Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Подскажите проекты удачных 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Интересно было бы обсудить -

    у 2.5 полосных АС два динамика играют НЧ и один СЧ - и вроде должен бы подъем на 3Дб на НЧ. Как я понял это всех и радует, но удивительно, что графики АЧХ которые мне попадались это не фиксируют....

    Динамики как я слышал ставят как в единый объем так и разделяют их объемы... какая при этом разность звука? Какие частоты и порядок фильтров?

  2. #2
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    https://www.madisoundspeakerstore.co...-speaker-kits/ - если продаются, то можно считать в какой-то степени коммерчески удачными))

    продажные: http://market.yandex.ru/catalog/9054...85909:-4947267 (вопросы по действительной 2.5полосности не ко мне, к яндехмаркету)

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    У 3 полосок присутствует один непреодолимый недостаток, - накрутка фазы становиться такой, что передача пространства сцены делается очень условной. И характер звучания у нее мягко говоря специфичный. Для минимизации этого недостатка стараются начать делать раздел полос повыше - чтоб она хоть как-то передавала сцену уходят на 700Гц - играя тем самым почти весь вокал и инструменты тяжелым басовиком.

    У 2.5 полосной акустики можно избежать накрутки фазы до нескольких тысяч герц... Сохранить сцену, и не потерять совсем бас. То есть смысл у нее есть, - конечно в плане измерений на 1000гц и выше у не будут более низкие показатели нежели у 3 полос.

  4. #4
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.


    Offтопик:
    Кажется начинается интересное.
    С уважением, Виталик.

  5. #5
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Кажется начинается интересное.

    Offтопик:
    кажется, начинается неинтересное

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Это промышленая две с половиной полосы:
    http://www.son-video.com/Rayons/Hifi...dioSA1250.html
    играет за свои деньги нормально.
    Это Троелс: http://www.troelsgravesen.dk/CNO-2.5.htm играет ничего, но стОит очень дорого.
    Это Аудио Компонентс
    http://www.audiocomponents.nl/drawin...eline/6-4.html
    очень плохая.
    Если хочется много одинаковых динамиков, то лучше делать МТМ, чем 2.5. Правда, можно в редких случаях применить в качестве баслвика близкий по ТС динамик, но более дешевый на басу. В том же CNO 2.5 Троелса можно было внизу поставить 1215, а мидбасом Е0042. Экономия 200 евро, резльтат по звуку не изменился бы.
    Но, в принципе, трехполоска все равно будет лучше, а двухполоска дешевле 2.5. Поэтому, в DIY 2.5 мало применяется.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 28.02.2015 в 21:11.
    Георгий Крылов

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    kvv1, ИМХО 2.5 из серии дешево и сердито. В свое время делали Audio Physic TEMPO III на пирлесах, мне удалось послушать клон (TEMPO III limited edition) на точно таких-же динамиках. Звучало очень неплохо для их себестоимости. Была и середина и сцена прорисовывалась, а особо впечатлил бас - с тактильными ощущениями.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 28.02.2015 в 20:03.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Но, в принципе, трехполоска все равно будет лучше, а двухполоска дешевле 2.5. Поэтому, в DIY 2.5 мало применяется.
    Согласен с логикой. Посмотрел на яндексе соотношение трехполосных и 2.5 полосных один к 5. По сути 2.5 это двухполоска с добавленным и уже вполне приличным басом. А смысл - звучит в них значительно корректнее... для музыки это хорошо.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,971

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Для 2,5 полос нужен ВЧ с широкой полосой вниз до 1-2 кгц
    И два НЧ дина дают подъём на самом низу, где падает отдача....
    Андрей Константинович

  10. #10
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Я вижу смысл в биампе....НЧ-отдельный усилитель и СЧ\ВЧ отдельный усилитель...ВОт это 2.5 полосы и есть)
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я вижу смысл в биампе....НЧ-отдельный усилитель и СЧ\ВЧ отдельный усилитель...ВОт это 2.5 полосы и есть)
    Я так делал. Правда у меня 3 полосы. НЧ свой усил, СЧ/ВЧ -свой. Между СЧ и ВЧ пассивный кросс 2 порядка. На НЧ/СЧ активный 3-его (не нравится, буду переделывать на 2-ой). А причем 2.5 полосы? Или ты имеешь ввиду что взять два одинаковых НЧ динамика и раскидать их по усилам с активным разделом? Тогда все равно много фильтров получается. их настроить не тривиальная задача. Лучше уж полноценные 3 полосы.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Или ты имеешь ввиду что взять два одинаковых НЧ динамика и раскидать их по усилам с активным разделом? Тогда все равно много фильтров получается. их настроить не тривиальная задача. Лучше уж полноценные 3 полосы.
    Видимо он про саб имел ввиду...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Интересно было бы обсудить -

    у 2.5 полосных АС два динамика играют НЧ и один СЧ - и вроде должен бы подъем на 3Дб на НЧ. Как я понял это всех и радует, но удивительно, что графики АЧХ которые мне попадались это не фиксируют....
    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Как я понял это всех и радует
    глухих удивилов радует.
    поэтому и не видно никакого подъема на АЧХ у нормально настроенных 2.5

    суть 2.5 полосы в следующем.
    бас играют 2 динамика а не один - это увеличивает площадь излучения баса, что и есть хорошо.
    преимущество перед двухполосной с 2-мя НЧ/СЧ - состоит как раз в том что не будет высокой интерференции между нижним НЧ/СЧ динамиком и ВЧ динамиком. поэтому раздел СЧ/ВЧ может быть таким же как у 2-х полосной системы с одним НЧ/СЧ.

    подбирать динамики под 2.5 несколько сложнее. есть НЧ/СЧ динамики у которых АЧХ изначально идет как бы в гору от 200-500Гц. если их сшивать - то один остается играть открытым, а второй как бы подбивает первый по низу.
    тут при расчете еще стоит учитывать баффл-степ.
    чем бы это было бы лучше трехполоски? скорей всего тем что оба динамика одинаковые, а значит по импульсным характеристикам они одинаковы, и не возникнет тех проблем которые бывают при сведении СЧ и НЧ.

    но как было уже сказано - то нормальная 3-х полоска будет выгодней (имхо)

    ---------- Сообщение добавлено 20.02 ---------- Предыдущее сообщение было 19.59 ----------

    по отношению к МТМ - есть некоторые нюансы. для д*Аполито дистанция между М и М - должна быть минимальна. в основном выбирают 5" головы.
    в 2.5 можно и 6" и 8"

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    чем бы это было бы лучше трехполоски? скорей всего тем что оба динамика одинаковые, а значит по импульсным характеристикам они одинаковы, и не возникнет тех проблем которые бывают при сведении СЧ и НЧ.
    разделительный фильтр на НЧ/СЧ динамиках все подпортит. И импульсную и фазу. Тем более фильтры для двух НЧ/СЧ будут разными.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    но как было уже сказано - то нормальная 3-х полоска будет выгодней
    100%

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    ну да.
    но по поводу верчения фазы кондером - есть нюанс - при 2.5 - не обязательно делать полное подавление частот - нижний НЧ может лишь гасить ачх не в полной мере, но в достаточной для устранения влияния интерфренции.
    то есть это как бы и остается двухполоска но компенсирующая интерференцию между нижним НЧ/СЧ и вч. то есть схематически это может выглядеть и так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cuhhhhh.PNG 
Просмотров:	628 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	230709

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    разделительный фильтр на НЧ/СЧ динамиках все подпортит. И импульсную и фазу.
    Нет. Если динамики стоят в одном объеме (а мне пока другие решения не попадались) все что у них по фазе будет различно коротко замкнется внутри корпуса - они не смогут излучать ни чего разнофазного

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    разделительный фильтр на НЧ/СЧ динамиках все подпортит
    ЗЫ. при неполном подавлении - фаза также изменяется не полно (проверено)

    ---------- Сообщение добавлено 01.42 ---------- Предыдущее сообщение было 01.40 ----------

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Нет. Если динамики стоят в одном объеме (а мне пока другие решения не попадались) все что у них по фазе будет различно коротко замкнется внутри корпуса - они не смогут излучать ни чего разнофазного
    я не оговаривал при каком оформлении так.
    но в данном случае - лучше рассматривать систему с ПИ

    ---------- Сообщение добавлено 01.45 ---------- Предыдущее сообщение было 01.42 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    лучше рассматривать систему с ПИ
    по всей видимости

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Нет. Если динамики стоят в одном объеме (а мне пока другие решения не попадались) все что у них по фазе будет различно коротко замкнется внутри корпуса - они не смогут излучать ни чего разнофазного
    я не оговаривал при каком оформлении так.
    но в данном случае - лучше рассматривать систему с ПИ
    Два раза перечитал, не понял. В каком оформлении так? При чем здесь ПИ?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,864

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    то есть это как бы и остается двухполоска но компенсирующая интерференцию между нижним НЧ/СЧ и вч. то есть схематически это может выглядеть и так
    Т.е. красный с первой слева точки перегиба крутит фазу и вычитает подъем синего? Я правильно понял?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Подскажите проекты 2.5 полосных АС. Искал вообще ни чего не нашел.

    Цитата Сообщение от kvv1 Посмотреть сообщение
    Два раза перечитал, не понял. В каком оформлении так? При чем здесь ПИ?
    понимать не надо. это просто мысли в слух про ПИ. ведь ПИ находясь в одном объеме с динамиком не излучает же диапазон выше настройки.

    а будут ли два динамика с системе 2.5 работать в общем объеме или раздельном - это зависит от разработчика.
    можно и так и так. да и смотря, какие частоты выбраны для разделов.

    я имел ввиду фазу электрическую. если я буду лишь немного урезать ачх, скажем на -3дБ (допустим это дроссель зашунтированный резистором), то поворот электрической фазы будет незначительный, относительно фазы динамика работающего открыто.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Т.е. красный с первой слева точки перегиба крутит фазу и вычитает подъем синего? Я правильно понял?
    нет. это график АЧХ работы фильтра.
    я же писал выше - выбираются динамики имеющие подъем АЧХ. синий - это динамик работающий открыто.
    в той области где у него растет АЧХ - у второго она давится фильтром, так что результирующая АЧХ остается ровной.

    наглядно можно посмотреть как настроена АС Квадро от Визатон. два В200 работают открыто, но спад АЧХ в сторону низов компенсируют еще два В200 урезанные по верхам.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •