Страница 4 из 58 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 1150

Тема: Несложный выбор фотокамеры

  1. #61

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    На счет спора, что лучше RAW или готовое камерное преобразование в JPG, мое мнение таково. Для подавляющего большинства "обычных" фоток годится JPG и обработка RAW ничего особо лучшего не дает.
    Исключения составляют "необычные" случаи и тут RAW незаменим. Это различные случаи освещенности, превышающей рамки JPG: съемка в сильном контровом свете, промазал с экспозицией, HDR из одного RAW, и т.д. Еще RAW интересен, если охота измерять матрицу аппарата, параметры объектива, но это нужно смотреть непосредственно в RAW специальными программами. Это не конвертеры.
    А все правки яркости, контраста, ББ, резкости, блюра, выделить фигуру, уменьшить акцент фона и т.д. значительно проще, а главное удобнее и понятнее с т.з. того, что за инструмент, которым делаешь, и какой получается результат, делать в графическом редакторе из JPG.
    Поэтому, в зависимости от задачи и желания можно пользоваться и тем и тем, как кому угодно.

  2. #62
    Частый гость Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Скромно посоветую не заморачиваться с начальными зеркалками -убогие они и по цвету и по свету, да и в оптику многим больше их цены надо вложить чтобы хоть как то матрицу раскрыть. Мне кажется для быта без зеркальные фуджик или олимпус-сони многим лучше будут, особенно фуджик
    Фотография это страсть запертая в кадре!

  3. #63
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Само название "зеркалка" применимо к современной цифровой камере - обман.
    В пленочном фотоаппарате обычно видоискатель был отдельно от объектива. И только в зеркальном - видели то, что и объектив. Это особо помогало заметить какашку мухи или саму муху на объективе А что с цифровой?? Мы ж на дисплей смотрим!

  4. #64
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Само название "зеркалка" применимо к современной цифровой камере - обман.
    В пленочном фотоаппарате обычно видоискатель был отдельно от объектива. И только в зеркальном - видели то, что и объектив. Это особо помогало заметить какашку мухи или саму муху на объективе А что с цифровой?? Мы ж на дисплей смотрим!

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,157

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Ну не знаю, я в видоискатель смотрю и вижу через объектив, иногда помогает, можно, например, через лупу фотографировать
    Есть режим с поднятым зеркалом, тогда да, на дисплее, но там ничего не рассмотришь как следует, обычно таким не пользуюсь.

  6. #66
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,350

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Други!

    В общем, поигравши с относительно новыми камерами, понял, что я ортодокс и динозавр. И припал к истокам))). Тут опять беда - образовавшийся у меня никон d80 образовался буквально через месяц после d50, усугубивши уверенность в том, что я динозавр. То, что манюня d50 делает легко и непринужденно, из d80 нужно тянуть клещами. Теперь в обстановке нарастающего желания избавиться от последнего регрессивный процесс подталкивает к кенонам от d60 до 50d и сони a700/a500)))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #67
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Это Вы четыре года выясняли? В данном вопросе почти всё зависит от снимающего,а не от техники,ну в каких то адекватных рамках.А так,старые проф.фоты или просьюмерки на ССД матрицах сегодня на вторичке стОят совсем недорого.Например,Никон Д200 просто замечательная камера во всех отношениях.Сенсор как и у Д80,насколько помню,но фот другой.Конечно,найти надо в неушатанном состоянии и без скрытых нюансов.Но б\у всегда лотерея...

    ---------- Сообщение добавлено 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было 23:28 ----------

    Соньки зеркалами ляпают,аки кувалдами-птицы разлетаются...Может не все,но те,что в руках были,оч.громкие.

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    что манюня d50 делает легко и непринужденно, из d80 нужно тянуть клещами
    А можно подробнее?.. А то непонятно вообще...
    Из Sony рекомендую A580 - это и последняя "зеркалка". В A500/550 матрица хуже, но и их можно брать.
    Следующие тоже рекомендую - A35, A37, но это уже с электронным видоискателем.
    У меня есть A550, A580, A37
    Да, встроенная вспышка у Соней раболотает хуже, чем у Кэнон/Никон.
    D200 вряд ли попадется из рук любителя, но вдруг!

  9. #69
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,350

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Это Вы четыре года выясняли? В данном вопросе почти всё зависит от снимающего,а не от техники,ну в каких то адекватных рамках.А так,старые проф.фоты или просьюмерки на ССД матрицах сегодня на вторичке стОят совсем недорого.Например,Никон Д200 просто замечательная камера во всех отношениях.Сенсор как и у Д80,насколько помню,но фот другой.
    Это да. Можно попробовать.

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    А можно подробнее?.. А то непонятно вообще...
    D200 вряд ли попадется из рук любителя, но вдруг!
    Сначала о D200. Фот действительно другой (дальше имхо). Дело в том, что CCD кропы - вещь древняя, тогда больше самой матрицей занимались, чем обработкой и автоматикой. В частности, экспозамер почти на всех этих камерах, даже на небольших контрастах, склонен приводить к пересвету. Кроме того, у ранних моделей самая короткая выдержка 1/4000, на светосильной оптике под солнышком ситуация усугубляется. Так вот, лечится это умышленным недосветом вплоть до единицы и правкой в софте. С тенями можно и схитрить, если шум лезет. Мне кажется, что D200 как раз так втихую и делает. Во всяком случае, экспозамер отрабатывает удачнее.

    Что касается D80, я не спорю, что камера замечательная. Все любят свет, но она сильно любит свет.
    Как-то так еще можно слету:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пыльный кустик &#1.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	619.6 Кб 
ID:	336030 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Еще пыльный кус&#1.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	666.8 Кб 
ID:	336037 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Йаготки употел&#10.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	533.2 Кб 
ID:	336043
    Опять же, могу ошибаться, но у меня впечатление, что у нее присутствует незаявленный шумодав, работающий от степени освещенности сенсора при съемке. Выражается в замыленности. Естественно, выводы сделаны не с одного захода и не на одном экземпляре, прямым жестким сравнением на ручнике представителей d50 и d80 с одинаковой оптикой. В том числе 50 1.8D и 1.4D.
    И получилось так, в том числе, на светлых фиксах, при умеренном свете d50 в сравнении со старшенькой ну прям манюня, и d70s тоже, а вот 80 капризничает)). Возможно, мама (сони) как-то по-другому подошла к решению вопроса, есть подспудное желание попробовать альфу 300, благо у нее антитряс. С чем-нибудь хорошим. Или вообще dimage 7D.

    А D200 тоже можно, попадаются и несвадебные, если финансы позволят, попробую, вдруг эффект d80 отсутствует. Так что была и есть такая мысль.

    В общем, пока на d50 стоит полтос, а на d80 старый тамрон 18-270 B003. 18-200 B018 на пятидесятке вообще замечателен, шустрейший, маленький, легенький, размывает мягко, ест мало, да и сама камера тоже очень экономная. Был вместе со вторыми 50м никоном и фиксом большой серьезной дефчоне. Правда, снимать она пока боиццо, хотя утверждает, что в детстве запросто управлялась с зенитом))).

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Из Sony рекомендую A580 - это и последняя "зеркалка". В A500/550 матрица хуже, но и их можно брать.
    Следующие тоже рекомендую - A35, A37, но это уже с электронным видоискателем.
    У меня есть A550, A580, A37
    Сложный вопрос. Мне кажется, что кропы CMOS 14,16,20М - это дети, рожденные впопыхах, пока родители весело бежали мегапиксельный забег. Добежали до 24, до сих пор неясно, зачем. У Сони чудесная как раз 12мп и ее никоновкие модификации.

    У SLT вообще единственная фишка - это непрерывный "фазовый" автофокус, видео у них отличается от всех контрастников разительно. Ну и скорость из-за отсутствия надобности поднимать зеркало. По причине видео я-бы взял 57,65 или 77, но видео я не снимаю, и серии мне не нужны по той же причине. Видно, я счастливый человек))). А вот с картинкой у SLT ожидаемо. К сожалению.

    Из древнезеркалок A700 скоро смогу попробовать, в ознакомительных целях. Есть у меня товарищ, тоже динозавр, с пентаксами, S2 и SD14. Тоже попробовать, благо у него два очень неплохих минольтовких объектива есть. А то с оказией и вдруг тебе пожалуйста. Правда, привык я к допэкранчику, а соня без него.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 08.01.2019 в 14:45.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #70
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Gudronov,вопреки названию темы,Вы как раз усложняете и проводите связи там,где их нет,ну как мне кажется.И слишком много всего,сумбурно и в одну кучу.Экспозамер зависит от условий освещения и режима,в котором он работает.Не существует камер совершенных,а условия съемки часто неидеальны.Всегда могут быть ошибки.Чтобы их свести к минимуму,надо использовать соотв.освещение и не требовать от камеры невозможного.То есть,еще раз-главный фотограф,а не камера.И с компактом можно делать оч.хорошие снимки,только не надо ждать ночи.Те этюды,которые Вы демонстрируете,это вообще не вопрос для любого фотика.

    А так и Д70 (кстати,да,с красивой картинкой камера) имеет 1\8000 сек,а некоторые модели у никона и 1\16000.Это всё совершенно не обязательно хорошему танцору-вспоминаем средний формат и олимусы ОМ с их 1\1000.

    У меня была куча камер и до сих пор их значительно больше,чем надо одному (болезнь,но я уже выздоравливаю ).И вот второй Д200 оставил навсегда,как сочетание хорошей картинки и всего,что нужно,в т.ч. замер и приоритет на мех.оптике.И никаких явных особенностей работы этой камеры относительно других не наблюдаю за долгое время общения с ней.Хотя,признаться,последнее время больше использую компактные фотики в силу удобства и габаритов с достаточным для большинства задач качеством.

    А вообще,для худ.фотографии пленка была и есть эталон.Плавные цветовые и тональные переходы,красивые шум и зерно на высоких ИСО,пластичность и художественная картинка.Причем,даже сканер и монитор не способны это убить.Первые цифровые старались делать,исходя и из максимального подобия в т.ч.-резко шаблоны рвать это плохо.Конечно,полная аутентичность невозможна,но старые цифрофоты мне тож картинкой нравятся больше.А нынче эра полной цифронедофотографии,но опять же,кто желает и понимает,что образцы для подражания в худ.музеях,а не в глянцевых журналах,тот сделает нужный результат.

    Ну и напоследок из пробных кадров крохотной Лейки (цифрокомпакт).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мелкий.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	637.7 Кб 
ID:	336046 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фотоскэйп.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	1.46 Мб 
ID:	336048
    Последний раз редактировалось Rondo; 08.01.2019 в 15:25.

  11. #71
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Ну и напоследок из пробных кадров крохотной Лейки (цифрокомпакт).
    не в лучшем виде тут лейка выступила... на уровне мобилки не самой современной...

    ---------- Сообщение добавлено 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    процесс подталкивает к кенонам от d60 до 50d
    не надо Вам этого... после цвета Д80 сапоговский цвет будет сильно расстраивать.. да и работать с сапогом нужно будет еще больше чем с Д80

    я два года на фуджи снимаю.. все как бы нравилось.. но жутко тормозной АФ на Х-Про1 заколебал... много сейчас школьных мероприятий снимаю... и вот смотрю на цены... новый Фуджи Т2-Т3 с суперским АФ стоит как новая Сони А7II ... вот и думаю... а не прыгнуть ли на Сони подождать до осени А7 III может чуть упадет в цене... головняк, в общем.

  12. #72
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Таладно,а то у нас мобилки нет...

    ---------- Сообщение добавлено 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было 15:26 ----------

    А вот фуджики,да,на уровне детских картинок фломастерами по цвету...

  13. #73
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Таладно,а то у нас мобилки нет...
    вот с мобилки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0800_web.JPG 
Просмотров:	136 
Размер:	365.8 Кб 
ID:	336051 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0890_web.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	385.0 Кб 
ID:	336052
    и смысл покупать цифрокомпакт от Лейки? у которой от лейки то скорее всего нет ничего, а внутри панасоник....

  14. #74
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    AndreiK,у меня тоже хватает неплохих фото с мобилки.Здесь наверно мы не будем спорить не пойми за что.Но если вы снимаете,то прекрасно должны знать разницу между мобилкой и любым более-менее компактом при просмотре фото на мониторе.И на Ваших фото это совершенно очевидно.Я уже не говорю за РАВ,который присутствует в продвинутых компактах.

    Что же до смысла покупки,то он есть,сколь бы кто не теоретизировал.У меня были несколько панасоников,но при внешнем сходстве это нифига не Лейка по картинке.Дело в нюансах,но они дорогого стОят.По крайней мере,я это вижу и однозначно выберу Лейку по возможности.Хотя,Панасоник тоже отличные фотики.

    В этой теме,как и в аудио-очень много субъективизма,а детали открываются в процессе.С айфона...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Айфон.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	571.2 Кб 
ID:	336071

  15. #75
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Gudronov, тем затронуто очень много, к вышесказанному добавлю свои мысли без оформления с цитатами.
    Сейчас 1/4000 у моделей подешевле, а у подороже есть более короткая.
    С Nikon D50 не знаком, но тогда писали, что в нем автоматика и jpeg удачнее, чем в D70, вот и Вам оно так...
    CCD кропы обрабатывают файлы меньше, но и технически не особо совершенны, процессоры стары. Это компенсируется при проявке файлов в современном софте. Про автоэкспозицию - тут, мне кажется, более дешевые хуже угадыают, а дорогие - лучше, и jpeg у них получше. Вы с D200, похоже, лучше спелись на попадавшихся сюжетах Я всегда что-то при проявке правлю... но у меня в основном Sony. Только Pentax 110D - с мануальными объективами, там диафрагма с "прыгалкой". В нем та же 6 Мпикс ПЗС матрица. А в Sony A200 - 10 Мпикс. В Минольте 7 - 6 Мпикс, но "семерка" сама сильно тормоз, а с аккумуляторами мутно - не советую. Да, все Sony с ПЗС матрицей - заметно тормознее, чем с КМОП.
    Но нормальный jpeg только в Айфоне
    Про матрицы Sony. Самая удачная 16 Мпикс. 12 и 14 хуже, а 24 чуть лучше разрешением и равна шумами, но файлы больше, аппараты с ней - лучше, особенно A77, но и дороже. Не надо их бояться. A580 почти на стоп лучше по шумам, чем A700 и лучше в остальном. Матрица 20 Мпикс мне непонятная и использовалась мало (три модели, A3000, A58, A5000). В целом ДД у КМОП матриц, кроме 12 и 14 Мпикс, заметно шире, чем у CCD и правка на два стопа в плюс при проявке вполне возможна, сответственно лучше в "тенях". Ну и народ когда-то пришел к мнению, что ошибки экспозиции для ПЗС матриц для RAW файлов куда более критичны, чем для КМОП.
    "Полтинники" Sony f/1.8 и Minolta f/1.7мне не пришлись. С точки зрения автофокуса очень сложны. Вспомнить хотя бы, что только в Canon 40D появились дополнительные точки, активизируемые для объективов с F2,8 и светлее, в A700 что-то такое тоже было, про Никон не в курсе. Если бы я застрял на 50/1,8, то точно фотосъемку бы забросил. А вот неавтофокусный Pentax 50/2.0 нравится.
    Что "с картинкой у SLT ожидаемо"? Не вижу я никаких проблем. Это какой-то предрассудок. Кроме массы удобств благодаря электронному видоискателю: открывается простор контроля экспозиции, который в "зеркалке" более сложный и времязатратный (хотя, конечно, глядя что снимать, для Стоунхэнджа некритично). SLT могут быть актуальны благодаря совместимости оптики, но это промежуточный, пройденный этап. Никто, кроме Sony, на него не решился, но у всех появились "беззеркалки", уже и с фазовым АФ, с большими матрицами, но намного позже.

    А плёнка... это как паравоз на угле. Истопник обязательно нужен

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,289

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Rondo, дома на заднем фоне пейзажа не в районе ледовой арены?
    Андрей

  17. #77
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Несложный выбор, 5d mark2 и джельтменский набор - Canon 70-200L2.8IS и 24-105L4. Если не ставить задачу заработать, то мне этого хватает. ФФ все-таки универсальная штука.

  18. #78
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Rondo, дома на заднем фоне пейзажа не в районе ледовой арены?
    Нет,но не очень далеко,километров 10 по кольцевой и в общем,они похожи,да...

  19. #79
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А вообще,для худ.фотографии пленка была и есть эталон.
    Потому-что пленку создавали люди знающие.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    но старые цифрофоты мне тож картинкой нравятся больше
    да не..

    Цитата Сообщение от AndreiK Посмотреть сообщение
    после цвета Д80 сапоговский цвет будет сильно расстраивать.. да и работать с сапогом нужно будет еще больше чем с Д80
    Цвет у сапога всегда лучше. И тогда и сейчас. У никона свои плюсы, и их может и больше, но только не цвет и точно уж не в портрете (замучаетесь с синей кожей).

    Цитата Сообщение от AndreiK Посмотреть сообщение
    Сони А7II ... вот и думаю... а не прыгнуть ли на Сони подождать до осени А7 III может чуть упадет в цене... головняк, в общем.
    Ну если бабло девать не куда, то да. Новые топовые соньки хороши.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Я уже не говорю за РАВ,который присутствует в продвинутых компактах.
    С RAW надо уметь работать. Иначе получите такую же кислоту, ореолы и переходы как с мобилки.

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Но нормальный jpeg только в Айфоне
    Фига-се.

    Цитата Сообщение от Alex1961 Посмотреть сообщение
    Несложный выбор, 5d mark2 и джельтменский набор - Canon 70-200L2.8IS и 24-105L4. Если не ставить задачу заработать, то мне этого хватает. ФФ все-таки универсальная штука.
    На 100% согласен. Но вот таскать этот набор - то еще удовольствие.

    Я снимаю на зеркало только из-за автофокуса. Компактные камеры с фокусом по матрице еще очень медленные.

  20. #80
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Цвет у сапога всегда лучше.
    Вот тебе раз...
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Фига-се.
    И быстрый, фазовый АФ (наврено... у других брендов точно есть).

Страница 4 из 58 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •