Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 115 из 115

Тема: Доработка акустики Jamo C-607

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Доработка акустики Jamo C-607

    Добрый день!
    Так как прошлую тему закрыли из-за флуда, хочу начать ещё одну.
    Надеюсь тут будет только конструктивное общение.
    Не устраивал, прежде всего, звук на СЧ-ВЧ. Очень грязный, неприятный звук. Детальности практически не было. На средней громкости было проблематично слушать. Очень давил такой звук на уши. Да и субъективно не было низких.
    Первым делом заменил родные перемычки между клеммами ВЧ и СЧ-НЧ. Вместо них поставил куски медного провода. Стало получше.
    После замены всей внутренней разводки проблемы ушли. Провода применил обычные, медные с военного радиозавода (старые запасы) Стало возможно слушать музыку. Резкость ушла, появились детали, объём. Звук мне нравится.
    Хочу теперь попробовать заменить ВЧ головку. Чего то родная мне не внушает доверия.

  2. #101

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от телетастер Посмотреть сообщение
    Смотрится хорошо, мои поздравления!
    Спасибо!

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    Первым делом заменил родные перемычки между клеммами ВЧ и СЧ-НЧ. Вместо них поставил куски медного провода. Стало получше.
    После замены всей внутренней разводки проблемы ушли. Провода применил обычные, медные с военного радиозавода (старые запасы) Стало возможно слушать музыку. Резкость ушла, появились детали, объём. Звук мне нравится.
    дерьмо всё это )))

    Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    Звук мне нравится.
    и самовнушение )))


    покупайте микрофон wm61a на ebay и меряйте каждый дин отдельно и вместе все, выкладывайте картинки АЧХ и перерисовывайте схему фильтра - тогда можно "поугадывать" и подстроить звук.

    ---------- Сообщение добавлено 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было 16:00 ----------

    Цитата Сообщение от Roman4672031 Посмотреть сообщение
    фланец должен стоять в плоскости морды. Ступенька на фланце даже в 1мм даёт ступеньку на АЧХ. Во вторых перемещение динамика вперёд-назад сбивает согласованность фаз динамиков (ФЧХ), если он была конечно

  4. #103

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    дерьмо всё это )))



    и самовнушение )))


    покупайте микрофон wm61a на ebay и меряйте каждый дин отдельно и вместе все, выкладывайте картинки АЧХ и перерисовывайте схему фильтра - тогда можно "поугадывать" и подстроить звук.

    ---------- Сообщение добавлено 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было 16:00 ----------



    фланец должен стоять в плоскости морды. Ступенька на фланце даже в 1мм даёт ступеньку на АЧХ. Во вторых перемещение динамика вперёд-назад сбивает согласованность фаз динамиков (ФЧХ), если он была конечно
    К сожалению конструктивно там не получается утопить дин. Только с помощью расточки но небыло инструментов. Согласен для правельной настройки нужен микрофон купил бы если был бы смысл дальнейшего улучшения в этой акустике и умения им пользоваться)) но мне кажется там больше нечего улучшать да и затраты на улучшение не будут сопоставимы с приростом качества) по ощущениям фазового здвига не произошло звук к колонкам и к частотам не привязывается колонки растворяются. По ощущениям линейная ачх с небольшим окрасом в середине но это почерк этих джамо. А так это мой первый твик. И я считаю он удался прирост в качестве есть а это главное.

  5. #104
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Roman4672031, Классно получилось!

  6. #105

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Настала очередь и средних частот. Я уже писал, что меня не совсем устраивала середина, (хотя ничего криминального) но проблема заключалась в том что середины, на мой конечно вкус многовато, участок 700-1500 Гц избыточен. Отключив нч динамики, я послушал сч и вч динамики вместе, кстати сч динамик нехило заходит в нч область, ну все таки низ отфильтровывается емкостью 120 мкф, так и должно быть. Затем был отключено сч звено и тут стало понятно что мидбасы,именно они! воспроизводят слишком уж много середины. Припаял кондер на 18мкф к родному на 48мкф, т.о. получив в итоге емкость на нч 66 мкф, середины, которую воспроизводят 2 басовика при этом поубавилось, что благоприятно сказалось в целом на звуке. Оставил так на неделю и слушал все что только можно, затем я вернул все как было, дабы удостовериться что я не сделал только хуже. Удостоверился, что немного увеличив (на 18 мкф)емкость на нч улучшается звучание в целом, а в частности середина освобождается от некоторой мутности и ватности..даже бас стал чуть аккуратнее как будто...вобщем советую попробовать.

  7. #106
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от телетастер Посмотреть сообщение
    участок 700-1500 Гц избыточен.
    А с чего Вы так считаете?

  8. #107

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Ну во первых есть измерения ачх, здесь был график, во вторых действительно, субъективно при прослушивании есть небольшая окраска и если подключить эквалайзер и совсем немного на 2-3 дб придавить этот участок,то все замечательно. Возможно некоторым даже нравится такой характер средних частот и ничего страшного в этом нет.

  9. #108
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от телетастер Посмотреть сообщение
    Ну во первых есть измерения ачх, здесь был график, во вторых действительно, субъективно при прослушивании есть небольшая окраска и если подключить эквалайзер и совсем немного на 2-3 дб придавить этот участок,то все замечательно. Возможно некоторым даже нравится такой характер средних частот и ничего страшного в этом нет.
    То есть, таким образом, Вы облегчили жизнь НЧ динамикам, снизив частоту среза. И это правильно. Отсюда вопрос - откуда взялся такой кроссовер? Это родной? Частота среза НЧ около 1кГц. Да еще два динамика. Естественно середина не будет внятной. И то что демонстрирует журнал, не соответствует фильтру. Да и графики странноватые.

    Жаль вы не померили акустику. Было бы интересно взглянуть на результаты.

  10. #109

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    То есть, таким образом, Вы облегчили жизнь НЧ динамикам, снизив частоту среза. И это правильно. Отсюда вопрос - откуда взялся такой кроссовер? Это родной? Частота среза НЧ около 1кГц. Да еще два динамика. Естественно середина не будет внятной. И то что демонстрирует журнал, не соответствует фильтру. Да и графики странноватые.

    Жаль вы не померили акустику. Было бы интересно взглянуть на результаты.
    Вполне справедливое замечание, без точных замеров нельзя быть в чем либо уверенным на 100%, скорее всего это такой вариант звучания ас под свой вкус. Кроссовер родной для нч секции: катушка 2,5 мгн на плюсе и конденсатор 48 мкф в параллель, два динамика по 8 ом зацеплены параллельно. Скорее всего у нч динамиков есть выбросы на средних частотах, косвенно об этом свидетельствует ачх фи, либо спаду не хватает крутизны, в этом случае параллельная RC цепь могла бы координально решить эту проблему.

  11. #110

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от телетастер Посмотреть сообщение
    Настала очередь и средних частот. Я уже писал, что меня не совсем устраивала середина, (хотя ничего криминального) но проблема заключалась в том что середины, на мой конечно вкус многовато, участок 700-1500 Гц избыточен. Отключив нч динамики, я послушал сч и вч динамики вместе, кстати сч динамик нехило заходит в нч область, ну все таки низ отфильтровывается емкостью 120 мкф, так и должно быть. Затем был отключено сч звено и тут стало понятно что мидбасы,именно они! воспроизводят слишком уж много середины. Припаял кондер на 18мкф к родному на 48мкф, т.о. получив в итоге емкость на нч 66 мкф, середины, которую воспроизводят 2 басовика при этом поубавилось, что благоприятно сказалось в целом на звуке. Оставил так на неделю и слушал все что только можно, затем я вернул все как было, дабы удостовериться что я не сделал только хуже. Удостоверился, что немного увеличив (на 18 мкф)емкость на нч улучшается звучание в целом, а в частности середина освобождается от некоторой мутности и ватности..даже бас стал чуть аккуратнее как будто...вобщем советую попробовать.
    Доброе время суток! Телемастер подскажи как ты припаял дополнительный конденсатор к родному? Есть фото? Задумался тоже поэксперементировать) вот думаю вообще другой кондер впаять ,но они номиналом в 68 мкф продаются что привышает 66 мкф. Ты не пробывал с емкостью 68 или 68 это слишком низко срежет?

  12. #111

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Доброе время суток! Извиняюсь что долго не отвечал. Дополнительный конденсатор, для увеличения емкости можно припаять с обратной стороны платы к родной пайке, на проводках, как временный вариант сойдет. 68 или 66 это вообще без разницы, а вот 47 и 66 разница ощутимая. Нет, режет не слишком низко, на мой, субъективный вкус в самый раз.

  13. #112

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    JAMO C607 неплохая акустическая система с 3-полосной конструкцией с фазоинвертором. Я недавно такую продал - сейчас присматриваю другую акустику. Кто-то себе покупал технику от JBL - какова она по качеству? Для просмотра фильмов и слушать музыку в большом зале, я думаю взять вот такую активную систему JBL EON 615


    В электронной инструкции к колонке упоминалось, что у системы сбалансированный, мощный звук. Мне интересно, правда ли, что заметна передача звука при высоких и низких частотах?

  14. #113

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Недавно приобрёл данную аккустику и при прослушивании заметил что НЧ динамики работают в противофазе, скажите это нормально, так и задумано было производителем?

  15. #114

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Alex-NK Посмотреть сообщение
    Недавно приобрёл данную аккустику и при прослушивании заметил что НЧ динамики работают в противофазе, скажите это нормально, так и задумано было производителем?
    Из вашего сообщения мне не совсем понятно, вы утверждаете что нч динамики работают в противофазе относительно друг друга каждый, либо в противофазе вся ас в целом? Дело в том, что некоторые модели Джамо имеют плюсовую клемму слева, а не справа как это обычно принято.

  16. #115

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от телетастер Посмотреть сообщение
    Из вашего сообщения мне не совсем понятно, вы утверждаете что нч динамики работают в противофазе относительно друг друга каждый, либо в противофазе вся ас в целом? Дело в том, что некоторые модели Джамо имеют плюсовую клемму слева, а не справа как это обычно принято.
    Оба 2 НЧ динамика в каждой из колонок подключены в обратной полярности и работают в противофазе. Ну то есть + к - и - к +. Насчет СЧ и ВЧ динамиков не знаю. Сзади на клеммах есть пометки + и - и так же по цвету, так что перепутать я не мог. И да, вы правы у них плюсовая клемма слева.
    Дело в том что колонки покупались с рук, состояние у них как новое, да и продавец говорит что внутрь не лазил. Но низкие частоты у них странные. А почему я на это обратил внимание. Когда я их привез у меня ещё были мои старые Jamo S418. Ну и естественно я обе пары колонок подключил к усилителю и начал сравнивать одни к выходу А другие к В, и когда случайно включил режим А+В то заметил что низких частот нет вообще. То есть в одних колонках динамики играли в фазе, в других в противофазе. После того как перевернул кабель, низкие частоты в режиме А+В появились.
    Потом что-бы убедиться сделал тест с батарейкой, на S418 при подключении батарейки согласно полярности НЧ динамики выступают вперед (как и должно быть), а на C607 назад (внутрь) чего быть не должно, ну либо должно, если такова была задумка разработчиков.
    Это я и хочу тут узнать.
    Поэтому если тут есть владельцы данной акустики, сделайте тест с батарейкой, проверьте как у вас они работают.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •