Страница 3 из 58 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1150

Тема: Несложный выбор фотокамеры

  1. #41
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Robertas

    О чём и речь! Те снимки на фотопластинках просто потрясающие конца 19-го начала двадцатого. Там очень маленькая "светосила" (апертура) объектива, огромная глубина резкости и практически не зависимое от длины волны фокусное расстояние. Но нужна была магниевая вспышка ярче солнца.

  2. #42
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    После двух Никонов ( д60 и д5000) очень радует Фуджифилм X-E1. Габариты, вес, оптика, качество сборки, фото искатель и конешно качество снимка. Никогда неиспользую RAW. Со смехом вспоминаю, как на велике, на спине таскал рюкзак со стёклами в кило 6. Хорошо что дочка проявила интерес к фото... зеркалка начального уровня- только для учёбы. Такое моё имхо.

    С уважением, Robertas
    Ну, это кто как транспортируется . На 5100 буду посмотреть - вроде, никто не жалуется.

    Нескромный вопрос - а чем кроме веса RAW так достал? Расскажу страшную историю - снимал как-то со слабым светом сбоку, в состоянии практически полной темноты, без сжатия. Сантиметров с 70. На фоне черной тряпки, дабы отраженки не было. Бюджетные Никоны и так-то особой чувствительностью не отличаются. Убийство лысого в подвале пустым мешком по голове. Скорость - первые 3 снимка нормально пролетают. В результате - немного зафотошопил .

    Offтопик:
    Темноватые. Пентапризма маленькая - откуда свету взяться. Еще трабл мне - никоновских диоптрических настроек хронически не хватает, -3.5 у меня. Но моя умная - моя линзочку на -2 выпилила
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #43
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    РАВ ом неснимаю, так, как нет необходимости. Фуджи почти неошибается с ББ и экспозицией. Зачем тогда осложнять себе процес, зачем давать себе простор для ненужного издевательства над снимками при обработке? Возможно, если надо было бы сделать "шедевр" из одного кадра, который нелзя переснять, хотел бы этот кадр сделать в РАВ. В этом плане пентаксы хороши. У них на тушке кнопочка с надписю RAW. Но это можно запрограмировать и в других брендах на кнопку FN, только вот она в младших тушках как правило одна и туда ISO хочется посадить...
    Вобще при выборе системы надо руководствоватся простым принципом: что в наличии у Ваших друзей. Что можно или проще отдолжить у них. Стёкла дорогие, сразу обзавестись трудно, и всегда найдётся стекло, которого у Вас нету но оно Вам позарез нужно на выходные
    Никоны конешно хороши. Даже младшие тушки имеют уклон на фото действия. Однако это только уклон... Реально динамичное мероприятие снимать очень тяжело, скорострельности хватает, но неработает нормально следящий АФ. А сам АФ хоть и быстрый, но неточный. Про неточность осознал после Фуджи. И это не шарпинг. Это просто система другая, более сложная, быстрая и дорогая в зеркалках так и менне точная в итоге. Но это нюансы, можно печатать А3 прямо из любой камеры что никона что фуджи. Это если лезть в пиксели, придиратся. А так никоны шикарные камеры, я привык к них эргономике, хвату и отзывчивости.

    С уважением, Robertas

  4. #44
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    РАВ ом неснимаю, так, как нет необходимости. Фуджи почти неошибается с ББ и экспозицией. Зачем тогда осложнять себе процес, зачем давать себе простор для ненужного издевательства над снимками при обработке?
    Вы видимо не понимаете, что такое рав.Рав это необработанные данные с матрицы.И любой редактор на компьютере будет куда лучше самого совершенного процессора в фотоаппарате.
    Конечно Фуджи не ошибается с ББ, пятаки кеноновские ошибаются, а фуджик нет.Чудеса да и только.
    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    А сам АФ хоть и быстрый, но неточный.
    Фокусируйтесь по средней точке.

  5. #45
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Конечно Фуджи не ошибается с ББ, пятаки кеноновские ошибаются, а фуджик нет.Чудеса да и только.
    A Вы попробуйте! Будете удивлены. Я писал, что почти неошибается, т.е. на много реже, чем в моих д60 и д5000 и в братином Д700. На столько редко, что для меня нет смысла снимать в RAW.
    Согласен, что из RAW можно получить итоговый результат лучше, чем с JPG, но при одном условии- Вы должны уметь хорошо, т.е. на професиональном уровне работать с внешними редакторами, и иметь чхорошый, откалиброванный монитор. Иначе это только детские игры .


    С уважением, Robertas

  6. #46
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Robertatorius, А в каком режиме снимаете?

  7. #47
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Robertatorius, А в каком режиме снимаете?
    В неспешном! Обычно приоритет диафрагмы. Со штативом конешно в ручном. Даже как то неприходится от авто WB уходить (на Fuji), но если конешно не чудовищно разноцветное освещение (спектакль в театре). Автофокус по одной точке. И всё только для себя, близких. Неспеша. Когда то, в аналоговые времена, свадьбы знакомых щелкал. В 90-95 г. Вот привычки и остались на счёт A.

    С уважением, Robertas

  8. #48
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Меня одна вещь смутила. 10-12 лет назад, когда меня последний раз волновало чем снять (потом просто айфон вышел), приличную цифровую мыльницу (например 5ти мегапиксельную canon a95 с большим сенсором) можно было купить за 100-150eur. Качество снимков приближалось к бюджетным зеркалкам. Вот сейчас же я сморю на рынок фото и недоумеваю. Хорошие мыльницы от 500eur. Ricoh Gr - 560eur, Canon G7 - 580eur, Sony A6000 + 16-50mm - 690eur. За цену последней можно взять аж две дешманских зеркалки. Это что такое? Мир разделился на два лагеря - зеркалки для блондинок, а всех остальных удовлетворяет камера на мобильнике? Сегмент цифромыльниц стирается и по ценам вводится в ранг БОЖИЙ?

  9. #49
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Сегмент цифромыльниц стирается и по ценам вводится в ранг БОЖИЙ?
    Наверное на цыфромыльницы сильно упал спрос. Телефон полностью удовлетворяет 90% пипла. Для творчества конешно мало, но для "Я здесь был" в полне.

    С уважением, Robertas

    п.с. Прошу прощения у топик стартера за разведённый оффтоп в теме

  10. #50
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Йыхви/Эстония
    Возраст
    40
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    вообще не вижу смысла в цифромыльницах при таких раскладах цен.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Конечно Фуджи не ошибается с ББ, пятаки кеноновские ошибаются, а фуджик нет.Чудеса да и только.
    У меня довольно простенький и старенький фуждифильм, к чему придратся конечно есть, но что касается баланса белого то удивительным образом он выдерживается идеально в любых условиях съёмки, снято более 3000 кадров и по балансу нет не одной претензии.

  12. #52

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Все это холивар я вас предупреждал.Сколько людей столько мнений. Я затратил на на фото порядка 250 т.р а сейчас снимаю на древний Олимпус но только RAW он всегда в машине при мне. Но если я знаю что мне делать фото беру полу -проф так как я подсел на систему Пентакс то это Пентакс 7. Берите что ляжет в руку. Нет на фотоаппарате кнопки шедевр(жаль не я сказал)

  13. #53
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    (например 5ти мегапиксельную canon a95 с большим сенсором) можно было купить за 100-150eur.

    Offтопик:
    разве что краденную
    в магазе её цена была около 290 евро

    Цитата Сообщение от pautinqch Посмотреть сообщение
    Качество снимков приближалось к бюджетным зеркалкам.

    Offтопик:

    ключевое словo - приближалось
    и до весьма бюджетной никон 3100 ей ещё оставалось, как пешком до Пекина

  14. #54
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    было время, снимал за деньги, пользовался полнокадровой зеркалкой, теперь не снимаю (скучно стало и на основной работе нормально платят и заботы другие появились) для дома, для души взял БЗК Olympus OM-D E-M5 + mZD 12/2 + panasonic 20/1.7 = отличный набор! еще может mZD 45/1.8 взять и нирвана наступит
    ЗЫ. думал о зумах, но не могу ими снимать

    Последний раз редактировалось AndreiK; 01.03.2015 в 22:00.

  15. #55
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Таскать всё это с собой в отпуск, к примеру, даже при наличии авто - счастье ещё то.
    Рекомендую Sony RX100. У неё большая матрица, которая реально позволяет снимать на высоких ISO без вспышки и она легко помещается в карман.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00372.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	230708

    Самому стало интересно какое там было ISO Оказалось 3200 Снимал с рук Raw не использую, так как не на столько сильно люблю фото дело, чтобы сидеть над каждой фоткой в редакторе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ISO.png 
Просмотров:	155 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	230711
    Последний раз редактировалось Partagas; 02.03.2015 в 07:08.

  16. #56
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Рекомендую Sony RX100. У неё большая матрица, которая реально позволяет снимать на высоких ISO
    Размер матрицы 13.2 x 8.8 мм, шумодав рулит.Убирая шумы вместе с деталями.
    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Raw не использую, так как не на столько сильно люблю фото дело, чтобы сидеть над каждой фоткой в редакторе.
    Ну откуда, откуда Вы это взяли, что нужно сидеть над каждой фоткой?У каждого производителя есть своя программа, где есть профили камер.Вы просто открываете равы в этой программе и все.Да, если что то не нравится, можно исправить.Но по умолчанию вполне хороший результат.Вы сами не понимаете от чего отказываетесь.

  17. #57
    Старый знакомый Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры


    Offтопик:
    Doy4e, каждому своё. Лежит у меня мёртвым грузом 50 гигов неф-а. Стирать жалко, жду когда хард сдохнет. Когда то думал, что любой кадр снят с вдохновлением уже какая то ценность. Теперь лежат года куча рав*ов да и смотреть на них нет никогого желания.
    Сейчас стираю очень много прямо в камере. И не из за того, что места жалко. Так освобождаешься от плохих фото, быстрее осознаёшь что дермово снял, и смотри, на следующий раз негативы уже на капельку лучше. И техническое качество тут играет далеко не главную роль.
    Я понимаю, что бы свести к минимуму шанс угробить снимок и потерять момент надо снимать в РАВ, (обычный совет для начинающих репортажников) но зачем это для неспешной, обдуманной, креативной съемки? Качество? Вам его нехватает, Вы выжимаете с помощью рава всё из матрицы до последней капли?
    Может я чего- то точно непонимаю. Раскажите, пожалуйста.


    С уважением, Robertas

  18. #58
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Вам его нехватает, Вы выжимаете с помощью рава всё из матрицы до последней капли?
    Да, Вы на автомобиле ездите только на первой передаче?
    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Может я чего- то точно непонимаю.
    Возможно.Каждый кадр не может быть шедевром.Мое соотношение 50 к 1.В этом и прелесть цифры, что можно снимать сериями, с вилкой экспокоррекции.А потом из тонны фотографий отобрать две-три.Остальное безжалостно стереть, а не хранить.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    [QUOTE=Partagas;2021019]Рекомендую Sony RX100. У неё большая матрица, которая реально позволяет снимать на высоких ISO без вспышки и она легко помещается в карман.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00372.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	230708
    [/QUOT]

    Классное фото! Слева все видно в мельчайших подробностях. Суслика видно и черную кошку. Большая матрица и большое число ISO - это все, что нужно, чтобы получить шедевральный JPG.

  20. #60

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Сейчас стираю очень много прямо в камере. И не из за того, что места жалко. Так освобождаешься от плохих фото, быстрее осознаёшь что дермово снял, и смотри, на следующий раз негативы уже на капельку лучше. И техническое качество тут играет далеко не главную роль.
    согласен с каждьім словом.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

Страница 3 из 58 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •