Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Всем привет. Возникла у меня идея создания сабвуфера на 2xTDA7294 и 75 гдн 8 ом, подключение мостом. В качестве ящика для сабвуфера собираюсь использовать бывшую тумбу от письменного стола (ДСП 16 мм), её внутренний объём ШхВхГ 38,5х51х55 см. И конечно же оформление - фазоинвертор. Годная ли идея вообще? И если да, то в моем случае я так понял, что нужен трансформатор 2х24V, в качестве которого вроде бывает используют ТС-180, хватит ли мощности данного транса? И какой ток нужен микросхеме при подключении мостом? И годится ли динамик 75гдн 8 ом от s90 вообще для такой затеи? Или лучше взять какой-нить авто, и задействовать одну микру (4 ом). Собираюсь использовать дома, в качестве басовой подмоги Техниксу.

    В качестве альтернативы рассматриваю также стандартную сборку 2xTDA7294 в обычный стерео и приобретении 2хS90 с последующей эксплуатацией уже без Техникса, зазвучит ли? Слышал Кумир-001 с S90, источник - DVD, и очень давно Вега 50у122с+50ас-104 - звучат, любой МЦ или ДК отдыхает! В приоритете - побольше баса, ну и звук конечно же на уровне.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Лучше 7293 и подключать по схеме мастер-слейв. И ескости на входе, в ООС и в вольтдобавке увеличить в 2 раза.
    Георгий Крылов

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Мог взять TDA7293, но взял 7294, поскольку у 7293 пишут чаще проявляются глюки и вылеты. Хотя при желании их заменить никогда не будет поздно.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    у 7293 пишут чаще проявляются глюки и вылеты
    Если ее правильно эксплуатировать и она не левая, работает норм.

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Лучше 7293 и подключать по схеме мастер-слейв.
    +

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    И годится ли динамик 75гдн 8 ом от s90 вообще для такой затеи? Или лучше взять какой-нить авто,
    ИМХО практически любой нормальный автодин лучше 75ГДН.

  5. #5
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Эт смотря какой 75гдн, но в целом они любые низко не могут. Вообще я бы посоветовал автору не колхозить, а сделать нормальный саб на двенашке в нормальном корпусе

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Если ее правильно эксплуатировать и она не левая, работает норм.
    А как их определишь-то, сейчас все Китай.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09 ---------- Предыдущее сообщение было 04.06 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    ИМХО практически любой нормальный автодин лучше 75ГДН.
    Mystery MJS 12F ... Норм? Дороже не планирую брать.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Нормальная бошка,только усилитель под неё желательно не 7293-94.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Эт смотря какой 75гдн, но в целом они любые низко не могут. Вообще я бы посоветовал автору не колхозить, а сделать нормальный саб на двенашке в нормальном корпусе
    Корпус - тумбочка, ящиков давно уже нет, спереди будет панель ДСП или фанера, туда фазик и дин.
    Как раз мне кажется, это современные сабвуферы не могут низко, кроме авто конечно... А 75-ки играют самые наинижайшие частоты, и на минимуме громкости (1 деление, усил кумир) басы были слышны на кухне, когда как колонки стояли в гостиной в другом конце квартиры.
    Может какой-нить другой советский концертный "лопух" присмотреть?

    ---------- Сообщение добавлено 04.21 ---------- Предыдущее сообщение было 04.20 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Нормальная бошка,только усилитель под неё желательно не 7293-94.
    А какой? Авто? В принципе можно, через комп БП, но эти штуки рассчитаны так-то для автомобилей в основном.
    Последний раз редактировалось Антоныч; 18.02.2015 в 02:22. Причина: з-

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Почти любой авто лучше чем на микросхемах.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    75-ки играют самые наинижайшие частоты, и на минимуме громкости (1 деление, усил кумир)
    Счастливый человек...
    Компьютерный БП вы использовать не сможете напрямую - во всех автомобильных сабвуферных усилителях есть повышающиий преобразователь напряжения.
    Лопухи не пойдут, а автосабы - в зависимости от пристрастий. Если вам нужен самоиграющий - это одно, а средствами усиления что-то можно вытянуть из практически из любого.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Почти любой авто лучше чем на микросхемах.
    Такой http://www.citilink.ru/catalog/car_e...paign=890928_A ?

    ---------- Сообщение добавлено 04.44 ---------- Предыдущее сообщение было 04.42 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Счастливый человек...
    Нууу, это не ко мне, это мой товарищ обладал такой системой, вот уехал))

    ---------- Сообщение добавлено 04.46 ---------- Предыдущее сообщение было 04.44 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Компьютерный БП вы использовать не сможете напрямую - во всех автомобильных сабвуферных усилителях есть повышающиий преобразователь напряжения.
    А каким макаром и через что его тогда подрубать-то к сети? Перспектива использовать дома аккумулятор не очень радует, когда есть розетки.

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Как раз мне кажется, это современные сабвуферы не могут низко, кроме авто конечно
    Ключевое слово "кажется"

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Лопухи не пойдут, а автосабы - в зависимости от пристрастий. Если вам нужен самоиграющий - это одно, а средствами усиления что-то можно вытянуть из практически из любого.
    TDA нужна двухполярка, блин, найти бы, кто ещё не выкинул ч/б ТВ.
    автоусил с комп БП опять же напрямую не подключить... а как???

  14. #14
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    А каким макаром и через что его тогда подрубать-то к сети? Перспектива использовать дома аккумулятор не очень радует, когда есть розетки.
    Я понял, что вы имеете в виду. Как сказать - комповый БП, способный безболезненно потянуть автомобильный сабовый усилитель (соизмеримой мощности), будет стоить примерно столько же, сколько и последний.

    Offтопик:
    И я не пойму - нельзя найти возможность Ланзар сделать или паче импульсник? И блок питания низкочастотный? Последний комповый, который 300вт держит без вентилятора, я брал за 8000 (Корсар 850РМ). Сейчас он стоит 15. И в случае 230 - 12в- усил с преобразователем питания по шине питания вы в лучшем случае процентов 75 КПД получите, оно надо? Не к тому, что жрать будет, а греться.
    P.S. Не про политику поганую - в последнее время обычно брали украинские комплекты БП-усилитель, по понятным причинам, сейчас это невозможно, а зря...
    P.P.S. Еще не надо думать, что у импульсников такой чистый выход, большинство простых звенят, как колокольчик. Низкочастотник с его галюнами отработает ОС в усиле. А тут - вряд ли, нужна не простая трещотка.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 18.02.2015 в 03:10.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ключевое слово "кажется"
    Все переслушал за свою жизнь, из импортного лишь Aiwa NSX999Mk2 с подключенными s90 порадовала - играла на уровне кумира примерно, насколько помню, остальное все мусор. Всякие ДК и вовсе годятся только и только для оформления интерьера, но ни в коем случае не для использования.---------- Сообщение добавлено 05.00 ---------- Предыдущее сообщение было 04.57 ----------

    Но вернемся к герою темы - TDA7294, при напруге 24 V и мостовом подключении, какой лучше ток в амперах?

  16. #16
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от Антоныч Посмотреть сообщение
    Все переслушал за свою жизнь,
    Да я какбы знаю точно, сколько именно он играет, что вы сказки рассказываете. Вот уж любой он, но не низкоиграющий, это точно. 50-60 срез в ЗЯ, какой это нафиг сабвуфер.
    Если нужен САБВУФЕР то это тянуть до 30 хотя бы. И для 75гдн это только ФИ и только литров 70. Хотя можете засунуть в свою тумбу и врезать трубу от балды, чем скорее всего все и закончится.
    В целом, ничего трагичного в построении очередного сковоречника я не вижу, не вы первый и не вы последний.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Да я какбы знаю точно, сколько именно он играет, что вы сказки то рассказываете. Вот уж любой он, но не низкоиграющий, это точно. 50-60 срез в ЗЯ, какой это нафиг сабвуфер.
    Я и не собираюсь делать ЗЯ, у меня уже есть венгерские АС в ЗЯ, и скажу - не по душе. Родные колонки моего Техникса несмотря на более компактные габариты спокойно переигрывают этих венгров в области баса, но вот по высоким немного в выигрыше именно венгры. Так что фазоинвертор будет, либо из одной канализационной трубы 110, либо двух по 50, либо щелевой (самый предпочтительный, но и самый сложный). Фазик делает НЧ ниже и драйвовей как-то.

  18. #18
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Да я какбы знаю точно, сколько именно он играет, что вы сказки рассказываете. Вот уж любой он, но не низкоиграющий, это точно. 50-60 срез в ЗЯ, какой это нафиг сабвуфер.
    Если нужен САБВУФЕР то это тянуть до 30 хотя бы. И для 75гдн это только ФИ и только литров 70. Хотя можете засунуть в свою тумбу и врезать трубу от балды, чем скорее всего все и закончится.
    В целом, ничего трагичного в построении очередного сковоречника я не вижу, не вы первый и не вы последний.
    Точно так. Только с 10" этих 30 герц вряд-ли расслышишь. Так что насчет 12" дебелого длиннохода я совершенно согласен, из него толк получится.

    Так что фазоинвертор будет, либо из одной канализационной трубы 110, либо двух по 50, либо щелевой (самый предпочтительный, но и самый сложный). Фазик делает НЧ ниже и драйвовей как-то.
    Антоныч, на фазоинверторе свет клином не сошелся. Есть еще бандпассы, лабиринты. Это из более-менее компактных вещей, которые можно сделать на совершенно доступных головках.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #19
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Нормальная бошка,только усилитель под неё желательно не 7293-94.
    А в чём разница, для баса-то??Антоныч, любой АТХ достаточно просто переделывается в 2х30В (поищите, примеров много), мощность там нужна Ватт 50-70 средняя, даже с учётом КПД. Если не напутаете с монтажом - ничем не хуже обычного БП, даже за счёт некоторой стабилизации надёжнее.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Антоныч
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    Челябинская Область.
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Сабвуфер на 2xTDA7294 и 75гдн 8 ом

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Если нужен САБВУФЕР то это тянуть до 30 хотя бы. И для 75гдн это только ФИ и только литров 70. Хотя можете засунуть в свою тумбу и врезать трубу от балды, чем скорее всего все и закончится.
    В целом, ничего трагичного в построении очередного сковоречника я не вижу, не вы первый и не вы последний.
    Вот ФИ и будет, и литраж в районе 100 литров.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •