Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Доработка акустики Jamo C-607

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Доработка акустики Jamo C-607

    Добрый день!
    Так как прошлую тему закрыли из-за флуда, хочу начать ещё одну.
    Надеюсь тут будет только конструктивное общение.
    Не устраивал, прежде всего, звук на СЧ-ВЧ. Очень грязный, неприятный звук. Детальности практически не было. На средней громкости было проблематично слушать. Очень давил такой звук на уши. Да и субъективно не было низких.
    Первым делом заменил родные перемычки между клеммами ВЧ и СЧ-НЧ. Вместо них поставил куски медного провода. Стало получше.
    После замены всей внутренней разводки проблемы ушли. Провода применил обычные, медные с военного радиозавода (старые запасы) Стало возможно слушать музыку. Резкость ушла, появились детали, объём. Звук мне нравится.
    Хочу теперь попробовать заменить ВЧ головку. Чего то родная мне не внушает доверия.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Если
    Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    Звук мне нравится
    то зачем
    Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    Хочу теперь попробовать заменить ВЧ головку.
    ????

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Чтоб добиться большего качества звучания

  4. #4
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Т.е. Вы готовы к измерениям и пересчету фильтра?Или, так, на глазок?

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    Чтоб добиться большего качества звучания
    Лучшее враг хорошего.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Конечно готов!

  6. #6
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Самое главное, делать всё так, чтобы потом всё можно было вернуть обратно и продать как не копанную.

  7. #7

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Очень замечательно что тема возобновилась, Джамо С-607 весьма приличная акустика за свои деньги что подтверждают измерения в журналах Стерео и Видео также Салон АВ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nh-0086.jpg 
Просмотров:	2152 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	240019Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp_gr_jamo_imp.jpg 
Просмотров:	925 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	240018Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp_gr_jamo.jpg 
Просмотров:	879 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	240017

    ---------- Сообщение добавлено 20.11 ---------- Предыдущее сообщение было 19.56 ----------

    Если говорить о звуке субъективно то бас лично для меня идеален, там где многие ас сглаживают звук, Джамо показывают рельеф, скорость и глубину, удары по басовым барабанам и томам заворажвают, бас-гитара имеет тембр и структуру и никакого бубнения, гудения! К середине претензий тоже не возникает - она конечно не идеальна в плане нейтральности, на некоторых записях можно обнаружить намек на окрас, но это вовсе не напрягает, а воспринимается как индивидуальность, как некая особенность которая, кстати, на многих записях даже оказывается к месту. А вот работа вч-динамика разочаровала, громко ( что собственно видно из измерений ачх) и бестолково в плане правильности передачи звучания тарелок, тут понимаешь что твитер звучит излишне громко, но дискантам не хватает звонкости.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от телетастер Посмотреть сообщение
    подтверждают измерения в журналах Стерео и Видео также Салон АВ
    За деньги там и не такое намеряют.Бронзы так расписали, прям топовый хаенд.
    В акустике за 1000 долларов вряд ли что-то можно улучшить.Там все максимально улучшено.ИМХО.
    Знание-сила

  9. #9

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    За деньги там и не такое намеряют.Бронзы так расписали, прям топовый хаенд.
    В акустике за 1000 долларов вряд ли что-то можно улучшить.Там все максимально улучшено.ИМХО.
    Ну вот такая у них задача у изданий написать что нибудь-хорошее и также указать недостатки. Да и то что Салон АВ измеряет зачастую далеко от идеала, страшное ачх, фазовая-как турецкая сабля, модуль импедпнса со страшными горбами -всё это есть и в этом смысле хоть какая то объективность присутствует... Возможно вы правы, но тут частный случай Как раз что то и можно улучшить, в смысле кое что, я вовсе не утверджаю что эти джамо идеальны, но играть музыку у них получается, сравнивал их с Castle Warwick, Magnat Quantum 677, 803, Canton Gle, Energy C-200, с простенькой (относительно) трехполоской Троэлса, из вышеперечисленных по басу и середине мне Джамо больше нравятся.
    Последний раз редактировалось телетастер; 21.06.2015 в 20:41.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    В прошлой теме, помню, кто то переделывал ВЧ часть кроссовера по схеме от С-605. Не могли бы ещё раз подсказать номиналы элементов?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    В с-605.
    Конденсатор: 3,9 и 4,7 мк.ф.
    Резисторы: 2,2 и 3,3 Ома.
    Катушки: 0,22 0,37 0,7 1,8 mh.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Начните с покупки вот этого
    http://www.ebay.com/itm/2pcs-WM-61A-...item3cf8291c84

    И с прочтения вот этого
    http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

    без опыта вслепую настраивать что то на слух это мартышкин труд

  13. #13
    Новичок Аватар для Micke
    Регистрация
    10.08.2015
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Тоже являюсь обладателем данной акустики. Всё выше сказанное Jaguar присутствует в данных колонках, пытался улучшить звучание на свой слух. Ставил шунт параллельно ВЧ динамику на 16-18 Ом, звучание становилось комфортнее, но пропадал воздух и послезвучия тарелок (шлейф отсутвовал напрочь). Коренным образом переделывать фильтры не стал-подумал что всё таки разработчики не дураки (хотя слышал на форумах что звучание C-605 более сбалансированное) Остановился на том что поставил ещё одно добавочное сопротивление 3-5 Ом по входу-дабы приглушить пищалку. Это можно сделать на клемнике-благо бивайринг )))) А вообще очень много зависит от записей - надо принять во внимание что колонки всё таки достаточно жанровые -джаз, вокал, инструменталка ... И многое зависит от усилителей у меня NAD-319 (очень открытое воздушное звучание, но режет уши на роке и некоторых плохих записях) и Pioneer - A777 очень комфортное мягкое звучание, я бы сказал даже мутное, иногда при прослушивании ряда композиций не хватает именно резкости и атаки NADa. Со шнурами не баловался-считаю что замена перемычек и проводов - чисто самовнушение(кроссовер отвинчивал-провода там достаточно не плохие) Межблок - самодельные на Klotz-ах, акустические Wampire-Wire 15 летней давности думаю ещё не китайские. Хотя подключал и обычные сетевые медные - разницы не заметил. 27 лет работаю инженером-электроником и не верю во всё это, никого разубеждать не буду.
    Jaguar - если получится что интересного буду рад прочитать, может сам ещё поэкспериментирую, но сначала хочу закончить с акустическим оформлением комнаты, а вот тогда уже и буду смотреть-возможно что ничего исправлять и не придётся ))))

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Micke Посмотреть сообщение
    всё таки разработчики не дураки
    но режет уши на роке
    1. вы даже не представляете какие 90% производителей сводят фильтры просто по частотам, забивая на ФЧХ и ГВЗ


    2. это кабелями и усилителями неэффективно исправлять. Эффективнее микрофоном понять где режет и исправить фильтр. обычно "режет" это проблема в области 4 кгц - или нахлёст диапазонов сч-вч или фаза неправильная или резонанс какой торчит

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вы даже не представляете какие 90% производителей сводят фильтры просто по частотам, забивая на ФЧХ и ГВЗ
    +1

    ---------- Сообщение добавлено 21.12 ---------- Предыдущее сообщение было 21.03 ----------

    Цитата Сообщение от Micke Посмотреть сообщение
    Со шнурами не баловался-считаю что замена перемычек и проводов - чисто самовнушение(кроссовер отвинчивал-провода там достаточно не плохие) Межблок - самодельные на Klotz-ах, акустические Wampire-Wire 15 летней давности думаю ещё не китайские. Хотя подключал и обычные сетевые медные - разницы не заметил. 27 лет работаю инженером-электроником и не верю во всё это, никого разубеждать не буду.
    Скажу так, в хай-фай влияет всё: провода, детали и ещё очень много чего, вплоть до абсурдных вещей.
    Просто не в каждой системе слышно и есть смысл на это заморачиваться.
    Переделывали знакомому С 605, заменили разводку на моножилу, все детали в фильтре, усилили корпус, задемпфировали и прочее.
    И ас заиграли на голову выше.
    Есть смысл переделывать, вложения не большие, а результат достойный.

  16. #16
    Новичок Аватар для Micke
    Регистрация
    10.08.2015
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Посчитал навскидку приличные компоненты для фильтров и вышло где то в районе 300$, по текущему курсу-это не такие уж и маленькие вложения )))) К тому же детали которые стоят на пищике в этой акустике вполне приличные, индуктивность без сердечника, конденсатор не электролит, резистор не проволочный. Я соглашусь пожалуй с modus2000 - возможно где-то происходит наложение диапазонов или резонансный горб, хотя мне кажется просто пищалка несколько больше по мощности или чувствительности чем остальные динамики, и её нужно чуть больше придавить, потому что скорее всего она же используется в другой серии JAMO с-807 с-809 а там сч-нч динамики помощнее вот и ровнее звучание. Просто закрадывается мысль что если я выровняю АЧХ по компьютеру не получится ли просто плоский мёртвый звук, ИМХО настраивать всё равно надо ушами а не слепо следовать графикам. До этого у меня была канадская акустика Sound Dynamics R-515, они звучали очень комфортно на всех стилях и дисках, но вот как я уже заметил несколько позже при прослушивании композиций Ханса Циммера на некоторых слышалось отдалённое сипение )))) На Jamo же я отчётливо различил хоровое пение мужских и женских голосов на бэквокале. Вот и думаю не потеряю ли я в разрешении и детальности, обретя комфортность звучания.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    я раньше слушал монитор аудио бронз и мне не нравилась пищалка
    читал темы по твикам и советы как поправить
    купил пищалку
    пару месяцев пришивал, подгонял
    потом признался себе, что в моей АС пищалка одна и играет хорошо...
    начал искать мидбас...
    всё это сопровождалось постоянной покупкой кондёров, перебором номиналов катушек и резисторов - в сумме кучу денег потратил
    потом плюнул, понял что в принципе уже в вопросе так разобрался, что смогу собрать с нуля нормальные двухполосники
    собрал, ещё пару тройку месяцев настраивал и замерял
    на всё ушло около полугода и куча денег

    а в монитор аудио вернул всё штатное и подарил племяннику


    я к тому что ваша история с пришивкой твитера похоже очень на мою
    твиком стоит заниматься только ради самого процесса.
    если процесс не интересен а нужен результат - то продать и купить другие лучше

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Micke Посмотреть сообщение
    Посчитал навскидку приличные компоненты для фильтров и вышло где то в районе 300$, по текущему курсу-это не такие уж и маленькие вложения )))) К тому же детали которые стоят на пищике в этой акустике вполне приличные, индуктивность без сердечника, конденсатор не электролит, резистор не проволочный. Я соглашусь пожалуй с modus2000 - возможно где-то происходит наложение диапазонов или резонансный горб, хотя мне кажется просто пищалка несколько больше по мощности или чувствительности чем остальные динамики, и её нужно чуть больше придавить, потому что скорее всего она же используется в другой серии JAMO с-807 с-809 а там сч-нч динамики помощнее вот и ровнее звучание. Просто закрадывается мысль что если я выровняю АЧХ по компьютеру не получится ли просто плоский мёртвый звук, ИМХО настраивать всё равно надо ушами а не слепо следовать графикам. До этого у меня была канадская акустика Sound Dynamics R-515, они звучали очень комфортно на всех стилях и дисках, но вот как я уже заметил несколько позже при прослушивании композиций Ханса Циммера на некоторых слышалось отдалённое сипение )))) На Jamo же я отчётливо различил хоровое пение мужских и женских голосов на бэквокале. Вот и думаю не потеряю ли я в разрешении и детальности, обретя комфортность звучания.
    Детали в 300 баксов для джамо это перебор, даже для 809!
    Катушки можно заказать на барахолке, человек хорошо делает у него и заказывали:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68996
    Цены доступные.
    Резисторы любые, мы миндорфы брали.
    Конденсаторы можно наши к78-19.
    Про разводку молчу.
    Выйдет в 100$ максим.
    Да и в 809 ставили сканы 93000 и мид там другой.
    Не только мощней, а качественней на много.
    Акустика не плоха в общем, по звуку превосходит бивней 804 S, в лоб сравнивали на class e.

  19. #19
    Новичок Аватар для Micke
    Регистрация
    10.08.2015
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    По поводу Jamo 80 й серии спорить даже не буду-НЧ-СЧ там другие, СЧ-даже конструктивно другие там 2 обмотки. Про пищалку не знаю точно - просто предположил так как выглядят абсолютно одинаково. Продавать пока тоже не очень хочется, что купить ??? Эти стоили почти 1000 $, значит нужно уже смотреть что нибудь за 2000, ну или на вторичном рынке. Нет предела совершенству)))) Купишь другие и опять будешь думать чего бы такого ещё улучшить)))) Опять же желательно сначала купить, сравнить со старыми чтобы понять стоило ли оно того.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Micke Посмотреть сообщение
    Эти стоили почти 1000 $, значит нужно уже смотреть что нибудь за 2000
    Цена к звуку не имеет отношения.
    Я писал, что мы сравнивали Jamo 809 и B&W 804S.
    809-стоили 89 000, а 804-125 000р.(цена на 2007 г.)
    Было помимо меня ещё 2 человека, всем больше понравились джамо!
    Цитата Сообщение от Micke Посмотреть сообщение
    Опять же желательно сначала купить, сравнить со старыми чтобы понять стоило ли оно того
    Эт правильно.
    Только лучше не купить, а взять послушать или со своими приехать.
    А чем не нравится джамо и что хочется от новых?
    Какой источник и усилитель?

    ---------- Сообщение добавлено 16.25 ---------- Предыдущее сообщение было 16.20 ----------

    Цитата Сообщение от Micke Посмотреть сообщение
    Купишь другие и опять будешь думать чего бы такого ещё улучшить))))
    Предела почти нет.
    Человек останавливается в двух случаях:
    Или улучшения не "приносят" результатов, делаешь делаешь, а звук не меняется( и постепенно остываешь).
    Или дальнейший уровень(улучшения, апгрейд), просто уже не потянешь финансово.
    Начинаешь говорить себе да вроде и так не плохо!

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •