Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    Короче, сподобился наконец подзвучку сварганить, купил по акции коаксиалы Фаиталь 8HX150. Формфактор примерно такой, тока без изгибов, но расположение фазика сохраню, удобно носить. http://eaw.com/portfolio_page/mw8/
    Как бы все понятно, фильтр предлагается производителем, питать буду усем с процем, так что даже если что можно редактнуть. Но как понятно, 8ки низко не сыграют, а для мониторов в принципе желательно, поэтому фазик я думаю нужен.
    Вот тут нашел методику настраивания фазоинвертора, она верна? https://www.drive2.ru/b/145183/?page=0#comments
    Но тут описывается метод с трубой, я же хочу щелевой фазик. Есть мысли как совместить? Выпиливать по чуть чуть?
    И вообще, фазик обязательно делать цельным? Если сделать несколько отверстий по площади равных площади фазика?

  2. #2
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    Если там закрытый ящик, фазик в него уже не врезать, объем не тот (даже если голова это и может, что не факт)

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    Но они же вставили. Я не верю что EAW идиоты Сейчас подумал а зачем щелевой выпиливать....Можно и трубу вставить, не проблема
    http://www.youtube.com/watch?v=GeB_oyf4Rs0 Вот тут видно фазик. Я вместо него трубу вставлю и все...Так пойдет?

  4. #4
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    Ну какбы смотрите, суть то простая. Пр настройке ЗЯ нужен Qtc 0.7, ФИ - 0.5. Это сильно разные объемы, почти вдвое. Врезать трубу в ЗЯшный ящик можно, но работать это будет... кхем... неправильно совсем.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    Ну я за этим и обращаюсь к вам знатокам Я не утверждаю, я рассуждаю Получается по вашему ЕАW слукавил и фазик для красоты приделал? И в описании написано, The port on the front of the cabinet enhances LF response in coupling with the floor
    Но на деле по физике он бесполезен?

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    он не бесполезен, просто гулкий.
    Вообще не зная парметров головы и литража, это все пальцем в небо. Тогда уж измерить ее надо, и нормально все просчитать. Может и хватает там объема (хотя сомнительно)

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    Вообще, можно некоторый ликбез мне провести...Я вот недавно к акустике обратился, и признаюсь только в степени нужды, поэтому готов послушать и поучится. ЗЯ нужен больший обьем потому что задний обьем тормозит дифузор, ну как в поршневом насосе. В ФИ меньше так как сопротивление воздуха задней части меньше за счет вентиляции через ФИ. Работает ФИ только в случае резонанса, т е если отверстие начинает входить в резонанс на определенной частоте. Все так?

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    ФИ нужен БОЛЬШИЙ объем чем ЗЯ
    В ФИ воздух "не выходит свободно" как многие полагают наивно. Это резонансная система. Выходит он ниже частоты настройки трубы, выше - нет.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    он не бесполезен, просто гулкий.
    Вообще не зная парметров головы и литража, это все пальцем в небо. Тогда уж измерить ее надо, и нормально все просчитать. Может и хватает там объема (хотя сомнительно)
    А вот тут замечание, как раз ПО МОИМ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМ т е ИМХО, расчетный метод и практический тем более для таких как я несведущих отличаются. Вы прочитали метод приведенный мной? Там правильно настраивают? Параметры головы то есть....И литраж по идее я могу сделать какой захочу, но надо минимальный
    http://www.faitalpro.com/ru/products...p?id=351030100

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    Если эти параметры верны, то 10л ФИ, срез 65гц, ФИ настроен на 70гц, с фильтром ниже 60 гц (довольно крутым) можно вдуть примерно 400 ватт и получить пик около 114дб в метре
    В таком же ЗЯ едва до 100гц дотягивает.
    Но 400, это для нее явно много. Там термал 500, так что думаю пару сотен и 108дб будет надежней.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    эТо вы как предполагаю мой коаксиал в программе посмотрели? Если так то спасибо. Ну 10 литров это приемлемо Отрезать на на 65 гц и фазик настроить на 70 гц я правильно понимаю? как раз у меня усь 2 по 350 рмс.

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    Да, в BassBox 6. Надеюсь, когда вбивал ТС, не ошибся. Ну сами проверите.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 8HX150.zip (386 байт, Просмотров: 99)

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rew432
    Регистрация
    16.01.2009
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    53
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Помогите с настройкой фазика на минимониторы

    Спасибище, качаю басбокс
    И все таки, корректная настройка в первом топике? Можно так настраивать?
    Последний раз редактировалось rew432; 25.02.2015 в 15:41.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •