Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Вобщем я бы хотел узнать сначала как избавиться от ужасного сетевого фона, когда вход усилителя "висит в воздухе". Когда у меня вход воткнут в выключенный комп, фон еще можно выдержать, но стоит выдернуть шнур из компа и фон на всю катушку, уже надоело .
    P.S. Если в БП поставить параметрический стабилизатор напряжения это уменьшит фон?
    P.P.S. Режекторный фильтр на вход усилка не предлагать

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    У тебя слишком высокое входное сопротивление, высокая чувствительность, много наводок в комнате. Переходи на балансные входы.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Переходи на балансные входы.
    Вот здесь можно по-подробнее ??

  4. #4
    Новичок Аватар для vlad4er
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    г.Ставрополь
    Возраст
    31
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    У меня были/есть те же траблы

    vlad4er добавил 20.05.2006 в 21:37
    Подробнее:
    Дело было около года назад, я тогда делал усилок на 10 ватт на ТДА2009А для 15АС-109 (кстати звук их меня радует до сих пор).
    Короче пробовал с МП3 плеером - гула в колонках или не было или он был не сильным, с компом - гул был явным и довольно не тихим, с телеком за этим гулом звук был еле слышен.
    проблема осталась, а усилка не стало...
    Последний раз редактировалось vlad4er; 20.05.2006 в 21:37. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Если в БП поставить параметрический стабилизатор напряжения это уменьшит фон
    Нет

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    У тебя слишком высокое входное сопротивление, высокая чувствительность, много наводок в комнате.
    Всё это может быть, но я бы не исключал вариант с неправильной распайкой кабеля, с обрывом в кабеле, с замыканием в кабеле. Автору всего 18 лет, ошибки и небрежность возможны.

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Переходи на балансные входы.
    Не слишком ли будет? Наверняка можно убить фон более простыми методами. У меня от компа до усилителя пятиметровый простой кабель, фона нет. Можно попробовать сам кабель выполнить правильно. Можно на вход усилителя воткнуть каскад с низким входным сопротивлением. Можно на выход компа воткнуть эмиттерный повторитель с нулевым выходным сопротивлением. Можно всё это объединить. Но начать лучше с кабеля.
    P.S. речь не о сотне долларов за метр, а о правильной экранировке.

  6. #6
    Частый гость Аватар для yurri
    Регистрация
    30.01.2006
    Адрес
    BY, Minsk
    Возраст
    46
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    речь не о сотне долларов за метр, а о правильной экранировке.
    а подробней?

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Автору всего 18 лет, ошибки и небрежность возможны.
    Вот это вы зря
    Дело в том, что мне не нравится когда при НЕПОДКЛЮЧЕННОМ (вообще вход не подключен) входе усилка он гудит.
    Сейчас потихоньку ВП делаю, платку развел более менее грамотно, кабели собираюсь использовать экранированные, причем экран подключать с одной стороны, чтобы петель небыло (иначе земля звездой разведена зазря). Когда полностью соберу, напишу как фонить будет (надеюсь не так сильно как с не экранированными проводами).
    А сейчас у меня стоит стерео на TDA7294, провода ПВС (везде их поставил, при сборке принцип был такой: сейчас соберу проверю, а потом нормально сделаю..."проверю" длится уже довольно долго ), фон ужасный, НО при входе в "воздухе". Когда у меня усилки подключены к компу, и комп соответственно включен, то никакого фона нет, с этим у меня все впорядке. Просто я ни разу не замечал чтобы заводской усилок при не подключенном входе фонил.
    P.S. Дак что там про балансный вход?
    P.P.S. Попробую завтра впаять к TDA*хе на вход 1кОм

  8. #8
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    если с кабелем все в порядке, подобная проблемма лечится установкой на входе унча переменного резюка на 47Ком делителем.

  9. #9

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Вот это вы зря
    Опыт
    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Дело в том, что мне не нравится когда при НЕПОДКЛЮЧЕННОМ (вообще вход не подключен) входе усилка он гудит.
    Раньше ты писал совсем другое, что вход всё-таки подключен к антенне под названием "кабель". Небрежность

    Так что, без кабеля тоже гудит?
    А если вход закоротить на землю скрепкой?

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Мда...забыл сказать: регулировки громкости на усилке у меня нет. Думаю с установкой переменника проблема решится, или по крайне мере фон станет намного тише, че то я про это совсем и забыл.
    P.S. Вопрос про балансный вход остается в силе

    ~D*Evil~ добавил 20.05.2006 в 22:29
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Опыт
    Полностью согласен
    Пардон, запутал всех и себя. Да, именно когда на входе висит "антенна". Если закоротить пинцетом (только что эксперимент провел) то все ОК, ниче не гудит. Причем я еще заметил что один канал гудит намного громче другого (разводка обоих абсолютна идентична).
    Последний раз редактировалось ~D`Evil~; 20.05.2006 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Наступи на гордость и оч-чень внимательно проверь каждую жилу и каждую оплётку кабель на обрывы и КЗ. Лучше тестером.

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Баланнсный вход. В Вашем случае входа с Компа, не нужен. Проще снизить коэф. усиления, и развести землю, комп заземлить. К. Мусатов уже написал. Если Вас интересуют балансные входы, вот.........
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось VADIK; 20.05.2006 в 22:48.

  13. #13

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Покажи схему входного каскада

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Покажи схему входного каскада
    На TDA ничего особенного: разделительный конденсатор, резистор на землю, вход микрухи.
    На усилке ВП, вот так: буфер на операционнике (на его входе ФНЧ), далее идет диф. каскад (в общем схемы ниже прикрепил).
    Сейчас у меня все кабели неэкранированные, поэтому когда соберу нормально, тогда видно будет. Просто меня интересовало, как с этим можно бороться, помимо экранирования.
    Вложения Вложения

  15. #15

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Взорвать все источники помех в нашей галактике. Но экранировать дешевле.

  16. #16
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Про баланс тебе уже хорошо дали направление
    Фонить открытый вход должен, но немного. Если это УН, то входное сопротивление его должно быть не более 47К, а лучше 10К. Посмотри как у тебя проходят сетевые проводо, провода к выпрямителю от транса, от выпрямителя к конденсаторам. Может помеха идет отсюда. Проверяется легко. Усилитель выключается не сразу после снятия 220. Выключи, фон убирается сразу или потом?

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    На ВП проверить не могу (т.к. старый разобран, а новый не собран, вот так. В новом ВП я сделал конструктив так, что входные цепи и цепи питания находятся в разных сторонах корпуса, далее не разнести впринципе, куда уж дальше стенок корпуса).
    В усилке на TDA все провода в куче, т.к. корпуса у меня для него пока нет. Выключение проходит следующим образом: при выдергивании шнура из розетки (комп выключен, фон есть) фон держится примерно 4 секунды, затем его громкость слегка увеличивается и на 1 секунду становится слышно какую-то радиостанцию (потом заряд кондеров заканчивается и вся система замолкает). Радио у меня начало ловить после повторного (раньше было нормально) подключения ТВ тюнера. Помехи прут отовсюду, ужас !!!
    P.S. Всем спасибо, буду собирать ВП с грамотным экранированием, потом напишу если сильно фонить будет.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    ...В усилке на TDA все провода в куче, т.к. корпуса у меня для него пока нет. ....
    Здрасьте!
    Вы говорите, что у вас усилок стерео (на двух ТДА-ашках), а как вы его питаете? Я бы начал с БП. Если используете 2-е ТДА-шки то нужно их питать раздельно т.е. отдельный мост, отдельные емкости (независемые БП) транс можно один, а после транса все как написал выше. + ко всему можно на входе транса поставить RСL фильтр от любого компового БП. Я бы еще зашунтировал "большие" емкости БП пленкой 1-1,5мф на соответствующее напряжение.
    А питаете вы услил ТДА-шный +/-40 или меньше?
    Если все это дело у Вас когда-нибудь будет в корпусе, то средний провод транса надо кинуть дополнительно на корпус, а землю усилов тоже кинуть на корпус только через 1 омные резисторы.
    Свободный от проводов вход не должен фонить вообще, ну или совсем не слышно. Впринципе это должно помочь!
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от Faramartin
    Вы говорите, что у вас усилок стерео (на двух ТДА-ашках), а как вы его питаете? Я бы начал с БП.
    Да ни причем тут БП, если у него фон от наводки на вход!

    При плохом БП - фон бы был всегда, а тут уже давали правильные рекомендации - проверять кабель, снижать входное сопротивление.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от Alex
    Да ни причем тут БП, если у него фон от наводки на вход!

    При плохом БП - фон бы был всегда, а тут уже давали правильные рекомендации - проверять кабель, снижать входное сопротивление.
    Я умею читать...но и это тоже не помешает!
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •