Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 115

Тема: Доработка акустики Jamo C-607

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Доработка акустики Jamo C-607

    Добрый день!
    Так как прошлую тему закрыли из-за флуда, хочу начать ещё одну.
    Надеюсь тут будет только конструктивное общение.
    Не устраивал, прежде всего, звук на СЧ-ВЧ. Очень грязный, неприятный звук. Детальности практически не было. На средней громкости было проблематично слушать. Очень давил такой звук на уши. Да и субъективно не было низких.
    Первым делом заменил родные перемычки между клеммами ВЧ и СЧ-НЧ. Вместо них поставил куски медного провода. Стало получше.
    После замены всей внутренней разводки проблемы ушли. Провода применил обычные, медные с военного радиозавода (старые запасы) Стало возможно слушать музыку. Резкость ушла, появились детали, объём. Звук мне нравится.
    Хочу теперь попробовать заменить ВЧ головку. Чего то родная мне не внушает доверия.

  2. #61
    Новичок Аватар для Micke
    Регистрация
    10.08.2015
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Ну вполне гармонично и пимпочка в тему )))) На других динамиках пули тоже присутствуют. Судя по всему нужно переходник-адаптер ваять. Кольцо диаметром 115 из алюминия точить и сверху прикручивать Вифу - получится очень нарядно если кольцо потом покрасить в серое чтобы не выделялось на общем фоне ...ну или будет с пулями гармонировать. Хотя это уже косметика - на скорость не влияет.

  3. #62

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Добрый день! Являюсь обладателем этих колонок ,неустраивает в звучании высокие частоты замыленные и с явном окрасом в верхней середине по началу думал что это комната подпевает т.к. практически голые стены в комнате. Но оказывается я ни один это услышал. Подскажите мне новичку стоит ли доробатывать их (менять проводку и т.д) или лучше всетаки продать и купить ,что то более дорогое и выше классом? Слушаю в связке с усилителем Onkyo a 9070 звук суховат пресный какой то.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Micke Посмотреть сообщение
    Ну вот я решил возобновить тему после некоторых изысканий и экспериментов. Пробовал снять характеристики колонок с помощью программы Audio Tools, как посоветовал modus2000
    микрофон в айфоне можно проверить замерив шум душа, фонтана, шума шин машин.
    все эти звуки издают розовый шум, который должен быть плавной линией. Если на АЧХ взбрыки - явно микрофон врёт.
    Хотя я проверял айфонов разных моделей штуки 4 и айпад - с определённой точностью они попадают.



    Чтобы понять что к чему - желательно АЧХ сшиваемых динамиков снимать поотдельности и в двух вариантах с фильтром и без.

    Если поставить прогу лспкад, то в ней можно фильтры рисовать и смотреть как они влияют на АЧХ.
    точно смоделировать не получиться без измерений своих динамиков, но привязав к свойстам динамиков параметры измерений чужих динамиков из папки examples можно понять в какое направление работать.

    ---------- Сообщение добавлено 14.21 ---------- Предыдущее сообщение было 14.19 ----------

    Цитата Сообщение от Roman4672031 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Являюсь обладателем этих колонок ,неустраивает в звучании высокие частоты замыленные и с явном окрасом в верхней середине по началу думал что это комната подпевает т.к. практически голые стены в комнате. Но оказывается я ни один это услышал. Подскажите мне новичку стоит ли доробатывать их (менять проводку и т.д) или лучше всетаки продать и купить ,что то более дорогое и выше классом? Слушаю в связке с усилителем Onkyo a 9070 звук суховат пресный какой то.
    замерить АЧХ колонки и твитера, понять исправимо ли это и исправить фильтр или заменить ВЧ

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Roman4672031 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Являюсь обладателем этих колонок ,неустраивает в звучании высокие частоты замыленные и с явном окрасом в верхней середине по началу думал что это комната подпевает т.к. практически голые стены в комнате. Но оказывается я ни один это услышал. Подскажите мне новичку стоит ли доробатывать их (менять проводку и т.д) или лучше всетаки продать и купить ,что то более дорогое и выше классом? Слушаю в связке с усилителем Onkyo a 9070 звук суховат пресный какой то.
    Есть еще одно кроме измерений. Попробуйте сменить усилитель. Не вы первый жалуетесь на эту связку. Недавно ко мне из Москвы приезжали ребята с Онкио, чтобы купить колонки. После подключения своего усилителя тоже звук не понравился. Я им включил свой самодельный на 3886 - небо и земля.
    Приехали в поисках акустики. Уехали расстроенные ни с чем, в поисках усилителя.

  6. #65

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Как я уже писал у этих джамо проблема с вч, причина - плохой динамик сам по себе, его нужно менять, то что акустика позволяет себе некоторые вольности в середине некритично совсем, а иногда даже кстати, так что если немного повозиться с вч звеном звучание только радует. Конденсатор подбирал по диллетантски, на слух, т.е. ачх не мерил т.к. задача стояла сделать звук который устроит уши, а не добиться идеально гладкой ачх. В итоге результатом остался доволен.

    ---------- Сообщение добавлено 10.08 ---------- Предыдущее сообщение было 09.45 ----------

    Игра с проводами дает разве что психологический эффект. Автору первой темы, которую потерли модераторы из за флуда и жаловашемуся на недостаток нч составляющей можно было бы рекомендовать припаять последовательно к сч динамик резистор на 0.7-1.0 ома тем самым чуть подглушить отдачу сч динамика, тем самым делая бас ощутимее.

  7. #66
    Частый гость Аватар для jkh432
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Ни так все просто, если припаять резистор к СЧ то пропадет к примеру рев гитар и так далее по кругу, сам 2 года настраивал, все таки АЧХ должна быть максимально ровной.

  8. #67

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Уверяю что резистор на 0,7 ом на сч динамике не способен провалить рев гитар или еще что либо важное в музыке, но субьективно улучшить тонально согласование диапазонов и слитность звучания с моей вифой. Изначально ачх не совсем ровная, у меня стояла задача заставить все это играть более менее прилично.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    нельзя вешать бездумно резюки т.к. фильтр расчитан на определённую нагрузку, настройка фильтра "съедет", причём может образоваться "взбрык" на АЧХ.
    Лучше хотяб каким нибудь микрофоном посмотреть изменения до и после, в слепую не надо


    резюк параллельно динамику ом на 10 с этой точки зрения менее навредит чем последовательный

  10. #69

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Согласен, нельзя, но в данном случае рещистор последовательный и установлен в самом начале, пере катушкой 0,75 мгн, его задача немного ослабить чувствительность сч динамика, задачи делать ачх в линию мной не ставилась, задача добиться приемлемого звучания. Конечно по хорошему, вместо резистора, нужно расчитать и добавить режекторный контур, который делал бы делал седловину в районе 800-1600 гц в 2-3 дб, дабы устранить некоторую форсированность на этом участке.

  11. #70
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Купил пару динамиков vifa xt25tg30-04.
    Как приедут- буду шаманить дальше )


    ---------- Сообщение добавлено 11.55 ---------- Предыдущее сообщение было 11.43 ----------

    Цитата Сообщение от телетастер Посмотреть сообщение
    Вот так временно удалось закрепить Вифу, прикрутил на два самореза, но держится как ни странно очень прочно. В ближайшее время займусь установкой заподлицо, уже есть проект.
    Если не сложно- поделитесь наработками. В ближайшее время что то тоже нужно будет думать. Как динамики закрепить.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    Купил пару динамиков vifa xt25tg30-04.
    Как приедут- буду шаманить дальше )

    Если не сложно- поделитесь наработками. В ближайшее время что то тоже нужно будет думать. Как динамики закрепить.
    хороший пищ.
    фланец желательно заподлицо вмонтировать - ровнее выглядеть ачх будет
    но фильтр подгонять

  13. #72
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Пришли динамики.
    Поставил на колонки и изменил фильтр, поставил конденсатор и закоротил резистор как у телетастер
    Звучание супер! С заводским вариантом несравнимо.
    Теперь нудно выточить переходные кольца.

    ---------- Сообщение добавлено 07.48 ---------- Предыдущее сообщение было 07.47 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160410_073510.jpg 
Просмотров:	695 
Размер:	430.8 Кб 
ID:	263906

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    поздра! )))

  15. #74

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Господа, померяйте ачх, потому что после установки вифы субьективно мне многовато серединки в районе 750-1500 гц, частично это решается установкой последовательного резистора 0,7-1 ом, это такой временный вартант, но по хорошему нужно запиливать режекторную цепь.

    ---------- Сообщение добавлено 13.43 ---------- Предыдущее сообщение было 13.36 ----------

    Номинал конденсатора в фильтре на вч с вифой при использовании родной катушки находится в районе 7,6 -9,2 мкф в зависимости от того какое звучание вы предпочитаете, суховатое сдержанное, либо акцентированное, чуть колючее.

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Послушал немного с 8,2 мкф. Действительно СЧ многовато. Пока оставил родной конденсатор.
    С родным глуховато)) Поставил 2,2 мкф в параллель родному- думаю достаточно.
    Последний раз редактировалось Jaguar; 18.04.2016 в 20:51.

  17. #76
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Поставил сегодня пищали на свое место

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160421_212106.jpg 
Просмотров:	880 
Размер:	395.3 Кб 
ID:	265012

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Ну как звук то?

  19. #78
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Звук отличный!
    С родным динамиком не сравнить- другие колонки стали.
    Субъективно стало больше низких- уши не режет.

  20. #79

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Тональный баланс выправился, просто приятно слушать.

  21. #80
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    телетастер, Вы не знаете какая индуктивность катушки в фильтре на ВЧ?

    По поводу фильтра, в микромониторах Георгия Крылова стоит вот такой фильтр с режектором. Может стоит и сюда такой поставить?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mon_seas_vifa_cross.jpg 
Просмотров:	681 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	265031

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •