Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Варистор на фильтрах Volta S-15

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для achilles_
    Регистрация
    12.03.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию Варистор на фильтрах Volta S-15

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Имеются 2 пассивных АС VOLTA S-15. Стояли в кафешке в аренде, где мне благополучно сожгли пищалки на них, отнес мастеру, он вставил новый ремкомплект (не родной, у него были свои, просто подобрал по размеру). Предложил впаять защиту в виде галогеновой лампочки на фильтры, я согласился. Когда забирал, он мне сказал что впаял какое-то «сопротивление» еще. В общем после ремонта звук стал хуже, спустя какое-то время я решил достать фильтры и удалить лампочку. Удалил вместе с маленьким «сопротивлением» (думал что это то самое «сопротивление», которое впаял мастер(такое же как на последнем фото)), на месте которого была припаяна и лампочка. Звук стал еще хуже, высоких вообще очень мало, на пульте ВЧ пришлось накрутить часа на 2, чтобы было более менее в балансе. Но звук все равно не тот. Позже, взяв у товарища такую же АС и разобрав ее, увидел, что на месте, где у меня была припаяна лампочка+сопротивление, тоже припаяно это маленькое «сопротивление». Т.е. оно было изначально в колонке, а я его срезал и выкинул (что за «сопротивление» впаял мастер – я так и не нашел). Позже я узнал, что это называется «варистор». Его можно увидеть на последнем фото. Теперь не знаю где такой найти, в магазинах своего города варистор с такой маркировкой не нашел. Может можно заменить чем-то другим? Прошу откликнуться. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150312_1319402.jpg 
Просмотров:	690 
Размер:	777.0 Кб 
ID:	231429Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150312_1320142.jpg 
Просмотров:	795 
Размер:	719.1 Кб 
ID:	231430Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150310_1542342.jpg 
Просмотров:	706 
Размер:	619.9 Кб 
ID:	231431Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141216_17282922.jpg 
Просмотров:	769 
Размер:	760.4 Кб 
ID:	231435
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141216_1728292.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	1.89 Мб 
ID:	231428  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    это полисвич

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для achilles_
    Регистрация
    12.03.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    ок, буду знать. Так может ли его удаление так существенно влиять на звук? Или дело в ремкомплекте? И что все таки можете посоветовать?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    Цитата Сообщение от achilles_ Посмотреть сообщение
    ок, буду знать. Так может ли его удаление так существенно влиять на звук? Или дело в ремкомплекте? И что все таки можете посоветовать?
    нет схемы чтобы понять как он стоит,полисвич с увеличением тока ,перегруза,резко увеличивает сопротивление,очевидно он стоит в послед с драйвером

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    Полисвич это защита вместо лампочки, которую поставил производитель. Звук он, как и лампочка, только поганит. Только если вы его откусили, то вместо него надо было поставить перемычку пищалка сейчас у вас отключена. Без него и лампы пищалка сгорит ещё быстрее. И тому вина ваша рукожопость!
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для achilles_
    Регистрация
    12.03.2015
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Полисвич это защита вместо лампочки, которую поставил производитель. Звук он, как и лампочка, только поганит. Только если вы его откусили, то вместо него надо было поставить перемычку пищалка сейчас у вас отключена. Без него и лампы пищалка сгорит ещё быстрее. И тому вина ваша рукожопость!
    Я сюда написал не для поиска виноватых и не для того, чтобы вы написали мне что у меня руки из жопы... (Будьте вежливы. Не умеете - проходите мимо.) А для того, чтобы найти ответ, что можно сделать в сложившейся ситуации.

    Пищалка работает, просто гораздо тише чем должна, получается дисбаланс между ВЧ и НЧ динамиками. Видимо полисвич был впаян параллельно

  7. #7
    Частый гость Аватар для Nickolay
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    Челябинская обл., г. Миасс
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    Цитата Сообщение от achilles_ Посмотреть сообщение
    Я сюда написал не для поиска виноватых и не для того, чтобы вы написали мне что у меня руки из жопы... (Будьте вежливы. Не умеете - проходите мимо.) А для того, чтобы найти ответ, что можно сделать в сложившейся ситуации.

    Пищалка работает, просто гораздо тише чем должна, получается дисбаланс между ВЧ и НЧ динамиками. Видимо полисвич был впаян параллельно
    Я бы посоветовал срисовать схему фильтров, чтобы понять где и что должно быть. Причин того что пищик работает хуже после ремонта великое множество, но процентов 80 что это из-за не родного ремкомплекта.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,938

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    Цитата Сообщение от achilles_ Посмотреть сообщение
    Пищалка работает, просто гораздо тише чем должна, получается дисбаланс между ВЧ и НЧ динамиками. Видимо полисвич был впаян параллельно
    последовательно он впаян
    а параллельно ему-резистор
    чтобы когда полисвитч срабатывает, драйвер совсем не замолкал
    впаяйте вместо него последовательно 2 лампы 12В х 21Вт (автомобильные), и работайте аккуратнее
    не нужно пытаться впихнуть невпихуемое в аппарат, на это не расчитанный

    ---------- Сообщение добавлено 18.59 ---------- Предыдущее сообщение было 18.58 ----------

    Цитата Сообщение от Nickolay Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал срисовать схему фильтров, чтобы понять где и что должно быть. Причин того что пищик работает хуже после ремонта великое множество, но процентов 80 что это из-за не родного ремкомплекта.
    а по ремкомплектам-да, китайцы в зависимости от места производства могут немного менять размеры и геометрию мембран

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    а по ремкомплектам-да, китайцы в зависимости от места производства могут немного менять размеры и геометрию мембран
    Геометрия не причем. На один и тот же диаметр катушки полный набор меняющихся параметров.
    Мембрана материал: титан, алюминий, поликарбонат, шелк.
    Материал каркаса: стеклоткань, каптон, алюминий, медь.
    Материал обмотки: медь, алюмомедь, алюминий, круглый провод или шинка на ребро.
    Материал подвеса: цельноштампованный с куполом или полимерное кольцо.
    Естественно высота намотки тоже разная. Если есть возможность послушать несколько вариантов то лучше под оригинал подгонять (95% подобрать один в один).

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    Макс, а теперь честно, у тебя есть весь этот набор? Прямо на каждый диаметр на каждую высоту намотки?))))

    Дело не стоолько в подвиге. Тут ремонтник лампу оставил, он а обладает сопротивлением, соответственно нужно было корректировать фильтр, но ремонтник "не заморачивался" ибо колонка копешная, и наверняка сделал за 1,5р. Тут в АС уже защита стоит, и лампа не нужна - нужны прямые руки (уже звукооператора). Но владелец решил ещё попутно убрать вместе с лампой "лишние" детали. Мне вот интересно, а чё катушку вон не вырезал, сразу бы всё отрезали, все резисторы, чё мелочиться то!))))))))
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,395

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Макс, а теперь честно, у тебя есть весь этот набор? Прямо на каждый диаметр на каждую высоту намотки?))))
    Денис, у меня есть все что касается ремонта динамиков. Работа такая. Того что нет - закажу и через неделю будут, цена вопроса сам знаешь копейки. Хотя в магазинах, согласен торгуют самой дешевой версией мембран на разные диаметры катушки с алюминиевым куполом и медной катушкой.
    А, вот такие ремонты с лампами и "левыми" ПС терпеть не могу, как и ремонтников курочащих родные кроссоверы. Даже если ПС по всем показаниям подходит, но немного отличается по звучанию (на мой требовательный ух) меняю сразу парой.
    Последний раз редактировалось maglevitos; 15.03.2015 в 04:04.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Dred
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    Цитата Сообщение от achilles_ Посмотреть сообщение
    Позже я узнал, что это называется «варистор».
    У меня в 2х полосных АС Cerwin Vega стоял подобный варистор (или похожая на него деталь) для защиты пищалок. На одном мероприятии усил загоняли в клип и одновременно оба они сгорели с запашком, пищалки при этом перестали работать. После когда разобрался в чем дело вместо него запаял перемычку и пищалки заработали.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Варистор на фильтрах Volta S-15

    Поставить нормальный фильтр и нормальный драйвер + следить за аппаратом не допуская клипов и перегруза... Всё остальное временное явления....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •