Показано с 1 по 18 из 18

Тема: 4-way / теоретический вопрос

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Грубич Александр
    Регистрация
    21.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7

    По умолчанию 4-way / теоретический вопрос

    http://www.troelsgravesen.dk/DISC-4.htm

    Имею Fostex Fe 126 en , хочу использовать в качестве сч потолок 4 -4,5 кГц ( и поставить пулю, вместо колпачка )
    Дополнить Вч Fountek NeoCD1.0
    Нч Scan-Speak 26w/8534G00 в ФИ

    Вопрос, какой поставить мидбас, и как всё подрезать ?


    в данной статье http://www.troelsgravesen.dk/DISC-4.htm , в качестве мидбаса использовали динамики 22w....... , может есть смысл использовать 18w ..... ? какое будет наилучшее согласование. Вопрос чисто теоретический.
    Подключать планирую к 2 усилителям.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    Вы либо повторяйте выбранный проект, либо разрабатывайте свою концепцию опираясь на имеющиеся динамики и следуйте ей. А ваши действия непонятны.
    Обычно Троелса выбирают именно для ПОВТОРЕНИЯ, потому что у него все очень подробно расписано. Но Вы так так лихо махнули СЧ и ВЧ на совершенно другие изделия! Либо Вы суперпрофессионал, который легко на коленке перерисует фильтр и корпус под новые дины (но зачем Вам тогда Троелс?), либо Вы в самом начале пути и плохо понимаете предмет.
    Коли уже есть два усилителя, то рискну дать совет: совершенно необязательно строить сложный ящик и городить непростые пассивные фильтры. И то и другое отнимает деньги, время и очень портит звук. Врежьте Фостексы и Фунтики в маленький щит, докупите активный кроссовер и поиграйтесь с тем что получилось хотя бы на слух. Многое прояснится, да и вообще это очень занимательно и намного интереснее чем пилить ящики. Остается вопрос что делать с мид- и суб-басом. Это фундаментальный вопрос в колонкостроении )) На эту тему есть очень много чего поизучать чтобы прийти к своей концепции. Нескромно порекомендую прочесть это.
    Прошу прощения что не дал прямого ответа на Ваши вопросы.

  3. #3
    Новичок Аватар для kovalman
    Регистрация
    19.04.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    По моему скромному мнению на активное усиление есть смысл переходить, если готов идти до конца - см. тему про систему Баскервилей. Т.е деление в цифре, 4 цапа, 4 усилка. И к такой системе вертушку или бобинник уже не подключишь. По мидбасам здесь тоже ну все, что можно уже обсудили.
    А как подрезать ВСЕ - подключить катушку - померять, добавить кондер - померять. Изменить номиналы, померять, еще раз изменить номиналы, померять и так до победного конца... И это не шутка.
    И с Фостексом вашим наверняка придется возиться, делать цепочку коррекции.
    У меня подобный фильтр занимает дощечку 30х40 см. Для понимания масштабов бедствия.
    Саб естественно активно делится, мидбас снизу резать не обязательно.
    Последний раз редактировалось kovalman; 13.03.2015 в 10:48.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    активное усиление баса необходимо если остальная часть высокочувствительна, и сложного ничего нет в этом. и 4 цапаусилка не нужно, нужен 1 цап 2 усила и ДСП.
    А давить чуйку навешивая килограмы резисторов для выравнивания с тупым сабовым дином, это изначально тупиковый путь.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Грубич Александр
    Регистрация
    21.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    BoVY Шикарный проект ! Но у меня вопрос встаёт, либо я полностью повторяю проект либо я притаюсь приготовить фостекс 126 в виде сч, я видел его уже готовили в 3 ох полоске.
    ПО поводу фильтров, 4 цапа дорого. видимо буду повторять полностью 4 way. а с 126 подопру гдн пусть брякает, 4 полосы не скоро начну делать. может кто поделится подобными проектами 4 полосы ? Спасибо за ответы. Хотя на моё дилетантское мнение 126 сч отыгрывать должен лучше чем 18w/........ , но как это это увязать.
    Последний раз редактировалось Грубич Александр; 13.03.2015 в 12:51.

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    Вроде как многие любят этот фостекс, но я все таки не понимаю, как он с xmax 0.35 мм способен что-то играть. Если только снизу резать круто и высоко. Видимо, плата за чуйку - суперкороткая катушка.
    А с фунтиком, который имеет чуйку ниже, сшивать его тем более странно. Фактически, фишка фостекса только в чуйке, но вы ее все равно не увидите.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Грубич Александр
    Регистрация
    21.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    flipper да вы быть может и правы, от 300гц до 4кГц это высоко ? в выше указанном проекте дорогие СЧ , а по скольку я видел 126 в качестве сч, думаю чего б его не приготовить.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    Я за 8" на мидбас!
    Меньше - это уже пукалка. Нафига тогда 4 полосы?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от BigSerpent Посмотреть сообщение
    Я за 8" на мидбас!
    Дополню что лично для меня это должна быть прошная 8ка, 18sound faitalpro phl, что нибудь из этого. Как раз по чуйке легче с фостексом согласовать, и ленту сверху, только не сд1 а что нибудь по чувствительнее.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для BigSerpent
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    624

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    Я бы на месте автора поставил две десятки в параллель на НЧ (SPL подтянул чуть до всего остального), на мид 10" про, правда, после этого Фостекс будет самым слабым звеном в системе...

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Грубич Александр
    Регистрация
    21.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    да я уж понял что придётся полность повторить проект, хоть и СЧ стоит сейчас свыше 10 т.р.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Вроде как многие любят этот фостекс, но я все таки не понимаю, как он с xmax 0.35 мм способен что-то играть.
    Да прекрасно играет, также как и 127-й, главное им обоим пипс на 6-7кгц убрать.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Если только снизу резать круто и высоко.
    Ну да, герц 100-150, вторым порядком.

    ---------- Сообщение добавлено 15.49 ---------- Предыдущее сообщение было 15.48 ----------

    Цитата Сообщение от Грубич Александр Посмотреть сообщение
    и поставить пулю, вместо колпачка )
    Не ломай динамик.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну да, герц 100-150, вторым порядком.
    Либо в дш ошибка и ход больше, либо при таком разделе начиная от ~90дб он далеко за xmax
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	999.png 
Просмотров:	521 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	231537  

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Грубич Александр
    Регистрация
    21.12.2011
    Возраст
    33
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    на самом деле я б и не ломал, пришли малыши в гости и ткнули в "кнопочку" , ну а тут уж сам бог велел пулю поставить) замяли вообще как надо, прям туда, пипка стала жоще, не выгнуть. на слух разницы не заметил, но я и не скажу что у меня супер уши. свыше 17 кГц не слышу фостексов, то ли я глухой то ли они не могут. различаю flac и mp3. не более.

  15. #15
    Новичок Аватар для shall
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    У меня тоже ребенок не раз втыкал колпачек - делается маленькая дырочка, мочится влажной ваткой, втыкается изогнутая скрепка и пара минут аккуратной работы по разглаживанию изнутри колпачка. Вот и все. Звук остался неизменно отличным. Фостекс рулит, звук отменный. Слушаю на 2-3 Вт, в комнате больше не нужно. Усилитель гибрид класс А.

  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от shall Посмотреть сообщение
    У меня тоже ребенок не раз втыкал колпачек - делается маленькая дырочка, мочится влажной ваткой, втыкается изогнутая скрепка и пара минут аккуратной работы по разглаживанию изнутри колпачка. Вот и все. Звук остался неизменно отличным. Фостекс рулит, звук отменный. Слушаю на 2-3 Вт, в комнате больше не нужно. Усилитель гибрид класс А.
    Электровеником на пониженой мощности через тряпку))

  17. #17
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от shall Посмотреть сообщение
    У меня тоже ребенок не раз втыкал колпачек - делается маленькая дырочка, мочится влажной ваткой, втыкается изогнутая скрепка и пара минут аккуратной работы по разглаживанию изнутри колпачка.
    если не сильное замятие, можно просто смочить ваткой с водой и от краев к середине разгладить аккуратно. Два раза уже так делал на сканах 15М. Но лучше грили поставить

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 4-way / теоретический вопрос

    Цитата Сообщение от shall Посмотреть сообщение
    Фостекс рулит, звук отменный. Слушаю на 2-3 Вт
    Вы можете прокомментировать график выше? Куда он там рулит?
    Последний раз редактировалось flipper; 15.03.2015 в 18:42.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •