Страница 19 из 58 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 1150

Тема: Несложный выбор фотокамеры

  1. #361
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от pl___ Посмотреть сообщение
    даже не смешно... хотя если фотографировать памятники, возможно, это работает. Или у Вас видоискатель размером с футбольное поле
    Нет, просто осмысленно начинал с древнего Зенита (без ТТЛ) и Любителя 166. Учитель был хороший, это пожалуй самое главное.

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:41 ----------

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    А если всё в движении и надо торопиться - нужна настоящая репортажная камера с соответствующими объективами, и то и другое - за неприличные деньги
    Снимал на Минольту А200 бальные танцы в полностью ручном режиме(чтобы тормоза максимально сократить). Но это действительно хардкор, не было тогда у меня цифрозеркала.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #362
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    И магия 99го уровня - найти края грип на прикрытой диафрагме при помощи индикаторов фокуса, выставить центр фокуса в желаемое место на ощупь и сфоткать.
    Ужас.
    Это могло прокатывать именно, что во времена древнего зенита. Когда кружок нерезкости в 1/1000 - 1/1500 диагонали кадра считался нормальным.

    Для нынешних матриц, которые адекватны на паре десятков мегапикселей, при просмотре на обычном мониторе (да, всего 3-4 мегапикселя, но полноцветных, плюс физический размер) это означает мыло страшное.


    *****

    П.С. Вот не пойму, мануальные объективы, фокус глазом ловить, диафрагму щелкать руками - чего ради это все нынче?
    Объективы эти древние, с типа рисунком (а реально в 90% случаев годящиеся только для 10 х 15 распечаток в семейный альбом)..

    Ну взять под кроп ту-же сигмовскую 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM с нормальным быстрым мотором, с нормальным разрешением, стабилизатором, диафрагмой 2.8
    и забыть весь этот древний ужас как страшный сон.

    И по стоимости это не дороже простого ЦАП, или усилителя для наушников..
    Последний раз редактировалось ViktKors; 16.04.2019 в 19:51.

  3. #363
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Какое там разрешение у 17-50,30-40лин\мм по краю? И то едва ли.А геометрия?Так еще и фокус когда как.Да и картинка...сначала оно вроде и неплохо,но после месяца пользования хочется обратно нацепить никон,хоть и меньшей светосилы.Не,это не очень удачный пример,а с фиксами ей тягаться вообще не с руки,хоть с какими...

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:51 ----------

    Из тех,что у меня были от Сигмы (современных автофокусных),только один могу назвать без всяких но и если - 50\2.8 макро.Этот да,практически безупречен и не имеет пластилина в картинке.Я говорю не про макро,так я его и не пользовал,а как обычный штатник или умеренный длинный на полукадре.

  4. #364
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Какое там разрешение у 17-50,30-40лин\мм по краю? И то едва ли.А геометрия?Так еще и фокус когда как.Да и картинка...сначала оно вроде и неплохо,но после месяца пользования хочется обратно нацепить никон,хоть и меньшей светосилы.Не,это не очень удачный пример,а с фиксами ей тягаться вообще не с руки,хоть с какими...
    Это все из-за крышечки. Дешевые объективы с трудом разрешают крышечки диаметром 10мп, средние еле могут 16, а дорoгие 24. Учитывая теперешние затраты на крышечки 6-16мп, их лучше и использовать в несъемном варианте, и не будет никакого мыла . Да, таскать. Искусство требует жертв)))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #365
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Какое там разрешение у 17-50,30-40лин\мм по краю?
    Ну не знаю, судите сами. Чуть прижать диафрагму (до вполне приличных F4) и ниже 2100 линий на высоту кадра он не проваливается (в углу конечно, по центру несколько получше).
    Эти 2100 линий можно просто представить. Нынешние "4K" мониторы - это примерно столько-же (~2.100) пикселей по вертикали. Т.е. изображение с такого объектива как раз можно выводить 1:1 на такой монитор (а это диагональ 70-80 см).

    А в пересчете на линии на миллиметр полного кадра выходит .. у меня 87 линий на миллиметр. Ну как-бы не так уж и плохо.
    Хотя конечно, тут можно начать крутить, на какой сенсор пересчитывать, как линии считать и т.п.


    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А геометрия?
    Так забыли про нее давно. При конвертировании правится автоматом (ну конечно нужно разок озаботится). Да и посмотрите по ссылке (или хоть и тут) - отступили от широкого угла - и вроде как нормально все.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Так еще и фокус когда как.
    Это как "когда как"?
    Это ж не мануальное стекло. Если не считать приколы со странной цветовой температурой (вспышки, энергосберегайки и прочее, причем у современных камер с этим проблем уже нет), то фокус есть всегда. Не считая косяков и случая, когда объектив роняли N раз.



    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    а с фиксами ей тягаться вообще не с руки,хоть с какими..
    Ну это уже несколько другое. Фиксы - для целенаправленного фотографирования конкретных штук. А для жизни (именно если телефон не устраивает) альтернативы быстрому зуму просто нет.




    П.С.
    Просто отовсюду мы слышим стоны: - "Тушки еще куда ни шло, а стекла либо кривые киты, либо мануальные древности, либо сверхдорогие чуды за 100500 денег",
    - так вот не совсем. Есть вполне нормальные варианты для жизни.
    Имхо, конечно.


    Да конечно, есть полный кадр, к нему есть стекла, и у них есть своя цена, даже от тамрона или сигмы. Но это и класс другой, тут уж телефоны совсем мимо контекста.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 16.04.2019 в 20:41.

  6. #366
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    П.С. Вот не пойму, мануальные объективы, фокус глазом ловить, диафрагму щелкать руками - чего ради это все нынче?
    Я жалею, что не удалось поснимать архитектуру на древнюю камеру "с гармошкой". Кто-то не понимает, зачем надо зеркало, когда есть фотошоп. Кто-то не понимает, зачем надо фотошоп, если кадр делается стеклом. Кто-то говорить да ваще фигня оно все, по сравнению с традиционной живописью.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #367
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Есть вполне нормальные варианты для жизни.
    Так он нормальный для жизни,я ничего не говорю.Но если не как альтернативу телефону рассматривать ,то стекло кривое.Я от него избавился когда-то и купил более темный и дорогой штатный от никон 16-85.К этому вопросов практически никаких,как к универсальному.Картинка резкая на всех фокусных,детальная и контрастная,ну и скушная при этом,синтетическая.Короче,как бюджетный штатный зум для полукадра нормально.Им долго снимал...

    А приколы с фокусом у Сигмы ещё те и не только с фокусом.У меня шириков несколько было с дыркой 1.8,там вообще не пойми что творилось,а есть экземпляры нормальные,28\1.8 вполне попался.Но всё было сменено на родные никоны,ну кроме полтинника,о котором сказал выше.Ну и все это лежит в основном...

  8. #368
    Новичок Аватар для pl___
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Ужас.
    Это могло прокатывать именно, что во времена древнего зенита. Когда кружок нерезкости в 1/1000 - 1/1500 диагонали кадра считался нормальным.

    Для нынешних матриц, которые адекватны на паре десятков мегапикселей, при просмотре на обычном мониторе (да, всего 3-4 мегапикселя, но полноцветных, плюс физический размер) это означает мыло страшное.


    *****

    П.С. Вот не пойму, мануальные объективы, фокус глазом ловить, диафрагму щелкать руками - чего ради это все нынче?
    Объективы эти древние, с типа рисунком (а реально в 90% случаев годящиеся только для 10 х 15 распечаток в семейный альбом)..

    Ну взять под кроп ту-же сигмовскую 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM с нормальным быстрым мотором, с нормальным разрешением, стабилизатором, диафрагмой 2.8
    и забыть весь этот древний ужас как страшный сон.

    И по стоимости это не дороже простого ЦАП, или усилителя для наушников..
    Банально имею несколько мануальных объективов аналогов которых нету в моей системе или они стоят около 1-2 тысяч долл в автофокусном современном варианте. Имею такумар 55/1.8 с нереальной картинкой, юпитер 85/2 просто бомба, Таир-11А - просто каждому рекомендую попробовать подобное стекло - и если кто-то может спокойно приобрести себе подобные или лучше автофокусные аналоги, то я по-доброму завидую.

  9. #369
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Кто-то не понимает, зачем надо зеркало, когда есть фотошоп. Кто-то не понимает, зачем надо фотошоп, если кадр делается стеклом. Кто-то говорить да ваще фигня оно все, по сравнению с традиционной живописью.
    Тут дело, все же наверное в другом.
    Конечно, каждый может иметь сколь угодно замысловатое хобби. Но ветка та о простом, и том, что человеку нужны снимки, а как совет - накупить всякого ржавого хлама.

    А вопрос проще. Снимать просто так - телефон. Снимать хоть чуть сложно - камера, с практичной обвязкой. И вот тут вечная дилемма:
    с одной стороны камера - нифига не практично - большая, неудобная, а с внешней пыхой вообще;
    с другой - попробуйте снять телефоном ребенка в нужный момент (ну разве что роликом на пару секунд), бегущего, в темной комнате, или просто снимок вечером, хмурым днем или на ходу (когда стандартная выдержка 1/ЭФР - гарантированный смаз) и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А приколы с фокусом у Сигмы ещё те и не только с фокусом.У меня шириков несколько было с дыркой 1.8,там вообще не пойми что творилось,а есть экземпляры нормальные,28\1.8 вполне попался.Но всё было сменено на родные никоны,ну кроме полтинника,о котором сказал выше.
    Бывает. Когда-то давно меня полтинник F1.4 от никона (еще с отверткой, был новый) нормально жил на кропе, а на 700-тый не стал. Ну то есть нормального фокуса я от него так и не получил, ни напрямую, ни с программной юстировкой на тушке. При этом на других тушках работает без замечаний.
    Для себя решил, что просто света было слишком много, видимо датчик как-то глючил.

    На дешевых зумах подобное у меня обычно было связано с тем, что стекло просто разбалтывалось. Тупо появлялись люфты, почти незаметные на ощупь, но фокус летел.
    Ну или если камеру роняли (в чехле со всякими мягкостями внутри). Внешне по объективу этого никак нельзя было сказать.
    Короче, случаев, когда объектив лажает с фокусом встречалась масса (именно поэтому никогда не связывался с б/у), но обычно это все неисправности. Даже если внешне объектив выглядит нормально.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 16.04.2019 в 21:21.

  10. #370
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    И вот тут вечная дилемма:
    с одной стороны камера - нифига не практично - большая, неудобная, а с внешней пыхой вообще;
    с другой - попробуйте снять телефоном ребенка в нужный момент (ну разве что роликом на пару секунд), бегущего, в темной комнате, или просто снимок вечером, хмурым днем или на ходу (когда стандартная выдержка 1/ЭФР - гарантированный смаз) и т.п.
    Это не дилемма, а банальность, обусловленная физикой. Вопрос же обычно в следующем, если человек внезапно купит нормальную камеру с нормальным стеклом(жабу и лень никто не отменял), то что это даст конкретно ему. И тут покупка древнего дешевого стекла может показать что оно ему может дать при наличии рук и головы, но при небольших денежных вложениях. Снимать начинающему динамичные сюжеты на мануальных стеклах и без тренировки никто не предлагает.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #371
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А для жизни (именно если телефон не устраивает) альтернативы быстрому зуму просто нет.
    Так быстрые зумы - это дорого.
    Для скорости и точности АФ нужна светосила. А если 50мм фокусного мало, то 2.8 - это уже дорого, громоздко и тяжело. У меня есть и 17-50/2.8 (правда Тамрон, а не сигма) и 80-200/2.8 от Минольты, я представляю себе всё это...
    При этом дешёвый фикс 35/1.8 значительно резче, чем 17-50/2.8 (в цифрах тоже замерял, но уже не вспомню), быстрее фокусируется, гораздо красивее в зоне нерезкости, ну и, конечно, в разы легче, в разы дешевле.
    В итоге даже в отпуск регулярно беру один фикс (либо уж комплект из 3-4 объективов).
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #372
    Новичок Аватар для pl___
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Так быстрые зумы - это дорого.
    Для скорости и точности АФ нужна светосила.
    противоречивые вещи - темный объектив сделать быстрым и точным намного легче, чем светлый, т.к. требования к датчикам фокусировки меньше, а также ГРИП на темном больше.
    Последний раз редактировалось pl___; 17.04.2019 в 12:27.

  13. #373
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Для скорости и точности АФ нужна светосила.
    Я бы сказал не светосила, а кол-во света, которое попадает на датчики. И объект должен быть контрастным. Контраст, даже наверное, более важен.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    При этом дешёвый фикс 35/1.8 значительно резче, чем 17-50/2.8 (в цифрах тоже замерял, но уже не вспомню), быстрее фокусируется, гораздо красивее в зоне нерезкости, ну и, конечно, в разы легче, в разы дешевле.
    35 - для съемки людей не годится. Полтинник минимум, лучше 85 мм и выше.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    В итоге даже в отпуск регулярно беру один фикс (либо уж комплект из 3-4 объективов).
    В отпуск беру зум 24-105@F4. Он нормально снимает (не супер резкий, конечно, особенно на длинном конце), но для репортажки, гор. пейзажа, "я тут был" - норм. И даже уличный портрет на нем ничего так... Иногда Гелик беру, но редко им пользуюсь.

  14. #374
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    35 - для съемки людей не годится
    Не люблю снимать людей
    А вообще, отойти подальше для получения правильной перспективы, снять на 35 мм и потом кропнуть - никто не запрещает.

    ---------- Сообщение добавлено 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Иногда Гелик беру
    Я в отпуске арендую машины попроще
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #375
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Не люблю снимать людей
    Люди быстрее меняются и исчезают, чем пейзажи. Ценность изображений людей растет быстрее. Соглашусь с тем, что на многих смотреть не приятно, не то что снимать. Ну для них айфоны придуманы.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    А вообще, отойти подальше для получения правильной перспективы, снять на 35 мм и потом кропнуть - никто не запрещает.
    Так резкость падает. Я против такого метода. И стекло и сенсор при таком использовании должны быть очень качественными и дорогими. Смысл использовать большой сенсор, если используется только его часть? В общем, такое...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Я в отпуске арендую машины попроще
    Я ж грю.. Редко и не пользуюсь) Для вида захожу с зеркалкой и большой трубой с красным колечком: - "Где тут у вас Гелики сдаются?", а мне сразу - "Вон там!"

  16. #376
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Люди быстрее меняются и исчезают, чем пейзажи. Ценность изображений людей растет быстрее.
    Когда захожу в музей, на картины без людей могу залипнуть, а на картины с людьми практический никогда. Мало фоток, на которые интересно долго смотреть, а с людьми - хорошо если десяток.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  17. #377
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Люди быстрее меняются и исчезают, чем пейзажи
    До некоторых пейзажей бывает нелегко добраться, и ты понимаешь, что второй раз сюда не приедешь
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #378
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры


    Offтопик:
    То-то у вас у обоих лица на аватарках (причем не свои)))).

  19. #379
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    так же есть зенитар 16 мм, думаю этот объектив должен быть у каждого
    Зенитар? У каждого? Вообще-то на алике продают фишай насадки к айфонам

    У меня для ентих целей самьянг 8/3,5

    Ну а если серьезно, то гелиос44/2 надо выбирать, я их наверное штук 10-15 перещупал, включая древний белый с синим просветлением на 39 резьбу, который в сети чуть ли не как эталон качества идет, но оказался мыло мыльное, правда может его разбирали, да собрали не так, он 50-х годов был. А еще лучше найти оригинальный майер горлитз 58/1.9 с которого и был гелик тянут.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #380
    Частый гость Аватар для RED FOX
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Несложный выбор фотокамеры

    Почитал последние страницы. Подумал. Пожалуй прикуплю себе Ricoh GR III.
    Буду свою МИ-6 и Куню снимать на новом, ранее недостижимом уровне.
    https://www.youtube.com/watch?v=5hxYTrAH9I0

Страница 19 из 58 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •