - 3

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию YES - 3

    В этой теме планирую разместить варианты с использованием МС BUF634 и LT1210 .

    Начнем с BUF634 .
    Получился некоторый монстр. Схема :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема YES-3-1.png 
Просмотров:	18938 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	231967

    Собственно хорошо работает и с одной AD825 . Но с двумя качественные параметры заметно выше :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр-1кГц.png 
Просмотров:	7228 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	231968 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10кГц.gif 
Просмотров:	6829 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	231969 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	клип.gif 
Просмотров:	3944 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	231971

    Вторая - меандр 10 кГц - 10 В/дел .
    Скорость нарастания более 100 В/мкС .
    Третья - клипп - около 100 Вт .


    Продолжим с LT1210 .
    Схема :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема YES - 3 - 2.png 
Просмотров:	12077 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	232572

    Одна LT1210 с Mosfet-ами выдает до 100 Вт с Кни = 0,002-0,003 % и скоростью
    нарастания более 200 В/мкС .
    В композите , естественно , качественные параметры заметно лучше :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр AD825+LT1210- 1 кГц.png 
Просмотров:	5325 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	232573 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр AD825+LT1210- 10 кГц.png 
Просмотров:	4949 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	232574 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр AD825+LT1210- IMD.png 
Просмотров:	4937 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	232575

    Осциллограммы практически такие же как и с BUF634 .
    Полоса - около 1 мГц , скорость нарастание около 200 В/мкС .
    Вход и выход из клиппа на уровне около 100 Вт- нормальный (см. осцил выше) .


    Финиш с LT1210 и это у нас называется - YES - 3.2 .

    Схема и ПП от Владимира - LepekhinV :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yes-3.2.JPG 
Просмотров:	20441 
Размер:	377.3 Кб 
ID:	234138 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yes-3.2 top.JPG 
Просмотров:	9013 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	234139 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yes-3.2 bot.jpg 
Просмотров:	7404 
Размер:	556.8 Кб 
ID:	234140
    Важно : номинал резистора R22 необходимо изменить на 10 Ом.


    А этот вариант YES - 3.2-Lat от Дениса - Mazila :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-3.2-L.jpg 
Просмотров:	15683 
Размер:	389.5 Кб 
ID:	237396 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ес2.jpg 
Просмотров:	7400 
Размер:	299.0 Кб 
ID:	237397 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ес.jpg 
Просмотров:	7958 
Размер:	288.5 Кб 
ID:	237398

    Сборочный черчеж , перечень элементов , схема :
    https://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=237382&d=1432052241

    Сборка и настройка усилителя YES - 3.2 - Lat :
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1434029963



    А вот этот вариант ПП Владимир - LepekhinV сделал универсальным , т.е. можно
    ставить в ВК вертикальные и горизонтальные (латералы) по структуре ПТ :


    https://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=236867&d=1431537714
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1482945834





    Дальнейшее развитие темы привело к усилителю для головных телефонов .
    Схемы и ПП от Владимира - LepekhinV

    Первый вариант: AD825 + AD825 + BUF634 + 2SK1058/2SJ162
    и называется он YES-3-1 MINI :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-3-1mini-схема.JPG 
Просмотров:	11926 
Размер:	205.5 Кб 
ID:	236564

    ПП для этого варианта : (- ошибка в шелкографии - R3 и R5 -поменять местами)


    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1431619410
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1431619420

    Второй вариант ; AD825 + AD825 + BUF634 + IRF510/9510
    и называется - YES-3-1 MINI 2 :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	YES-3-1mini2 схема2.JPG 
Просмотров:	10349 
Размер:	220.6 Кб 
ID:	236565 на схеме : R14 , R15 = 200 Ом

    ПП для этого варианта :
    -есть небольшие ошибки
    https://forum.vegalab.ru/attachment....7&d=1431098969
    https://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=236456&d=1431098958

    Материалы по YES-3 MINI от Владимира - LepekhinV :

    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1502375887

    -схема , файлы .lay двух видов плат на smd и выводных элементах , две платы БП к ним





    Прослушивание и обмен впечатлениями :
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69873



    С уважением , Геннадий .
    YES - RZ4HK - 73 !
    Последний раз редактировалось Геннадий3; 04.07.2018 в 09:56.

  2. #3001
    Завсегдатай Аватар для Mazila
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    г. Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,077

    По умолчанию Re: YES - 3

    Цитата Сообщение от brand Посмотреть сообщение
    2.-Любыми ,значит ,хуже или лучше-вот тут подробнее можно, если взять AD823, то параметры СХЕМЫ с этим ОУ, данного усилителя можно улучшить до указанной автором величины?
    И так, к практике, я не знаю как там 823 ОУ, но тут некоторые любители тэоретизировать выражали сомнение зачем на входе к примеру у меня стоят AD8065, данный опер благодаря своей широкой полосе дает хорошую линейность самому усю в целом. Грубо говоря применяя данный ОУ THD при 1кгц и при 10кГц практически одинаковые, а при токе покоя больше 0.5А на 10кГц даже меньше. С другими ОУ с более высоким Ку чем 8065, на 10 кГц дают THD хуже дб на 8..10.

    Из этого следует что в данной схеме входной ОУ имеет основное влияние в параметры усилителя, и чем широкополосней входной ОУ, тем лучше и линейней сам усь...
    TECHNICS SL-1210 MK2\DYK RIAA\DYK DAC 1.3\Aiwa XC-950 + YES-2М + 3х полоска Бать С.Д.
    https://dzen.ru/id/643148e505dc1d4e11edce82

  3. #3002
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: YES - 3

    Teoretic, то что вы показали стрелкой вижу, приведенная погрешность 3мкВ. А какой будет при этом приведенный уровень входного сигнала в этой же точке? И что это все объясняет (доказывает)?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Найдите отличия в участках, обведенных рамочкой.
    В рамку обведен один и тот же источник напряжения. Вижу что напряжения на входах усилителей примерно одинаковы, и вижу что напряжения на выходе разные. И какой из этого вывод?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    (Однако же, в одном случае подавление есть, а в другом - нет. Беда!)
    У кого беда, ничего не понял. Я же сам вам это несколькими постами ранее демонстрировал. Вы согласны что ослабление помехи обратной связью зависит от места возникновения этой помехи?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Ну, вот это по существу. Вы просто не обращаете внимания на мои аргументы. Продолжение обсуждения явно бессмыссленно.
    Я не обращаю внимания только на вашу схему, а других аргументов вы не приводите. И на мои вопросы не отвечаете. Как например у вас так получилось, что шум на входе каскада ослабляется обратной связью, и в то же время шум на входе и на выходе получается один и тот же?
    Не надо делать обиженный вид, меня ваша игра слов тоже не радует.

  4. #3003
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: YES - 3

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Не знаю, какой смысл у слова "приведенный" в данном случае
    Это вы термин начали применять, я лично не совсем понимаю по какой логике вы приводите.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    очевидно, стрелка показывает как раз на уровень входного сигнала (то, что усилитель усиливает в миллион раз).
    Согласен, очевидно, и что?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Слева - уровень сигнала ОС, потом помеха, потом - то, что осталось от помехи в результате действия ОС. Все совершенно идентично.
    Согласен, не спорю, но в результате уровень сигнала на выходе разный.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Просто вы не принимаете во внимание, что когда сигнал(шум) проходит через каскады усилителя, он усиливается.
    Это я не принимаю во внимание? Да я вам 3-ий день пытаюсь это объяснить.
    Да, все что находится внутри петли ООС одинаково делится на КУ + 1, не зависимо от места возникновения. Но при этом сигнал еще может усиливаться, а может не усиливаться, в зависимости от того, где он находится: на входе усилителя, или на выходе.
    Если сигнал Х внутри петли на входе усилителя, то его значение на выходе = Х*КУ/(КУ + 1), т.е. при больших КУ примерно равно Х, сигнал остался неизменным. Если сигнал Х на выходе усиилтеля внутри пепли, то его значение на выходе вне петли = Х/(КУ + 1), т.е. сигнал ослбален.
    Еще раз: вы согласны что степень подавления помехи обратной отрицательной связью зависит от места возникновения этой помехи (нелинейности, возмущения и проч.)?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Вообще-то, схема - главный аргумент. Когда теория сталкивается с практикой, всегда побеждает практика. В данном случае теория - ваша, практика - моя.
    Моя теория с вашей практикой не спорит. Я вашу схему вообще не рассматриваю, и не разбирался как и откуда там что получается. Ибо там есть переменный сигнал, есть интегрирующая цепь, есть усилитель тока в цепи ООС. И чтобы разобраться, помимо ОС нужно рассматривать еще частотные хар-ки схемы и учитывать усилитель тока, т.е. поведение всего этого не очевидно (для меня). Вникать в это мне не хочется. И механизм уменьшения помехи в своей схеме вы тоже не описываете, просто констатируете факт. Ну да, уменьшается, не спорю, и что?
    Если ваши тезисы верны, то они должны подтверждаться на любых схемах, в том числе и в идеализированном варианте, согласны?

    ---------- Сообщение добавлено 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было 10:52 ----------

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    Так каков будет уровень входного сигнала в этой же точке (подсказка - из схемы достаточно убрать Вашу батарейку на 3В и посмотреть напряжение на входе усилителя, после сумматора, а до сумматора входной сигнал подайте, не забудьте)? И, самое главное, каков при этом получается уровень погрешности (относительный) на входе и на выходе?
    Пускай сначала ответит человек, которому задан этот вопрос. Ключевое слово здесь - относительный!

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    Объяснять это может и ничего не объясняет, а вот то, что погрешность подавляется ООС - доказывает. Не знаю, как Вам.
    Погрешность внутри петли делится, с этим никто не спорит, но вот на выходе она при этом может оказаться не ослабленной, т.е. вообще.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 12.11.2016 в 15:14.

  5. #3004
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: YES - 3

    OFF:
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Еще раз: вы согласны
    Терпеливый Вы человек, коллега.

  6. #3005
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: YES - 3

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Я привожу по общепринятой. Приведенный ко входу/выходу источник помехи (батарейка 3 В на ваших схемах) - такой, который создает измеренную помеху на выходе
    А почему не хотите привести туда же входной сигнал?
    Так вот, если вы его все же туда приведете, то окажется - что его уровень, приведенный ко входу, точно так же поделится, как и сигнал помехи. А соотношение сигнал/помеха останется как и без приведения. Что соб-но и видно на выходе усилителя.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Например, если нелинеен первый каскад, то это не значит, что его нелинейность, ослабленная обратной связью, усиливается последующими каскадами (как это происходит с его помехами и шумами).
    А как такое возможно? Чисто теоретически конечно существует вероятность, что входная нелинейность 2-го каскада как-то скомпенсирует выходную нелинейность 1-го каскада и у нас получится как бы отсутствие нелинейности (ну или нелинейность будет ниже ожидаемой). Но это уже сильно частный случай, которым нельзя оперировать при общем подходе. А в общем случае - как нелинейность может не усилиться? Допустим у нас каскад с THD на выходе 1%, мы этот сигнал подадим на вход следующего каскада, усилим, и получим на выходе 0,1%? Как такое возможно? В чем именно принципиальное отличие нелинейности от шума, касательно подавления обратной связью?
    Кстати, на счет шумов и помех, я так понимаю, вы согласились, что их ослабление зависит от места возникновения? Осталось разобраться с нелинейностями.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Все-таки, покажите, как обыкновенным делителем (без обратной связи) застабилизировать коэффициент усиления нестабильного усилителя.
    Делитель не обыкновенный. Я же писал, что это математический эквивалент ООС, соотношение которого определяется усилением. Соот-но если плавает усиление, то и делитель тоже должен плавать. Но на модели я такое отобразить не умею.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 12.11.2016 в 22:31.

  7. #3006
    Частый гость Аватар для Вячеслав55
    Регистрация
    25.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: YES - 3

    Может- хватит уже пудрить мозги....своими теоретическими изысками?

  8. #3007
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: YES - 3

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Всегда прав.
    Опять демагогия. Не надо выставлять меня дураком, делая подборки фраз, вырвав их из контекста. Не красиво вести диспут таким образом.
    Все эти фразы в своем контексте никак друг другу не противоречат, если не поняли - перечитайте.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Все помехи в равной степени ослабляются обратной связью, но на общий уровень помех в усилителе намного сильнее влияют помехи в первых каскадах, поскольку они (уже ослабленные ОС) усиливаются всеми последующими каскадами.
    Не ужели до вас начинает доходить, прогресс на лицо Только вместо того чтобы признать что я был прав, вы делаете вид будто объясняете это мне. Опять же - некрасиво.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Принципиально: если нелинейность входного каскада 1% ослабляется обратной связью в 100 раз, а следом идет неискажающий каскад с усилением 100, то на выходе будет 0.01%, а не 1% искажений.
    ООС ослабляет не нелинейность, а весь сигнал с выхода усилителя. Это хорошо видно на моих примерах моделей с эквивалентными делителями. Т.е. ООС не видит отдельно нелинейность и отдельно входной сигнал, она видит напряжение на выходе усилителя. Соот-но если у нас первый каскад имеет нелинейность 1%, то после ослабления мы получим тот же самый сигнал, с той же нелинейностью, но амплитудой в 100 раз меньше. А значит, на выходе после усиления получается та же самая нелинейность в 1%, все в точности как с шумом.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 13.11.2016 в 01:34.

  9. #3008

    По умолчанию Re: YES - 3

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Объясните же вы, наконец, этому
    Я в своё время не смог...
    По моему никто не смог...

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:01 ----------

    Скрытый текст

    http://www.audio-perfection.com/forum

  10. #3009
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: YES - 3

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Все не так. Настолько не так, что трудно сказать, где ошибка.
    А мне просто сказать где ошибка. У вас элементарная подмена понятий: сначала вы делите нелинейность как аддитивную величину (как шум) (меняя при этом соотношение погрешность/сигнал). А затем умножаете нелинейность как относительную величину (не меняя отношение погрешность/сигнал). Отсюда чудеса с линеаризацией. Вы определитесь - какую величину рассматриваете: аддитивную или относительную.

  11. #3010
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: YES - 3


    Offтопик:
    dortonyan, begemot61, belka, тут ошибка в ДНК.
    Просто прекратите помогать ему засорять эту тему да и форум вообще.

  12. #3011
    Частый гость Аватар для SmitGN
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    МО
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: YES - 3

    А на хрена мне твоя истина, я захожу в тему почитать что нибудь интересное про YES-3, почитайте что пишет Брагин в шапке темы, самая первая строка для чего она создана, а вы тут проявляете полное неуважение к участникам форума и плюёте на всех и серите не по теме.

  13. #3012
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: YES - 3

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Весьма продуктивно.
    Не! "Продуктивно" - это в теме про конкретный усилитель выяснять "на троих" у кого какие пробелы в знании теории работы ООС и сопутствующей терминологии.

  14. #3013
    Частый гость Аватар для Артс
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    117

    По умолчанию Re: YES - 3

    Designing for low distortion with high-speed op amps.pdf

    Ну, рис. 9 и всякое там к нему...

  15. #3014
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: YES - 3

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Вы читали пост выше? Где это все вы нашли?
    Ну давайте разберем, чито вы там понаписали:

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Обратная связь снижает усиление.
    Чушь. Обратная связь делит выходной сигнал! Соотв. модели, на которых это видно, я привел. Снижение усиления - это уже следствие.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Поэтому уровень входного сигнала соответственно поднимаем, чтобы получить номинал на выходе. Нас интересует выход (а исходный усилитель проектируется с запасом по усилению). Поэтому ваши рассуждения об уменьшении амплитуды неправильны. После введения ОС все каскады работают с теми же уровнями, потому что выходной сигнал мы довели до номинала.
    Ничего не понял, логики нуль. Все слова знакомые, но в смысл не складываются. Как это "все каскады после введения ООС работают с теми же уровнями"? Вы разве не видите разницу напряжения на входе (или выходе) каскада до и после включения ООС? Если не видите - посмотрите на мои модели.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Линейная модель здесь не работает.
    На чем основано данное утверждение? Лично я вижу, что прекрасно работает.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Можно использовать квазилинейное приближение: пусть нелинейные искажения - это изменение (нестабильность) коэффициента усиления.
    Обратная связь уменьшает нестабильность усиления в 1 + bK раз. Поэтому и нелинейность уменьшится во столько же раз.
    Еще раз: ООС работает эквивалентно делителю (не важно, стабильно усиление или нет, т.е. не важно - стабильный этот делитель или нет).
    Далее, если мы на вход делителя подали сигнал с погрешностью 1%, то каким образом на выходе делителя у вас получается сигнал с погрешностью 0,01%?

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Где это все вы нашли?
    Вот здесь:
    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Принципиально: если нелинейность входного каскада 1% ослабляется обратной связью в 100 раз
    ООС нелинейность не ослабляет! Аддитивную помеху ослабляет (а точнее делит), но не нелинейность. Вот здесь вы подменяете относительную величину (в процентах) абсолютной, и делите ее. Что категорически неправильно!!!! Это логическая ошибка. Потому что делитель не может изменить соотношение погрешность/сигнал, он может только поделить сам сигнал! В формуле передаточной хар-ки усилителя с ООС есть числитель, на который сигнал умножается, а есть знаменатель, на который сигнал делится. Никакого ослабляющего нелинейность коэф-та там нет!

    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    И тогда сразу все станет на свои места. Если мы будем рассматривать схему в отсутствие полезного сигнала, то увидим, что входом схемы будет вход второго сумматора, через который мы вводим погрешность. Погрешность при этом будет вне петли ООС. Естественно, если она подана на повторитель, на выходе мы ее же и увидим. Абсолютная величина не изменится, да и не должна.
    То что погрешность на входе первого каскада эквивалентна выносу этой погрешности из петли и так очевидно, я соб-но именно это и пытаюсь теоретику объяснить.

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    Теперь вернемся к полезному сигналу, и посмотрим, что происходит относительно него. Пусть, для определенности на входе будет 1В, в отсутствии помехи на входе второго сумматора (и каскада усиления, соответственно) величина полезного сигнала будет 1 мкв! Теперь Вы в эту точку добавляете помеху 3В. 300000000 (Триста миллионов) процентов! А на выходе имеем 1В полезного сигнала и 3В погрешности. 300%. Тоже не шедевр, но все-таки не так пугает. Вы и дальше будете утверждать, что помеха не подавляется?
    Собрал модель по вашему описанию. И... ниего не изменилось, вообще! Никаких "(Триста миллионов) процентов" на входе усилителя нет, они есть на входе сумматора, но не усилителя. Поэтому да, буду и дальше утверждать, т.к. вы в след за теоретиком пишете, извиняюсь, ахинею.

    Цитата Сообщение от npuHmep Посмотреть сообщение
    А все остальные, не дав себе труда проверить, начали эту ошибку тиражировать, чему в немалой степени способствовал тот факт, что качество первого каскада усилителя (не модели!) в самом деле очень влияет на качество конечного продукта, но действительный механизм этого влияния ничуть не противоречит классической теории ОС (насколько я помню, только Сухов пытался защитить права ОС, но был просто раздавлен массой поклонников Агеева, плюнул на это дело, посчитав, что спасение утопающих это дело их самих). На сем считаю данную тему в рамках форума исчерпанной. Так как единственный реальный оппонент в данном случае - это сам Агеев, остальное - изложение по мотивам и религиозные войны.
    При чем здесь Агеев и какие-то там поклонники. Что за бред. Я вам модели и формулы показываю, это из них следуют выводы, а не из Агеева!
    Артс, спасибо за доумент. Формула там "почему-то" та же самая, что и в статье Агеева. Видимо это какой-то заговор массонов, никак иначе. Ну или James L. Karki тоже записался в поклонники Агеева.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 13.11.2016 в 17:34.

  16. #3015
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: YES - 3

    Я надеюсь вот такая картинка должна прекратить все споры:

    Берём 3 усилителя. Подаём сигнал 1.5в.

    1й: без ООС, f(x)=-(10*x + x^3). Получаем только 3ю гармонику:

    Код:
    Harmonic    Frequency     Fourier     Normalized     Phase      Normalized
     Number       [Hz]       Component     Component    [degree]    Phase [deg]
        1        1.000e+4     1.753e+1     1.000e+0        0.00°        0.00°
        2        2.000e+4     1.130e-8     6.445e-10      -17.09°      -17.09°
        3        3.000e+4     8.437e-1     4.813e-2      180.00°      180.00°
        4        4.000e+4     1.347e-8     7.686e-10      -20.18°      -20.18°
        5        5.000e+4     6.907e-10     3.940e-11       -4.65°       -4.65°
        6        6.000e+4     1.215e-8     6.929e-10      158.05°      158.05°
        7        7.000e+4     8.946e-9     5.103e-10      134.27°      134.27°
        8        8.000e+4     9.950e-9     5.676e-10      161.39°      161.39°
        9        9.000e+4     4.388e-7     2.503e-8      143.64°      143.64°
    Total Harmonic Distortion: 4.812849%(4.812849%)
    2й: увеличиваем усиление линейное усиление, оставляя нелинейность прежней, добавляем оос делителем 10:1 : f(x)=-(100*x + x^3). Остаётся только третья гармоника, но очень сильно ослабляется.

    Код:
    Harmonic    Frequency     Fourier     Normalized     Phase      Normalized
     Number       [Hz]       Component     Component    [degree]    Phase [deg]
        1        1.000e+4     1.351e+1     1.000e+0       -0.00°        0.00°
        2        2.000e+4     2.488e-10     1.841e-11       -1.33°       -1.33°
        3        3.000e+4     6.110e-5     4.521e-6      180.00°      180.00°
        4        4.000e+4     1.092e-9     8.078e-11      -32.46°      -32.46°
        5        5.000e+4     6.915e-9     5.117e-10     -179.97°     -179.97°
        6        6.000e+4     6.610e-10     4.891e-11       61.16°       61.16°
        7        7.000e+4     8.660e-10     6.408e-11       -0.07°       -0.07°
        8        8.000e+4     9.910e-10     7.333e-11        0.00°        0.00°
        9        9.000e+4     1.909e-7     1.413e-8      143.75°      143.75°
    Total Harmonic Distortion: 0.000452%(0.000334%)
    3й: увеличваем и линейную часть усиления и нелинейность: f(x)=-(100*x + 1000*x^3). 3я ослабляется, но появляется хвост 5й 7й и тд, что и наблюдаем в реальных конструкциях:
    Код:
    Harmonic    Frequency     Fourier     Normalized     Phase      Normalized
     Number       [Hz]       Component     Component    [degree]    Phase [deg]
        1        1.000e+4     1.365e+1     1.000e+0        0.00°        0.00°
        2        2.000e+4     7.820e-10     5.730e-11      -14.05°      -14.05°
        3        3.000e+4     3.847e-2     2.819e-3      180.00°      180.00°
        4        4.000e+4     1.573e-9     1.153e-10      -28.56°      -28.56°
        5        5.000e+4     3.197e-3     2.342e-4      180.00°      180.00°
        6        6.000e+4     7.431e-10     5.445e-11      101.20°      101.20°
        7        7.000e+4     3.519e-4     2.578e-5      180.00°      180.00°
        8        8.000e+4     4.886e-10     3.580e-11       16.23°       16.23°
        9        9.000e+4     4.444e-5     3.256e-6      179.85°      179.85°
    Total Harmonic Distortion: 0.282847%(0.282847%)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nfb-test.png 
Просмотров:	883 
Размер:	611.9 Кб 
ID:	279186

  17. #3016
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: YES - 3

    П Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161113_173148.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	810.0 Кб 
ID:	279190

    Начал собирать латеральный вариант...
    Андрей Константинович

  18. #3017
    Частый гость Аватар для Стрелец
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    397

    По умолчанию Re: YES - 3

    MAXIM_A, шо , опять?
    Ну ты блин и даёшь. У тебя там шо, золотой запас, в чуланчике?
    В стране понимаешь кризис, увесь мир в шоке от победы Трампа.
    Нихто тяперя не понимае шо с этим , усем делать, а он на те вам,
    латеральный вариант. Ну ты блин и даёшь. Снимаю шляпу, сэр!

  19. #3018
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,948

    По умолчанию Re: YES - 3

    Цитата Сообщение от Стрелец Посмотреть сообщение
    Снимаю шляпу, сэр!
    аналогично!!!

  20. #3019
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: YES - 3

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    П Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20161113_173148.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	810.0 Кб 
ID:	279190

    Начал собирать латеральный вариант...
    Компоновка - более менее. Грабли те же.
    1. катастрофически маленькие радиаторы.
    2. РГ, недостойные такого Усилителя. Место расположения РГ - неплохо. Просятся 2 галетника.
    3. Трансы, особенно - "не бублики", надо бы спрятать в стальной саркофаг.
    4. Сетевик надо куда то подальше откинуть от межблочного хозяйства и РГ. Зачем вообще придерживаться мейнстримного стандарта - "на морду усилителя коммутацию не выводить"? Если нарушить этот дизайнерское табу требуют соображения элементарной EMI-гигиены.
    Последний раз редактировалось sewerin; 13.11.2016 в 19:32.

  21. #3020
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию Re: YES - 3

    Всего то - геометрические размеры корпуса увеличить в 3 раза (высоту), и всё уместится - и тепло, и трансы, и дроссели, и хорошие РГ, кроме акумов, разумеется. Цена при этом подскочет незначительно. Не понятно, зачем делать много усилителей "как на продажу", ведь можно один, но ДЛЯ СЕБЯ.

    Offтопик:
    При продуманной пропаганде аудио - семья не становится лишней, вполне терпит. Работает тезис "зато не пьёт".
    Последний раз редактировалось sewerin; 14.11.2016 в 23:01.

Страница 151 из 223 Первая ... 141149150151152153161 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •