Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 115

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Доработка акустики Jamo C-607

Добрый день!
    Так как прошлую тему закрыли из-за флуда, хочу начать ещё одну.
    Надеюсь тут будет только конструктивное общение.
    Не устраивал, прежде всего, звук на СЧ-ВЧ. Очень грязный, неприятный звук. Детальности практически не было. На средней громкости было проблематично слушать. Очень давил такой звук на уши. Да и субъективно не было низких.
    Первым делом заменил родные перемычки между клеммами ВЧ и СЧ-НЧ. Вместо них поставил куски медного провода. Стало получше.
    После замены всей внутренней разводки проблемы ушли. Провода применил обычные, медные с военного радиозавода (старые запасы) Стало возможно слушать музыку. Резкость ушла, появились детали, объём. Звук мне нравится.
    Хочу теперь попробовать заменить ВЧ головку. Чего то родная мне не внушает доверия.

2. Частый гость Аватар для Doy4e

По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

Если
    Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    Звук мне нравится
    то зачем
    Хочу теперь попробовать заменить ВЧ головку.
    ????

3. Новичок
    Автор темы

Чтоб добиться большего качества звучания

4. Частый гость Аватар для Doy4e

Т.е. Вы готовы к измерениям и пересчету фильтра?Или, так, на глазок?

Offтопик:
    Чтоб добиться большего качества звучания
    Лучшее враг хорошего.

5. Новичок
    Автор темы

Конечно готов!

6. Частый гость Аватар для Doy4e

Самое главное, делать всё так, чтобы потом всё можно было вернуть обратно и продать как не копанную.

7. По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

Очень замечательно что тема возобновилась, Джамо С-607 весьма приличная акустика за свои деньги что подтверждают измерения в журналах Стерео и Видео также Салон АВ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nh-0086.jpg 
Просмотров:	1171 
Размер:	33,2 Кб 
ID:	240019 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp_gr_jamo_imp.jpg 
Просмотров:	346 
Размер:	21,3 Кб 
ID:	240018 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sp_gr_jamo.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	40,3 Кб 
ID:	240017

---------- Сообщение добавлено 20.11 ---------- Предыдущее сообщение было 19.56 ----------

Если говорить о звуке субъективно то бас лично для меня идеален, там где многие ас сглаживают звук, Джамо показывают рельеф, скорость и глубину, удары по басовым барабанам и томам заворажвают, бас-гитара имеет тембр и структуру и никакого бубнения, гудения! К середине претензий тоже не возникает - она конечно не идеальна в плане нейтральности, на некоторых записях можно обнаружить намек на окрас, но это вовсе не напрягает, а воспринимается как индивидуальность, как некая особенность которая, кстати, на многих записях даже оказывается к месту. А вот работа вч-динамика разочаровала, громко ( что собственно видно из измерений ачх) и бестолково в плане правильности передачи звучания тарелок, тут понимаешь что твитер звучит излишне громко, но дискантам не хватает звонкости.

8. Частый гость Аватар для Doy4e

Цитата Сообщение от телетастер Посмотреть сообщение
    подтверждают измерения в журналах Стерео и Видео также Салон АВ
    За деньги там и не такое намеряют.Бронзы так расписали, прям топовый хаенд.
    В акустике за 1000 долларов вряд ли что-то можно улучшить.Там все максимально улучшено.ИМХО.
    Знание-сила

9. По умолчанию Re: Доработка акустики Jamo C-607

Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    За деньги там и не такое намеряют.Бронзы так расписали, прям топовый хаенд.
    В акустике за 1000 долларов вряд ли что-то можно улучшить.Там все максимально улучшено.ИМХО.
    Ну вот такая у них задача у изданий написать что нибудь-хорошее и также указать недостатки. Да и то что Салон АВ измеряет зачастую далеко от идеала, страшное ачх, фазовая-как турецкая сабля, модуль импедпнса со страшными горбами -всё это есть и в этом смысле хоть какая то объективность присутствует... Возможно вы правы, но тут частный случай Как раз что то и можно улучшить, в смысле кое что, я вовсе не утверджаю что эти джамо идеальны, но играть музыку у них получается, сравнивал их с Castle Warwick, Magnat Quantum 677, 803, Canton Gle, Energy C-200, с простенькой (относительно) трехполоской Троэлса, из вышеперечисленных по басу и середине мне Джамо больше нравятся.
    Последний раз редактировалось телетастер; 21.06.2015 в 20:41.

10. Новичок
    Автор темы

В прошлой теме, помню, кто то переделывал ВЧ часть кроссовера по схеме от С-605. Не могли бы ещё раз подсказать номиналы элементов?

11. Частый гость Аватар для Вячеслав 85

В с-605.
    Конденсатор: 3,9 и 4,7 мк.ф.
    Резисторы: 2,2 и 3,3 Ома.
    Катушки: 0,22 0,37 0,7 1,8 mh.

12. Завсегдатай Аватар для modus2000

Начните с покупки вот этого
    http://www.ebay.com/itm/2pcs-WM-61A-...item3cf8291c84

И с прочтения вот этого
    http://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

без опыта вслепую настраивать что то на слух это мартышкин труд

13. Новичок Аватар для Micke

Тоже являюсь обладателем данной акустики. Всё выше сказанное Jaguar присутствует в данных колонках, пытался улучшить звучание на свой слух. Ставил шунт параллельно ВЧ динамику на 16-18 Ом, звучание становилось комфортнее, но пропадал воздух и послезвучия тарелок (шлейф отсутвовал напрочь). Коренным образом переделывать фильтры не стал-подумал что всё таки разработчики не дураки (хотя слышал на форумах что звучание C-605 более сбалансированное) Остановился на том что поставил ещё одно добавочное сопротивление 3-5 Ом по входу-дабы приглушить пищалку. Это можно сделать на клемнике-благо бивайринг )))) А вообще очень много зависит от записей - надо принять во внимание что колонки всё таки достаточно жанровые -джаз, вокал, инструменталка ... И многое зависит от усилителей у меня NAD-319 (очень открытое воздушное звучание, но режет уши на роке и некоторых плохих записях) и Pioneer - A777 очень комфортное мягкое звучание, я бы сказал даже мутное, иногда при прослушивании ряда композиций не хватает именно резкости и атаки NADa. Со шнурами не баловался-считаю что замена перемычек и проводов - чисто самовнушение(кроссовер отвинчивал-провода там достаточно не плохие) Межблок - самодельные на Klotz-ах, акустические Wampire-Wire 15 летней давности думаю ещё не китайские. Хотя подключал и обычные сетевые медные - разницы не заметил. 27 лет работаю инженером-электроником и не верю во всё это, никого разубеждать не буду.
    Jaguar - если получится что интересного буду рад прочитать, может сам ещё поэкспериментирую, но сначала хочу закончить с акустическим оформлением комнаты, а вот тогда уже и буду смотреть-возможно что ничего исправлять и не придётся ))))

14. Завсегдатай Аватар для modus2000

Цитата Сообщение от Micke Посмотреть сообщение
    всё таки разработчики не дураки
    но режет уши на роке
    1. вы даже не представляете какие 90% производителей сводят фильтры просто по частотам, забивая на ФЧХ и ГВЗ

2. это кабелями и усилителями неэффективно исправлять. Эффективнее микрофоном понять где режет и исправить фильтр. обычно "режет" это проблема в области 4 кгц - или нахлёст диапазонов сч-вч или фаза неправильная или резонанс какой торчит

15. Частый гость Аватар для Вячеслав 85

Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вы даже не представляете какие 90% производителей сводят фильтры просто по частотам, забивая на ФЧХ и ГВЗ
    +1

---------- Сообщение добавлено 21.12 ---------- Предыдущее сообщение было 21.03 ----------

Со шнурами не баловался-считаю что замена перемычек и проводов - чисто самовнушение(кроссовер отвинчивал-провода там достаточно не плохие) Межблок - самодельные на Klotz-ах, акустические Wampire-Wire 15 летней давности думаю ещё не китайские. Хотя подключал и обычные сетевые медные - разницы не заметил. 27 лет работаю инженером-электроником и не верю во всё это, никого разубеждать не буду.
    Скажу так, в хай-фай влияет всё: провода, детали и ещё очень много чего, вплоть до абсурдных вещей.
    Просто не в каждой системе слышно и есть смысл на это заморачиваться.
    Переделывали знакомому С 605, заменили разводку на моножилу, все детали в фильтре, усилили корпус, задемпфировали и прочее.
    И ас заиграли на голову выше.
    Есть смысл переделывать, вложения не большие, а результат достойный.

16. Новичок Аватар для Micke

Посчитал навскидку приличные компоненты для фильтров и вышло где то в районе 300$, по текущему курсу-это не такие уж и маленькие вложения )))) К тому же детали которые стоят на пищике в этой акустике вполне приличные, индуктивность без сердечника, конденсатор не электролит, резистор не проволочный. Я соглашусь пожалуй с modus2000 - возможно где-то происходит наложение диапазонов или резонансный горб, хотя мне кажется просто пищалка несколько больше по мощности или чувствительности чем остальные динамики, и её нужно чуть больше придавить, потому что скорее всего она же используется в другой серии JAMO с-807 с-809 а там сч-нч динамики помощнее вот и ровнее звучание. Просто закрадывается мысль что если я выровняю АЧХ по компьютеру не получится ли просто плоский мёртвый звук, ИМХО настраивать всё равно надо ушами а не слепо следовать графикам. До этого у меня была канадская акустика Sound Dynamics R-515, они звучали очень комфортно на всех стилях и дисках, но вот как я уже заметил несколько позже при прослушивании композиций Ханса Циммера на некоторых слышалось отдалённое сипение )))) На Jamo же я отчётливо различил хоровое пение мужских и женских голосов на бэквокале. Вот и думаю не потеряю ли я в разрешении и детальности, обретя комфортность звучания.

17. Завсегдатай Аватар для modus2000

я раньше слушал монитор аудио бронз и мне не нравилась пищалка
    читал темы по твикам и советы как поправить
    купил пищалку
    пару месяцев пришивал, подгонял
    потом признался себе, что в моей АС пищалка одна и играет хорошо...
    начал искать мидбас...
    всё это сопровождалось постоянной покупкой кондёров, перебором номиналов катушек и резисторов - в сумме кучу денег потратил
    потом плюнул, понял что в принципе уже в вопросе так разобрался, что смогу собрать с нуля нормальные двухполосники
    собрал, ещё пару тройку месяцев настраивал и замерял
    на всё ушло около полугода и куча денег

а в монитор аудио вернул всё штатное и подарил племяннику

я к тому что ваша история с пришивкой твитера похоже очень на мою
    твиком стоит заниматься только ради самого процесса.
    если процесс не интересен а нужен результат - то продать и купить другие лучше

18. Частый гость Аватар для Вячеслав 85

Посчитал навскидку приличные компоненты для фильтров и вышло где то в районе 300$, по текущему курсу-это не такие уж и маленькие вложения )))) К тому же детали которые стоят на пищике в этой акустике вполне приличные, индуктивность без сердечника, конденсатор не электролит, резистор не проволочный. Я соглашусь пожалуй с modus2000 - возможно где-то происходит наложение диапазонов или резонансный горб, хотя мне кажется просто пищалка несколько больше по мощности или чувствительности чем остальные динамики, и её нужно чуть больше придавить, потому что скорее всего она же используется в другой серии JAMO с-807 с-809 а там сч-нч динамики помощнее вот и ровнее звучание. Просто закрадывается мысль что если я выровняю АЧХ по компьютеру не получится ли просто плоский мёртвый звук, ИМХО настраивать всё равно надо ушами а не слепо следовать графикам. До этого у меня была канадская акустика Sound Dynamics R-515, они звучали очень комфортно на всех стилях и дисках, но вот как я уже заметил несколько позже при прослушивании композиций Ханса Циммера на некоторых слышалось отдалённое сипение )))) На Jamo же я отчётливо различил хоровое пение мужских и женских голосов на бэквокале. Вот и думаю не потеряю ли я в разрешении и детальности, обретя комфортность звучания.
    Детали в 300 баксов для джамо это перебор, даже для 809!
    Катушки можно заказать на барахолке, человек хорошо делает у него и заказывали:http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68996
    Цены доступные.
    Резисторы любые, мы миндорфы брали.
    Конденсаторы можно наши к78-19.
    Про разводку молчу.
    Выйдет в 100$ максим.
    Да и в 809 ставили сканы 93000 и мид там другой.
    Не только мощней, а качественней на много.
    Акустика не плоха в общем, по звуку превосходит бивней 804 S, в лоб сравнивали на class e.

19. Новичок Аватар для Micke

По поводу Jamo 80 й серии спорить даже не буду-НЧ-СЧ там другие, СЧ-даже конструктивно другие там 2 обмотки. Про пищалку не знаю точно - просто предположил так как выглядят абсолютно одинаково. Продавать пока тоже не очень хочется, что купить ??? Эти стоили почти 1000 $, значит нужно уже смотреть что нибудь за 2000, ну или на вторичном рынке. Нет предела совершенству)))) Купишь другие и опять будешь думать чего бы такого ещё улучшить)))) Опять же желательно сначала купить, сравнить со старыми чтобы понять стоило ли оно того.

20. Частый гость Аватар для Вячеслав 85

Эти стоили почти 1000 $, значит нужно уже смотреть что нибудь за 2000
    Цена к звуку не имеет отношения.
    Я писал, что мы сравнивали Jamo 809 и B&W 804S.
    809-стоили 89 000, а 804-125 000р.(цена на 2007 г.)
    Было помимо меня ещё 2 человека, всем больше понравились джамо!
    Опять же желательно сначала купить, сравнить со старыми чтобы понять стоило ли оно того
    Эт правильно.
    Только лучше не купить, а взять послушать или со своими приехать.
    А чем не нравится джамо и что хочется от новых?
    Какой источник и усилитель?

---------- Сообщение добавлено 16.25 ---------- Предыдущее сообщение было 16.20 ----------

Купишь другие и опять будешь думать чего бы такого ещё улучшить))))
    Предела почти нет.
    Человек останавливается в двух случаях:
    Или улучшения не "приносят" результатов, делаешь делаешь, а звук не меняется( и постепенно остываешь).
    Или дальнейший уровень(улучшения, апгрейд), просто уже не потянешь финансово.
    Начинаешь говорить себе да вроде и так не плохо!

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права