Страница 3 из 38 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 756

Тема: Датчик ЭМОС........

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Датчик ЭМОС........

    Обычно применяется пьезодатчик....
    В случае ЗЯ пришла в голову такая мысль- использовать в качестве датчика закрытые наушники , располагаемые внутри ящика. Есть наушники с частотами воспроизведения чуть ли не от 10 Гц.
    Динамик при своём движении создаёт внутри ЗЯ перепады давления. Оно (давление) вызывает соответствующее смещение диафрагмы наушников.На катушке наушников возникает напряжение........
    Что скажите?

  2. #41
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    внутри ЗЯ (0,1...1% изменения объема)
    Мембрана у микрофона с закрытой дырочкой будет смещаться на те же проценты объёма микрофона....

  3. #42
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    А как вы думаете, если использовать для измерения перемещения и скорости премещения приемник от оптической мышки? Там что-то типа микросканера с приличным разрешением:
    Resolution is 400 counts per inch (cpi) with rates of motion up to
    12 inches per second (ips).
    даташит:
    http://cp.literature.agilent.com/lit...988-9774EN.pdf

  4. #43
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цифровая схема будет. В аналог превращать придётся....

  5. #44
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Оценим величину этого фазового сдвига на частоте, допустим 200Гц и расстоянии от диффузора до датчика в 5 см. Длина звуковой волны на этой частоте получается примерно 170 см. Соответственно фазовый сдвиг получится 10 градусов. Не так катастрофично. Конечно, это не позволит получить такую же максимальную глубину ЭМОС, как в случае с датчиком, закрепленным на диффузоре, но, ИМХО, децибел 15-20 вполне может получится. Надо пробовать.
    Не плохо бы оценить так же на частотах 2-й и 3-й гармоник.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Вот когда я работал на один почтовый ящик, страстно желавший получить магнитострикционный датчик положения гидроцилиндра в пространстве (они там баловались созданием авиатренажеров от МИГов и СУ до ИЛ-86 и нашего аналога "Шаттла"... ), то исхитрился сделать датчик положения и для 25ГД-26.
    Вкратце идея такова. Берется никелевая проволока, с двух сторон демпфируется (хороша для этого дела жвачка, уточню, что уже пожеванная), на проволочке ставится катушка, которая при подаче импульса импульса возбуждает в проволоке ультразвуковую волну. Волна добегает до магнита, закрепленного на звуковой катушке, испытывает в силу неоднородности магнитного поля отражение и возвращается к катушке. Та её с радостью принимает в силу обратимости магнитострикционного эффекта, в далее преобразование время-код-аналог. Несколько громоздко схемотехнически, но линейность исключительная (я в этом убедился, когда мы сдавали госкомиссии 2-метровый дифференциальный датчик с нелинейностью +-0.25 мм).
    Это я в развитие темы про оптическую мышь...

  7. #46
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от mobiserv
    А как вы думаете, если использовать для измерения перемещения и скорости премещения приемник от оптической мышки?
    Это уже обсуждали здесь - http://dom.hi-fi.ru/forum/16/23956/35 пост #532 и далее. В посте #537 - ответ.

    Цитата Сообщение от devisangela
    Не плохо бы оценить так же на частотах 2-й и 3-й гармоник.
    Глубину ЭМОС? А это уже будет определяться корректором. Главное - обеспечение устойчивости в рабочей полосе частот (20-120Гц).
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    WM-61 с чувствительностью -34дб (0db =1V/pa,1kHz) при давлении 1000 паскаль выходное напряжение должно достигать 17в! Абсурд!
    Ничего не абсурд, надо просто включать не по стандартной (дибильной) схеме, а с преобразователем ток-напряжение на микрухе. А ограничение там не по напруге, а по амплитуде смещания мембраны.

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    допустим 200Гц и расстоянии от диффузора до датчика в 5 см.
    Даже меньше. Микрофон-то маленький, его можно приклеить прямо на корзину динамика, причем изнутри и он будет практически впритык к диффузору.
    Amator прикольно вы развликались в ентих ящиках! Однако такой монстр с дискретным определением расстояния, да цап-ом к нему... не будет ли слишком громоздко? Как я понял из краткого описания - это похоже на радар, только используется отражение звуковой волны в никеле, а не, допустим, в воздухе.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Fenix
    Amator прикольно вы развлеались в этих ящиках! Однако такой монстр с дискретным определением расстояния, да цап-ом к нему... не будет ли слишком громоздко? Как я понял из краткого описания - это похоже на радар, только используется отражение звуковой волны в никеле, а не, допустим, в воздухе.
    Да, это своего рода радар, обвязкой была 155 и ЦАПЫ 572 или 594 серии. Достаточно компактно, если учесть опыт, который я поимел на предприятии-заказчике...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Возвращаясь к реальным вещам, на одном из последних Хай-Эндов была представлена активная АС А.П. Сырицо, так там был датчик микрофонный, размещённый спереди, на взляд - где-то в плоскости подвеса. По словам автора, полоса ЭМОС до 150 Гц.
    Остальные особенности - ИТУН и его реализация с помощью режима А+ к датчику отношения не имеют.

  11. #50
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Amator
    далее преобразование время-код-аналог
    И какая получалась частота опроса?

    Nota Bene добавил 05.06.2006 в 13:25
    Цитата Сообщение от anatol0
    на одном из последних Хай-Эндов была представлена активная АС А.П. Сырицо, так там был датчик микрофонный, размещённый спереди, на взляд - где-то в плоскости подвеса
    Опять сошлюсь на хи-хи.ру - http://dom.hi-fi.ru/forum/16/23956/7 пост #107 от George Krilov - "Сам Сырицо применял отеч. капсюль за 200 (!) баксов.
    Вообще-то система с датчиком ускорения работает нормально, зачем искать приключений на собств. задницу с микрофоном?"
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 05.06.2006 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #51
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    На крутильных волнах, которые использовались в этом случае, скорость порядка 3.6 км/сек. Поскольку я ставил катушку не к керна, то частота опроса в 500 Герц меня устраивала.
    Наиль, на самом деле там всё сложнее, я слал пачку импульсов, из которых получал среднее, но за это я имею10 Авторских свидетельсв и 2 патента РФ. Причем, к моему великому сожалению, на них стоит гриф "ДСП" и "Секретно".

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Вообще-то система с датчиком ускорения работает нормально, зачем искать приключений на собств. задницу с микрофоном?"
    Отсутствует необходимость переделки головок.

  14. #53
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от anatol0
    Отсутствует необходимость переделки головок.
    Да, ИМХО, это немаловажный фактор, сдерживающий применение ЭМОС. Про микрофоны много рассуждали в свое время тут - http://dom.hi-fi.ru/forum/16/23956/38 с поста #571 и дальше.

    Offтопик:
    Надоело уже ссылки на хифи ру давать. Кому интересно, прочтите все ветку целиком, тогда повторов не будет

    Цитата Сообщение от Amator
    частота опроса в 500 Герц меня устраивала.
    По Котельникову верхняя частота полосы получалалась 250Гц - маловато будет ...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #54
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Примерный макет пьезо- барометрического датчика я бы сделал так
    А если попробовать так:
    дисковый излучатель на тонкой металлической пластине приклеить к пористой резине. А саму резину к чему нибудь тяжёлому внутри ЗЯ. Можно к магниту. Самый тяжёлый и менее вибрирующий соответственно.
    Я взял копеечный излучатель, положил на резину, подключил к вольтметру. Нажимаеш легонько пальчиком- реагирует......

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Это потому что пальчиком! А давление будет действовать и на элемент и на боковые поверхности резинки, а через нее, естественно, и на заднюю поверхность, еще и резонансная какая-нить будет. Заднюю стенку полюбому надо закрывать жестким колпаком, а внутрь хоть валенок суй!

  17. #56
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Наткнулся вот в сети: http://www.microflown.com/home.htm
    По -моему лучше ничего нет. Суть вкратце: два проводника подогреваются и при прохождении воздушного потока один охлаждается больше чем второй. Мостом измеряется разница.
    Размеры - очень маленькие. Они их используют для измерения шумов, вибраций и акустической картины помещений. Диапазон линейности -140дб!!! Только я не нашел про цену одного датчика.

  18. #57
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А давление будет действовать и на элемент и на боковые поверхности резинки, а через нее, естественно, и на заднюю поверхность,
    С боков к центру, где пьезоэлемент расстояние большое. Давление сильно ослабится сопротивлением резины. Изгиб диска всёравно будет....

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от mobiserv
    Наткнулся вот в сети: http://www.microflown.com/home.htm
    По -моему лучше ничего нет. Суть вкратце: два проводника подогреваются и при прохождении воздушного потока один охлаждается больше чем второй. Мостом измеряется разница.
    Размеры - очень маленькие. Они их используют для измерения шумов, вибраций и акустической картины помещений. Диапазон линейности -140дб!!! Только я не нашел про цену одного датчика.
    Она думаю тебе сильно не понравится.

    6-20 килоевро (+ндс) , в зависимости от типа датчика.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Alex
    Она думаю тебе сильно не понравится.

    6-20 килоевро (+ндс) , в зависимости от типа датчика.
    Абыдна аднако! За две платиновые проводульки с напылением и такие деньжищи!!!
    мож сколхозить че-та?
    Зато перспективы какие! Его ж можно не только в колонку не пихать, мона вообще возле слушателя поставить.

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    За две платиновые проводульки с напылением и такие деньжищи!!!
    Сделай сам, и предложи им по 1/4 их цены
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 38 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •