Страница 11 из 38 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 756

Тема: Датчик ЭМОС........

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Датчик ЭМОС........

    Обычно применяется пьезодатчик....
    В случае ЗЯ пришла в голову такая мысль- использовать в качестве датчика закрытые наушники , располагаемые внутри ящика. Есть наушники с частотами воспроизведения чуть ли не от 10 Гц.
    Динамик при своём движении создаёт внутри ЗЯ перепады давления. Оно (давление) вызывает соответствующее смещение диафрагмы наушников.На катушке наушников возникает напряжение........
    Что скажите?

  2. #201
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    я не понимаю, зачем он. Если не трудно, объясните
    дело в том, что звуковое давление (SPL), развиваемое АС на НЧ, пропорционально ускорению движения диффузора (не вдаваясь в подробности). Вводя "ЭМОС" по скорости, мы формируем АЧХ АС на НЧ по звуковому давлению с наклоном 6 Дб/окт, поскольку ускорение/SPL - есть производная от скорости. Отсюда и возникает необходимость коррекции АЧХ с помощью интегратора. Схема - комментарий -
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	neg_r_int.png 
Просмотров:	449 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	16714
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    А кто мешает ввести в схему переключаемый/регулируемый сабсоник фильтр?
    Да собственно ничаво не мешает...
    Есть график. Желтый - 2512.8 в ЗЯ 50л, Зеленый - ФИ 50л (тут сжульничал и посчитал добротность+фильтр), Голубой - то чего хотелось бы, но к сожалению 3012.8 не выпускаются и ящик для этого надо 150л! Так вот собственно вопрос, ритарический: Реально ли с желтого с помошью ЭМОС+фильтры дотянуть до голубого графика? Ну крайний случай до Зеленого...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dreams.gif 
Просмотров:	253 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	16718  

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Желательно ЭМОС на датчике давления... пока что я не готов вскрывать НЧшку

  5. #204
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    собственно вопрос, ритарический
    Конечно. И даже лучше. Вопрос вам - какова у вас должна быть верхняя граничная частота НЧ звена (частота раздела НЧ/СЧ)?
    Поясню - желательно чтобы НЧ динамик в этом диапазоне полностью работал под управлением ЭМОС.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    200-250, 2м порядком. Просто сверху будет 5" мидбас и он может не выжить если делать раздел ниже...

  7. #206
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    200-250, 2м порядком.
    Нормально. Глубина корпуса какая? Она будет определять частоту первой стоячей волны в корпусе. Оптимально, чтобы эта частота приходилась на конец поршневого диапазона работы НЧ динамика, или была больше. Половина глубины (оптимальное место расположения датчика) - приблизительно, расстояние от диффузора до датчика - определяет время задержки в цепи ЭМОС и прямо вличет на устойчивость ЭМОС на верхнем участке АЧХ НЧ звена (200-300Гц).
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Nota Bene, Корпус планирую делать 300*350*800, стенки по 16мм+ченибудь битумное налью до 20-25мм и распорки по все стороны... ну грубо говоря будет 300мм до задней стенки... снизу для усилков отделяю 100мм, высота получится примерно 650... ну и ширина 250... Динамик на высоте 300мм от пола.
    НО это пока еще все на стадии 3D моделирования и вполне можно подвигать чего-нибудь куда-нибудь!

  9. #208

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Пьезодиски имеют диаметр 27мм, латунь. Емкость 49нФ. Какая-то подозрительно большая. Или для этого диаметра нормальная? Разбирается непросто. Крышечка снимается легко, но выковырять потом диск из корпуса - это тяжело, он сильно приклеен. Я паяльником расплавлял корпус по периметру, чтобы освободить диск.
    Теперь вопрос по корпусу датчика. Поскольку, как обычно, ничего готового нет, буду сворачивать обечайку из тонкой латуни и спаивать. Вопрос - на сколько пьезоматериал чувствителен к перегреву, на сколько можно пропаивать по кромке, не боясь перегреть? Второй вопрос - можно ли длину корпуса сделать небольшой, скажем 40 мм, чтобы хватило только для размещения в нем предусилителя?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    300*350*800
    Большая длина. Будут стояки. Можно проверить, покричав в корпус. Нужно обязательно заполнять ватой - она полностью погасит стояки. Битума не нужно, он ничего особенного не даст, а вот распорки с шагом на реже 100 мм по всем сторонам - это очень хорошо.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от GoFrenDiy™ Посмотреть сообщение
    Реально ли с желтого с помошью ЭМОС+фильтры дотянуть до голубого графика? Ну крайний случай до Зеленого
    Смотрите по тому, на сколько децибел на нужной вам частоте нужно поднять уровень. У вас получается для 20 Гц - это на 18 дб. Многовато. ЭМОС, особенно в нижней части диапазона, поднять может на сколько хотите, делается это простой коррекцией внутри петли ЭМОС. Но всегда остается вопрос - головка у вас та же, сможет ли она по смещению вытянуть эти частоты? Вспомним, что смещение обратно пропорционально квадрату частоты. То есть, каждая октава вниз - смещение должно быть больше в 4 раза. А это и линейность головки, которую все равно особо не выровняешь, и шумы подвижной системы и прочее. Реально, полторы октавы - это максимум. Другое дело, что можно делать плавный спад и выполнить по ЗЯ эквивалентный фильтр не второго, а первого порядка. Заодно здорово улучшите ГВЗ.
    Последний раз редактировалось gross; 07.12.2006 в 10:46. Причина: Добавлено сообщение

  10. #209
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вопрос - на сколько пьезоматериал чувствителен к перегреву, на сколько можно пропаивать по кромке, не боясь перегреть?
    gross, в последней версии датчика пьезоэлемент закрепляется в корпусе датчика без пайки. Совсем. Если паять его по периметру, сильно падает чувствительность из-за уменьшения гибкости пластинки при таком способе крепления. Вот тут же давал фотки корпуса - https://forum.vegalab.ru/showthread....4&postcount=98
    ... другой способ жесткого крепления пьезоэлемента в 3-х точках. Делаем цилиндрический корпус несколько большего диаметра, чем диаметр пьезопластинки. Заранее в выкройке делаем надрезы. Отгибаем нижние (опорные) лепестки. На них устанавливаем пьезодиск и загибаем верхние лепестки.
    Рассмотрите внимательно. Потом -
    Получившаяся конструкция покрывается сверху миллиметровым слоем универсального герметика "Krass". Аналогично монтируется и герметизируется второй пьезодиск
    Герметик выполняет две функции - собственно герметизация и демпфирование собственного резонанса пьезоэлемента. А добротность такого резонанса без демпфирования может быть очень большой (до нескольких сотен...)
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Емкость 49нФ. Какая-то подозрительно большая.
    Не сталкивался с такими. У меня максимум были 15-16нФ. Но большая емкость, по идее, это хорошо. Лучше соотношение сигнал/шум можно получить.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Второй вопрос - можно ли длину корпуса сделать небольшой, скажем 40 мм, чтобы хватило только для размещения в нем предусилителя?
    Конечно. Упругость воздуха внутри датчика гораздо меньше упругости подложки пьезоэлемента, так что величина объема воздуха внутри на чувствительность датчика влияет мало.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #210

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Прошу прощения за невнимательность. Теперь все понял, спасибо.
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    миллиметровым слоем универсального герметика "Krass"
    Не силен в марках. Это обычный силиконовый герметик, применяющийся для сантехники, автомобилей и прочего?

  12. #211
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Это обычный силиконовый герметик, применяющийся для сантехники, автомобилей и прочего?
    Да, обычный, белый. Весьма эластичный после полимеризации. Адгезия к металлу хорошая. Но не автомобильный (прокладочный, серого цвета) - он, похоже, с каким-то наполнителем, после полимеризации становится слишком жестким.
    Я использовал вот такой - http://www.sweethome.ru/brands.php?s...=7236&ggg=7236 - уже был в хозяйстве
    Наверное можно найти аналог и в меньшей упаковке.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    головка у вас та же, сможет ли она по смещению вытянуть эти частоты?
    Вот потому я и мучаюсь, что голова может не выжержать... Если ФИ, то там 50л, 35 по -3 и ГВЗ 14мс и никакого гемороя, НО ФИ! А вот еще я подумал... Это ж какой должен быть мощи усилок и динамик, чтобы уровнять НЧ и СЧ... т.е. Если 30Гц в ЗЯ это -13дБ, а мне, допустим, надо чтобы было по -3 хотя бы, то надо подбросить 10дБ мощи, т.е. в 10раз увеличить мощу на 30Гц... Пусть на 100Гц будет 10Вт, а на 30 надо уже 100Вт!!!! Я конечно понимаю, что музывальный материал бывает разный и всякие там заморочки с распределением мощи по спектру... НО то что на ЗЯ+ЭМОС громко я не послушаю музыку - это озадачивает... Мне 24 года и я люблю частенько вжарить музыку так что аж стены трясутся, но думаю, что на 2х АСА 2512.8 мне этого не удастся... Я за нижней границей не гонюсь, но я знаю что такое 33Гц по -3дБ в ФИ, но вот чтобы к этому прийти в ЗЯ нудно много денег. Ну или новый длинноход от НОЭМЫ с его Xmax 20мм, SPL 90дБ, и Pmax 200Вт! Вывод: Либо другие НЧ, либо все-таки ФИ...

  14. #213
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Емкость 49нФ.
    Да, gross, пока не забыл - суммарная емкость датчика у вас будет 49х2=98нФ, в схеме предусилителя ( https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1164832889 ) от нее будет зависеть величина резистора R5, определяющая частоту первого полюса дифференциатора. ИМХО, она должна быть в пределах от частоты конца поршневого диапазона (600...700Гц) до ~1КГц. Да, и Т-образную ОС (R7, R8, R9) можно упростить до одного резистора, естественно
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #214

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    от нее будет зависеть величина резистора R5, определяющая частоту первого полюса дифференциатора. ИМХО, она должна быть в пределах от частоты конца поршневого диапазона (600...700Гц) до ~1КГц. Да, и Т-образную ОС (R7, R8, R9) можно упростить до одного резистора, естественно
    Да. Только я это все сдвину немного вниз. Частоту первого полюса до 500 Гц, не более. У меня головки 12". У них поршень не более 300 Гц. Дальше - это для даташитов, а не для жизни.
    Еще - если положить диск на выступы гильзы и сверху прижать другими и приклеить, то нижние выступы могут в принципе "стучать" о диск при изгибе. Речь идет о микронах, но тем не менее... Надо бы их тоже до монтажа чем-то клейким смазать. Но как испарится растворитель клея в герметичном пространстве?

    Еще вопрос - для фона пролезть через узкую, незапаянную щель - не проблема. Ох, хотелось бы все-таки тщательнЕй сделать.

    Добавлено через 8 минут
    GoFrenDiy™, Для условий громкого прослушивания можно в принципе сделать что-то типа сабсоник-фильтра м ограничивать мощность на НЧ.
    Но в принципе у ФИ возможностей воспроизвести НЧ, хоть и с большим ГВЗ намного больше. Тут ему ЗЯ - не конкурент. Считайте, примерно в 4 раза. То есть, с ФИ можно использовать 1 головку, чтобы создать то же давление, что с ЗЯ создадут 4 головки. Естественно, что с ФИ, по хорошему, должен идти тоже сабсоник-фильтр. Он еще больше увеличивает ГВЗ, но предохраняет головку. Словом, нужно хорошо подумать.
    Я использую ЭМОС потому, что предпочитаю относительно негромкое прослушивание. У меня в пиках в НЧ канале всего 4 ватта и мне хватает. При этом за счет ЭМОС диффузоры головок иногда "ходят" миллиметров на 10, на глаз.
    Последний раз редактировалось gross; 07.12.2006 в 13:19. Причина: Добавлено сообщение

  16. #215
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня головки 12". У них поршень не более 300 Гц
    Это модернизация имеющихся сабов под датчиковую ЭМОС?
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Еще - если положить диск на выступы гильзы и сверху прижать другими и приклеить, то нижние выступы могут в принципе "стучать" о диск при изгибе. Речь идет о микронах, но тем не менее... Надо бы их тоже до монтажа чем-то клейким смазать. Но как испарится растворитель клея в герметичном пространстве?
    Проблем не будет - в корпусе до герметизации с боков будет доступ к этим точкам через пазы, получившиеся после отгибки держателей. Их все равно тоже надо промазывать герметиком - так что стучать не будет
    Насчет испарения внутри - кабельный ввод я герметизировал в последнюю очередь, при желании, можно слегка прогреть корпус для того чтобы выгнать наружу газовые остатки, потом охладить, и загерметизировать кабельный ввод. Но это, ИМХО, лишнее.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Еще вопрос - для фона пролезть через узкую, незапаянную щель - не проблема. Ох, хотелось бы все-таки тщательнЕй сделать.
    Если от электростатики - то решается это заземленными на корпус датчика тонкими металлическими сеточками над торцами датчика, сформованными в виде куполочков. Или весь датчик можно после виброизоляции поместить в электростатический экран из сетки. К нему и крепление можно будет приделать.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #216

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Это модернизация имеющихся сабов под датчиковую ЭМОС?
    Это только чтобы проверить всю идею у себя. Переделывать эти колонки не буду. Для нового проекта все будет новое. Но и там с большой вероятностью будут 12".

  18. #217
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    чтобы проверить всю идею у себя.
    Разумно. Все этапы лучше, конечно, сначала самому прочувствовать, сравнить с тем, что есть
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #218

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Явно лучше. Потому что существующие колонки (сложные и большие) я сделал без предварительной проверки, в расчете на еще не сделанную ЭМОС, то есть сильно рискуя. А не получись она - было бы в этом оформлении Fрез = 44 Гц при довольно большой добротности. Но повезло - ЭМОС получилась.

  20. #219
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Мой эпос https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=192 остался без внимания?
    Или я полную чуш сморозил....

  21. #220
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Датчик ЭМОС........

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Или я полную чуш сморозил....
    Правило буравчика (еще по школе) помните?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 11 из 38 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •