Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: Кто чем меряет мВ на МГцах?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Кто чем меряет мВ на МГцах?

    Как-то давно пытался сделать точный выпрямитель, выяснил на казусе, что для звукового диапазона, если точность нужна уровня нескольких мВ хотя бы, не хватает и скоростных ОУ (относительно, конечно.. в районе 20 МГц/50В/мкс). А есть ли (простой, бюджетный, осциллографы мощные здесь перебор) проверенный способ измерить такое напряжение на частотах, сравнимых с 1 МГц? Пока топологию и т.п. опустим. Задачи такой не стоит, просто интересно)

  2. #41
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Кто чем меряет мВ на МГцах?

    Талант!!!

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Автор темы

    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Кто чем меряет мВ на МГцах?

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Я про доступность. ХА6 ставили в непримитивные УКВ приемники.
    Спору нет, в этой теме она чемпион по доступности, хотя в магазинах вряд ли найдётся)
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Ну и так уж ли нужна там точная шкала? Может полосовой фильтр нужнее или даже контур?...
    Полосовой фильтр на 30-300кГц? Там же гармоник больше, чем базовой частоты. Мне хватало и пробника, там больше наводки мешали. С параметрами я, возможно, перегнул - хорошо бы и 30мВ, 10%, 500кГц, - но ведь всегда надо замахиваться на большее, не так ли?)

    ---------- Сообщение добавлено 08.16 ---------- Предыдущее сообщение было 08.13 ----------

    Вау, как все всполошились. А теперь слушайте сюда: никто никого не заставлял тут метать перлы своего интеллекта. Не знаете сабж - проходите мимо, я по отсутствию ответов уж как-нибудь догадался, что задача невыполнима. Но нет, пообщаться захотелось... А теперь я ещё и виноват, что вам отвечал по теме? Сами не знаете чего хотите.

  4. #43
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Кто чем меряет мВ на МГцах?


    Offтопик:
    Вы ни в чём не виноваты, кроме своих мышей. Это я виноват, что Вам помогал, потому что не знал, что я от этого хочу. И знать не хочу.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Кто чем меряет мВ на МГцах?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    В микросхемах УПЧ для радиостанций есть детектор, выдающий некий сигнал на выход RSSI - Received Signal Strength Indicator.
    Скажем, МС3371 - выход Meter Drive, постоянка пропорциональна логарифму входной мощности в диапазоне -90дБм...-30дБм (то есть 7мкВ...-7мВ).
    Цепляем аттенюатор ко входу усилителя-ограничителя и имеем нужный диапазон.
    Внутри практически тоже, что и предлагал я несколькими постами выше с оу и диодом, только в микросхеме это детектор для системы сканирования при использовании синтезатора частоты. И нормально работает на частоте ПЧ 500 кГц.

    ---------- Сообщение добавлено 19.38 ---------- Предыдущее сообщение было 19.22 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Мне приходилось мерять ВЧ помехи по питанию ИИП
    Ах вот оно что. Тогда подскажу способ простой и быстрый. Берем любой приемник с ДВ- СВ диаппазоном. Я использую приемник из простого однокассетного магнитофона панасоник. Включаем приемник в начале шкалы ДВ диапазона, включаем исследуемый ИИП и двигаемся плавно по всему диапазону приемника( потом так же на средних волнах). Отмечаем помехи, выключаем ИИП - если помеха пропала - значит от нашего ИИП, если помеха осталась - не наша помеха. На расстоянии в 2м чувствительности приемника хватает, чтобы выловить практически все помехи от ИИП, только уровень громкости на максимум. И бесконтактный способ кстати.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Кто чем меряет мВ на МГцах?

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    чтобы выловить практически все помехи от ИИП
    Далеко не все помехи, граничная частота у приемника низкая, плюс он не видит не модулированую несущую.
    Далее, сам источник помехи внурти девайса не видит тоже.
    Мне приходилось вылавливать скопом редкие вспышки генерации обычного дешевого LDO стаба в диапазоне 40-60МГц, причем всего на несколько периодов и уровень пара десятков мВ. Цифроскоп это делает как 2 пальца, а крутейший военский приемник с непрерывной полосой 1-30МГц и чуйкой в микровольт пролетит мимо.

    У импульсника можно проблем и на 100МГц огрести. Но в целом приемник как экспресс метод иногда юзаю. Похабные бытовые импульсники гадят так, что завалят все вокруг. Но стоит раз в жизни собрать EMI проб по Джиму Вильямсу и подключить к скопу и увидеть, как возня с приемниками резко уходит на вторые планы.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Кто чем меряет мВ на МГцах?

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Мне приходилось вылавливать скопом редкие вспышки генерации обычного дешевого LDO стаба в диапазоне 40-60МГц, причем всего на несколько периодов и уровень пара десятков мВ
    В иип такие вспышки приводят к сквозному току и выгоранию транзисторов. Тут без скопа и не обойтись как раз. А проверить по быстрому сколько нечетных гармоник с большим уровнем - так приемник быстро и просто. Но согласен - для ремонта ИИП осцилл нужен, от этого не уйти.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •