Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Провода, почти реклама.

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Провода, почти реклама.

    Уже практически довел до ума усилитель. И прогрев почти не заметен и звук хороший. Но давно собирался познакомиться с отечественным производителем аудио проводов Чернов-Аудио , были у меня рекомендации на них.Списался, договорился, в пятницу побывал у них. Нашел Сергея, не то что бы сильно знакомого, но пересекались мы с ним на РосХайЕнде, а может еще где. Познакомился поближе с их продукцией, интересно. Послушали мы и мой усилитель у них, хорошо, но не отлично (относительно). У них стоят гибридные моноблоки Ламм, они конечно обыграли, но и цена у них в 10 раз выше
    Да, что меня собственно подвигло, уних есть монтажный провод с сечением 2.13мм^2. Убедили меня, что он поможет. Еще я взял у них колоночный экранированный кабель для передачи сети от входного разъема к выключателю. Я не экранирую сигнальную разводку в усилителе, а экранирую сетевую. Подошел только недешевый кабель Tchernov Audio Cuprum Classic SC с ценой 19Е/м. Ну и монтажный взял красный и серый Tchernov Audio Mounting Wire (1,82Е/м).
    Сегодня заменил сетевую проводку и все провода на коммутации на трансе и выводы от транса на выходные клеммы. Честно говоря, я ожидал какое-то улучшение, которое и заметное, но не принципиальное. Но столь явного улучшения ясности я не ожидал. Все инструменты собрались и если между ними есть другой, потише, то и он стал слышен раздельно. На 6-й симфонии Майлера оркестр занял все пространство и весь был слышен, прямо как пособие для дирижера. Когда Хафиц играл в сопровождении рояля, я аж обернулся, как буд-то в комнату внесли рояль, а я сидел боком за компом.
    Остается только порекомендовать не жидиться на провода, если вы и не возьмете Черновские, а другие хорошие, будете приятно удивлены результатом. Только не берите массовые китайские из Чипа и т.п., я проверял, ни какого улучшения, по сравнению с обычными монтажными проводами они не дают. Даже часто МГШВ лучше, поскольку имеет шелковую оплетку.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    У меня стоял на АС какое-то время их СUPRUM ORIGINAL TWO SC http://www.tchernovaudiocable.ru/p3/08.php
    По сравнению с кабелем из литца ЛЭПШД 83г.в. 1000х0.05 такого же сечения ( 4кв.мм, четыре таких литцевых жилы 2x2) этот Чернов - как мыло с грязью. Но явно лучше белсисов, неотеков, и тем более такой гадости, как таскер.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    У меня стоял на АС какое-то время их СUPRUM ORIGINAL TWO SC http://www.tchernovaudiocable.ru/p3/08.php
    По сравнению с кабелем из литца ЛЭПШД 83г.в. 1000х0.05 такого же сечения ( 4кв.мм, четыре таких литцевых жилы 2x2) этот Чернов - как мыло с грязью. Но явно лучше белсисов, неотеков, и тем более такой гадости, как таскер.
    Да, это просто приличный кабель, но не топовый. Мне, в последнее время, начинает все меньше нравиться литц, что-то он подмыливает, но это уже на пределе...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Мне, в последнее время, начинает все меньше нравиться литц, что-то он подмыливает,
    Костя, а в сравнении с чем - подмыливает? Во всяком случае альтернатив за разумные деньги я не нашел. Может за 200$/м и выше бывают и лучше, но такие суммы за проводки - сущий идиотизм на мой взгляд.

  5. #5
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Костя, а в сравнении с чем - подмыливает? Во всяком случае альтернатив за разумные деньги я не нашел. Может за 200$/м и выше бывают и лучше, но такие суммы за проводки - сущий идиотизм на мой взгляд.
    До посленего времени у меня был опыт, как литц, хороший литц сделал ВанденХул. Правдо то был медицинский кабель, но на его основе выпускался один аудио кабель, медь безо всяких извращений. Но сделал так, что пока мне сказать трудно как надо постараться литцу, что бы такое изобразить. Но у в Чернов мне понравился Cuprum Classic SC. Если кабель делать самому, то литц вне конкуренции, сделать правильную изоляцию нам не дано без технологической базы.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    До посленего времени у меня был опыт, как литц, хороший литц сделал ВанденХул.
    Литц 625х0,07 в тёмном лаке ,гибридные Ванденхулы делает легко .Костя ,ну ты вообщем сам вчера это слышал.Разница была слышна невооружённым ухом.Этот Ванденхул был Роял джейд.Я сравнивал литц ещё со знаменитым CS122,та же история.Литц также сделал Акротек SN1200(очень чистая медь,обёрнутая бумагой,а сверху,что-то типа вспененного полиэтилена),хотя с меньшем отрывом.У литца немного водушней верх.Ещё с литцем важно не сделать ложные выводы,сразу по включению нового провода.Напрочь отсутствуют края диапазона и середина какая-то мутная.Его надо греть,хотя бы неделю,потом всё появляется.
    Сергей.

  7. #7
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Сергей,
    Я согласен, что литцевые провода получаются ровнее и, в общей массе, лучше чем простые. Потому, не имея в кармане нескольких сотен лишних зарубежных тугриков, литцу альтернативы нет. Однако сам факт запредельного качества классического провода у меня отложился.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Сегодня заменил сетевую проводку и все провода на коммутации на трансе и выводы от транса на выходные клеммы. Честно говоря, я ожидал какое-то улучшение, которое и заметное, но не принципиальное. Но столь явного улучшения ясности я не ожидал.
    просто при перемонтаже изменилось расположение проводов

  9. #9
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    А механическая жёсткость влияет?

  10. #10
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    просто при перемонтаже изменилось расположение проводов
    Нет, принципиальных изменений не было.



    Цитата Сообщение от anli
    А механическая жёсткость влияет?
    Жескость чего, проводов. Может. Было сделано моножилой, она жеская, держит форму. Но у меня все было разведено ею, а перемонтировал только силовую часть после трансформатора, по сути маленькие кусочки кммутации вторичных обмоток и проводники от трансов на клеммы.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    а может и жесткость. Имел ввиду что например никто не будет отрицать, что взаимное расположение проводников на печатной плате имеет очень большое значение. Толщина фольги влияет где ток побольше. Но зато мало кто меняет медь на стеклотекстолите
    Второе - положение экранов и их заземление.
    Третье - пайка. От небольших примесей качество пайки может меняться очень сильно. Причем эти примеси могут быть и в меди и в оплетке.
    Литц не литц - в литце в первую очередь площадь пайки по отношению к сечению провода гораздо выше и качество пайки может быть из-за этого тоже.
    В сильноточных цепях провода соединяют только обжимом и гайками с шайбами гровера. Пайка там не выдерживает. Подгорает довольно быстро. Может быть и при пайке приработка от туда же.
    А сам материал провода это самое незначительное в этом ряду. Думаю совсем не важно в каком месте Европы или Америки его сделали китайцы

    Вобщем надо было засечь, какой именно из маленьких кусочков провода так сильно улучшил звучание

  12. #12
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Вобщем надо было засечь, какой именно из маленьких кусочков провода так сильно улучшил звучание
    Однозначно издевается. Припаял - послушал, еще кусочек. Не, я так не услышу, уши завянут. На каждом трансе их по 6 штук.


  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Было сделано моножилой,
    Костя, "огласите весь список пожалуйста", разъясните - диаметр и хар-ки. Ну и теоретические предпосылки pro/contra гибкому многожильному. Что-то наподобие межблочника по технологии AMUR, но с большим сечением?
    Император Галактики Андрей-I

  14. #14
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Цитата Сообщение от Jazzer
    Костя, "огласите весь список пожалуйста", разъясните - диаметр и хар-ки. Ну и теоретические предпосылки pro/contra гибкому многожильному. Что-то наподобие межблочника по технологии AMUR, но с большим сечением?
    Все остальное разведено моножилой от кабеля "J-Y (St) Y 4x2x0,8" (Helukabel, Германия). Сигнальная разводка сделана витой тройкой из проводников этого кабеля (балансная).
    Уже много раз народ писал, что моножила лучше звучит, чем многожильный провод. А оптимальный диаметр 0.8мм. Для звука важно качество меди, у немцев, как мне рассказывали, медь хорошая. Потому я и выбрал этот кабель. К тому же он весьма доступен, 20 руб/м (за 8 жил)

    ЗЫ. Я еще сделал межблочник из этих проводников с высокой скруткой, что бы угол между проводниками был 90 градусов. Очень неплохо играет... Жескость у него выше, чем у UTP, потому плести косички будет очень жестко.

  15. #15
    Новичок Аватар для redwing
    Регистрация
    19.06.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    как насчет изоляции в плане бинта или тому подобного ,никто не пробовал?

  16. #16
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Однозначно издевается. Припаял - послушал, еще кусочек. Не, я так не услышу, уши завянут. На каждом трансе их по 6 штук.
    всего шесть, а я думал их больше, как на фото
    Без иронии, наоборот, восхищаюсь совершенным дизайном усилителя в котором слышен почти каждый сантиметр провода

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	power_s.jpg 
Просмотров:	924 
Размер:	171.5 Кб 
ID:	10831  

  17. #17
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Слушай, а фотка какого блока питания представлена?
    Уш больно внушительно смотрится, так безкомпромиссно.

  18. #18
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Цитата Сообщение от redwing
    как насчет изоляции в плане бинта или тому подобного ,никто не пробовал?
    Уже не раз использовали х/б шнурки для изоляции, точнее не изоляции, а защиты от механических воздействий. х/б шнур практически не прилегает к проводу и мало влияет на звук. Литц часто в него засовывают. А вот изолировать им голую моножилу смысла мало, множила будет окисляться так же как и на свежем воздухе. Тут только прилегающая изоляция спасает.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Слушай, а фотка какого блока питания представлена?
    Уш больно внушительно смотрится, так безкомпромиссно.
    это регулируемые блоки питания Bruker, типа до 200А X 200В со стабильностью одна миллионная. Распаралелено все, маленькие токи на пайке объединяются в толстые шины на болтах

  20. #20
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Провода, почти реклама.

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    это регулируемые блоки питания Bruker, типа до 200А X 200В со стабильностью одна миллионная. Распаралелено все, маленькие токи на пайке объединяются в толстые шины на болтах
    Ооо, тут PSV не хватает, это его тема

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •