Страница 14 из 58 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 1150

Тема: Несложный выбор фотокамеры

  1. #261
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для остальных эти фотки скажут ровно столько, сколько к примеру дата и место в числовом формате.
    У меня отец умер достаточно давно. Он в молодости ходил на байдарках (ну я еще маленький был). И вся память о нем осталась большей частью на этих старых фото, где куча народа, которых даже я не знал никогда. Мой ребенок часто просит: покажи дедушку. Фото хорошего качества, хотя снимались на зенит на советскую пленку. Там лица людей, причем счастливые, занятые делом. И я там маленький в Одессе, например, с родителями или у старого деревянного дома, где я родился и жил первые несколько лет жизни. Это очень хорошо, что у меня осталась память о той жизни. И слава богу не на смартфоне с искаженными артефактами и геометрией компактного объектива лицами.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вспомни, как в 90ых поляроид популярен был, его разве ради качества покупали?
    Так и сейчас телефон не ради качества покупают. Все завязано на одной вещи - как можно больше вытащить из жизни человека инфы. И смартфоны для этого идеально подходят. Тут-же снимаешь, тут-же постишь, тут-же лайки собираешь. Человеку больше ничего не нужно. Смарт и пожрать чего-нить.
    Полароид - ужасен. Его век был не долог. У мыльниц тоже. На Зенит я до сих пор снимаю, если кто-нить пленку хорошую подгонит. Даже есть фото мелкого в парке, когда он только ходить учился.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Но помимо стекол и матриц еще есть эргономика, вот тут и есть выбор. Какой тапок в руке удобней держать...
    Мне любой не удобно.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Вы правильно выше отметили, что артефакты вылезают при попытке задавить эти шумы с одновременным вытягиваниемзкий деталей. На телефоны вроде тоже можно снимать в raw - там шум останется шумом, и Фотограф сам волен делать с ним что и как захочет. И, кстати, на мыльницах в этом смысле меньше свободы, чем на телефонах и зеркалках Топовые мыльницы по цене зеркалок я бы оставил за кадром.
    Честно говоря, я пока не видел ни одного RAW файла с телефона. Возможно они нормальные, но мне вериться в это с трудом. Опять-же из-за малого количества света и чудовищной плотности пикселей. Артефакты на портрете с котом вылезли при попытке имитации ГРИП.

  2. #262
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Артефакты на портрете с котом вылезли при попытке имитации ГРИП.
    Да про эту имитацию "красивости" и речи нет...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  3. #263
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Всем понятно, что сотик снимает плохо.
    Я не собираюсь фотографировать и выкладывать сюда, что бы господа всезнайки учили меня комозиции.
    Мне нужно для себя сделать фотки на память о местах, где побывал. Художественной фотографией заниматься не собираюсь.
    Андрей

  4. #264
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    RX100-5 снимаю RX100-1 c фигуркой - https://yadi.sk/i/FK98-cbRWQuFkA
    освещение одна настольная лампа
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  5. #265
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Очевидно, все всё понимают, остаётся корректировать запросы.
    И быть менее суровыми в оценках.
    В общем
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #266
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    RX100
    Хороший аппарат. Матрица по площади аккуратно посередине между кропнутыми зеркалками и мобильниками.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  7. #267
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Я бы не сказал, что сейчас, даже среднебюджетные смарты плоо фоткают. Особенно с появлением второй камеры.
    Главное в темноте не снимать.
    И в принципе, по качеству будет, как очень хорошая мыльница.
    Так то оно понятно, что качество фоток меня только на зеркалках устраивает. Но где мне взять 200к на неё? И как её в активные пвд возить что бы не разбить?

  8. #268
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И быть менее суровыми в оценках.
    Представьте, если все участники форума будут слушать музыку на чем попало без разбора. Нужны будут ваши усилители? Я вообще не суров в оценках, не снимаю на 1D и УМ паяю сам. Просто надо отличать откровенное Г от нормальных вещей.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, что сейчас, даже среднебюджетные смарты плоо фоткают.
    Примеров вон массу выложили. Что там хорошего?

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Но где мне взять 200к на неё?
    Я тушку БУ брал, а объектив ее родной (новый) поменял на свой старый фотик. Что-то в пределах 100К у меня получилось. Есть еще возможность прикрутить старые советские фиксы. Они, кстати, не дурно снимают. За 50 т.р. можно неплохой сет организовать.

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    И как её в активные пвд возить что бы не разбить?
    Вожу в рюкзаке. Но, согласен, это не для активного отдыха вещь.

  9. #269
    Новичок Аватар для pl___
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Представьте, если все участники форума будут слушать музыку на чем попало без разбора. Нужны будут ваши усилители? Я вообще не суров в оценках, не снимаю на 1D и УМ паяю сам. Просто надо отличать откровенное Г от нормальных вещей.


    Примеров вон массу выложили. Что там хорошего?


    Я тушку БУ брал, а объектив ее родной (новый) поменял на свой старый фотик. Что-то в пределах 100К у меня получилось. Есть еще возможность прикрутить старые советские фиксы. Они, кстати, не дурно снимают. За 50 т.р. можно неплохой сет организовать.


    Вожу в рюкзаке. Но, согласен, это не для активного отдыха вещь.
    при ресайзе фото до 2мп снимки с телефона стоимостью в 20тыщ и с зеркалки с китовым объективом у которого диафрагма 5.6 и более будут едва отличимы. А что еще надо для веб фото?
    разница c телефоном набегает как-раз для фокусных расстояниях 50мм и более и светосилой хотя бы f2.8

  10. #270
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь фотографировать и выкладывать сюда, что бы господа всезнайки учили меня комозиции.
    Мне нужно для себя сделать фотки на память о местах, где побывал. Художественной фотографией заниматься не собираюсь.
    И это правильное решение!!! А то получиться, как занятие сексом на Красной площади...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1818.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	6.55 Мб 
ID:	344376Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e4d85a73-b74b-4b4f-b148-a6268cd46d49.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	344377Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2585.JPG 
Просмотров:	176 
Размер:	2.18 Мб 
ID:	344378Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	134a0843-5a98-4155-abc3-3b90cd9b5986.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	134.3 Кб 
ID:	344379

  11. #271
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Что-то в пределах 100К
    Сравнивать фотик за 100к, и телефон за 20к.... ну, такое

  12. #272
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Сравнивать фотик за 100к, и телефон за 20к.... ну, такое
    Так я и грю, что несравнимые вещи. Если телефон не умеет фотографировать, то хоть 1 руб. ему цена - все равно. Дело не в цене, а в результате.

  13. #273
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Если телефон не умеет фотографировать, то хоть 1 руб. ему цена - все равно.
    Можно подумать бюджетные "кропнутые" зеркалки с стоковыми, универсальными стёклами умеют
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  14. #274
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Можно подумать бюджетные "кропнутые" зеркалки с стоковыми, универсальными стёклами умеют
    Любитель 166 за 5 копеек наше все!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #275
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Можно подумать бюджетные "кропнутые" зеркалки с стоковыми, универсальными стёклами умеют
    Ну там как раз проблема в стеклах. И да, даже на самое бюджетное зеркало можно стнять, в отличие от телефона, который полгода на резкость наводит, потом еще полгода эксп. замеряет и на выходе дает кучу артефактов.

  16. #276
    Новичок Аватар для Pengozoid
    Регистрация
    20.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Так то оно понятно, что качество фоток меня только на зеркалках устраивает. Но где мне взять 200к на неё? И как её в активные пвд возить что бы не разбить?
    Почему 200к?! Сейчас есть очень приличные зеркальные и беззеркальные камеры за гораздо меньшие деньги. Рассматривайте не только новые, но и из комиссионок. Последние несколько моих камер были б/у, и какие-то проблемы (и то не особо серьезные - колесо немного залипать стало) были только один раз и далеко не сразу. Не факт, что новая камера не "ушаталась" бы точно так же за несколько лет использования.

    В походы? Отличная вещь - сумки Lowepro Toploader и "сбруя" Toploader Chest Harness. Я таскал в такой сумке 2 камеры больше недели по Хибинам - вполне себе "активный пвд" как мне кажется. По поводу веса: может быть мы упоротые, но у меня был еще с собой штатив 2,5 кг (Manfrotto 055xprob) и штативная голова Markins M20 весом почти 600 г. У друга с собой был тоже штатив, Nikon D700, оптика и как вишенка на всем этом безумном торте - Mamiya RZ67. И по Алтаю он ходил с Никоном и Мамией - все участники живые, камеры целые.

    Так что взять в пвд не самую здоровую камеру с оптикой мне кажется вполне нормальной идеей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	n2u0XIMsoTE.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	220.4 Кб 
ID:	344447
    Последний раз редактировалось Pengozoid; 11.04.2019 в 11:38.

  17. #277
    Новичок Аватар для manankoff
    Регистрация
    08.04.2017
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Когда у меня друзья\знакомы просят совет по выбору фотокамеры, я последнее время говорю одно и тоже - возьми последний iphone. Он закроет абсолютно все потребности рядового человека, далекого от понятия "фотография". Последние айфоны - XS, XR снимают просто шикарно, естественно при нормальном свете, в вечернее время будет так себе (вполне прилично), но и на мыльницах в вечернее время полная хрень будет, да и на зеркалках тоже, особенно начального уровня с китовыми объективами. Можно, конечно, из начальной камеры в плохих условиях добиться нормального качества, к примеру поставить на штатив, iso 100 поставить и на длинной выдержке снять кадр, но вот кто этой фигней страдать будет? Все кто совета спрашивают по выборе камеры, кроме режима "авто" никогда ничего использовать не будут и результат в их руках, как правило, на смартфон получается ещё лучше, чем на зеркалку. К тому же эти телефоны и видео снимают так, как ни один другой телефон, что является шикарным бонус к хорошим фотографиям. Я вот как раз для видео хотел обновить свой iphone, но решил подождать осени, взять новее.
    А те кто увлекается фотографией, должны понимать, что от рук зависит гораздо больше, чем от техники, здесь в первую очередь работа со светом и если ты умеешь правильно его видеть, то и на смартфон получишь приличный результат. Хорошая техника даёт больше возможностей, а вот пользоваться ими умеют только знающие люди и рядовому пользователю она нафиг не нужна.
    Для тех, кто всё таки начал разбираться в фото, советую взять старенький D700 и 2 объектива - дешёвый 50 1.8D и универсальный 24-85 VR, можно всё б\у. Все эти три вещички стоят все 200% своей цены. А дальше уже покупать более осознанно под свои нужды.
    Ах да, для макро фулл фрейм не советую, замучаетесь с ГРИП бороться и придётся диафрагму зажимать очень сильно. Под эти цели подходят камеры с небольшими матрицами, даже меньше кропа, что-то вроде микро 4-3.

  18. #278
    Новичок Аватар для Pengozoid
    Регистрация
    20.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от manankoff Посмотреть сообщение
    А те кто увлекается фотографией, должны понимать, что от рук зависит гораздо больше, чем от техники, здесь в первую очередь работа со светом и если ты умеешь правильно его видеть, то и на смартфон получишь приличный результат. Хорошая техника даёт больше возможностей, а вот пользоваться ими умеют только знающие люди и рядовому пользователю она нафиг не нужна.
    Для тех, кто всё таки начал разбираться в фото, советую взять старенький D700 и 2 объектива - дешёвый 50 1.8D и универсальный 24-85 VR, можно всё б\у. Все эти три вещички стоят все 200% своей цены. А дальше уже покупать более осознанно под свои нужды.
    Ах да, для макро фулл фрейм не советую, замучаетесь с ГРИП бороться и придётся диафрагму зажимать очень сильно. Под эти цели подходят камеры с небольшими матрицами, даже меньше кропа, что-то вроде микро 4-3.
    Поддерживаю.

    Про макро еще вот что интересно: если нужны масштабы 1:10-1:1, то с полным кадром все еще более-менее нормально. А вот если хочется 4:1-10:1, то "дешевые решения" (я имею в виду объективы для микроскопов наподобие ЛОМО 3,7х 0,11 и ЛОМО 9х 0,20) не покрывают полный кадр. Так что все равно придется обрезать края. Проблемы с ГРИП на таких увеличениях решаются не закрытием диафрагмы (почти сразу начинает падать разрешение из-за дифракции, а в объективах для микроскопа очень мало где есть регулируемая диафрагма), а только собиранием серии кадров с разным положением фокуса. Но это уже специфичные задачи.

  19. #279

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Ультразум какой нибудь взять. И телефон и зеркалку уделает. Пусть не по качеству, зато по возможностям.
    Дешовенькая Фуджи

  20. #280
    Новичок Аватар для pl___
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я пока не видел ни одного RAW файла с телефона. Возможно они нормальные, но мне вериться в это с трудом.
    я было баловался и снимал на телефоне в RAW формате, но если я знаю что буду снимать что-то интересное, то проще взять с собой зеркалку. А потом возиться с равами с телефона то еще занятие... хотя выжать можно чуточку больше.
    Вообще линзы в телефонах широкоугольные и если делать ресайз снимка до 1.5-2мп с телефона и такую же процедуру сделать для снимка с широкоугольника с зеркалки - разница будет почти нулевая.
    вот фото с нетопового телефона конца 2016 года где можно оценить детализацию Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181001_132323.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	6.12 Мб 
ID:	344454
    а современные аппараты еще лучший результат показывают
    Последний раз редактировалось pl___; 11.04.2019 в 12:19.

Страница 14 из 58 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •