Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Хочу попросить совета на тему возможности использования вышеуказаной автоакустики в самодельной акустике для компьютера. Дины лежат лет десять, пылятся, негодяи сперли магнитолу еще до установки в машину, дины новеханьки. Пока настраиваюсь на проект трехполосок хочу потренироваться на компьютерных колонках. Особенно понравились колонки чела который применил в качестве пищалок дины от сотика Моторола. Если ic-100 подойдут, то не подскажите как демонтировать пищалку с основного дина? Фотки динамиков прилагаю.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	1049 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	231547Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	231548Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	831 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	231549
    Последний раз редактировалось Alex41697; 13.03.2015 в 19:11. Причина: дублирование фото

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: компьютерные колнки на IC 110 Blaupunkt

    Там под этикеткой есть винт его открутите и пищалочка у вас в руках, может она и приклеена, поэтому аккуратней с силой иначе при рывке можно повредить катуху основного динамика!!! Удачи.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: компьютерные колнки на IC 110 Blaupunkt

    Сенькью, завтра вечерком начну курочить, постараюсь интелигентно. Еще вопрос, что бы не перерывать форумы подскажите хорошую с дружественным интерфейсом прогу для акуст. измерений и микрофон. У меня есть микрофон от саба Велодайн. Подойдет?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: компьютерные колнки на IC 110 Blaupunkt

    прога LspCAD - проводит измерения АЧХ и импеданса посредством встроенной программы JustMLS. инструкции на русском в инете есть.
    также программа рассчитывает фильтры, на основе полученных измерений.

    микрофон - Бехринжер ЕСМ8000

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: компьютерные колнки на IC 110 Blaupunkt

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    прога LspCAD - проводит измерения АЧХ и импеданса посредством встроенной программы JustMLS. инструкции на русском в инете есть.
    также программа рассчитывает фильтры, на основе полученных измерений.

    микрофон - Бехринжер ЕСМ8000
    Так,с прогой все понятно.Микрофон подключаеться балансным разъемом,как состыковать его с компом? Где взять для микрофона фантомное питание+48 вольт? Есть какой нибудь согласующий прибамбас для состыковки?
    Последний раз редактировалось Alex41697; 16.03.2015 в 14:06.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    есть и готовый прибамбас - это микрофонный предусилитель с фантомным питанием. с его выхода подключать в линейный вход звуковухи.

    можно и просто подвести +48В (от 36 до 50) на микрофон, а через разделительный конденсатор подавать сигнал на микрофонный вход звуковухи.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    есть и готовый прибамбас - это микрофонный предусилитель с фантомным питанием. с его выхода подключать в линейный вход звуковухи.

    можно и просто подвести +48В (от 36 до 50) на микрофон, а через разделительный конденсатор подавать сигнал на микрофонный вход звуковухи.
    Микрофон нашел,заказал.Теперь как я понимаю выстраивается следующая линейка: микрофон+(буду искать и стараться приобрести)микрофонный усилитель с фантомным питанием желательно и нужно купить звуковую карту для ноутбука(нот у меня эпл мак айр с двумя операционками,стоит дополнительно 7 винда),есть рекомендации по микрофонному усилку и звуковой карте? Как я понимаю раз берем указанный микрофон,а не лепим самопал с электретного капсюля,то и карту и усилитель нужно подобрать не низового класса? Саму прогу придется видимо крякнутую брать,посмотрел стоимость лицензированной-1000 европейских рублей,пока не готов на такие подвиги.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Цитата Сообщение от Alex41697 Посмотреть сообщение
    Хочу попросить совета на тему возможности использования вышеуказаной автоакустики в самодельной акустике для компьютера.
    Всяко в 1-3 литра объема типа ГЕНИУС= пук пук у монитора не влезет. Если габарит 10-25ас, литров в 20 объёма у вас = компьютерным колонкам, то будет счастие. Мерять дины надо для установления минимального объёма= габарит колонки.

    Offтопик:
    Подобная хрень только от Мистери, торчит у меня в передней панели 2107 вместо того что там полагалось ( ну по габаритам влезло только такого калибра)-на фронт. Особых чудес относительно 9литровых подседельников- тыл на 10гд34, не видно. Если точно, НЧ нет совсем.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 16.03.2015 в 17:23.
    всё украли до нас.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Alex41697, после сообщения
    кот базилио,
    чего-то я уже сам в ступор вошел. .

    ради 10 баксовых коаксиалов весь сыр-бор?, или как я понял - что как-бэ есть цель - сделать нормальную трехполоску, а это вот как-бэ пристрелочные-подопытные?

    Цитата Сообщение от Alex41697 Посмотреть сообщение
    есть рекомендации по микрофонному усилку и звуковой карте?
    недавно обсуждалась эта тема тут в этом же разделе
    Выбор внешней ЗК для измерений. это продолжение ветки про самодельную АС.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68138

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68170

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Всяко в 1-3 литра объема типа ГЕНИУС= пук пук у монитора не влезет. Если габарит 10-25ас, литров в 20 объёма у вас = компьютерным колонкам, то будет счастие. Мерять дины надо для установления минимального объёма= габарит колонки.

    Offтопик:
    Подобная хрень только от Мистери, торчит у меня в передней панели 2107 вместо того что там полагалось ( ну по габаритам влезло только такого калибра)-на фронт. Особых чудес относительно 9литровых подседельников- тыл на 10гд34, не видно. Если точно, НЧ нет совсем.
    Да уже пришло понимание,хоть комповские колонки и звездюлька,но если сделать их с душой то без измерений не обойдешся.В общем по советам уважаемых посетителей форума заказал 8000 бехринжер и звуковую карту M-Audio MTrack2,можно было конечно быстро сварганить усилок самому,но решил больше времени уделить колонкострою.Осталось найти где скачать корректно работающую laspCAD и подучиться практике измерений.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Цитата Сообщение от Alex41697 Посмотреть сообщение
    работающую laspCAD
    искать стоит и 5-й и 6-й.
    в 5-м нормально мерит.
    а вот симулить лучше в 6-м с патчем. т.к. там неограниченные возможности по построению произвольного фильтра.
    то есть принцип спайс-моделирования.
    подключаю сам как хочу и что хочу и смотрю что будет.

    ща сцыли кину

    ---------- Сообщение добавлено 17.55 ---------- Предыдущее сообщение было 17.54 ----------

    5-й я уже выкладывал тут во вложениях.
    и инструкцию тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 17.57 ---------- Предыдущее сообщение было 17.55 ----------

    вот
    justMLS_RUS.doc

    и вот

    LSPCAD5.zip

    ---------- Сообщение добавлено 17.58 ---------- Предыдущее сообщение было 17.57 ----------

    но это для х86 винды.

    ---------- Сообщение добавлено 18.00 ---------- Предыдущее сообщение было 17.58 ----------

    6-й гуглится по запросу
    "LspCAD.6.32.EMT36.rar"

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    искать стоит и 5-й и 6-й.
    в 5-м нормально мерит.
    а вот симулить лучше в 6-м с патчем. т.к. там неограниченные возможности по построению произвольного фильтра.
    то есть принцип спайс-моделирования.
    подключаю сам как хочу и что хочу и смотрю что будет.

    ща сцыли кину

    ---------- Сообщение добавлено 17.55 ---------- Предыдущее сообщение было 17.54 ----------

    5-й я уже выкладывал тут во вложениях.
    и инструкцию тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 17.57 ---------- Предыдущее сообщение было 17.55 ----------

    вот
    justMLS_RUS.doc

    и вот

    LSPCAD5.zip

    ---------- Сообщение добавлено 17.58 ---------- Предыдущее сообщение было 17.57 ----------

    но это для х86 винды.

    ---------- Сообщение добавлено 18.00 ---------- Предыдущее сообщение было 17.58 ----------

    6-й гуглится по запросу
    "LspCAD.6.32.EMT36.rar"
    Все пошел пробовать скачать и настроить.

    ---------- Сообщение добавлено 09.31 ---------- Предыдущее сообщение было 09.16 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Alex41697, после сообщения
    кот базилио,
    чего-то я уже сам в ступор вошел. .

    ради 10 баксовых коаксиалов весь сыр-бор?, или как я понял - что как-бэ есть цель - сделать нормальную трехполоску, а это вот как-бэ пристрелочные-подопытные?


    недавно обсуждалась эта тема тут в этом же разделе
    Выбор внешней ЗК для измерений. это продолжение ветки про самодельную АС.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68138

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68170
    Про сыр-бор.История этих аллогичных телодвижений проста,свой путь я как и многие начинал s-15 и первый этап закончился наличием s-90,когда начал различать все их негодяйское насилие над звуком,судьба свела с человеком который буквально продиктовал,что нужно сделать что бы они хоть как то зазвучали,сделал,стало лучше,но тут пришли в мою жизнь трехполоски Техникс с очень ясной и четкой серединой и мягким баском,S-90 ушли дальше искать счастья,потом был длительный период зарабатывания,в промежутках пайка всякой всячины включая усилки,последние года-четыре активно вернулся к музыке(слушанию ее есно),начал собирать комплекты для театра и отдельно для музыки, в стадии оборудования муз комната (живу в своем доме с жилым цоколем где комната и делается),делаю ее(источники+усилители) в основном под аналоговый звук.Сейчас пришло понимание ,что Монитор Аудио сильвер не звучит для меня,настроился на иллюминати,хочу собрать сам,есть время повозиться,нравится процесс.В акустике практически чайник (колонкострое точно). Нужна практика в том числе теория(сейчас осваиваю) и практика измерений ибо длительный период опытов методом "научного тыка"пройден.Тренироваться буду на коаксиалах(ибо они есть в наличии),попробую сразу сделать продукт который устроит меня в качестве компьютерных колонок(не факт).К иллюминати нужно подходить с опытом так как подозреваю простым копированием не обойтись ибо есть нюансы в настройке. Вот собственно и вся недолга,нравится процесс,особенно когда результат достигается.Имею навыки работы с деревом,металлом и кое-какой станкопарк(хоббийные),если бы еще не бизнес то вообще был бы счастливчиком...
    P.S к разговорам о теории прогрева динов и систем в целом.Сделал импровизированые корпуса для этих коаксиалов,вставил их после 10 летней лежки в упаковке,включил ЧИН-ЧИН и послушал на трех разных уровнях громкости (просто жесть,а не звук),три дня(суток) грел их на разных громкостях (начиная с малой и потом чередуя периодически)с репертуаром радиостанции,на три часа давал разноуровневые 50 герц. Поставил те же композиции и....получил звук ,плохой,очень плохой,но звук,где по какой-то случайности можно услышать более менее верно переданные микрофрагменты.Размялись видимо подвесы...и прочие переходные процессы прошли(хотя какие там переходные,максимум зазор подцентровался если повезло)
    Последний раз редактировалось Alex41697; 17.03.2015 в 04:55.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Цитата Сообщение от Alex41697 Посмотреть сообщение
    нравится процесс
    ну это хорошо.

    история чем-то похожа и на мою. где-то 10 лет почти как увлекаюсь колонкостроем (периодически).
    начиналось тоже с доработок S-90.
    сейчас выработал свой подход к настройке АС

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну это хорошо.

    история чем-то похожа и на мою. где-то 10 лет почти как увлекаюсь колонкостроем (периодически).
    начиналось тоже с доработок S-90.
    сейчас выработал свой подход к настройке АС
    Ну у меня видимо в практике будет немалый перерыв, пока придут купленные микрофон и карта.В общем подналягу на теорию попробую разобраться с рекомендованными прогами (отдельное спасибо),должны прийти книги Бать так же почитаю . Да на форуме порысачу.
    думаю подрасту немного в колонкострое .К выходным договорился в столярке одного куртуазного мебельщика-художника по шпонированию урок взять. Дядька очень творческий и опытный ,думаю не помешает с ним пообщаться. В общем пока готовлюсь к переходу из начальных классов в колонкострое в " среднюю школу",

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    еще есть такая программа - LEAP. вообще монстр. . ну это так к слову.

    хочу поделиться некоторыми своими соображениями по поводу измерений и настройки. в свое время много с этим намучился.
    очень много было написано (да и я писал) - что настроить трехполоску - в 10 (100) раз сложнее чем двухполоску.
    проблема заключается в сложности измерения. чем ниже частота - тем сложнее измерить ачх.
    дело заключается в том, что чем больше динамик то тем дальше от динамика нужно отводить микрофон для получения сведений о реальном уровне громкости динамика по отношению к другим динамика. а на таких дистанциях в помещении микрофон будет захватывать комнатные моды на низких частотах.
    еще это осложняется таким эффектом как баффл-степ - суть его схожа с АКЗ - что в зависимости от ширины бафла (передней панели) - будет ограничиваться низкочастотный диапазон. Падение уровня НЧ из-за бафл-степа - также замеряется с дистанции пропорциональной бафлу.
    в свое время я все это сам вымерял по факту, анализировал комнатные стояки, двигал колонки, составлял таблицы, коррелировал полученные замеры и пр.
    но вот услышал, что есть теперь какая-то аудио-софтина - которая позволяет это все программно рассчитать, что как бы можно просто забить замер АЧХ в ближнем поле, указать эту дистанцию - и она сама покажет и реальный уровень, относительно уровня в ближнем поле, и высчитает бафл-степ.

    (может коллективно поищем? LEAP как бы намекает на это - там есть вкладка - где открывается 3D-игрушка - стоит АС в безэховой и можно крутить микрофон в пространстве вокруг АС, геометрию которой можно менять, но там ничего не понятно, и никаких инструкций)

    вторая трудность с которой я столкнулся при настройке многополосных АС - это различие динамиков по импульсным характеристикам. Заключается в том, что даже при супер ровно настроенной по замерам АЧХ колонки - могут играть отвратительно. явно слышно, что звук рассыпается, один динамик играет одно, другой другое, один орет громче другого... хотя АЧХ показывает что все абсолютно ровно.
    Дело в ADSR-огибающей. Измерения на шуме дают представление лишь об уровне основного тона, но при этом никак не характеризуют способность динамика воспроизводить атаку звукового сигнала. у какого динамика хуже атака - тот звучит на слух тише и мыльнее, по сравнению с тем который играет атаку лучше.
    поэтому лучше обеспечивать наиболее плавные разделы, для усреднения импульсных характеристик. либо перебирать множество динамиков которые в полосе раздела (если планируется узкий раздел высокими порядками) будут иметь одинаковые импульсные х-ки.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Да про эту прогу LEAP я наслышан , насчет измерений думал сделать так , у нас в одном крупном учреждении культуры недавно капитально реконструировали большой зал , акустики долго не могли сдать свою работу , попали на деньги в подряде ибо были подрядчиками по договору . После мучений вызвали спецов с двумя чемоданищами аппаратуры.Короче им пришлось переделывать боковые обвесы сцены (сделали волнообразный рельеф на всю высоту от рампы до потолка , там метров 15 наверное)и приезжие спецы забраковали часть динов из которых строились фронтальное пано озвучки.так вот в процессе этих мучений и конфликтов была выстроена безрезонансная(по утверждениям) комната для тестов динов.Созванивался с тем кто там на хозяйстве,он говорит,что ничего не ломали вроде.Вобщем рассчитываю замеры там по делать.
    Насчет учета резонансов комнаты при измерениях,есть российская фирма которая все это называет 3D акустическим моделированием помещения(даже патент имеет) и там кроме системы моделирования собственных резонансов помещений есть вроде блок замеров акустики в этих условиях и как дальнейшее развитие прога по балансировке системы в целом (помещение+тракт+акустика).Один мой старый партнер как то им помагал в Швейцарии подряд получить.Написал ему что бы свел со спецом и попросил того пообщаться , думаю может хоть понять удастся в чем там соль,хотя догадываюсь ,что там сплошная математика,но расхвалено все.
    Насчет поставленной тобой задачи , пока не собран измерительный комплекс я пока теоретик(вернее студент в этой теме) из практики начну курочить коаксиал.У нас здесь в городе есть ребята которые имеют очень дорогие аудиокомплексы,есть и владельцы-заказчики качественного самостроя,но вот клуб желающих самим заняться состоит из1,5 человек.Поэтому незнаю сколько займет практическое освоение технологии измерений,что бы я стал полезным партнером в этом деле,но стремиться буду ибо вставляет меня это дело.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    для начала освоения колонкостроя, такой глобальный подход не особо нужен (ну прям сразу и в безэховую).
    это просто у меня так карты легли, что в конкретном проекте вышло, что раздел НЧ/СЧ можно было сделать только в полосе 120-200Гц. и понять по графикам, где комната, а где динамики, было крайне затруднительно. Где-то до 500-600Гц, трудности всё равно будут, но не так все плачевно. да и стоит учитывать сам калибр динамиков.

    маленькие 5-6" в узком бафле можно без таких проблем измерить и настроить.
    большая ошибка начинающих в том, что сразу берутся за проекты на больших динамиках - 10-12"

    а на самом деле четыре 5" динамика по площади будут как один 10". но за счет вертикального расположения в узкой АС, обеспечат более равномерный бас, т.к. в зависимости высоты от пола, будут комнатой давится определенные диапазоны частот, что в целом усреднит воспроизведение, по сравнению с одним динамиком расположенным на конкретной высоте.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1414.JPG 
Просмотров:	614 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	232100Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1417.JPG 
Просмотров:	607 
Размер:	895.4 Кб 
ID:	232101Ну млин как будто пятница 13 сегодня.
    Специально выкроил практически с утра день и началось с обломов,поехал смотреть "мертвую" комнату которая как бы сохранилась в первозданном виде.да для директора комплекса это может и так,но...для удобства и надобности в фанере видимо сдернули паразиты плавающие полы , сдернули полностью только в дальнем углу остался сендвич вдоль стенки метра полтора шириной и до кучи сняли внутреннюю дверь которая собственно была судя по ее остаткам звуковой ловушкой и имела толщину около 28-30см. В общем комната досвидания.Хоть маленькая польза правда есть,договорился забрать стеновую обшивку из акустического поролона , причем явно хорошего западенского качества.Начальник пытался меня повеселить предлагая прислать плотника который вернет внутреннюю дверь(на 80 процентов ободранную) а на пол они положат ковролин старый в два слоя,объяснить было сложно,поэтому тему свернул и пошел с ним попить чая с горя.Попутно узнал ,что в этой комнате спецы в основном не дины тестили,а объемные модели навеса на стены.
    Облом второй,приехав домой приступил к разделу коаксила,блин винта под этикеткой не оказалось(см фото) значит придеться пытаться пищалку либо растворителем размягчать,либо феном греть,учитывая конструктив не знаю не угроблю ли. Кроме того стойка на которой пищалка приклеена видимо все таки на винте крепиться,а значин придется разбирать магнитную систему высверливая крепеж щек.
    Пока писал пришли сообщения ,что микрофон и карту отправили в мой адрес. Итак покурочу дины и продолжу отделку своей аудиокомнаты.Кстати в антирезонансной комнате обратил внимание,что комната не только глушилась отделкой,но и видимо предпринимались меры борьбы со стояками ибо жесткой обшивкой скошен потолок по отношению к полу и так же скошена одна стена и на стенах за яйцекоробочным поролоном синтепон,потом панели-ловушки с открытыми конусами и потом 10 сантиметровая стекловатообразная обшивка под ней войлок,а под ним плавающая(на антирезонансных крепежах)фанерная стенка обклееная фольгой(???!!!) получается звук гасили потом остатки ловили потом опять гасили ,потом остатки -остатков отражали и через обратные конуса добивали в ловушках? Мудрено.
    Последний раз редактировалось Alex41697; 19.03.2015 в 13:23.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Цитата Сообщение от Alex41697 Посмотреть сообщение
    В общем комната досвидания
    ну и хрен бы с ней. Клячин свои модели АС настраивает без всяких безэховых комнат. В своей методике предлагает измерять в обычной комнате заглушенной ковром на стене и мерить методом качающегося микрофона.

    Цитата Сообщение от Alex41697 Посмотреть сообщение
    блин винта под этикеткой не оказалось
    а вот это точно облом. приклеена значит.
    заливать растворитель категорически не желательно - он может затечь на центрирующую шайбу и растворит пропитку.

    ---------- Сообщение добавлено 11.22 ---------- Предыдущее сообщение было 11.16 ----------

    можно попробовать ВЧ-шку крутануть. В некоторых моделях динамиков таким образом закреплены пули на керне - там возможно в керне резьба со стороны диффузора. а из ВЧ-шки винт.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alex41697
    Регистрация
    04.03.2015
    Адрес
    Иркутская область, героический сибирский город Братск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: компьютерные колонки на IC 110 Blaupunkt

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    для начала освоения колонкостроя, такой глобальный подход не особо нужен (ну прям сразу и в безэховую).
    это просто у меня так карты легли, что в конкретном проекте вышло, что раздел НЧ/СЧ можно было сделать только в полосе 120-200Гц. и понять по графикам, где комната, а где динамики, было крайне затруднительно. Где-то до 500-600Гц, трудности всё равно будут, но не так все плачевно. да и стоит учитывать сам калибр динамиков.

    маленькие 5-6" в узком бафле можно без таких проблем измерить и настроить.
    большая ошибка начинающих в том, что сразу берутся за проекты на больших динамиках - 10-12"

    а на самом деле четыре 5" динамика по площади будут как один 10". но за счет вертикального расположения в узкой АС, обеспечат более равномерный бас, т.к. в зависимости высоты от пола, будут комнатой давится определенные диапазоны частот, что в целом усреднит воспроизведение, по сравнению с одним динамиком расположенным на конкретной высоте.
    Полностью с этим согласен ,да и фирмачи иногда применяют подобный подход, от себя добавлю , что даже дины с хорошей повторяемостью имеют разброс и в такой конструкции его можно обратить на пользу , обогащая звук тем более пространственное их расположение повлияет на панораму , а учитывая их небольшие размеры не даст размыть пространственную визуализацию(хотя такой риск есть).Правда думаю дины должны быть длинноходовые(максимально для этих размеров)что бы добиться хорошего нч.Опять же помню свою старый опыт ,когда спаривал два хороших сч дина 4гд5 вроде(из латвийских ламповиков надерганные),так удалось сделать классный монитор для радиолюбительского приемника где пищалка была от телика Горизонт , классно звучал ФМдиапазон на этой колонке. В то время когда монитор от компа весил с аккумулятор для крузака и я был далек от всех расчетов акустики , разработал ноу-хау по подгонке обьема колонки ,это было что-то . Собираешь ящик с двумя плавающими стенками , одна верхняя(люфт сантиметров 5) и одна боковая(люфт сантиметра 2) и перекручивая (там по бокам бруски) верхнюю начинаешь выслушивать , останавливаешься на приемлемом качестве , потом юстируешь боковой(разный эффект с верхней) отверстие под фазик просто открытая дыра и в окончании подрезая картонную трубу фазика находишь оформление . Потом делаешь постоянный корпус,подглушиваешь его и уже доводишь до оптимального(на твой слух) кромсая по длине фазик .Вроде алхимия и варварство,а когда корпус собираешь полностью и динамики центруются на фасаде,звук весьма приемлемый получается .Помню как для начального определения объема бокса все пытался понять объем приемника ,у того задняя стенка состояла из металлической сетки и частично из ДВП с дырками.

    ---------- Сообщение добавлено 17.22 ---------- Предыдущее сообщение было 17.07 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну и хрен бы с ней. Клячин свои модели АС настраивает без всяких безэховых комнат. В своей методике предлагает измерять в обычной комнате заглушенной ковром на стене и мерить методом качающегося микрофона.


    а вот это точно облом. приклеена значит.
    заливать растворитель категорически не желательно - он может затечь на центрирующую шайбу и растворит пропитку.


    ---------- Сообщение добавлено 11.22 ---------- Предыдущее сообщение было 11.16 ----------

    можно попробовать ВЧ-шку крутануть. В некоторых моделях динамиков таким образом закреплены пули на керне - там возможно в керне резьба со стороны диффузора. а из ВЧ-шки винт.
    От облома с комнатой отошел , подумал что свою комнату готовлю и все таки худо-бедно приспособлю к средне-нормальным условиям+два ковра уже ждут своей участи , сегодня заказал вторую дверь-заглушку для проема . Пришла заказанная вагонка кедровая (отделка будет комбинированная),так что надеюсь от жестких стояков(разбивая параллельность поверхностей) и резонанса(демпфированием и шумкой) избавиться,а от остатков отстроиться.

    Насчет дина,спасибо за совет.Чайку попью и попробую немного погреть через узкое сопло фена и покрутить,тем более что дины собраны не очень аккуратно-видны подтеки клея.

    ---------- Сообщение добавлено 18.17 ---------- Предыдущее сообщение было 17.22 ----------

    Понимаю конечно , что модератор вправе наехать за резину с практическим продвижением проекта и нетематическими обсуждениями , но есть вопрос требующий осмысления . Все эти эксперименты начальной школы , типа компьютерных колонок на блаупунктах имеющие целью погружение в работу руками и получения практики измерений имеют планируемое продолжение -постройку достаточно хорошей акустики и вот здесь вопрос, акустику нужно не только отслушивать ,но и сравнивать . Первоначальный план был купить у автора полочники иллюминати в авторской подгонке и уже от них отталкиваться , тем более они по параметрам вроде хороши для репертуара который в основном слушаю,для размеров комнаты(16 квадратов),будут отзывчивы для лампового тракта ватт так на 15.В общем универсальная такая акустика , автор обещает на мои 16 квадратов сбалансированный бас Я уже согласился отдать свое мониторовское напольное серебро тем более пока просят (думаю просят из-за подставок-плит из каррерского мрамора и верхних плит- при груза , смотрятся гламурно видимо).Пока привезу с работы 5 бронзу МА все равно как установили так больше и не включал , стоят в кабинете для мебели вместе с деноновской связкой LP & PMA 720,звук там ни к черту , полы плитка , народ трется ковром не застелишь , уборщица уволиться сразу.
    Так вот , что купить в качестве образца с примерно таким бюджетом как авторские иллюминати SIHI ? Очень уж они расхвалены , но у нас в области их нет , негде послушать.
    Последний раз редактировалось Alex41697; 19.03.2015 в 13:50.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •