Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    Вопрос Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Всем доброго времени суток! Хотел бы услышать мнение уважаемых форумчан. Выбираю сейчас динамики в ФИ сабы для разъездной работы. Собственно сами сабы уже есть, но в них стоят не совсем подходящие динамики. Внутренний объем около 90 литров, материал корпуса фанера 18 мм. Да на крайняк, могу другие корпуса запилить если над будет побольше объема. Выбираю что-то из динамиков B&C.. Прикинув все за и против, прикинул, если пригонять из-за бугра, то выбор примерно такой:
    15nw100 - вес 8 кг, мощные (1000 вт), тяжелый диффузор, дорогие (пара около 830$ с доставкой)
    15твх100 - примерно как nw100 только тяжелые (12,3 кг), цена с доставкой 780$
    15ndl76 - очень легкие (4,6 кг), менее мощные (500 вт) но громкие (судя по симулятору, в рабочем диапазоне громче на 2 Дб чем nw100), цена около 550$ Единственное что смущает- нет демодуляционных колец и катушка 3".
    Хотел еще 15tbw100, очень дурные бошки, но уж больно тяжелые. И цена выходит примерно как у nw100.
    По месту есть в наличии пара 15ps76 - по весу как 15nw100 (хотя и феррит), тоже громкие, по характеристикам похожи на ndl76, но чуть чуть мощнее (аж на 50 Вт), тоже нет демодуляционных колец и катушка 3", но на 1мм выше. Относительно недорогие (400$ пара).
    Сателлиты 2х12" (b&c 12cl76) и драйвера 3" (beyma smc60). Тут на форуме целая тема есть по ним https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=46031 Работаю практически всегда в помещениях. Усиление на сегодня 2х1200 вт/4 ом (2х750 вт/8 ом). В дальнейшем, если динамики будут 8 Ом, возможно возьму усилок по 1200 на 8 ом.
    Друзья, что бы Вы выбрали, если бы столкнулись с такой задачей? И катушка 3" в данном случае это большой минус?
    Последний раз редактировалось Shocker; 12.03.2015 в 11:31.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Сателлиты 2х12" (b&c 12cl76) и драйвера 3" (beyma smc60).
    на каждый саттелит надо будет по два таких саба.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Я бы взял всех штук по 10.
    15" с 3" катушкой -- это несерьезно. Размер катушки влияет не только на мощность, но и на жесткость подвижки в целом.
    Почему у вас стоит выбор между этими головками? Они все подходят в ваши сабы по симуляции? Тогда берите самые мощные из тех, что позволяет бюджет. 15nw100 -- просто бомба. Но ваши рассуждения про усилитель тоже не понятны. Там же пишут: продолжительная мощность 2000Ватт -- они не шутят, они B&C. Если тратить такие деньги на головки, надо и усилить их соответственно. Знаю мужчину, который подает на современные неодимовые головки B&C паспортную мощность и многие годы этим доволен. Думаю, 2000Ватт на 8ом -- разумный минимум.

    ---------- Сообщение добавлено 12.48 ---------- Предыдущее сообщение было 12.47 ----------

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    на каждый саттелит надо будет по два таких саба.
    Только если они будут на Магах )

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    PavelP, в симуляторе они подходят под этот корпус.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-03-12_110933.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	231413
    Например красный график это nw100, а салатовый ps76. как видно, на 50 Гц они дуют одинаково громко, а в сторону 100 Гц ps76 на 2 дб громче будет. т.е. чтоб nw100 так же громко заиграл, в него надо вкачать процентов на 70 больше мощности. Размер катушки влияет на теплоотдачу, тут чем больше тем лучше получается, и на перевариваемую мощность.
    То что продолжительная мощность 2 КВт это понятно, я написал про то, какой у меня усилок на данный момент. И возможно в будущем поменяю его на более мощный (зависит от того, какие я динамики поставлю).
    Unreal, сателлиты действительно громкие, но я же не вкачиваю в них мощи по самые помидоры )) В помещениях уши завернуться могут ) Поэтому естественно их буду балансировать в связке с сабами.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Только если они будут на Магах )
    саб в 90 литровом коробе?! Вровень двум двенашкам? Да хоть чиаре! В ФИ что МАГ что БИС, разницы 1,5дб.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03 ---------- Предыдущее сообщение было 15.50 ----------

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Unreal, сателлиты действительно громкие, но я же не вкачиваю в них мощи по самые помидоры )) В помещениях уши завернуться могут ) Поэтому естественно их буду балансировать в связке с сабами.
    я полагаю, что компаненты подбираются с учётом задач, а не то чо было. Делать комплект в котором сателиты в 2 раза громче саба считаю безсмысленным, тогда уж лучше сделать сат 12+3, т.е. с одной двенашкой.

    Сейчас симульнул 15нв100 - 127дб на 1500вт. два мидбаса 12" легко дадут 101дб чутья, т.е. чтобы получить одинаковое максимальное давление, понадобится 2шт таких саба.



    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    То что продолжительная мощность 2 КВт это понятно, я написал про то, какой у меня усилок на данный момент.
    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Усиление на сегодня 2х1200 вт/4 ом (2х750 вт/8 ом).
    бери 4 ом версию динамиков. Про 3" забудь - там термокомпрессия будет, симулятор её не учитывает. Да,и не забудь, большинство производителей указывает мощность на 1кГц, нагруженный на резистор. Некоторые усилители на реальную нагрузку в НЧ диапазоне "дают" значительно меньше.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Изначально сателлиты были в связке с бэнд-пассами на 18 tbx100. Оттуда и две 12" в одном корпусе. Но эти сабы почти не использовались, т.к. были большие и тяжелые. Постоянно катаю с собой 15" сабы. И вот по этому посетила мысль поставить мощные головы.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Shocker, не смотрите на тяжелые диффузоры! Это фазик тут главное хорошая чуйка у динамика! Смотрите и сравнивайте параметры эта зеро (буква N в %) и индукцию в зазоре , ну и вес бумаги. Лучше поставить два саба под топ если надо глубже, чем вваливать по самые помидоры для достижения давки. Опыт Мартина таков))

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    Shocker, не смотрите на тяжелые диффузоры! Это фазик тут главное хорошая чуйка у динамика! Смотрите и сравнивайте параметры эта зеро (буква N в %) и индукцию в зазоре , ну и вес бумаги. Лучше поставить два саба под топ если надо глубже, чем вваливать по самые помидоры для достижения давки. Опыт Мартина таков))
    Ну я в принципе тоже так и смотрю. Вот почему у меня в выборе участвуют такие эффективные динамики как ndl76 (4.1%) и ps76 (3.3%). Но самые эффективные выходят с 3" катушкой. У них достаточно легкий диффузор, около 100 грамм.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Еще забыл упомянуть тоже один эффективный динамик - 15nw76. И Хмах неплохой, и сила катушки, и мощность, дем.кольца, эффективность 4.4%, и рекомендуемый объем 90 литров.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Hrach
    Регистрация
    08.01.2010
    Адрес
    Армения, Гюмри
    Возраст
    32
    Сообщений
    1,183

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    если из биси то тут и думать не о чем... http://www.bcspeakers.com/products/l...r/15-0/15sw115 , у меня их восемнадцати дюймовые братья, и я пока что не щупал не один другой динамик такого качества...

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Ну да, думать конечно не о чем.. )) Это конечно высший пилотаж! Но у меня не будет столько бабок, чтоб купить это чудо. Остается только облизываться на них. Или купить одну штуку )) Ну а качество Би энд Си не вызывает вопросов.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Но эти сабы почти не использовались, т.к. были большие и тяжелые.
    большие, тяжелые и эффективные
    А новый саб будет играть при той же моще в 1,5-2 раза тише
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Эффективные, не спорю. Будь все так просто, я бы себе WLX запилил бы на тех же 18-х тэ-бэ-иксах. А кто таскать будет? И в ресторанах на четверть мощности гонять? Здесь сплошной компромис...
    Я всегда работаю на двух топах и двух сабах. Сейчас мои сабы на феррите весят по 30 кг, и не очень хотелось бы вылезать за рамки этой цифры. + пара кг допустима, если будет оправдана. Ну если с 15" все так печально, то могу взять пару неодимовых восемнашек, например Beyma 18p1200nd, и запилить корпуса на 110-120 литров.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Ну если с 15" все так печально, то могу взять пару неодимовых восемнашек, например Beyma 18p1200nd, и запилить корпуса на 110-120 литров.
    да на тех же 15-шках при увеличении объёма ты получишь больше отдачу... вес/габарит/эффективность это компромисс. Чтобы получить ту же эффективность, придётся сделать такой же здоровый и тяжелый.

    Такого саба хватит на мероприятие до 100чел, двух - на 200-300чел. Просто если нет надобности в таких здоровых топах, можно сделать маленькие 30-50л сателиты.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    PavelP, в симуляторе они подходят под этот корпус.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-03-12_110933.jpg 
Просмотров:	529 
Размер:	121.6 Кб 
ID:	231413
    Например красный график это nw100, а салатовый ps76. как видно, на 50 Гц они дуют одинаково громко, а в сторону 100 Гц ps76 на 2 дб громче будет. т.е. чтоб nw100 так же громко заиграл, в него надо вкачать процентов на 70 больше мощности. Размер катушки влияет на теплоотдачу, тут чем больше тем лучше получается, и на перевариваемую мощность.
    То что продолжительная мощность 2 КВт это понятно, я написал про то, какой у меня усилок на данный момент. И возможно в будущем поменяю его на более мощный (зависит от того, какие я динамики поставлю).
    Unreal, сателлиты действительно громкие, но я же не вкачиваю в них мощи по самые помидоры )) В помещениях уши завернуться могут ) Поэтому естественно их буду балансировать в связке с сабами.
    Не забываем про термокомпрессию у 3" она больше чем у 4"...

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Не забываем про термокомпрессию у 3" она больше чем у 4"...
    Это конечно же понятно.

    Armada, сателлиты обычные ФИ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC16393.JPG 
Просмотров:	493 
Размер:	313.2 Кб 
ID:	231495  

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Адуреть.. такие гробища таскать с таким маленьким сабом. Пищалки зачем боком то?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Адуреть.. такие гробища таскать с таким маленьким сабом. Пищалки зачем боком то?
    1. Почему гробища? На фотке не совсем понятен масштаб видимо. В высоту они метр имеют, и оба легко помещаются в багажник седана. Причем по весу как средний 15-ый топ в дереве. Динамики на неодиме ведь ))
    2. Рупоры не боком стоят, это их правильное положение. Смотрите даташит на рупор Beyma TD-360.
    Может будет понятнее картина если выложу их вместе:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1964.jpg 
Просмотров:	832 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	231509

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    аа ну прошу прощения, значит показалось. А по сателитам, даже по фото видно что сателиты больше саба. Не, я то не против, просто это ж всё таскать. А если не только звук, ещё и свет, видеопроектор.....

    Колноки такого масштаба должны предполагать работу без саба уже. Если не стадион озвучиваешь)))

    Чё за азеры на фото? Не боишся людям глаза пожечь?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Ну, вот в принципе это весь мой комплект на котором работаю. Колонки могут работать и самостоятельно, в би-ампе, но сочного низа не получить как от сабов. Хотя.. работают же люди на двух топах на треножках и не парятся )) Я наверное маленько повернут на звуке ))) Фишка еще в том, что благодаря топам, я могу раздел частот сделать пониже, что разгрузит саб и отдаст долю мид баса сателлитам.
    Лазеры Cosmos 1 ватт РГБ. На гальванометрах 25 кппс. Это я лазерные шоу устраиваю если закажут. А чтоб повредить глаза это нужны очень мощные аппараты, ватт по 5-10, или залезть впритык в окошко лазера и смотреть не моргая )) На самом деле 1 ватт это сумма трех модулей - 150 зеленого, 250 красного и 600 синего. Причем лазер если рисует плоскости или тоннели всякие то мощность рассеивается, плюс расстояние и постоянное движение.
    Вот несколько видео, если интересно ))
    Последний раз редактировалось Shocker; 13.03.2015 в 17:21.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •