Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: Доработка акустики Jamo C-607

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Доработка акустики Jamo C-607

    Добрый день!
    Так как прошлую тему закрыли из-за флуда, хочу начать ещё одну.
    Надеюсь тут будет только конструктивное общение.
    Не устраивал, прежде всего, звук на СЧ-ВЧ. Очень грязный, неприятный звук. Детальности практически не было. На средней громкости было проблематично слушать. Очень давил такой звук на уши. Да и субъективно не было низких.
    Первым делом заменил родные перемычки между клеммами ВЧ и СЧ-НЧ. Вместо них поставил куски медного провода. Стало получше.
    После замены всей внутренней разводки проблемы ушли. Провода применил обычные, медные с военного радиозавода (старые запасы) Стало возможно слушать музыку. Резкость ушла, появились детали, объём. Звук мне нравится.
    Хочу теперь попробовать заменить ВЧ головку. Чего то родная мне не внушает доверия.

  2. #21
    Новичок Аватар для Micke
    Регистрация
    10.08.2015
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Источник я писал выше : Источник СD NAD 515 (старенькая такая карусель на 5 дисков) усилитель NAD-319 (очень открытое воздушное звучание, но режет уши на роке и некоторых плохих записях) и Pioneer - A777 очень комфортное мягкое звучание, я бы сказал даже мутное, иногда при прослушивании ряда композиций не хватает именно резкости и атаки NADa. Межблок - самодельные на Klotz-ах, акустические Wampire-Wire 15 летней давности.
    JAMO пока меня не собираюсь, поддержал тему начатую JAGUAR по улучшению звучания данной акустики. Присутствует некоторая резкость на отдельных композициях-дисках-записях, чего не наблюдал раньше на предыдущей акустике. Может конечно это из за увеличения разрешающей способности и просто эти записи в топку. Владею ей не так давно-меньше года, пока играюсь с акустическим оформлением комнаты и перестановкой акустики ( вчера подвигал немножко - больше понравилось) Думаю большеваты они для мой комнаты - которую я выделил для прослушивания. На маленькой громкости не раскрываются, а на большой уже начинаешь уставать, хотя предыдущая акустика Sound Dynamics R-515 была 87 Дб по сравнения с Джамо 89 Дб.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    микрофон надо

    либо купить wm61 wm61a
    на крайний случай поставить прогу Audio tools На айфон

    посмотреть может где что торчит

    ---------- Сообщение добавлено 15.20 ---------- Предыдущее сообщение было 15.19 ----------

    потом либо перенастроить родную пищалку либо купить другую и прирастить

  4. #23

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Была возможность сравнить С-605 и С-607 что называется в лоб, в двух словах С-605 звучат менее интересно чем С-607, но у обеих моделей присутствует характерная простота и прямолинейность на верхах что весьма раздражает. Твикать 607-ые с родным вч динамиком бесполезно, хотя удовлетворительный результат был получен путем замены кондера 5,6 мкф на 3,9 мкф, а также заменой резистора 2,7 ом на 3,3. Результат: вч частоты прекратили доминировать, исчезла резкая окраска вч диапазона, однако детализация осталась весьма на среднем уровне. Проблему решил координально купил приличные твитеры Vifa XT25TG30-04, особенностью этой модели является задняя камера с фазоинвертором! как результат очень низкая резонансная частота. Поставил...пришлось корячить фильтр: последовательный резистор на 2,7 удален, вместо него - перемычка ввиду того что родной вч динамик обладает большей чувствительностью или меньшим сопротивлением, а вот с конденсатором пришлось несколько повозиться, в итоге сейчас конденсатор емкостью 8,6 мКф. Результат надо сказать замечательный: абсолютная нейтральность и детальность, а также виртуозное умение подать нижний спектр верхних частот, верхнюю середину, сибилянты и шипящие абсолютно не давят, но в звуке присутствует и воздух, и атмосфера, должным образом отыгрываются все нюансы.
    Последний раз редактировалось телетастер; 18.08.2015 в 19:35.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    а какой фильтр родной на колонках изначально?

  6. #25

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а какой фильтр родной на колонках изначально?
    Вот

    ---------- Сообщение добавлено 20.28 ---------- Предыдущее сообщение было 19.49 ----------

    Про жанровость несогласен 607 абсолютные универсалы, симфонический оркестр, классические записи, н7апример Вивальди звучат очень правдоподобно настолько что порой даже дух захватывает, динамические контрасты передаются без упрощений, разрешение в оркестровых композициях достаточно высокое, хэви метал, хард-рок - тоже никаких проблем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nh-0086.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	243981  

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    телетастер, спасибо!
    Тоже пробовал, по вашему совету, менять номиналы резистора и конденсатора в фильтре. Правда конденсатор ставил на 3 мкФ а резистор на 4 Ом. Показалось глухо играют, некомфортно. Вернул все на место. Это все прослушивалось с Ямахой A S1000. Сейчас сменил усилитель на Marantz PM7001KI, честно говоря нет желания что либо менять, звук отличный. Ничего не выпирает.

  8. #27

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    телетастер, спасибо!
    Тоже пробовал, по вашему совету, менять номиналы резистора и конденсатора в фильтре. Правда конденсатор ставил на 3 мкФ а резистор на 4 Ом. Показалось глухо играют, некомфортно. Вернул все на место. Это все прослушивалось с Ямахой A S1000. Сейчас сменил усилитель на Marantz PM7001KI, честно говоря нет желания что либо менять, звук отличный. Ничего не выпирает.
    3 мкф и 4 ома это конечно сильно обрежет и заглушит твитер.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jaguar
    Регистрация
    14.11.2004
    Адрес
    Россия РТ г. Альметьевск
    Возраст
    52
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    телетастер,
    Хотелось бы, конечно, попробовать поменять ВЧ. Но тех, что Вы указали днем с огнем не сыщешь. В Аудиомании только под заказ и то не факт что привезут. А что то другое ставить, тоже без прослушивания не хочется. Может получится что шило на мыло

  10. #29

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Вифу заказывал в Аудиомании в мае, привезли только в августе, ждал три месяца. Peerless H26TG35-06 тоже некоторое время стояли у меня в 607, а брал их для так называемой проф акустики в замен сгоревшим родным рупорам, т.к. приходится ездить выступать по свадьбам, юбилеям-поминкам, вполне приличные пищалки с очень высокой чувствительностью, для тех кто любит поддать жару на верхах вполне советую, если, скажем нейтральность и интеллигентность вышеупомянутых Vifa вам кажется чрезмерной.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    замена динамика - это попытка искать потерянные ключи там, где светелее, а не там, где потерял )))



    пробуйте убрать последовательный резистор и поставить L-pad
    расчёт L-pad
    http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html




    купите горсть резисторов и экспериментируйте.

    побробуйте увеличить номинал катушки L2


    задача "подогнуть" полку АЧХ - низ ВЧ вниз, а верх ВЧ вверх
    если низ ВЧ торчит, то он маскирует самые верха


    снимите АЧХ с расстояния 5 см от пищалки и выдложите здесь - можно айфоном/айпадом прогой Audio Tools или RTA

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Не знаю, как в 60-й серии, но в джамах 80-й серии на вч действительно должен стоять Скан 9300. Ключевое слово - должен. Потому как в моей 807-й джаме вместо скана оказалась дешевая китайская подделка с горбом 5-6 дб на 15 кгц. При этом характеристики у этой подделки естественно другие, и номиналы фильтра под нее никто не пересчитывал, что дает основания полагать, что конкретно в СНГ прут "еспешели фор раша"
    Насчет средников аналогичные подозрения, ибо там выше герц 500 - вата и каша вместо звука. Чуть улучшает ситуацию замыкание накоротко вспомогательной обмотки, которая неподвижная, под магнитом. Звук улучшается, правда чуйка падает.
    В общем, задумка хорошая, реализации для России - на от**бись Никакой интим с проводами и деталями тут не поможет.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  13. #32

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Не знаю, как в 60-й серии, но в джамах 80-й серии на вч действительно должен стоять Скан 9300. Ключевое слово - должен. Потому как в моей 807-й джаме вместо скана оказалась дешевая китайская подделка с горбом 5-6 дб на 15 кгц. При этом характеристики у этой подделки естественно другие, и номиналы фильтра под нее никто не пересчитывал, что дает основания полагать, что конкретно в СНГ прут "еспешели фор раша"
    Насчет средников аналогичные подозрения, ибо там выше герц 500 - вата и каша вместо звука. Чуть улучшает ситуацию замыкание накоротко вспомогательной обмотки, которая неподвижная, под магнитом. Звук улучшается, правда чуйка падает.
    В общем, задумка хорошая, реализации для России - на от**бись Никакой интим с проводами и деталями тут не поможет.
    Какие ваши доказательства? На буржуйских форумах, а так же в прочих зарубежных изданиях мне приходилось видеть 6 и 8 серию Джамо каких-либо сканспиков не было замечено, абсолютно такой же вч динамик,а фотографии внутренностей с их, люительских хай-фай форумов показывают что никаких"еспешели фор раша" не существует. Согласен что родной высокочастотник динамик так себе и настроен (в случае 605, 607) не совсем так как нужно, а вот середина 607-х мне нравится, никакой каши не замечено.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Доказательства чего? Что там скан должен быть? А уж очень параметры фильтра хорошо подходили именно под него, как и посадочное место в самом корпусе. При этом я говорю только про 8-ю серию, про 6-ю утверждать не буду. Судя по рисунку выше, фильтр ВЧ у 6-ки с другими номиналами, как впрочем и остальные.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  15. #34

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Если бы там был Скан то это бы решило массу проблем!

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    У меня там теперь одни сканы и стоят. А от заводского варианта остался только корпус, правда заметно усиленный (1 колонка весит сейчас чуть более 40 кило).
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  17. #36
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    В них стоят головы китайского оемного производства, всех их можно купить на алиэкспрессе. Графиков не предоставляют.

  18. #37
    Новичок Аватар для Micke
    Регистрация
    10.08.2015
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Ну вот я решил возобновить тему после некоторых изысканий и экспериментов. Пробовал снять характеристики колонок с помощью программы Audio Tools, как посоветовал modus2000. Подавал частотки с дискретностью 200 Гц. чтобы хоть приблизительно понять что вообще происходит. Основное внимание уделил частоте раздела СЧ и ВЧ. Измерения снимал при помощи телефона, так что сами понимаете точность измерения оставляет желать лучшего, но общая картина стала ясна. На одном из буржуйских форумов нашёл сравнительные графики нескольких Джамо, что в общем то совпадает с моими измерениями (Там человек мерил оборудованием получше) Так же пробовал по совету телетастера заменить кондеры 5,6 мкф на 3,9 мкф, а также резистор 2,7 ом на 3,3. Ну что сказать звучание действительно стал мягче, но совсем не интересным, звук буквально протух ((( Произвёл замеры-оказалось что после замены деталей на диапазоне 2200 - 3500 образовалась яма почти в - 10Дб, а после 4000 опять начинается тот же горб что и на графике. В голову приходят только две вещи: или передвинуть частоту раздела за горб, а это уже ближе к 6-7 Кгц, но как при этом справится СЧ динамик ...и не вылезут ли ещё дополнительные искажения на нём. Или лучше поставить режекторный фильтр, вот только на какую частоту ??? Последовательно или параллельно динамику и как его грамотно расчитать ??? Или всё таки динамики реальное Г и лучше не возиться и купить VIFA как ту советовали. И так уже потратил 700 рублей на конденсаторы и резисторы ))))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jamo.jpeg 
Просмотров:	800 
Размер:	98.8 Кб 
ID:	245299  

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Менять как минимум пищик, пересчитывать фильтр.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  20. #39
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,075

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Micke, пищалка на какой высоте расположена?

  21. #40
    Новичок Аватар для Micke
    Регистрация
    10.08.2015
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

    Где то 80см

    ---------- Сообщение добавлено 13.41 ---------- Предыдущее сообщение было 13.40 ----------

    Или даже ближе к 90 см от пола

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •