Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: комнатные моды

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию комнатные моды

    Всем привет. Хочу разобраться с комнатными модами и влиянием расположения источника на комнатные моды.
    Везде слышу что перетаскивая саб по комнате можно добиться ровного звучания в каком то определенном месте комнаты. Не понимаю пока как расположение источника влияет ачх в определенном месте прослушивания ..
    Нарисовал я все это.. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1279 
Размер:	233.7 Кб 
ID:	230138 извиняюсь что мелко получилось..увеличьте и все будет видно.
    тут мои размышления .. нарисовал я как образуется стоячая волна в комнате на рисунке слева.. бордовый это продолжение/отражение волны, которое арифметически складывается с прямой волной.. возможно у меня неправильное представление как образуется стоячая волна.. Как я понимаю чтобы образовалась такая волна нужно расположить источник в определенных местах комнаты с такой фазой которая бы совпадала с фазой стоячей волны...

    Теперь, чтобы понять как повлияет на ситуацию расположение источника в одном месте но с другой фазой нарисовал я правый рисунок ...нарисовал отраженную волну..прикинул в голове арифметическую сумму этих волн и к моему удивлению получилась впринципе такая же стоячая волна как и на первом рисунке...

    Но мне кажется что я тут не очень правильно все рассчитал... я учел отражение только от стен...но когда источник находится не у стены а на расстоянии от стены ...то отраженная волна накладывается не только на переотраженную от другой стены но и на нее накладывается новая порция (период) волны от источника... сумма отраженной волны 1го периода и новой волны 2го периода от источника по идее никаких стоячих волн давать не должно ... потому как уже другое расстояние от стены до источника и там уже должна быть стоячая волна другой частоты ...
    Так что изменилось ? ..когда я переставил саб на картинке ? ...

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    поворачивать саб ? ...оооо...тут наверное уже слишком сложно..
    .
    Да не сложно , много лет на практике пользуюсь этой методикой...
    Очень часто не получается подвигать туда - сюда( не хватает пространства) зато покрутить, вокруг своей оси, никто не мешает.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: комнатные моды

    я всмысле представить как это влияет все на ачх...повороты..

    завтра попробую покрутить и померить...интересно будет..

  4. #23
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    я всмысле представить как это влияет все на ачх...повороты..

    завтра попробую покрутить и померить...интересно будет..
    На самом деле всё гораздо сложнее ведь сабвуфер, в конечном итоге, излучает сигналы ( точне сказать форманты) разной формы ,длительности и амплитуды.
    Одно облегчает задачу, что рабочий диапазон саба.
    ограничен одной октавой...
    А саб.может излучать не только в стену ,а ещё и в пол под углом ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для BoVY
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    Теперь на счет интерференции... Возьмем вдоль длинной стены....от стены саб на 50 см....берем полуволну и получаем 344 Герца...
    Для саба, обрезанного хотя бы вторым порядком, 344 Гц находятся далеко за гранью рабочего диапазона. Поэтому саб у стены, не имеет проблем со СБИР-эффектом. Эти проблемы имеют скорее мидбас и нижняя середина. Но на сотнях герц уже можно эффективно глушить заднюю стену и/или рассеивать отражения. Чтобы полностью погасить 340 Гц достаточно слоя минваты толщиной 25 см.
    В третий раз повторяю: почитайте статьи и книги по ссылкам. Узнаете много нового, например что:
    1) комнатные моды - не единственная проблема звуковоспроизведения в помещении. И часто не главная.
    2) двигать - не единственный способ борьбы с модами. И уж точно не самый эффективный.
    Вы увидели одну молодую коровку и стремитесь быстро разобраться с ней. А надо медленно спуститься с горы, держа в виду все стадо...

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Цитата Сообщение от BoVY Посмотреть сообщение
    Для саба, обрезанного хотя бы вторым порядком, 344 Гц находятся далеко за гранью рабочего диапазона. Поэтому саб у стены, не имеет проблем со СБИР-эффектом.
    значит распологать саб недалеко от стен совсем неплохая затея.. но и не настолько близко чтобы сильно возбуждать моды...

  7. #26
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    значит распологать саб недалеко от стен совсем неплохая затея.. но и не настолько близко чтобы сильно возбуждать моды...
    Нежелательно только под "прямым" углом размещать.
    А угол и расстояние подбираются быстро и легко.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Покрутил я сегодня саб ...крутил в двух местах ...в одном в углу ...в другом посередине короткой стены ...

    выложу графики где саб в углу крутил .. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	саб.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	197.1 Кб 
ID:	230352
    значит оранжевая - саб смотрит вдоль длинной стены
    желтая саб повернут на 45 градусов в сторону ближайшей стены
    и серый саб повернут в угол вдоль короткой стены, перпендикулярно длинной стене..
    Микрофон находился при этих измерениях у противоположной дальней стены посередине, выдвинутая на метр от стены..
    Вывод могу дать такой...пики и провалы при повороте никуда не смещаются ( почти никуда) ....тенденция такая чем больше саб повернут в открытое пространство тем меньше давление на модах ...
    чем больше саб повернут в сторону стены тем давление на модах возрастает ..
    Здесь у меня рядом с сабом кровати находятся ..так что могут тоже влиять эти вещи...

  9. #28
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: комнатные моды

    От и я думал, что странно если это что нибудь даст

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: комнатные моды

    да уж о ровной ачх 20-80 без коррекции в небольшой комнате можно только мечтать ...тут на расстоянии руки перепады на некоторых частотах в 20 дб могут быть...
    поставил саб у короткой стены посередине....сел на диване у длинной стены посередине ...включаю музон ...и слышу как одни басовые ноты еле слышны, другие гудят ..
    кстати в районе 30-40 герц диванчик неплохо так дрожит

    Offтопик:
    большие помещения рулят

  11. #30
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Может дать что-то, если саб "взрослый" по габаритам. В этом случае сильно меняется расстояние от ак. центра до стены, да и направленность начинает проявляться.

  12. #31
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение
    да уж о ровной ачх 20-80 без коррекции в небольшой комнате можно только мечтать ...тут на расстоянии руки перепады на некоторых частотах в 20 дб могут быть...
    У меня ужасная с точки зрения резонансов квадратная комната, но упорным моделированием удалось убрать ужжжасный БУМ внизу, теперь неравномерность в "устаканенном виде" всего в районе 10 (а не 20дб) (с учетом завала АС снизу)
    В прямоугольной смог бы еще лучше, уверен 100%. Ноты не проваливаются, если на реальной музыке. "Устаканенные" - бывает. Но они не попадаются почти.
    Очень сильно на "ровность" и "сухость" на реальной музыке влияет быстрое оформление (у меня ЗЯ 5мс) и могучий усилитель (в биампе)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3d91o8Z.png 
Просмотров:	211 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	230354

  13. #32
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Цитата Сообщение от morrice Посмотреть сообщение

    ... поставил саб у короткой стены посередине....сел на диване у длинной стены посередине ...включаю музон ...и слышу как одни басовые ноты еле слышны, другие гудят ..
    кстати в районе 30-40 герц диванчик неплохо так дрожит

    Offтопик:
    большие помещения рулят
    Падение спектральной плотности сигнала ,с понижением частоты, никто не отменял.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: комнатные моды

    ну у меня вообще скромняк... Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poIqtOgZOhg.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	230355

    ---------- Сообщение добавлено 20.18 ---------- Предыдущее сообщение было 20.13 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    У меня ужасная с точки зрения резонансов квадратная комната, но упорным моделированием удалось убрать ужжжасный БУМ внизу, теперь неравномерность в "устаканенном виде" всего в районе 10 (а не 20дб) (с учетом завала АС снизу)
    В прямоугольной смог бы еще лучше, уверен 100%. Ноты не проваливаются, если на реальной музыке. "Устаканенные" - бывает. Но они не попадаются почти.
    Очень сильно на "ровность" и "сухость" на реальной музыке влияет быстрое оформление (у меня ЗЯ 5мс) и могучий усилитель (в биампе)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3d91o8Z.png 
Просмотров:	211 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	230354
    это в одном месте прослушивания...а допустим вас завела музыка...вы встали потанцевать или хаером потрясти , или сесть на другой диванчик или за комп, или друзей пригласили послушать....ачх меняется ...плохо когда ачх закреплена на одном месте прослушивания...

  15. #34
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: комнатные моды

    С этим ничего нельзя сделать в принципе, в таких комнатах. Поэтому и париться нет смысла.
    Ну, поставьте 8 сабов по периметру всех стен. будет ровнее ))
    Кроме того, кого парит АЧХ, когда он "танцует пьяный на столе, нума нума е"?

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Кроме того, кого парит АЧХ, когда он "танцует пьяный на столе, нума нума е"?
    без баса его быстро отпустит

  17. #36
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: комнатные моды

    В углах его больше ))

  18. #37
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Падение спектральной плотности сигнала ,с понижением частоты, никто не отменял.
    не очень понял как это связано...

    ---------- Сообщение добавлено 20.23 ---------- Предыдущее сообщение было 20.22 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    В углах его больше ))
    в комнатах наших обычно только центр комнаты свободен...где как раз баса нет )

  19. #38
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Да не, я бы не сказал. В центре к ас поближе, там прямое излучение больше. Если АС не гунделка, а работает жестко и хлестко, те имеет нормальный мид, потеря самых нижних НЧ не приводит к трагедии. Короче, в центре посуше, но тоже нормально.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для morrice
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Россия, Липецк
    Возраст
    33
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Да не, я бы не сказал. В центре к ас поближе, там прямое излучение больше. Если АС не гунделка, а работает жестко и хлестко, те имеет нормальный мид, потеря самых нижних НЧ не приводит к трагедии. Короче, в центре посуше, но тоже нормально.
    саб в центре это конечно надо привыкнуть... не биться об него..

  21. #40
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: комнатные моды

    Не саб в центре, а персонаж
    Вообще у многих "типично диафильских" ас весьма хреновый баланец, где середина уравновешенна нижним низом с никакущим мидбасом.
    Мертвая басуха, мертвый малый барабан, тупо гудящие томы. Удара нет совсем. Такие да, только в одной точке и можно слушать.
    Главное, отстроить мидбас, и все будет хорошо. Вот кстати концепция "моно мида" позволяет убрать этот досадный интерференционный дырбан на мидбасе.
    Но это такая специфическая конфигурация, на которую не всякий пойдет...
    Последний раз редактировалось flipper; 25.02.2015 в 20:41.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •