Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Есть ресивер PIONEER SC-LX81, выдает звук только в PURE DIRECT. По всем букварям, проблема в блоке DSP. Все питания в норме. А вот проследить сигнал не могу - инженеры Пионера сделали все, чтоб исключить такую возможность - доступ к материнке наглухо закрыт другими платами. Гугл выдал множество таких случев, но ни одного решения... Перед заменой проца DSP решил поинтересоваться :1. может кто сталкивался с подобной проблемой, и как поборол?2. где взять прошивку на этот аппарат? Есть слабая надежда, что поможет обновление, так как изначально не было и изображения, но после полного сброса появилось. Опять же в Гугле полно ссылок на прошивки, но все они не актуальны. (даже если прошивка 3.7.34.7682 не поможет, то все равно устраняет проблему с проигрыванием музыки по сети)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    так как изначально не было и изображения, но после полного сброса появилось.
    о каком изображении идёт речь? Ресивер обычно работает в режиме видеокоммутатора.

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Все питания в норме.
    а как вы их проверили, если

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    доступ к материнке наглухо закрыт другими платами.
    ?

    Мой вам совет: паяльник, мультиметр, осцил в зубы и проверять все стабилизаторы, конденсаторы, стабилитроны, земли предохранители... У АЦП как минимум 2 питания, чаще 3, замерьте и огласите их, проверьте прохождение сигнала на входе проца и на выходе, проверьте наличие генерации. Прошивка слетает редко, обычно при наличии проблем с питанием.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Даю справку - современный ресивер сам генерит изображение, показывая свои действия на дисплее, или когда заходит в интернет.
    Напряжения проверил, припаяв шлейф ко всем контрольным точкам. Поступить так с сигнальным трактом нет физической возможности. Иначе и не начинал бы тему.
    В сервисном режиме нет ни одного еррора, А буржуйский инет сообщает, что данный деффект-чуть ли не единственный в данном аппарате, но ни одного сообщения о решении проблемы!
    Прилагаю кусок блок-схемы, может кто что вспомнит....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	81.JPG 
Просмотров:	238 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	230403  

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    piter200, и что по вашему мы должны понять, по этому куску блок схемы? Кидайте уж весь сервис. Смотрите чем режим PURE DIRECT, чем он отличается от остальных. Из практики могу сказать, процессора горят КРАЙНЕ редко. И если горят, то как следствие, а не как причина. Слёт прошивки в сериал флеш - обычное дело, только что поднял аппарат у которого не работал УСБ, SD и ДВД, причина - подчистую затёртая флеш мультимедийного проца.



    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Напряжения проверил, припаяв шлейф ко всем контрольным точкам.
    огласите их, или это тайна?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    piter200, и что по вашему мы должны понять, по этому куску блок схемы? Кидайте уж весь сервис. Смотрите чем режим PURE DIRECT, чем он отличается от остальных. Из практики могу сказать, процессора горят КРАЙНЕ редко. И если горят, то как следствие, а не как причина. Слёт прошивки в сериал флеш - обычное дело, только что поднял аппарат у которого не работал УСБ, SD и ДВД, причина - подчистую затёртая флеш мультимедийного проца. огласите их, или это тайна?
    Зачем оглашать все точки, их там десятка три, везде просто идеал. Весь мануал не выкладываю, 40 Мб.,чтоб форум не захламлять, вот линк - http://elektrotanya.com/cgi-bin/download2.cgi а из куска схемы видно, что "директ" обходит всего две микросхемы - DSP1 и DSP2, соответственно DSP56720 и DSPC56371 и их память. На днях нашел последнюю прошивку и успешно прошил аппарат, в том числе и блок DSP. Из чего сделал вывод, что CLOCK тоже в норме. А с процессорами возможны варианты... Я не знаю, что именно прошивается при обновлении, общий объем 3.5 Мб. Потому вопрос- где найти именно DSP FIRMWARE?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что именно прошивается при обновлении, общий объем 3.5 Мб. Потому вопрос- где найти именно DSP FIRMWARE?
    надо сервис смотреть, обычно всё шьётся по i2c. В этом легко убедиться на практике, выпаять сериал флеш (только она могла "слететь", параллельные у меня ни разу не "слетали"), считать и сохранить текущую прошивку, стереть, впаять обратно и прошить аппарат централизованно. Далее выпаять флеш и узнать прошилась она или нет.



    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    ачем оглашать все точки, их там десятка три
    в ДСП обычно 3-4 питания: 2 питания аналоговой части и 1-2 питание цифровой. Да, и ещё, проверь мультиметром прохождение питалова от контрольной точки до самой МС.

    П.С. Я бы ещё пропаял всё это дело..
    Последний раз редактировалось Unreal; 05.03.2015 в 23:06.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Я же говорю, все питания проверил, от всех стабов до всех потребителей. Это азбука...
    В данном аппарате DSP может отдельно прошиться с флешки через USB. Но где взять сам файл? Нашел на многие другие аппараты - http://www.pioneerfaq.info/index.php...mwares&typ=AVR , на мой нет.
    То обновление, что я прошил, имеет всего 3.5мб, а на 82-й пионер, который почти ничем не отличается, по ссылке - 11мб.
    Да и сама сериал флеш имеет маркировку PDC168A8. Не пойму, чем читать...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Да и сама сериал флеш имеет маркировку PDC168A8. Не пойму, чем читать...
    это партномер по пионеру, обычное дело. На практике обычная сериал флеш.

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    То обновление, что я прошил, имеет всего 3.5мб, а на 82-й пионер, который почти ничем не отличается, по ссылке - 11мб.
    попробуй обратиться к тем кто авторизован.

    ---------- Сообщение добавлено 02.06 ---------- Предыдущее сообщение было 02.01 ----------

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Я же говорю, все питания проверил, от всех стабов до всех потребителей. Это азбука...
    не для всех, мне недавно пришел аппарат после двух СЦ, в обоих похоронили Аудиопроц+PWM, меняли процессор управления усилителем, на деле же питание к PWM не доходило.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    это партномер по пионеру, обычное дело. На практике обычная сериал флеш.
    Именно это написано на микросхеме - PDC168A8, партномер совсем другой...
    Питание еше раз проверю, не не хочу лишний раз дергать плату, чтоб не разбить разъемы.

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    попробуй обратиться к тем кто авторизован.
    Именно это я и делаю - ищу, кто имеет выход на базу Пионера, есть на форуме такие люди?

    Склоняюсь к слету флеши, так как при вызове номера прошивки DSP аппарат выдает F1 000 S1 000, то есть ноли. А до перепрошивки вообще выдавал *** - "звезды". Есть владельцы 71,81 Пионеров, проверьте пожалуйста, что у вас выдает при нажатии "RETURN"+"POWER" и убраном на 0 звуке?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Именно это написано на микросхеме - PDC168A8, партномер совсем другой...
    Ещё раз повторяю, это по Пионеровскому каталогу, на самом деле такой микросхемы не существует. Скорее всего это обычная флеш 25 серии. Скорее всего у пионера нет прошивки для этого модуля, а поставляет он прошитую МС, раз так назвали. Список всех АСЦ есть на сайте пионера, так же можно попробовать написать и на других форумах в соответствующем разделе.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Посмотрел схему 82 пионера. Блок DSP один в один. Что интересно - флешка в сервис мануале вообще не подписана! Есть идея, если не найду родную, прошиться от 82.
    И возник еще один вопрос - присмотрелся к обвязке пред.операционников. Производитель на фронтах убрал проходные конденсаторы и поляризационные резисторы. А на остальных каналах оставил, видимо подстраховавшись. Но почему на фронтах и номиналы резисторов в обратной связи и некоторые другие отличные от 5 других каналов?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	81.JPG 
Просмотров:	215 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	231467  

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Фиг знает, может быть они есть в УМе? Я вообще на схемы не особо засматриваюсь. Только что починил БП самца, у которого разорвало ШИМку, по схеме в названии мелкосхемы была допущена опечатка, вместо DM0365R DM0356R. Очень часто схема отличается принципиально, т.е. стоят другие микросхемы, другие элементы обвязки.

    Прежде чем шить ЕЕПРОМку, я бы старую забекапил на программаторе. Ты бы на остальных форумах ремонтников поспрашивал прошивку, может есть у когото.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    На плате все также - резисторы разных номиналов в разных каналах. Первый раз с таким сталкиваюсь. Поскольку планируется биампинг, придется разобраться, потом.
    Чтоб сделать бекап, какой вариант флеши выбрать предпочтительней, чтоб корректно считать? Я думаю 25L8005/, или что лучше?(чаще ставится?)
    На других форумах вопрос задал, пока все перенаправляют на этот

  14. #14
    Частый гость Аватар для xjr100
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    выдает звук только в PURE DIRECT: это при каком подключении источника? HDMI, Coax, аналог?

    Вроде были похожие истории у Onkyo - проблема с HDMI платой, пока была гарантия, владельцам меняли плату целиком.
    погуглите "onkyo hdmi problem".

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Не имеет значения, при выборе любого источника, кроме прямого аналогового.
    На любом форуме по данному аппарату есть тема про такую проблему. И ни одного ответа по решению! Причем, как я понял, иногда возникает при микрофонном замере параметров комнаты.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    может, тогда запустить микрофонный тест?))) Если проблема массовая, то решение должно быть полюбому. Может прошивка есть на других форумах в том числе иностранных... Ту прошивку от другой модели лить не пробовали?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Микрофонный тест не проходит - нет звука, и рес считает, что колонки не подключены.
    Опытным путем определил, что флеш - типа 25F2048. Считал дамп, сравнил с тем, что есть на 82-Й. Ничего не совпадает.
    Найду чистую память, перезалью, чтоб оригинал сохранить.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Поищи отладочный UART и подрубись к нему терминалом.
    Скорее всего аппарат провалился в "factory no test" режим, и для запуска надо пройтись по
    режиму тестирования.

    похожая проблема была с онкио, вылечилось последовательным прощёлкиванием всех кнопок и врещением энкодера громкости, пока в терминале не пошли нули с энкодера вместо запредельных HEX значений.

    хотя в онкио два сервиса говорили что только замена матери.


    возможно это можно пофиксить и записью нужного байта в еепром, но где он там ......

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    Пропаял всю плату. Не помогло. При вращении енкодера звук на фронтах корректно изменяется. А сам аппарат показывает, что задействованы все 7 колонок. Прошивку так и не нашел. Интересно, что на все новые аппараты на сайте Пионера выложены все прошивки - http://www.pioneerelectronics.ca/POC...port/Downloads . И что им мешает выложить архивные?, ведь не просто так они их выложили. Написал им в поддержку, посмотрю, что ответят...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: PIONEER SC-LX81, звук только в DIRECT

    piter200, пообщайся в личке с коллегами из асц на проф форумах на предмет покупки ЕЕПРОМки. тем более если она идёт под именем пионера, полюбому должна поставляться прошитая уже.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •