Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ARTUR666999666
    Регистрация
    17.03.2015
    Сообщений
    3

    Внимание! Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Приветствую всех! Дано - комната примерно 20 кв.м Я новичок в акустикостроении, но есть идея - колонки по на 3 широкополосниках и 1 твитере, нижний динамик с фазоинвектором , средний динамик в закрытом ящике, верхний динамик и твитер в типа щит. Работать все это предполагается через AV ресивер начального уровня типа Yamaha RX-V377 по 100 ватт на канал, 5.1. Самая главная фишка почему и возникла идея - на каждый динамик, кроме твитера, поставить тумблер, который его бы отключал, чтобы слушать разную музыку/кино, понятно что универсального варианта не получится. Может в дальнейшем добавиться отдельный сабвуфер. Вопросы - как поведет себя ресивер (сопротивление/мощность) на отключения/включения динамиков? Вобщем жизнеспособна ли идея? какие проблемы и т.д., нужны советы!!! Как лучше подключать? Динамики не смотрел еще, какие посоветуете? Соответственно и короб не считал (хотя не умею пока))), Напилить и собрать смогу.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ARTUR666999666
    Регистрация
    17.03.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ARTUR666999666, если у вас есть свои идеи, пусть даже они и под вопросом, реализовать их можно только самостоятельно, не советуясь с "бывалыми". "Бывалые" будут всячески возвращать вас в рамки стандарта и не дадут свободы вашему творчеству. Идеи и советы "бывалых" - несовместимые вещи.
    согласен))) буду пробовать летом, что получиться может отпишу.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,339

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    gross, троллить - грех.

  4. #23
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    на самом деле gross прав. Если очень хочется опробовать идею, пусть даже безумную и дурацкую на взгляд экспертов, то надо брать и делать. "Бывалые" своим опытом и авторитетом на корню отобьют охоту. От ошибок (которые сделали сами бывалые на этапе новичков) оно спасает, но поиску нестандартных идей сильно мешает.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    если у вас есть свои идеи, пусть даже они и под вопросом, реализовать их можно только самостоятельно, не советуясь с "бывалыми". "Бывалые" будут всячески возвращать вас в рамки стандарта и не дадут свободы вашему творчеству. Идеи и советы "бывалых" - несовместимые вещи.
    В отличие от новичка, бывалые понимают всю масштабность идеи, и резонно замечают не ее несостоятельность,а невозможность реализации с уровнем текущих знаний новичка. А если один бывалый выразит какую то концепцию новую, то ее вполне могут и обсудить и развить.

    А если говорить конкретно об идее тс, то таки да, несостоятельность в целом на лицо, и идеи такие приходят как раз таки от недостатка опыта.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Опыт не придет от чтения даже очень умных форумов, тут надо иногда и паялом поводить

  7. #26
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Нужно сразу на новое и глобальное замахиваться. Зачем размениваться на всякие ширики.
    Вот, хороший пример:
    Я прав оказался. Прогрев элементов на весеннем солнышке благотворно влияет на звук (на работе на крыше валялись последние несколько солнечных дней и сравнил с негретыми). Бесплатная халява!
    Сейчас у меня на "повестке дня" ..... изучить как и какие источники излучения света (лампы накаливания, энергосберегающие, светодиоды, ИК, УФ) влияют на восприятие звука. Это большая тема, но думаю, что разберусь.

  8. #27
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    хоть паялом, хоть заводись - если (например) расстояние между в разы превышает длину волны, то будет то, что будет, а не о чём мечталось.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Дык "И опыт, сын ошибок трудных..."

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    а я думаю наоборот.
    если не высказывать "новые" идеи, а держать при себе, то зачем тогда вообще нужны форумы?

    ну да. бывает "бывалых" тянет поржать над "зелеными". Но есть же и адекватные, кто разъяснит то-то и то-то. а там уж сам валяй - решай, принимать другую позицию, либо нет.

    а меня иногда стремает другое - что так вот поделишься свежей идеей - а её в наглую стырят и фига с два потом доказывай, что ты - это ты.

  11. #30
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Чтобы создать новую идею, нужно как минимум, понять старые, оценить недостатки и найти изящный путь их решения, что и будет идеей.
    Наклеить поролон на фюзеляж самолета для того, чтобы он не царапался о небесную твердь - не идея.

  12. #31
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    не идея. поролон быстро вышоркается, надо ролики на кронштейнах.

    недавно Борис наизобретал идей - а оказалось, что все уже было.

    ---------- Сообщение добавлено 19.41 ---------- Предыдущее сообщение было 19.40 ----------

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Дык "И опыт, сын ошибок трудных..."
    но зачем заведомо несуразные опыты?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    но зачем заведомо несуразные опыты?
    Воспитывает дух

    Offтопик:
    Пришел я такой зеленый и ничего не понимающий в газовую область, тамошние деды придерживались строго определенной линии и ни на шаг в сторону, долго доказывали что невозможно так сделать, я вот не знал и сделал и знаете, получилось и очень даже, патент оформили. Я к чему, не надо бояться набивать шишки, даже отрицательный реезультат в науке - результат, главное чтобы хотение не пропало

  14. #33
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!


    Offтопик:
    эт понятно, что металлический (штоб не царапался об небесную твердь) самолет тупо не взлетит, потому что металл тяжелый.
    с другой стороны, я сам видел мальчика, который полагал включенную электроплитку годным эквивалентом табуреточки и воссел таки на неё с соответствующим результатом (опыт, крепость духа и пр.).

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    78
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    "Бывалые" своим опытом и авторитетом на корню отобьют охоту.
    Как правило, за отбивание охоты стоят самые простые
    коммерческие и прочие шкурные интересы.

  16. #35
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а я думаю наоборот.
    если не высказывать "новые" идеи, а держать при себе, то зачем тогда вообще нужны форумы?

    ну да. бывает "бывалых" тянет поржать над "зелеными". Но есть же и адекватные, кто разъяснит то-то и то-то. а там уж сам валяй - решай, принимать другую позицию, либо нет.

    а меня иногда стремает другое - что так вот поделишься свежей идеей - а её в наглую стырят и фига с два потом доказывай, что ты - это ты.

    Offтопик:

    Чаще всего новые идеи "отвергаются на корню",в силу их неприятия окружающими ...
    Даже когда утверждаешь отчевидное ,но идущее в разрез с "общей точкой зрения" или постулатом из печатного издания...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #36
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Кстати, есть осмысленный вариант, обычно 4 мида, как вариант 4 широкополосника + твитер. У меня даже дины закуплены.
    Существует понтовая реализация этого дела с 3 мидами (не шириками).
    К сожалению, тумблер не используется.
    Так что совсем оффтоп. Хотя вполне серьезно.

  18. #37
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    есть осмысленный вариант
    и в чём состоит смысл?

  19. #38
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!


    Offтопик:
    _Сам_, пардон, но это оффтоп совсем. В противоположности бессмысленности стартпоста.
    Лет двадцать придумке.. Сделаю - создам, наверно, веточку.
    У тебя лично какие АС? )))

  20. #39
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    _Сам_, пардон, но это оффтоп совсем. В противоположности бессмысленности стартпоста.Лет двадцать придумке.. Сделаю - создам, наверно, веточку.У тебя лично какие АС? )))
    ТС всё равно убежал куда-то, будем оффтопить. У меня сейчас работают магазинные таной 501. А на днях мания динамки привезла, полгода ехали, ужас, проще сдохнуть чем дождаться ;)

  21. #40

    По умолчанию Re: Акустика На 3 Широкополосниках И Одном Твитере. Нужны Советы Бывалых!

    ARTUR666999666, некоторое время назад много десятилетий подряд своеобразным стандартом в радиолах и приемниках было: два ШП на передней панели, и по одному ШП с подрезанным низом, типа СЧ+ВЧ - на боковых панелях. У меня до сих пор есть такой. Никакой интерференции незаметно, и есть эффект отвязанного от источника, звука. Так что ваша идея, с учетом эксперимента с большим к-вом головок, очень интересна. Может быть стоит сделать каждый ШП в своем корпусе и подобрать углы их излучения в стороны.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •