Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    Вопрос Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Всем доброго времени суток! Хотел бы услышать мнение уважаемых форумчан. Выбираю сейчас динамики в ФИ сабы для разъездной работы. Собственно сами сабы уже есть, но в них стоят не совсем подходящие динамики. Внутренний объем около 90 литров, материал корпуса фанера 18 мм. Да на крайняк, могу другие корпуса запилить если над будет побольше объема. Выбираю что-то из динамиков B&C.. Прикинув все за и против, прикинул, если пригонять из-за бугра, то выбор примерно такой:
    15nw100 - вес 8 кг, мощные (1000 вт), тяжелый диффузор, дорогие (пара около 830$ с доставкой)
    15твх100 - примерно как nw100 только тяжелые (12,3 кг), цена с доставкой 780$
    15ndl76 - очень легкие (4,6 кг), менее мощные (500 вт) но громкие (судя по симулятору, в рабочем диапазоне громче на 2 Дб чем nw100), цена около 550$ Единственное что смущает- нет демодуляционных колец и катушка 3".
    Хотел еще 15tbw100, очень дурные бошки, но уж больно тяжелые. И цена выходит примерно как у nw100.
    По месту есть в наличии пара 15ps76 - по весу как 15nw100 (хотя и феррит), тоже громкие, по характеристикам похожи на ndl76, но чуть чуть мощнее (аж на 50 Вт), тоже нет демодуляционных колец и катушка 3", но на 1мм выше. Относительно недорогие (400$ пара).
    Сателлиты 2х12" (b&c 12cl76) и драйвера 3" (beyma smc60). Тут на форуме целая тема есть по ним https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=46031 Работаю практически всегда в помещениях. Усиление на сегодня 2х1200 вт/4 ом (2х750 вт/8 ом). В дальнейшем, если динамики будут 8 Ом, возможно возьму усилок по 1200 на 8 ом.
    Друзья, что бы Вы выбрали, если бы столкнулись с такой задачей? И катушка 3" в данном случае это большой минус?
    Последний раз редактировалось Shocker; 12.03.2015 в 11:31.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Лазеры Cosmos 1 ватт РГБ. На гальванометрах 25 кппс. Это я лазерные шоу устраиваю если закажут. А чтоб повредить глаза это нужны очень мощные аппараты, ватт по 5-10, или залезть впритык в окошко лазера и смотреть не моргая )) На самом деле 1 ватт это сумма трех модулей - 150 зеленого, 250 красного и 600 синего. Причем лазер если рисует плоскости или тоннели всякие то мощность рассеивается, плюс расстояние и постоянное движение.
    Рабочий прибор, при большом количестве НО - нет. А ты не задумывался что будет, если твой лазер "встанет" и луч попадёт кому-нибудь в глаз? Мне вот это хочется спросить у устроителей шоу. 1вт на раз прожигает дырку в одежде, что если он попадёт в глаз?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Есть способы разные чтоб обезопасить глаза. Например программно затемняется вся область сканирования публики например. А все что выше работает в обычном режиме. На случай остановки сканера есть волшебная кнопка отключающая лазер. А чтоб прожечь ткань, то она должна быть черная, луч лазера белый и на 100% мощности, и абсолютная неподвижность точки куда светит лазер минимум секунд 15. Так что не так страшен черт как его малюют.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    На случай остановки сканера есть волшебная кнопка отключающая лазер.
    пока ты поймёшь что случилось, пока ты нажмёшь.. Глаза не будет за доли секунды, если встанет. Должна быть электронная защита от остановки, ну и соблюдать правила. Для 1вт не менее 10м до людей. Тогда всё Ок. А про кнопку - не смеши. Про интенсивность, а у тебя твой лазер может управлять интенсивностью?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.


    Offтопик:
    Да вы романтик -- такой аппарат по ресторанам возить )

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    пока ты поймёшь что случилось, пока ты нажмёшь.. Глаза не будет за доли секунды, если встанет. Должна быть электронная защита от остановки, ну и соблюдать правила. Для 1вт не менее 10м до людей. Тогда всё Ок. А про кнопку - не смеши. Про интенсивность, а у тебя твой лазер может управлять интенсивностью?
    Всё есть, и электронная защита от остановки сканера тоже. Интенсивность.. если речь идет об аналоговой модуляции (т.е. возможностью управления яркостью лучей) то да, у меня лазеры с аналоговой модуляцией.

    ---------- Сообщение добавлено 22.22 ---------- Предыдущее сообщение было 22.21 ----------

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Да вы романтик -- такой аппарат по ресторанам возить )
    Ну.. где-то да )) Люблю работать в удовольствие. А с другой стороны, куда его еще возить?
    Последний раз редактировалось Shocker; 13.03.2015 в 23:42.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Есть способы разные чтоб обезопасить глаза. Например программно затемняется вся область сканирования публики например.
    1 Вт лазер сканировать по публике в ресторане с затемнением? Вы о чем вообще? У меня одноваттный KVANT зеленый в точке с 5-и метров за 10 секунд поджег занавес в театре. С 1-го метра жжет все подряд, чем я не единожды пользовался при отсутствии спичек. Это прибор не для работы по людям. В крайнем случае можно расфокусировать немного, но самый оптимальный вариант взять менее опасный вариант для помещения.
    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Так что не так страшен черт как его малюют.
    ""Говорят если посмотреть через увеличительное стекло на солнышко, то можно увидеть маленького котенка""

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Всё есть, и электронная защита от остановки сканера тоже.
    Проверяли? сканеры пробовали отключать?

    ---------- Сообщение добавлено 10.28 ---------- Предыдущее сообщение было 10.26 ----------

    или в шоу-программе создавать одну светящуюся точку?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Че вы напали на парнишку???
    Если работается ему и без проблем, то может поменяете тему?
    Макс, у тебя супер фирма с супер начинкой(не удевлюсь, если там вместо 1 все полтора вт.) да еще плюсом у тебя ОДНОЦВЕТ! У Шокера РГБ да еще и китайский, возможно мощность излучателей немного завышена.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Да.. тема плавно ушла в другое направление. Но все же отвечу. Далее, предлагаю придерживаться темы если не трудно.
    Maglevitos, мои лазеры конечно не сравнятся по уровню с Вашими. По крайней мере, круче фирмы чем "Квант" я не знаю. Тем более, у Вас одноцветный лазер. И предполагаю, что там луч очень тонкий и не так сильно расходится с расстоянием.
    Unreal, я не пробовал физически отключать сканеры, т.к. не разбирал лазеры. Программно я могу сделать практически всё что угодно, хоть одну точку, хоть портрет нарисовать. Но от того что я в программе нарисую точку, лазер не отключится.
    Айдер, благодарю. Вы абсолютно правы, у меня лазеры китайской национальности )

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    о от того что я в программе нарисую точку, лазер не отключится.
    значит нет никакой защиты! А штука нужная, и несложная в сборке всего то нужен 1мс ОУ и мосфет + обвязка.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    Если работается ему и без проблем, то может поменяете тему?
    Правила ТБ никто не отменял. Топик стартер сам аппарат выложил вот и высказал свое мнение. Что касается динамика в саб то тема непонятная. Под топ 2*12 логичней всего саб ФИ 2*15 (заодно даст нужную высоту всему стэку). Был же бэндпасс, но он тяжелый оказался отсюда вывод: и топ и саб на стационар. А, уж если саб 15" ФИ на одном динамике дурной и компактный делать, то и топ под него намного интересней сделать можно.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Например какой топ можно сделать интересней? На одной двенашке? Если да, то с точки зрения компактности да, оно лучше, и полегче. Но в этом случае получится восьмиомный топ, и его надо будет нагружать сильнее. Что не лучшим образом скажется на качестве звука, чувствительности и живучести динамика.
    Бэнд-пасс тяжелый и большой был это факт. Ими улицу озвучивать было милое дело, а в ресторанах как с пушки по воробьям. Почему не получится 15-м сабом подпереть 2х12 топы? Понятное дело, что на предельной мощности того и другого топ будет громче, но повторюсь, я же не гоняю топы до предела. На них я подаю ватт по 500, и от 80-100 Гц. Сейчас задача сделать дурные сабы на 15" в адекватном корпусе. Пусть даже воткну 15sw115! И т.к. чувствительность сабов ниже, то громкость сателлитов буду подстраивать под НЧ.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    если бюджетно то средняя 12" с 44мм драйвером
    серьезнее то 12" с 76 мм катухой и драйвер с такой же (мне очень нравится 18 саунд 12nd610) хорошо колотит но не ниже 110 гц..
    если по серьезному, то 12 в районе беймы ми100 и драйвер 76-99мм катуха
    В принципе драйверов и ДГ куча - выбрать можно.
    все ИМХО

    ---------- Сообщение добавлено 22.32 ---------- Предыдущее сообщение было 22.21 ----------

    Shocker, ради интереса симульните этот 18 саунд вижу, что он МБ, но попробовать симульнуть можно)
    и заодно вот эту так же ради интереса.
    для лабушной работы ниже 45-50 гц нафиг не надо

    ---------- Сообщение добавлено 22.42 ---------- Предыдущее сообщение было 22.32 ----------

    у БиСи вот этот "циферки" имеет хорошие

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Айдер, у меня так и получается - динамики с 3" катушкой по 350 вт и драйвера с 3" катушкой и 2" горло.
    Да уж, 12nd610 очень неплох! Параметры впечатляют, громкий, но не низко играющий.

    ---------- Сообщение добавлено 22.21 ---------- Предыдущее сообщение было 21.54 ----------

    Ниже 45 герц я все равно обрезаю сабсоником на процессоре. Попробовал "18 звуков" симульнуть.. выше 60 герц играют громче чем 15nw100, но до 60 Гц Би Си выигрывает. PZB100 тоже хорош! ))
    Вот общая картинка сателлитов с сабами, предположительно заряженными ВС 15nw100:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	231698
    На 70-80 гц у сателлитов чуйка 101 Дб. У саба на 50 Гц чуйка 97 Дб. Разница в 4 децибела. Теоретически, если я подаю на сателлиты 500 Вт, а на сабы 1200 Вт, то громкость должна выровняться. Разница в давлении на 50 Гц между сабом и топом - 8 Дб.
    Последний раз редактировалось Shocker; 15.03.2015 в 20:40. Причина: исправил 18nw100 на 15nw100

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Айдер, у меня так и получается - динамики с 3" катушкой по 350 вт и драйвера с 3" катушкой и 2" горло.
    Да уж, 12nd610 очень неплох! Параметры впечатляют, громкий, но не низко играющий.

    ---------- Сообщение добавлено 22.21 ---------- Предыдущее сообщение было 21.54 ----------

    Ниже 45 герц я все равно обрезаю сабсоником на процессоре. Попробовал "18 звуков" симульнуть.. выше 60 герц играют громче чем 18nw100, но до 60 Гц Би Си выигрывает. PZB100 тоже хорош! ))
    Вот общая картинка сателлитов с сабами, предположительно заряженными ВС 18nw100:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	231698
    На 70-80 гц у сателлитов чуйка 101 Дб. У саба на 50 Гц чуйка 97 Дб. Разница в 4 децибела. Теоретически, если я подаю на сателлиты 500 Вт, а на сабы 1200 Вт, то громкость должна выровняться. Разница в давлении на 50 Гц между сабом и топом - 8 Дб.
    На 1 метре а на 10 метрах ?

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Могу ошибаться, но я думаю, что у топа затухание звука будет не таким сильным как у саба, за счет количества динамиков и направленности звука. Это в пространстве. В помещении поведение НЧ не такое стабильное, и зависит от самого помещения.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, но я думаю, что у топа затухание звука будет не таким сильным как у саба, за счет количества динамиков и направленности звука.
    а я думаю, в 30 м саб будет неслышно, только сателиты.

    ---------- Сообщение добавлено 19.08 ---------- Предыдущее сообщение было 19.07 ----------

    я имею ввиду, если мы говорим о помещении больше 150 квадратов, иначе я вообще не вижу смысла городить винигрет.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Да как бы озвучивать большие площади задача не стоит.. В 95% случаев, работа предполагает банкеты 50-100 человек. основная давка на танцполе, от АС расстояние до 10, максимум 15 метров.

    ---------- Сообщение добавлено 19.54 ---------- Предыдущее сообщение было 19.45 ----------

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    я имею ввиду, если мы говорим о помещении больше 150 квадратов, иначе я вообще не вижу смысла городить винигрет.
    Как-то категорично и непонятно.. Многие пишут что работают на двух топах и всего хватает, и давки и пинка "шо аж шуба заворачивается", а тут акустика с сабами на топовых бошках и "не качает"?
    Что тогда можно сделать? Но условие такое - чтоб комплект состоял из 2-х сателлитов и 2-х сабов. Судя по всему вышенаписанному мне надо отпилить нижнюю часть топа, сделав его 1х12"+3" и к ним сабы 1х15". Или ставить по два саба под один топ, что не видится приемлемым решением вопроса. А.. есть еще вариант.. может сделать небольшой ФИ саб на неодимовой 18" бошке? Есть вариант взять две Beyma 18p1200nd по цене примерно как B&C 15nw100.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    Shocker, что то Вас понесло... "Качает не качает..." "На двух топиках..." "Топовые бошки" К чему все это?
    Александр Subsonic где то в соседних ветках давно написал формулу баланса от которой и стоит начинать пляски с бубном, а именно:
    ВЧ - 100 ватт
    СЧ - 200 ватт
    Мид - 400 ватт
    Суббас - 800 ватт
    Следуя ей можно выжать звук из чего угодно, даже из "не топовых" бошек (вопрос только за габаритами акустики)
    Что касается жанра мероприятия то тут все давно уже прописано в райдерах многих "наших" и "не наших" звезд: (среднее арифметическое из райдеров)
    Речевой жанр 8 - 15 ватт на человека
    Концерт солянка 15 -20 ватт на человека
    Клуб 20 - 25 ватт на человека
    Рок концерт 25 - 30 ватт.
    Вот и всё. Дальше остается только прикинуть жанр, кол - во людей и сделать поправку на помещение. Удачи!
    Последний раз редактировалось maglevitos; 16.03.2015 в 05:42.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Shocker
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Приднестровье
    Возраст
    41
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

    maglevitos, спасибо!
    Ну, у меня по мощностям выходит примерно похоже, только для 3-х полос:
    СЧ-ВЧ (1.2КГц+) 90 ватт рмс
    СЧ-мид (100-1200 Гц) 500 вт рмс
    НЧ - могу подавать до 1200 Вт.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •