Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Управление BJT биполярными транзисторами в включении с ОЭ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Данил Александрович
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    75

    По умолчанию Управление BJT биполярными транзисторами в включении с ОЭ

    Добрый день.
    У меня есть есть возможно глупый вопрос, на который хочу получить ответ. Если рассмотреть усилительный каскад с ОЭ на биполярном транзисторе, с маленьким резистором в эмиттере, таким каскадом можно управлять как током базы, так и напряжением, я правильно понимаю? Зависимость выходного тока от входного напряжения будет менее линейна (особенно в начале) за счёт "диодной" характеристики перехода база-эмиттер в сравнении с зависимостью выходного тока от входного тока?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Управление BJT биполярными транзисторами в включении с ОЭ

    Цитата Сообщение от Данил Александрович Посмотреть сообщение
    Зависимость выходного тока от входного напряжения будет менее линейна (особенно в начале) за счёт "диодной" характеристики перехода база-эмиттер в сравнении с зависимостью выходного тока от входного тока?
    Разумеется. (Можете найти ответ на этот вопрос в любом учебнике по полупроводниковым приборам.)

    Ток коллектора и ток базы в первом приближении можно связать между собой с помощью коэффициента передачи бетта, т.е. в первом приближении эта зависимость линейная. Во втором приближении оказывается, что бетта зависит от тока коллектора (сначала растет с током, потом снижается), т.е. зависимость Iк(Iб)не совсем линейная.

    От напряжения Uбэ ток коллектора зависит существенно нелинейно - экспоненциально.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Управление BJT биполярными транзисторами в включении с ОЭ

    Резистор в эмиттере при управлении напряжением существенно сглаживает эту нелинейность, при управлении током - он бесполезен

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •