Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Нужна помощь по настройке винила

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Нужна помощь по настройке винила

    Собственно, прошу знающих вот о чём:
    1) Нужен маленький уровень для настройки тонарма (чтобы непосредственно на шелл можно было положить)
    2) Тестовая пластинка.

    Мои знания ограничиваются Нота+, но там ничего подходящего не нашел (либо за какие-то нереальные деньги). Все, что подходит - нет в наличии.
    Соответственно, нужна либо ссылка, где это можно купить, либо пишите в личку свои предложения (готов и на б/у).
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  2. #21

    По умолчанию Re: Нужна помощь по настройке винила

    журнал Радио №3-2013г. стр 11. регулировка тонарма при помощи компьютера.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Нужна помощь по настройке винила

    Tomcat9, посмотрел. Это, оказывается Кости Мусатова статья. Его можно и в живую здесь поспрашивать
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  4. #23

    По умолчанию Re: Нужна помощь по настройке винила

    Радио №3-2013г. стр 11 . настройка при помощи компьютера

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Нужна помощь по настройке винила

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    AndOleg, со всеми тезами согласен.
    По порядку:
    Пока не выставлял ничего, т.к. все в процессе чистки, замены транса на 100В и т.п.
    Аппарат Denon 57-ой.
    Как выставлять азимут и уровень стола - тут проблем нет.
    Угол наклона тонарма - не совсем понял про какой? Если про VTA и боковой наклон, то как раз маленький уровень и понадобился.
    В строительных посмотрел, ничего маленького не нашел. Честно
    тонарм, кстати, мне кажется, что не родной стоит.
    Пластинка весьма интересна еще для того, чтобы с корректорами поиграться более плотно.
    Понял! Хороший аппарат. У меня Трио стоит 700-й, не последняя модель, но простая - ничего лишнего.
    Большим недостатком, что нет регулировки по высоте у тонарма, пришлось регулировать в ручную и пользоваться войлочным матом вместо резинового. Здесь последний абзац о моей печальке!
    Трио пока устраивает, но если буду менять только на Ямаху 750-ю или 2000-ю.

    О настройке - Я этим уже перегорел. И во многом разочаровался.
    Перебрал кучу тестовых пластинок и понял - баловство все это для техники моего (да и вашего) уровня! Так что рекомендую сильно не вкладываться в тестовый винил! Будет оказия - тогда да. Самая полезная пластинка была какая-то немецкая - у товарища брал играться. В остальных - разочарование. Кто-то что-то наговаривает на разные каналы, кто-то пытается "бело-розовый" шум пускать. Так что хороший тестовый винил еще поискать надо.
    Да и с корректорами не все так просто, прослушаете и померите сквозной тракт, но не выкидывать корректор же! ))) И кто знает, что понадобится для улучшения, или кабель в тонарме менять, либо емкость входную подбирать (та еще задача), либо головку покупать в два раза дороже аппарата! Кстати какая головка стоит?
    На Ямахе 2000-й со всем этим стоит играться, и то может быть!
    Я поступил проще, взял американский винил Синатры, выставил иголку на более мягкое звучание, и для меня больше пока ничего и не надо - устраивает.
    Интереснее сам корректор сделать, а не японцев пытаться превзойти в настройке! )))))

    Помню единственное чем действительно помогла пластинка настроить у Арктура и Телефункена антискейтинг. У Трио после юстировки уровня этого даже не понадобилось!

    Но все-равно - удачи, найдете поделитесь впечатлениями!)))

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: Нужна помощь по настройке винила

    AndOleg, понял, спасибо!
    С винилом пока подожду, т.к., как Вы правильно заметили, вкладываться в него не хочется. Голов у меня несколько есть. Из наиболее интересных для меня: Denon 103 (без индексов), Шур m97. Пробовал Sumiko Blue Point - видимо, буду брать ещё и её.
    Корректоры: сейчас клон OBH-8 и Кора (Никитинские, за что ему большое спасибо!).
    На первом корректоре у меня, кстати, сделано декадное переключение входной емкости и сопротивления (где-то есть в соответствующей ветке).
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Нужна помощь по настройке винила

    Года четыре назад брал уровень (D -15мм с пузырьком в центре) в канцелярском магазине, был встроен в какую то линейку вместе с компасом.

  8. #27
    Новичок Аватар для LESNIK
    Регистрация
    23.05.2009
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    59
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Нужна помощь по настройке винила

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Года четыре назад брал уровень (D -15мм с пузырьком в центре) в канцелярском магазине, был встроен в какую то линейку вместе с компасом.
    Можно поступить проще. Купить строительный уровень и разобрать (вынуть колбы). Но потом необходимо проверить на " правильность".
    Берете одну из колб(обычно их 2 или 3 в уровне) ставите базовой поверхностью на какую нибудь плоскую поверхность,замечаете на сколько пузырь отклонился,поворачиваете колбу на 180 и ставите на тоже место -пузырь должен отклониться в туже сторону и на такое же расстояние.
    Но у строительных уровней колбы заполнены вязкой жидкостью ,что снижает чувствительность уровня.
    Самые чувствительные жидкостные уровни оснащены колбами которые наполнены спиртом или эфиром.

    Можно контролировать угол наклона площадки тонарма оптическим способом лазерной указкой ,зеркальцем и белым потолком,
    как в учебнике "угол падения равен углу отклонения".

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Нужна помощь по настройке винила

    Цитата Сообщение от LESNIK Посмотреть сообщение
    контролировать угол наклона площадки тонарма оптическим способом лазерной указкой ,зеркальцем и белым потолком,
    Да-да и лазер зеленый, по мощнее. Контроль то зачем, раз выставил и усё, или у Вас дом кренится!

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Нужна помощь по настройке винила

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    О настройке - Я этим уже перегорел. И во многом разочаровался.
    Перебрал кучу тестовых пластинок и понял - баловство все это для техники моего (да и вашего) уровня! Так что рекомендую сильно не вкладываться в тестовый винил! Будет оказия - тогда да. Самая полезная пластинка была какая-то немецкая - у товарища брал играться. В остальных - разочарование. Кто-то что-то наговаривает на разные каналы, кто-то пытается "бело-розовый" шум пускать. Так что хороший тестовый винил еще поискать надо.
    Если ушами эти диски слушать, то наверное "баловство" , но в большинстве случаев вот таким пользуюсь и помогает, антискейтинг так и ушами слышно, куда крутить, со Спектрой всё видно. Настраиваю даже не дорогие вертаки и всегда даёт хорошую прибавку

    Здесь виден потенциал по прониканию (вместе с головкой и корректором - значит диск лучше записан)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRANSFIGURATION PHOENIX.png 
Просмотров:	548 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	237332

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •