Страница 2 из 38 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 756

Тема: Датчик ЭМОС........

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Датчик ЭМОС........

    Обычно применяется пьезодатчик....
    В случае ЗЯ пришла в голову такая мысль- использовать в качестве датчика закрытые наушники , располагаемые внутри ящика. Есть наушники с частотами воспроизведения чуть ли не от 10 Гц.
    Динамик при своём движении создаёт внутри ЗЯ перепады давления. Оно (давление) вызывает соответствующее смещение диафрагмы наушников.На катушке наушников возникает напряжение........
    Что скажите?

  2. #21
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    Меня только смущает какой уровень сигнала можно с них взять? Может такой микроскопический, что .......
    Хотя наверное не меньше, чем обычно подаётся на наушники........Перепады давления внутри ящика поболее чем в ушах.......

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Пост #677 и далее.
    Так он же не пишет, что за микрофон взял, да как его включил, да какая величина спл у него в боксе была! Если все сделать правильно, то искажения будут по крайней мере не выше чем у пьезодатчика.
    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    От каких частот они работают?
    От единиц Гц. Для ширпотребных точную величину назвать невозможно, но все упирается в негерметичность корпуса. В фирмачих измерительных корпус полностью герметичен, а для уравнения давлений имеется специальное отверстие. Из-за его наличия частота среза составляет около 3 Гц (у брюля). В обычных капсулях связь с внешней средой происходит через неплотности сборки. Думаю там средняя частота срез будет даже меньше, но будет сильно скакать от экземпляра к экземпляру.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Есть ещё такие датчики давления - типа MPX10. Время переходного процесса 1мс.

  5. #24
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Так он же не пишет, что за микрофон взял, да как его включил, да какая величина спл у него в боксе была! Если все сделать правильно, то искажения будут по крайней мере не выше чем у пьезодатчика.
    Если повернуть в практическую плоскость - у меня к Вам просьба провести правильно натурный эксперимент с микрофоном. И доложить о результатах.
    В свою очередь я могу провести аналогичные измерения с барометрическим пьезодатчиком.

    Offтопик:
    Делом надо заниматься
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Натурный эксперимент я проводил с измерительным микрофоном и динамиком (при замерах в ближней зоне). Если бы я делал эмос, то обязательно привел точные данные - что у меня вышло, но в ближайшее время я этим не планирую заниматься. Ваше замечание, в общем-то, по делу, но почему бы не поделиться соображениями - я ж не заставляю никого делать именно так, а с микрофонами более или менее знаком.

  7. #26
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Fenyx
    но в ближайшее время я этим не планирую заниматься.
    То есть эта тема интересует Вас пока чисто абстрактно ...
    Придется самому проверять слова Медведева (с hi-fi.ru). Но в ближайшее время я этим не планирую заниматься
    Хорошо, тогда хоть поделитесь своими соображениями по методике оценки нелинейных искажений и критериям оценки максимально допустимого SPL-уровня внутри ЗЯ, неважно, для микрофона, или какого-то другого датчика. Глядишь, придем к какому-то общему знаменателю.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #27
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Наиль, я так и не помню, нашли или нет приемлемый по параметрам и цене )) датчик ускорения??

    Вообще, человеческая память коротка как и музыкальная, еще и полгода не прошло с последнего баталища о ЭмоС и немос... а все уже опять на нулевом уровне обсуждения.
    Грамотная Эмос в усилителе решает многие проблемы в системе усилитель-АС как с нелинейностью самого оформления, так и динамика. Самаая фишка - это контроль подвижной системы и еще более фишка - это контроль УСКОРЕНИЯ подвижной системы и удержание векторной формы сигнала особенно в начальной стадии атаки и нарастания фронта. Это дорогово стоит... но сделать все это не так и просто.... усилок с запасом раз в пять, и самое главное - грамотный датчик...... все мостовые схемы датчиков в газенваген... а на аналогодевайсных так и не увидел я готового результата. Как я понял, семплы того, что надо Аналогодевыасы не высылают???
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #28
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Gajdar
    еще и полгода не прошло с последнего баталища о ЭмоС и немос... а все уже опять на нулевом уровне обсуждения.
    Баталища не помню , все было весьма корректно. Насчет датчиков - общий вывод - чем проще - тем лучше. По сочетанию свойств, дисковый пьезодатчик меня полностью устраивает по всем параметрам. Встроенный в диффузор датчик, для меня - уже пройденный этап. Хочется покрутить барометрический пьезодатчик, расположенный внутри ЗЯ. По симулятору - должен работать, правда похуже, чем акселерометр. Преимущества - не надо с доработкой влезать в конструкцию ДГ. Да и конструкция самого датчика получается проще некуда. Практически за полчаса из подручных (подножных) материалов
    Пощупаем, померяем, а там и выводы будем делать. Глядишь, и перестанет ЭМОС быть экзотикой
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 26.05.2006 в 11:37.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    тогда хоть поделитесь своими соображениями по методике оценки нелинейных искажений и критериям оценки максимально допустимого SPL-уровня внутри ЗЯ, неважно, для микрофона, или какого-то другого датчика
    Ну, на счет спл - думаю можно считать абсолютным потолком 130-140дБ - на таком уровне даже у микрофонов 1/4 - 1/8 дюйма нелинейные искажения достигают 10%. По поводу оценки последних - да точно так же как и обычно. Я же не методику измерений медведя с хайфая критиковал, а отсутствие сведений о примененном девайсе! Хотя, может быть ьезодатчик будет не хуже - я не пробовал с ними работать. Может опишете конструкцию - "полчаса из подручных материалов"?

  11. #30
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Может опишете конструкцию - "полчаса из подручных материалов"?
    Примерный макет пьезо- барометрического датчика я бы сделал так - к имеющемуся дисковому пьезоэлементу припаиваем тонкий экранированный провод, и вклеиваем этот диск (по периметру) в подходящую по диаметру пластиковую пробку от бутылки, чтобы создать замкнутый воздушный объем. Оборачиваем все это дело алюминиевой фольгой (от наводок), соединяя ее с оплеткой кабеля. Заворачиваем получившуюся конструкцию в слой ваты (виброизоляция), и бинт-сеточку. Все. Кому лень искать пробку от бутылки, могут вылепить ее из пластилина Тогда и клеить не надо. Располагать датчик нужно как можно ближе к диффузору.
    Если хотим мерять смещение, то нужен высокоомный предусилитель, если скорость - низкоомный. Уровень сигнала - порядка сотни милливольт.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Ну-у-у... Я думал вы серьезно, а это - ерунда полная. Никакого замкнутого объема из пластиковой пробки не выйдет - она играть будет! Тут надо стакан. Хотя бы из- под кондера соответствующего размера, а пьезопластину вклеить в открытый конец эпоксидкой.
    И вообще, тут дело больше в электрической части - правильную схему преобразователя нужно сотворить. В общем, конструкция одного только датчика обещает быть не намного менее сложной чем самого усилителя. Да и вообще- с таким подходом врядли можно чего-то путного добиться...

  13. #32
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Fenyx
    В общем, конструкция одного только датчика обещает быть не намного менее сложной чем самого усилителя.
    Уверяю Вас, что Вы заблуждаетесь
    А насчет корпуса от электролитического конденсатора - это мысль. Только я обычно такие конструкции склеиваю термоклеем - быстро, герметично и эластично.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 31.05.2006 в 09:00.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  14. #33
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    А чем закрытые наушники не устраивают? Ничего клеить не надо.......

  15. #34
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    А чем закрытые наушники не устраивают? Ничего клеить не надо.......
    Только сначала надо убедиться, что они действительно закрытые герметично В чем я сомневаюсь. Убедите.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #35
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Ну у меня есть дома небольшие -Панасоник.Диаметр примерно 5 см. Одна сторона совсем пластмассой наглухо заделана.С другой поролоновая накладка. Всё это на ухо дужкой надевается. От 14 Гц помнится было написано на упаковке. На слух басы очень даже неплохо.....

  17. #36
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    Ну у меня есть дома небольшие -Панасоник.
    Осталось провести эксперимент - засунуть их внутрь НЧ ЗЯ и снять передаточную характеристику... Тогда можно делать выводы.
    Заодно и чувствительность оценить.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  18. #37
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    ЗЯ нет. Генератора нет........

  19. #38
    Новичок Аватар для mobiserv
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Kherson UA
    Возраст
    60
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    А чем тогда динамический микрофон плох? Наскоко помню, там только одну дырочку залепить надо...

  20. #39
    Частый гость Аватар для devisangela
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Сообщений
    400

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Может я чего-то не понимаю, но как Вы собитаетесь устранять сдвиг по фазе между смещением дуффузора и сигналом с микрофона? Ведь волна давления достигнет микрофон всего лишь со скоростью звука. Я давно слежу за этой темой, но пока кроме Наиля никто ничего путного не написал.
    По-моему есть две перспективные идеи: коаксиальный конденсатор, и микрофон закрепленный на диффузоре в качестве акселерометра.
    Успехов.

  21. #40
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от mobiserv
    А чем тогда динамический микрофон плох? Наскоко помню, там только одну дырочку залепить надо...
    И какой же там замкнутый объем получится? 1-2 кубика? Хватит? А ответы может дать только эксперимент. И вообще, при звуковом давлении 100-1000 паскаль внутри ЗЯ (0,1...1% изменения объема) мне сомнительна вообще возможность применения динамических и электретных микрофонов как барометрических датчиков. Так для микрофона WM-61 с чувствительностью -34дб (0db =1V/pa,1kHz) при давлении 1000 паскаль выходное напряжение должно достигать 17в! Абсурд!
    Цитата Сообщение от devisangela
    как Вы собитаетесь устранять сдвиг по фазе между смещением дуффузора и сигналом с микрофона? Ведь волна давления достигнет микрофон всего лишь со скоростью звука.
    Оценим величину этого фазового сдвига на частоте, допустим 200Гц и расстоянии от диффузора до датчика в 5 см. Длина звуковой волны на этой частоте получается примерно 170 см. Соответственно фазовый сдвиг получится 10 градусов. Не так катастрофично. Конечно, это не позволит получить такую же максимальную глубину ЭМОС, как в случае с датчиком, закрепленным на диффузоре, но, ИМХО, децибел 15-20 вполне может получится. Надо пробовать.
    Цитата Сообщение от devisangela
    микрофон закрепленный на диффузоре в качестве акселерометра
    Эту идейку так никто и не попробовал - http://dom.hi-fi.ru/forum/16/23956/39 пост #595 (Написано: 13.12.2004) "Микрофонами пока некогда заниматься, кто хочет - может опробует идейку (?) - использовать электретный микрофон не как датчик давления, а как датчик ускорения?
    Наглухо закрываем у микрофона дырочки (убеждаемся, что он ничего не "слышит"), а его самого крепим к диффузору. Интересно, какая в этом случае получится его чувствительность? О целесообразности я пока не говорю... "
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 2 из 38 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •