Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

Вопрос Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

Всем доброго времени суток! Хотел бы услышать мнение уважаемых форумчан. Выбираю сейчас динамики в ФИ сабы для разъездной работы. Собственно сами сабы уже есть, но в них стоят не совсем подходящие динамики. Внутренний объем около 90 литров, материал корпуса фанера 18 мм. Да на крайняк, могу другие корпуса запилить если над будет побольше объема. Выбираю что-то из динамиков B&C.. Прикинув все за и против, прикинул, если пригонять из-за бугра, то выбор примерно такой:
    15nw100 - вес 8 кг, мощные (1000 вт), тяжелый диффузор, дорогие (пара около 830$ с доставкой)
    15твх100 - примерно как nw100 только тяжелые (12,3 кг), цена с доставкой 780$
    15ndl76 - очень легкие (4,6 кг), менее мощные (500 вт) но громкие (судя по симулятору, в рабочем диапазоне громче на 2 Дб чем nw100), цена около 550$ Единственное что смущает- нет демодуляционных колец и катушка 3".
    Хотел еще 15tbw100, очень дурные бошки, но уж больно тяжелые. И цена выходит примерно как у nw100.
    По месту есть в наличии пара 15ps76 - по весу как 15nw100 (хотя и феррит), тоже громкие, по характеристикам похожи на ndl76, но чуть чуть мощнее (аж на 50 Вт), тоже нет демодуляционных колец и катушка 3", но на 1мм выше. Относительно недорогие (400$ пара).
    Сателлиты 2х12" (b&c 12cl76) и драйвера 3" (beyma smc60). Тут на форуме целая тема есть по ним http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=46031 Работаю практически всегда в помещениях. Усиление на сегодня 2х1200 вт/4 ом (2х750 вт/8 ом). В дальнейшем, если динамики будут 8 Ом, возможно возьму усилок по 1200 на 8 ом.
    Друзья, что бы Вы выбрали, если бы столкнулись с такой задачей? И катушка 3" в данном случае это большой минус?
    Последний раз редактировалось Shocker; 12.03.2015 в 11:31.

2. Завсегдатай Аватар для Unreal

По умолчанию Re: Выбор 15 динамика в ФИ сабвуфер.

Цитата Сообщение от Shocker Посмотреть сообщение
    Сателлиты 2х12" (b&c 12cl76) и драйвера 3" (beyma smc60).
    на каждый саттелит надо будет по два таких саба.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

3. Завсегдатай Аватар для PavelP

Я бы взял всех штук по 10.
    15" с 3" катушкой -- это несерьезно. Размер катушки влияет не только на мощность, но и на жесткость подвижки в целом.
    Почему у вас стоит выбор между этими головками? Они все подходят в ваши сабы по симуляции? Тогда берите самые мощные из тех, что позволяет бюджет. 15nw100 -- просто бомба. Но ваши рассуждения про усилитель тоже не понятны. Там же пишут: продолжительная мощность 2000Ватт -- они не шутят, они B&C. Если тратить такие деньги на головки, надо и усилить их соответственно. Знаю мужчину, который подает на современные неодимовые головки B&C паспортную мощность и многие годы этим доволен. Думаю, 2000Ватт на 8ом -- разумный минимум.

---------- Сообщение добавлено 12.48 ---------- Предыдущее сообщение было 12.47 ----------

Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    на каждый саттелит надо будет по два таких саба.
    Только если они будут на Магах )

4. Частый гость
    Автор темы

PavelP, в симуляторе они подходят под этот корпус.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015-03-12_110933.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	121,6 Кб 
ID:	231413
    Например красный график это nw100, а салатовый ps76. как видно, на 50 Гц они дуют одинаково громко, а в сторону 100 Гц ps76 на 2 дб громче будет. т.е. чтоб nw100 так же громко заиграл, в него надо вкачать процентов на 70 больше мощности. Размер катушки влияет на теплоотдачу, тут чем больше тем лучше получается, и на перевариваемую мощность.
    То что продолжительная мощность 2 КВт это понятно, я написал про то, какой у меня усилок на данный момент. И возможно в будущем поменяю его на более мощный (зависит от того, какие я динамики поставлю).
    Unreal, сателлиты действительно громкие, но я же не вкачиваю в них мощи по самые помидоры )) В помещениях уши завернуться могут ) Поэтому естественно их буду балансировать в связке с сабами.

5. Завсегдатай Аватар для Unreal

Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Только если они будут на Магах )
    саб в 90 литровом коробе?! Вровень двум двенашкам? Да хоть чиаре! В ФИ что МАГ что БИС, разницы 1,5дб.

---------- Сообщение добавлено 16.03 ---------- Предыдущее сообщение было 15.50 ----------

Unreal, сателлиты действительно громкие, но я же не вкачиваю в них мощи по самые помидоры )) В помещениях уши завернуться могут ) Поэтому естественно их буду балансировать в связке с сабами.
    я полагаю, что компаненты подбираются с учётом задач, а не то чо было. Делать комплект в котором сателиты в 2 раза громче саба считаю безсмысленным, тогда уж лучше сделать сат 12+3, т.е. с одной двенашкой.

Сейчас симульнул 15нв100 - 127дб на 1500вт. два мидбаса 12" легко дадут 101дб чутья, т.е. чтобы получить одинаковое максимальное давление, понадобится 2шт таких саба.

То что продолжительная мощность 2 КВт это понятно, я написал про то, какой у меня усилок на данный момент.
    Усиление на сегодня 2х1200 вт/4 ом (2х750 вт/8 ом).
    бери 4 ом версию динамиков. Про 3" забудь - там термокомпрессия будет, симулятор её не учитывает. Да,и не забудь, большинство производителей указывает мощность на 1кГц, нагруженный на резистор. Некоторые усилители на реальную нагрузку в НЧ диапазоне "дают" значительно меньше.

6. Частый гость
    Автор темы

Изначально сателлиты были в связке с бэнд-пассами на 18 tbx100. Оттуда и две 12" в одном корпусе. Но эти сабы почти не использовались, т.к. были большие и тяжелые. Постоянно катаю с собой 15" сабы. И вот по этому посетила мысль поставить мощные головы.

7. Завсегдатай Аватар для Айдер

Shocker, не смотрите на тяжелые диффузоры! Это фазик тут главное хорошая чуйка у динамика! Смотрите и сравнивайте параметры эта зеро (буква N в %) и индукцию в зазоре , ну и вес бумаги. Лучше поставить два саба под топ если надо глубже, чем вваливать по самые помидоры для достижения давки. Опыт Мартина таков))

8. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    Shocker, не смотрите на тяжелые диффузоры! Это фазик тут главное хорошая чуйка у динамика! Смотрите и сравнивайте параметры эта зеро (буква N в %) и индукцию в зазоре , ну и вес бумаги. Лучше поставить два саба под топ если надо глубже, чем вваливать по самые помидоры для достижения давки. Опыт Мартина таков))
    Ну я в принципе тоже так и смотрю. Вот почему у меня в выборе участвуют такие эффективные динамики как ndl76 (4.1%) и ps76 (3.3%). Но самые эффективные выходят с 3" катушкой. У них достаточно легкий диффузор, около 100 грамм.

9. Частый гость
    Автор темы

Еще забыл упомянуть тоже один эффективный динамик - 15nw76. И Хмах неплохой, и сила катушки, и мощность, дем.кольца, эффективность 4.4%, и рекомендуемый объем 90 литров.

10. Завсегдатай Аватар для Hrach

если из биси то тут и думать не о чем... http://www.bcspeakers.com/products/l...r/15-0/15sw115 , у меня их восемнадцати дюймовые братья, и я пока что не щупал не один другой динамик такого качества...

11. Частый гость
    Автор темы

Ну да, думать конечно не о чем.. )) Это конечно высший пилотаж! Но у меня не будет столько бабок, чтоб купить это чудо. Остается только облизываться на них. Или купить одну штуку )) Ну а качество Би энд Си не вызывает вопросов.

12. Завсегдатай Аватар для Unreal

Но эти сабы почти не использовались, т.к. были большие и тяжелые.
    большие, тяжелые и эффективные
    А новый саб будет играть при той же моще в 1,5-2 раза тише

13. Частый гость
    Автор темы

Эффективные, не спорю. Будь все так просто, я бы себе WLX запилил бы на тех же 18-х тэ-бэ-иксах. А кто таскать будет? И в ресторанах на четверть мощности гонять? Здесь сплошной компромис...
    Я всегда работаю на двух топах и двух сабах. Сейчас мои сабы на феррите весят по 30 кг, и не очень хотелось бы вылезать за рамки этой цифры. + пара кг допустима, если будет оправдана. Ну если с 15" все так печально, то могу взять пару неодимовых восемнашек, например Beyma 18p1200nd, и запилить корпуса на 110-120 литров.

14. Завсегдатай Аватар для Unreal

Ну если с 15" все так печально, то могу взять пару неодимовых восемнашек, например Beyma 18p1200nd, и запилить корпуса на 110-120 литров.
    да на тех же 15-шках при увеличении объёма ты получишь больше отдачу... вес/габарит/эффективность это компромисс. Чтобы получить ту же эффективность, придётся сделать такой же здоровый и тяжелый.

Такого саба хватит на мероприятие до 100чел, двух - на 200-300чел. Просто если нет надобности в таких здоровых топах, можно сделать маленькие 30-50л сателиты.

15. Завсегдатай Аватар для Михаил 1985

PavelP, в симуляторе они подходят под этот корпус.

Название:	2015-03-12_110933.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	121,6 Кб 
ID:	231413
    Например красный график это nw100, а салатовый ps76. как видно, на 50 Гц они дуют одинаково громко, а в сторону 100 Гц ps76 на 2 дб громче будет. т.е. чтоб nw100 так же громко заиграл, в него надо вкачать процентов на 70 больше мощности. Размер катушки влияет на теплоотдачу, тут чем больше тем лучше получается, и на перевариваемую мощность.
    То что продолжительная мощность 2 КВт это понятно, я написал про то, какой у меня усилок на данный момент. И возможно в будущем поменяю его на более мощный (зависит от того, какие я динамики поставлю).
    Не забываем про термокомпрессию у 3" она больше чем у 4"...

16. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Не забываем про термокомпрессию у 3" она больше чем у 4"...
    Это конечно же понятно.

Armada, сателлиты обычные ФИ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC16393.JPG 
Просмотров:	323 
Размер:	313,2 Кб 
ID:	231495  

17. Завсегдатай Аватар для Unreal

Адуреть.. такие гробища таскать с таким маленьким сабом. Пищалки зачем боком то?

18. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Адуреть.. такие гробища таскать с таким маленьким сабом. Пищалки зачем боком то?
    1. Почему гробища? На фотке не совсем понятен масштаб видимо. В высоту они метр имеют, и оба легко помещаются в багажник седана. Причем по весу как средний 15-ый топ в дереве. Динамики на неодиме ведь ))
    2. Рупоры не боком стоят, это их правильное положение. Смотрите даташит на рупор Beyma TD-360.
    Может будет понятнее картина если выложу их вместе:

Название:	IMAG1964.jpg 
Просмотров:	308 
Размер:	1,80 Мб 
ID:	231509

19. Завсегдатай Аватар для Unreal

аа ну прошу прощения, значит показалось. А по сателитам, даже по фото видно что сателиты больше саба. Не, я то не против, просто это ж всё таскать. А если не только звук, ещё и свет, видеопроектор.....

Колноки такого масштаба должны предполагать работу без саба уже. Если не стадион озвучиваешь)))

Чё за азеры на фото? Не боишся людям глаза пожечь?

20. Частый гость
    Автор темы

Ну, вот в принципе это весь мой комплект на котором работаю. Колонки могут работать и самостоятельно, в би-ампе, но сочного низа не получить как от сабов. Хотя.. работают же люди на двух топах на треножках и не парятся )) Я наверное маленько повернут на звуке ))) Фишка еще в том, что благодаря топам, я могу раздел частот сделать пониже, что разгрузит саб и отдаст долю мид баса сателлитам.
    Лазеры Cosmos 1 ватт РГБ. На гальванометрах 25 кппс. Это я лазерные шоу устраиваю если закажут. А чтоб повредить глаза это нужны очень мощные аппараты, ватт по 5-10, или залезть впритык в окошко лазера и смотреть не моргая )) На самом деле 1 ватт это сумма трех модулей - 150 зеленого, 250 красного и 600 синего. Причем лазер если рисует плоскости или тоннели всякие то мощность рассеивается, плюс расстояние и постоянное движение.
    Вот несколько видео, если интересно ))
    Последний раз редактировалось Shocker; 13.03.2015 в 17:21.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права