Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Вобщем я бы хотел узнать сначала как избавиться от ужасного сетевого фона, когда вход усилителя "висит в воздухе". Когда у меня вход воткнут в выключенный комп, фон еще можно выдержать, но стоит выдернуть шнур из компа и фон на всю катушку, уже надоело .
    P.S. Если в БП поставить параметрический стабилизатор напряжения это уменьшит фон?
    P.P.S. Режекторный фильтр на вход усилка не предлагать

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    При входе в "воздухе" у меня будет фонить в любом случае, т.к. нигде не экранировано, вот как руки дойдут, так переделаю, причем на усилке ВП уже все для этого предусмотрел. Насчет одного транса и двух БП я тоже не понимаю, если уж делать то тогда двойное моно. TDA у меня питается от +/- 28,4В, нагрузка 4Ома (так, что режим щадящий, в отличие от некоторых которые орут во всю глотку +/-50В !!! Это не с этого форума.)
    Еще вот что меня интересует: у меня усилок и холодильник находятся на одной фазе, дак вот когда холодильник включается в колонках раздается ужасный треск (на первичке параллельно висит кондер, в БП суммарная емкость 40000мкФ, на две TDA*хи). Так у меня трещало примерно с октября (когда усилок собрал). Сейчас картина несколько другая: при включении холодильника трескает только один канал, причем если на вход сигнал не подавать (вход усилка к компу подключен, музыка на паузе) то "трескающий" канал шипит сильнее. Микросхема того уже может??? Вобщем как от треска этого избавиться (именно с TDA, поскольку с усилком ВП такого не наблюдалось)?

    ~D*Evil~ добавил 22.05.2006 в 11:43
    Еще кроме шипения на "трескающем" канале в момент отсутствия сигнала прослушивается слабый фон (то ли 50, то ли 100Гц).
    Последний раз редактировалось ~D`Evil~; 22.05.2006 в 11:43. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от Faramartin
    Я умею читать...но и это тоже не помешает!
    Ф верю что вы умеете читать, но эта рекомендция:

    Если используете 2-е ТДА-шки то нужно их питать раздельно т.е. отдельный мост, отдельные емкости (независемые БП) транс можно один, а после транса все как написал выше. + ко всему можно на входе транса поставить RСL фильтр от любого компового БП.
    никакого отношения к действительности не имеет. у кучи усилителей два канала питаются от одного БП, и никаких проблем с фоном нет.

    (кстати, я тоже очень редко для усилителей на микросхемах делаю раздельное питание каналов - у них PSRR достаточно велик чтобы небыло фона)

    RLC-фильтр "о любого компового БП" - это вообще глупость, поскльку он расчитан на другие частоты, и служит для уменьшения совсем других помех,и на фон не влияет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Новичок Аватар для serge
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    г. Рига
    Возраст
    69
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Вобщем я бы хотел узнать сначала как избавиться от ужасного сетевого фона, когда вход усилителя "висит в воздухе". Когда у меня вход воткнут в выключенный комп, фон еще можно выдержать, но стоит выдернуть шнур из компа и фон на всю катушку, уже надоело .
    P.S. Если в БП поставить параметрический стабилизатор напряжения это уменьшит фон?
    P.P.S. Режекторный фильтр на вход усилка не предлагать
    Вам необходимо обязательно установить на входе усилка потенциометр-регулятор громкости. Тот регулятор что на компе - поставьте где то больше половины. И установите до и после регулятора ЭКРАНИРОВАННЫЕ провода и все - ваша проблема уйдет.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от Alex
    Ф верю что вы умеете читать, но эта рекомендция:



    никакого отношения к действительности не имеет. у кучи усилителей два канала питаются от одного БП, и никаких проблем с фоном нет.

    (кстати, я тоже очень редко для усилителей на микросхемах делаю раздельное питание каналов - у них PSRR достаточно велик чтобы небыло фона)

    RLC-фильтр "о любого компового БП" - это вообще глупость, поскльку он расчитан на другие частоты, и служит для уменьшения совсем других помех,и на фон не влияет.
    Да ради Аллаха питать можно и от одного, но это не совсем правильно!!!
    Тогда скажите Alex как убрать треск, щелчки при вкл-ии других электроприборов??? если не ставить на входе транса RLC-фильтр. Не обязательно брать от БП компа, можно и самому свять.
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    При входе в "воздухе" у меня будет фонить в любом случае, т.к. нигде не экранировано, вот как руки дойдут, так переделаю, причем на усилке ВП уже все для этого предусмотрел. Насчет одного транса и двух БП я тоже не понимаю, если уж делать то тогда двойное моно. TDA у меня питается от +/- 28,4В, нагрузка 4Ома (так, что режим щадящий, в отличие от некоторых которые орут во всю глотку +/-50В !!! Это не с этого форума.)
    Еще вот что меня интересует: у меня усилок и холодильник находятся на одной фазе, дак вот когда холодильник включается в колонках раздается ужасный треск (на первичке параллельно висит кондер, в БП суммарная емкость 40000мкФ, на две TDA*хи). Так у меня трещало примерно с октября (когда усилок собрал). Сейчас картина несколько другая: при включении холодильника трескает только один канал, причем если на вход сигнал не подавать (вход усилка к компу подключен, музыка на паузе) то "трескающий" канал шипит сильнее. Микросхема того уже может??? Вобщем как от треска этого избавиться (именно с TDA, поскольку с усилком ВП такого не наблюдалось)?

    ~D*Evil~ добавил 22.05.2006 в 11:43
    Еще кроме шипения на "трескающем" канале в момент отсутствия сигнала прослушивается слабый фон (то ли 50, то ли 100Гц).
    а из чего корпус усилителя сделан сделан?
    если не металический и входное сопротивление УС большое , и отсутствует входная симметрия то наводки на УС будут слышны

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    1) Регулятор установлю
    2) Экранированные провода поставлю
    3) По возможности все это запихаю в RACK 19

    Как избавиться от треска в усилке на TDA ???

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для TRANTOR
    Регистрация
    14.05.2005
    Сообщений
    655

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Помню, как-то собирал усил на макетке. Ничего не экранировано, вход висел в воздухе - никакого фона не было, мертвая тишина. Входное сопр. было ~10К. Отсюда вывод: уменьшаем вх. сопр. или делаем дифф. вход.

  9. #28
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    ~D*Evil~ В начале была такаяже проблема как у тебя при выключении источника (компьютора)усилитель начинал гудеть
    Потом поменял провода поставил везде на сигнальных цепях экранированный TASKER с малой емкостью распоял землю теперь она у меня вся сходиться в одной точке (в блоке питания)
    Звук стал более прозрачнее и при работе без источника тишина гробовая

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от Faramartin
    Тогда скажите Alex как убрать треск, щелчки при вкл-ии других электроприборов??? если не ставить на входе транса RLC-фильтр. Не обязательно брать от БП компа, можно и самому свять.
    Так Вы про "треск от электроприборов", или все же согласно топику - про фон ?

    P.S. А common mode на входе (в сетевом разьеме), да и не только, я и так ставлю
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Sarmic
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    40
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    В тему: наблюдается небольшой фон в усилке. Даже на замкнутом входе. При выключении БП (пока разряжаются банки) фона естесно нет. При подключенном компе фон возрастает. Сигнальная земля соединена с общей перемычкой (так проектировал). Стоит ли перевесить сигнальную землю на общую точку усилка?

    В аттаче отзеркаленная плата
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm3886_itun.gif 
Просмотров:	511 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	10812  

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Для начала нужно убедиться в том, что по соединительным кабелям не прет уравнительный ток с компа.

  13. #32
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ
    Потом поменял провода поставил везде на сигнальных цепях экранированный TASKER с малой емкостью распоял землю теперь она у меня вся сходиться в одной точке (в блоке питания)
    У меня про запас куплен Proleader Noiseless Microphon Cable, low capacity, 25р/метр, думаю его использовать, и еще прикупить такой же, только моно (не хочется мне двойной кабель зазря использовать.
    Прочитал только, что тему Кости Мусатова. Отличная идея: экранировать не только сигнальные цепи, но и цепи питания (220), таким образом наводки еще больше снизятся.
    P.S. Дак кто-нибудь знает как с треском бороться
    P.P.S. Пусть в этой теме будет обсуждение вообще всех помех которые воспроизводит усилитель

  14. #33
    Новичок Аватар для vlad4er
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    г.Ставрополь
    Возраст
    31
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Насчёт треска: у меня когда холодильник "тормозит" колонки трещат секунды две

  15. #34
    Частый гость Аватар для Serg.vi
    Регистрация
    02.01.2006
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от vlad4er
    Насчёт треска: у меня когда холодильник "тормозит" колонки трещат секунды две
    Дык не поленись, перекинь унч на другую фазу и отмучаешься

  16. #35
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    Еще кроме шипения на "трескающем" канале в момент отсутствия сигнала прослушивается слабый фон (то ли 50, то ли 100Гц).
    Сделай из TDA инвертирующий усилитель пересоединением резисторов ООС.
    Ещё полезен мелкий (~100 пФ) SMD кондёр с входного кабеля на землю, а также ферритовые трубки последовательно с входным резистором.
    Если радио(теле-) передатчик совсем рядом - число трубок и кондёров утроить (СLCLCL фильтр), экранировать комнату
    Эти меры когда-то помогли усилку на 2х LM3875 достичь полной тишины в паузах и бесшумного включения и выключения. До этого были громкие щелчки и короткий посвист при разряде БП после выключения, при том же к-те усиления. Значит что-то на ВЧ генерило и перестало. (Переходной процесс слушать с отключенной защитой АС).
    А тут теория http://peratron.narod.ru/muztec/MicPreAmp.htm
    Цитата Сообщение от Е.А.Петров
    Если помехи от радиовещания, связных радиостанций или радиотелефонов проявляются в виде "потусторонних голосов" и этим могут быть легко классифицированы, то помеха от телевизионной передачи как правило квалифицируется, как фон с частотой 50 Гц! Связано это с тем, что телевизионный сигнал промодулирован частотами строчной и кадровой развертки. Кадровая развертка имеет частоту, совпадающую с частотой сети (50 Гц).
    При этом, мощность этой компоненты в спектре телепередачи наибольшая.
    Последний раз редактировалось Эзотехник; 25.05.2006 в 00:39.

  17. #36
    Новичок Аватар для sanmigel
    Регистрация
    11.05.2006
    Возраст
    42
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Как побороть фон усилителя во всех его проявлениях

    если отключить питание усилителя то фон пропадет
    весь
    и полностью

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •