Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: System Audio SA1750. Доработка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для speakme
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Печора, Коми
    Возраст
    48
    Сообщений
    76

    По умолчанию System Audio SA1750. Доработка

    Привет всем участникам форума!

    Собираю информацию по доработке корпуса и кроссовера SA1750. Прошу поделиться опытом.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Я только что разломал SA1250, что вам хочется там поправить? По фильтрам можно было поставить получше конденсатор на ВЧ, можно катушку на воздухе на мидбасы. Можно еще убрать накачку на НЧ. Фазики можно пластилином герметизировать. Можно внутреннюю разводку поменять. В принципе, SA делает ровные нормальные АС. Экономить только приходится на всем.
    Георгий Крылов

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для speakme
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Печора, Коми
    Возраст
    48
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Вот и я о том, что производителю приходится экономить на всем.. И по чуть-чуть можно везде добавить без особых вложений.
    1. Сделаю проточку фаски посадочных мест под динамики.
    2. Как вскрою, посмотрю, стоит ли перебирать весь фильтр. Хорошо бы кто-то поделился схемой этого фильтра..
    3. Провода можно заменить как в фильтре, так и внутренней разводки.
    4. Рекомендуют обработать внутренние поверхности битуумными листами или мастикой для уменьшения вибраций корпуса.. Пока сомневаюсь, возможно ограничусь несколькими распорками.
    5. Другими способами стОит утяжелять стенки? Кто-то даже листовые сталь или свинец предлагает наклеивать под войлок.
    6. Возможно избавлюсь от задних клемм, т.к. с проводами уже определился и менять вряд ли буду. Впаяюсь прямо в фильтр.
    7. Кондер на верха не только Вы рекомендуете. Тоже можно. Но я не знаю какой. Нужен совет.
    8. С мид катушкой не понял, а что с ней не так?..
    9. Что значит "Убрать накачку на НЧ"? Избавиться от части схемы?
    10. Подставки заменю на гранитные, а под них по 3 ножки (Super Spike).
    11. Нужно ли динамики устанавливать на резиновые прокладки для развязки с корпусом?
    12. Наполнитель используется поролон. Есть возможность на синтепон поменять.

    George, буду признателен за более подробные советы.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Мне кажется, то что вы задумали-глупость несусветная.
    1.Как это улучшит звук?Зачем?
    2.Как будете оценивать необходимость переделки фильтра, если не можете прочитать и нарисовать схему с платы?
    3.А вы хорошо разбираетесь в проводах для такой замены?Или по ценнику будете ориентироваться?Чем стандартный не такой?
    4.Вибрации корпуса в таких ас участвуют в создании тембра и почерка звучания.Точно уверены что это нужно изменить?
    5.Аналогично 4 Уверены?
    6.Как вы узнали что те провода, что вы выбрали подходящие?
    7.Дорогие, а пищалка стоит того конденсатора?
    8.Не понимаете этого пункта, зачем лезть в апгрейд?Это начальный уровень знаний вообще.
    9 Это значит что нужно дофига знать о работе фильтра, уметь делать замеры импеданса и АЧХ и уметь рассчитывать фильтры хоть минимально.
    10 Самый невинный пункт
    11 Вам в другую сторону-присоединять к динамику доп массу.Вы точно знаете как изменится звук?
    12.Паролон-синтепон это разные поглотители, как будете подбирать его количество?
    Более подробный совет:С такими знаниями ничего не надо грейдить.Особенно с учетом идеи экономии, там инженеры до вас экономили, с разницей что они разбираются.Забабахаете все, продать будет непросто.Если не нравятся, найдите какие нравятся купите какие нравятся, эти продайте.Может для начала просто почитать форум для появления мин. знаний?

  5. #5
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    Может для начала просто почитать форум для появления мин. знаний?
    Сейчас популярная тема -купил ,надо сразу проапгрейдить !
    Надо определиться для начала хоть с тем,что не нравиться в звуке .
    Особенно эти 2 пункта актуальны !
    ===Сделаю проточку фаски посадочных мест под динамики.
    Подставки заменю на гранитные, а под них по 3 ножки (Super Spike).===

    -

    Предлагаю не мелочиться ,а сразу поменять корпуса и динамики !
    (зато точно результат будет!)
    Последний раз редактировалось olegsan; 26.02.2015 в 10:45.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Хочу сказать, как человек прошедший этот этап.Если будите твикать, то колонка останутся вашими навсегда.Т.е. продать их будет крайне затруднительно.Если звук не устраивает, а руки чешутся, рекомендую обратить внимание на Оптиму Георгия Крылова.

  7. #7
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    ----Если будите твикать, то колонка останутся вашими навсегда.---
    Это точно, причём независимо от результата твика !

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для speakme
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Печора, Коми
    Возраст
    48
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Ну да, здесь все в этой ветке занимаются глупостями несусветными… Вот какой смысл написания Вашего поста? Я обратился сюда за помощью и советом. А самоутверждаться передо мной не надо, Вы ничего не знаете о моем уровне знаний.

    1. Фаска нужна по совету м-ра Троелса, который проводил исследования в области посадочных мест динамиков. А именно он ссылался на SA1750, где динамик в своем гнезде задыхается от нехватки воздуха. Доберусь до компьютера, приведу ссылку и картинку.

    2. Схему нарисовать можно и самому, но можно и ошибиться, особенно с неуказанными обозначениями деталей. Вопрос был к тому, кто уже потратил драгоценное время.

    3. Акустические провода я выбрал Analysis Oval, думаю логично и внутреннюю разводку сделать кабелем этой же фирмы, в ассортименте он есть. Что за кабель используется в АС не изветно, обозначений на нем нет.

    4. С обработкой внутренних поверхностей естественно не уверен. Тем более покрывать все слоем битуума… И еще не известно, что из этого получится, исправлять то потом тяжелее в разы будет.. Поэтому и обратился за советом.

    5. Теоретический смысл утяжеления стенок понятен. Вот нужно ли это? Если бы паразитные призвуки отсутствовали, то и вопросов бы подобных не было. Конечно, не уверен в последствиях. Что хорошо для одного корпуса, то для другого может быть смерт.. Но мы же тут делимся опытом? Или для чего этот форум?

    6. Провода выбирал на слух. К-стати, со слухом все не так плохо.

    7. О чудесных свойствах современных конденсаторов наслышан, даже целая статья есть в арсенале, могу поделиться. Вот к сожалению опыта по подбору нету. Вот именно, как бы не навредить и не потратить деньги зря.

    8. Начальный уровень знаний получить не трудно. А вот на получения опыта уходят годы. Потому я и пришел сюда. Как бы профессионально заниматься настройкой фильтров я точно не буду. А повторить чей-то опыт было бы правильно, к тому же интересно.

    11. В смысле, утяжелять корпуса динмаиков? Эээ.. И как это сделать?..

    12. На слух придется, а как еще? Правда не занимался этим никогда. Есть вообще в этом зерно?

    Критиковать мои действия нужно, согласен. Только вот я еще ничего не предпринял и не испоганил, чтобы так критично отзываться о проделанной работе. Я только собираю информацию.

    И пока что все мои действия по улучшению звука шли только во благо. Так что, обвиняя меня в криворукости, Вы погорячились. Акустика хорошая, и она мне нравится. Есть замечания конечно, но с ними можно побороться. Вот менять шило на мыло это правильный совет)

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Да понятен ваш уровень знаний, не обольщайтесь. То есть, совершенно прозрачен. По вопросам.
    Короче, если там распорок мало, поставьте. На стенки что-то типа войлока. Если в фильтре электролиты - на полипропиленовую пленку заменить, типа визатона. Если сч и правда тесно, чот с этим сделать, камеру как то увеличить.
    Ну и все.
    И да, потом это будет не продать.

  10. #10
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Смысл предостеречь от порчи новых колонок !
    Предполагается что если привели 12 пунктов доработок то с опытом точно не густо !

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для speakme
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Печора, Коми
    Возраст
    48
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    flipper, спасибо. Даа, о продаже речи не стоит.. Максимум ребенку своему подарить..

    ---------- Сообщение добавлено 11.59 ---------- Предыдущее сообщение было 11.53 ----------

    olegsan, хорош давай препинаться. Имей уважение, мне не 20 лет... По существу есть что?

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Про накачку, что писал Георгий, это эффект, когда на частоте резонанса головы из за наличия активной части сопротивления катушки фильтра происходит дополнтельный подъем АЧХ (эт если я ничего не путаю).
    А путать вполне могу, тк у меня биампинг и проблемой сей не озадачивался.
    путя два, сложный и эффективный, и простой и не очень. Первый - перемотать катуху на толстенном железе толстенным проводом, второй - резистор впараллель динамику. (вроде так, если что Георгий поправит)

  13. #13
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Цитата Сообщение от speakme Посмотреть сообщение
    olegsan, хорош давай препинаться. Имей уважение, мне не 20 лет... По существу есть что?
    Ну мне тоже не 20 и даже уже увы не 40 (что с того ?)
    По существу-без опыта и измерений только конденсаторы 1 в один менять,провода если очень хочется .Не стоит думать что разработчики полные нули, всё изготовлено бюджетно и рационально.
    Последний раз редактировалось olegsan; 26.02.2015 в 13:44.

  14. #14
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка


    Offтопик:
    О да мужики, давайти паспортами мерицо!
    Оцуйствие знаний / опыта - не беда, если не доказывать, что он есть.
    Все мы нули в 99% областей знаний, нельзя объять необъятного.
    Последний раз редактировалось flipper; 26.02.2015 в 13:23.

  15. #15
    Частый гость Аватар для olegsan
    Регистрация
    28.03.2012
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    О да мужики, давайти паспортами мерицо!

  16. #16
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    speakme, кардинального изменения звука не ждите, так, на уровне нюансов.Еще рекомендуется припаять провода к клеммам динамиков.Для более глубокого твика нужен пересчет фильтра.Без измерения даже не стоит и пробовать.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для speakme
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Печора, Коми
    Возраст
    48
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Я вижу, что у бородатых этого форума основательный подход к делу. Если вносить изменения, то надо перерассчитывать фильтры, менять динамики и корпуса).. Нее, ничем подобным я заниматься и не собирался. Максимум это заменить кондер (один в один) на более качественный. Ну, перепаять, пересобрать поаккуратнее, убрать лишние контактные соединения. Чем-то корпус подрихтовать. Ведь это можно сделать. А вносить свои инженерные решения это не мое. Не та область. Нет, конечно, если есть опыт положительных решений конкретно для данной модели акустики, то я бы взялся его повторить. Поэтому разительного эффекта от своего труда не жду. Хотя он будет, судя по тому, что я видел внутри.

    Все ваши советы приму к сведению. Спасибо.

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Не знаю, какая там пищалка, и что сейчас на ней стоит. Раз Георгий "разломал", то он знает. Он и может посоветовать, какие разумные улучшения цепи ВЧ можно сделать, если они вообще необходимы.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,507

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Цитата Сообщение от speakme Посмотреть сообщение
    Я вижу, что у бородатых этого форума основательный подход к делу. Если вносить изменения, то надо перерассчитывать фильтры, менять динамики и корпуса).. Нее, ничем подобным я заниматься и не собирался. Максимум это заменить кондер (один в один) на более качественный. Ну, перепаять, пересобрать поаккуратнее, убрать лишние контактные соединения.
    Наверху там может быть два кондера. Попросите у кого-то нарисовать схему фильтра, это просто. Там фильтр простой.
    Можно поменять один конденсатор фильтра на пищалку. Там где-нибудь 5.6мкФ. Можно разориться на Суприм.
    Резистор можно поменять на МОХ.
    Фазики, если так же болтаются, как в SA1250, промазать изнутри пластилином.
    НА СЧ катушку, если с сердечником поменять на проволочную или ленточную. Для этого надо ее поменрить (придется выаять один вывод).
    Провода я бы тоже поменял.
    Коробка терминальная стоит без покладки, динамики, скорее всего, тоже, можно поставить их на мягкий картон.
    Лишних соединений там нет.
    Корпус там довольно жесткий, так что обклеивать его особого смысла нет, так как объем и так маловат.
    Георгий Крылов

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,074

    По умолчанию Re: System Audio SA1750. Доработка

    Если решили поковырять акустику значит вам вам не нравиться звук.
    Вот вопрос- а что в звуке вам не нравиться? И почему вы уверены, что проблемы в акустике? А если и в акустике, то не лучше ли потренироваться на колонках по проще - на полочниках каких-нибудь двух полосных ?
    По своему опыту - замена сложного фильтра( с хорошими конденсаторами и сопротивлениями, катушки оставлял штатные), плюс хорошие провода внутренней разводки, плюс качественные клеммы - это может составить от половины до полной стоимости модернизируемых АС.
    Да улучшения будут, но лучше купить на эту сумму и сумму от продажи колонок другие, которые вас устраивают больше.
    Потом колонки не сами по себе играют - вы уверены, что сейчас у вас именно колонки слабое звено?
    Чуть выше вам дали очень грамотный совет. Выполнив выше указанное вы на процентов 80 закроете модернизационный потенциал этих АС. Тоже рекомендую применить конденсаторы MUNDORF Supreme.


    Вот был такой кроссовер на ПроАк

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 3.jpg 
Просмотров:	707 
Размер:	182.6 Кб 
ID:	230444Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature.jpg 
Просмотров:	660 
Размер:	273.4 Кб 
ID:	230447

    Передал -так. клеммы тоже заменил, катушки оставил прежние.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 17.jpg 
Просмотров:	681 
Размер:	99.4 Кб 
ID:	230446 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 13.jpg 
Просмотров:	670 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	230448 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tablette Reference 8 Signature 16.jpg 
Просмотров:	655 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	230445
    Последний раз редактировалось Lenivo; 26.02.2015 в 16:50.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •